Перейти к содержимому

Фотография

Религия в школахв России ввели обязательное изучение православия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 828

Опрос: религия в школах (127 пользователей проголосовало)

поддерживаете ли вы изучение религии в школах?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#221
Mirali

Mirali
  • очередь на регистрацию
  • 21 сообщений
Я не русская :rotate: - мне простительно допускать ошибки. Все замечания я приму во внимание. Лучше по делу, граждане, по делу отвечайте!

#222
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Оно кончено так, потому что фигли
Но что-то вспоминается нескончаемый список фамилий людей, не то что просто разумных, но и внесших в мировой банк знаний огромнейший вклад, будучи при этом религиозными.

Так, чисто для поддержания разговора...

Нашего времени фамилии?....:rotate: Не уж то советским ученым религию в школе преподавали??? :dandy:
  • 0

#223
Mirali

Mirali
  • очередь на регистрацию
  • 21 сообщений
Жак Ив Кусто (исследователь подводного мира) - мусульманин, Тейяр де Шарден - знаменитый философ, палеонтолог, антрополог - христианин, Роллан Сейсенбаев - писатель - мусульманин!

#224
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Быть религиозно образованным в наше время просто необходимо

Это только Ваше субъективное мнение. :rotate:

Жак Ив Кусто (исследователь подводного мира) - мусульманин

Это Вы желой прессы обчитались. :dandy:

Сообщение отредактировал IGK: 13.09.2006, 14:57:58

  • 0

#225
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ИМХО Разумному, цивилизованному человеку религия не нужна ? эту функцию выполняет мораль и УК


Оно кончено так, потому что фигли :smoke:
Но что-то вспоминается нескончаемый список фамилий людей, не то что просто разумных, но и внесших в мировой банк знаний огромнейший вклад, будучи при этом религиозными.

Так, чисто для поддержания разговора... :rotate:

Тоже чисто для поддержания разговора: если для разумных, цивилизованных людей не нуждающихся в религии все \"кончено так\", а у религиозных людей - \"нескончаемый список\", то я знаю правильную категорию к которой примкнуть :dandy:
  • 0

#226
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Это скорее вы посмешищем себя пытаетесь тут выставить.. :rotate:
Знаний в рамках школьной программы 11 классов вполне достаточно для сборки различных пакостных приспособлений. И никакие "высокие технологии" здесь не нужны - тем более сегодня, когда практически все продается :dandy:

Вопрос - кто и как учится..

Согласно вашим понятиям, необходимо прекращать обучать детей чтению. Ибо в инете и без физики-химии достаточно рецептов как сделат ьбомбу из уксуса и стирального порошка. Знания цепочки распада урана или изопропилбутана здесь и не понадобятся. И надо карать за пользование интернетом.
  • 0

#227
Mirali

Mirali
  • очередь на регистрацию
  • 21 сообщений
[quote name='InJoyAndSorrow' date='13.09.2006, 15:05' post='2656490']
[quote]
Вот и воспитывайте СВОИХ детей, притомили уже за советские времена, с указаниями, как нужно думать, как нужно жить, во что верить....всех в форму одеть и со всех членские взносы снять... ИМХО Разумному, цивилизованному человеку религия не нужна ? эту функцию выполняет мораль и УК
[/quote]
Печально, что мои дети будут жить рядом с Вашими. А вот если бы религиоведение преподавали в школах, то работы у правоохранительных органах было бы меньше!!!

#228
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений


Да, скорей всего это так. Родителям не хватает знаний. И это вполне оправдано, ведь в советские времена научный коммунизм был единственной религией. Большинство советских граждан были атеистами, а сейчас, когда железный занавес рухнул многие получили возможность свободно говорить, читать и самое главное ВЫБИРАТЬ.

Минуточку. Железный занавес грохнулся году в 88-89 (это почти 20 лет назад). Капитализм и, ##ядь, независимость у нас уже 15 лет. Речь идёт не о коммуноидах, а о детях, которые родились уже в РК, а не в СССР. Которые на СОВЕТСКИХ танках в школах рисуют ГОЛУБЫЕ ФЛАГИ (на уроках рисования ко Дню Победы).
Ну а люди, которые до сих пор в своей зашоренности винят совдеп - они конченые.
  • 0

#229
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений



А вот историю православия и ислама надо обязательно вводить в школьный курс, как можно скорее. Это необходимо нашим детям для эстетического воспитания, поймите.

Но только в курсе ИСТОРИИ. И вести должен ИСТОРИК, но ни в коем случае не батюшка.

И, кстати, почему именно для эстетического воспитания вводить историю православия и ислама? Не проще ли просто ЭСТЕТИКУ? Вроде был такой предмет.
Также, почему не "История мировых демократий", не "История культуры и культурное наследие РК", не "Основы культурологии"? Почему обязательно должно быть с религиозной подоплекой?

Потому что сила и масштабность воздействия религиозных учений на ЧЕЛОВЕЧЕСТВО несоизмеримо выше нежели чем "мировые демократии" или "культурное наследие РК" :rotate:

Морфина гидрохлорид и метадон действуют сильнее. И, ##ять, масштабнее. Может тогда введём в обязательный школьный курс предмет "расширение сознания"?
  • 0

#230
Mirali

Mirali
  • очередь на регистрацию
  • 21 сообщений


Быть религиозно образованным в наше время просто необходимо

Это только Ваше субъективное мнение. :rotate:

Жак Ив Кусто (исследователь подводного мира) - мусульманин

Это Вы желой прессы обчитались. :dandy:

Ну конечно, это мое субъективное мнение!

Это Вы ее либо перечитали, либо не до читали!
Жак Ив Кусто был 100% мусульманином, он принял ислам в последние годы своей жизни.


#231
гАдский папа

гАдский папа
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений
цитата InJoyAndSorrow
....Вот и воспитывайте СВОИХ детей, притомили уже за советские времена, с указаниями, как нужно думать, как нужно жить, во что верить....всех в форму одеть и со всех членские взносы снять... ИМХО Разумному, цивилизованному человеку религия не нужна ? эту функцию выполняет мораль и УК
[/quote]

А говорят, что чужих детей не бывает. Незнаю. Знаю одно точно - Что есть дети-сироты, дети из не благополучных семей, дети тупых родителей, дети равнодушных родителей, и уж точно, есть дети, которые умнее своих родителей.
Конечно, можно положиться на Бога и доверить ему их судьбы. Просто, никто не знает, насколько счастливо они проживут и во сколько лет обретут покой в своей душе. Мне кажется, если бы у них была возможность выбирать, они бы обязательно попросили умных дяденек и тетенек познакомить их с главными чел-кими ценностями.
Другое дело, что эта как бы утопия, возможна только в наверно далеком будущем, при условии наличия подготовленных специалистов и методических пособий, которые, кстати, ещё и написать надо. Я например, категорически против, разбирать тексты святых писаний на уроках, НО...перечислить основные религии, дать характеристику, провести параллели между ними можно. Естественно в доступной для детей форме. Хотя, это утопия наверно. С такими родителями как сейчас, не в смысле плохими, а в смысле не очень просвященными.

Сообщение отредактировал гАдский папа: 13.09.2006, 15:18:25

  • 0

#232
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Быть религиозно образованным в наше время просто необходимо

Это только Ваше субъективное мнение. :rotate:

Зависит от профессии, гуманитарий без таких знаний может не состояться. А гайки крутить можно и без. :dandy:
  • 0

#233
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений



Вот и воспитывайте СВОИХ детей, притомили уже за советские времена, с указаниями, как нужно думать, как нужно жить, во что верить....всех в форму одеть и со всех членские взносы снять... ИМХО Разумному, цивилизованному человеку религия не нужна ? эту функцию выполняет мораль и УК

Печально, что мои дети будут жить рядом с Вашими. А вот если бы религиоведение преподавали в школах, то работы у правоохранительных органах было бы меньше!!!

Сорри, не вижу связи. Религиоведение, вообще-то, вполне светский предмет, родственный с историей и, особенно, с культурологией. Никакого отношения к преподаванию норм религиозной морали оно не имеет, ИМХО. Против религиоведения в таком понимании я не возражаю, тем более, у нас его основы были в школе - это уж зависит только от компромисса между соотношением часов профилирующих предметов и факультативов. Но религиоведение не оказывает прямого воздействия на духовный мир человека - это только образовательная дисциплина. Вы не путаете?
  • 0

#234
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Жак Ив Кусто (исследователь подводного мира) - мусульманин,

Поменьше фанфиков читайте
Сколько можно эту утку полоскать?
Письмо из фонда Кусто(на французском):
http://answering-isl...s/cousteau.html

Перевод(обратите внимание откуда он отправился в последний путь):
\"Фонд Кусто

Monsieur Charles TUCKER

11A Chemin de Pennachy

69230 ST GENIS LAVAL

FC/DC

Париж, 2 ноября, 1991

Сэр,

Мы получили Ваше письмо и мы благодарим Вас за Ваш интерес проявленный в отношении нашей деятельности.

Мы совершенно точно утверждаем, что Командир Кусто не становился магометанином и курсирующие слухи не имеют никакого основания.

Ваш сердечно,

Didier CERCEAU

chargй de mission

Жак Кусто умер в среду утром, 25 июня, 1997 г. В последний путь он направился из Кафедерального собора Парижа Нотр Дам.

\"
  • 0

#235
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

У нас в университете преподавали религиоведение. Поверьте, после этого я стала на ступеньку выше, так как у меня заметно расширился кругозор знаний о религии.

Минуточку: это вы не стали на ступеньку выше. Это вы были на ступеньку ниже и вас чуток подтянули до уровня людей, которые знают, что хлеб не в булках на деревьях растёт. Не надо путать.

Хотя до этого мои представления были весьма скудными. Я знала, что такое Пасха, потому что любила разноцветные яйца колотить во дворе с ребятами, знала, что во время уразы надо воздержаться от пиши в дневное время. А почему все это надо делать не знала. Так вот после этого, я поняла, что все это делается не просто так. Разве это плохо?!

Если этим и ограничиваются продвижения, т оможно смело сказать: вы стали духовнее. Или духовитее? Или душнее? Тьфу, запутался. Это, видимо, от бездушности. Или бездуховности?

Знать, что существует такая религий, как ислам, христианство, буддизм и т.д. мало, важно знать, что они из себя представляют. Не думаю, что если мой ребенок почитает библию или коран, он превратится в какого-нибудь религиозного фанатика.

Нет, не превратится. Если асилит. А вот скажите мне, а что он поймёт из сказанного в этих Книгах в свои сопливые 15 лет? Как красить яйца?

На фоне образа жизни его родителей, это наврядли произойдет. Здесь ведь не малую роль играет семья и социум, а у нас светское государство...

Консенсус нах! Наконец то! Допёрло! Семья! А ни какая не школа.
  • 0

#236
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Печально, что мои дети будут жить рядом с Вашими. А вот если бы религиоведение преподавали в школах, то работы у правоохранительных органах было бы меньше!!!

верующий (в массе) народ - неграмотный народ, которым легко управлять властям. в этом смысле правоохранительным органам конечно легче.

Сообщение отредактировал anter: 13.09.2006, 15:25:51

  • 0

#237
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Оно кончено так, потому что фигли
Но что-то вспоминается нескончаемый список фамилий людей, не то что просто разумных, но и внесших в мировой банк знаний огромнейший вклад, будучи при этом религиозными.

Так, чисто для поддержания разговора...

Нашего времени фамилии?....:weep: Не уж то советским ученым религию в школе преподавали??? :lol:

Да и нашего и вашего :dandy:
И советским ученым в школе религию преподавали, угадаете каким? :smoke:
И на советских ученых свет клином не сошелся...
И не только об ученых спич :rotate:

Сообщение отредактировал Janik: 13.09.2006, 15:32:24

  • 0

#238
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

А говорят, что чужих детей не бывает. Незнаю. Знаю одно точно - Что есть дети-сироты, дети из не благополучных семей, дети тупых родителей, дети равнодушных родителей, и уж точно, есть дети, которые умнее своих родителей.
Конечно, можно положиться на Бога и доверить ему их судьбы. Просто, никто не знает, насколько счастливо они проживут и во сколько лет обретут покой в своей душе. Мне кажется, если бы у них была возможность выбирать, они бы обязательно попросили умных дяденек и тетенек познакомить их с главными чел-кими ценностями.

Это всё правильно. Вопрос только в том, что же считать "главными чел-кими ценностями". Об этом идут бесконечные споры, об этом идут и бесконечные войны... :rotate:
  • 0

#239
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Ещё как отличаю себя, бывшую студентку от ученика 8 класса! И очень печально, что религиоведения у нас не преподавали в школе. У меня была серьезная дилемма. Где-то в 13 лет моя мать покрестила меня, но со временм я поняла, что это не мое. До этого, я очень страдала. Сейчас я выбрала для себя Ислам, альхамдуллилах, у меня в жизни появился человек, который доходчиво все обяснил и рассказал, да и занятия в университете помогли. Теперь моя душа спокойна.
Быть религиозно образованным в наше время просто необходимо
!

Фак сайк! Девушка, а вы не принадлежите к числу недавно обсуждавшихся молодых девиц в хиджабах? Тем тоже вовремя всё объяснили. Если нет - то продолжаем разговор. Если да - то в сад!
  • 0

#240
Mirali

Mirali
  • очередь на регистрацию
  • 21 сообщений
[/quote]
Сорри, не вижу связи. Религиоведение, вообще-то, вполне светский предмет, родственный с историей и, особенно, с культурологией. Никакого отношения к преподаванию норм религиозной морали оно не имеет, ИМХО. Против религиоведения в таком понимании я не возражаю, тем более, у нас его основы были в школе - это уж зависит только от компромисса между соотношением часов профилирующих предметов и факультативов. Но религиоведение не оказывает прямого воздействия на духовный мир человека - это только образовательная дисциплина. Вы не путаете?
[/quote]
Я не путаю, я говорю о том же. Человек получает основную информацию о религии, а дальше что он будет делать с полученными знаниями - это уже его личное дело.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.