Перейти к содержимому

Фотография

Религия в школахв России ввели обязательное изучение православия

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 828

Опрос: религия в школах (127 пользователей проголосовало)

поддерживаете ли вы изучение религии в школах?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

Matrix

Matrix

Корова

• В доску свой
  • 5 088 сообщений

А вот историю православия и ислама надо обязательно вводить в школьный курс, как можно скорее. Это необходимо нашим детям для эстетического воспитания, поймите.

Но только в курсе ИСТОРИИ. И вести должен ИСТОРИК, но ни в коем случае не батюшка.

И, кстати, почему именно для эстетического воспитания вводить историю православия и ислама? Не проще ли просто ЭСТЕТИКУ? Вроде был такой предмет.
Также, почему не "История мировых демократий", не "История культуры и культурное наследие РК", не "Основы культурологии"? Почему обязательно должно быть с религиозной подоплекой?
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Это скорее вы посмешищем себя пытаетесь тут выставить.. :dandy:
Знаний в рамках школьной программы 11 классов вполне достаточно для сборки различных пакостных приспособлений. И никакие \"высокие технологии\" здесь не нужны - тем более сегодня, когда практически все продается :laugh:

Вопрос - кто и как учится..

А ну-ка поподробнее - за счет каких-таких школьных знаний можно изготовить что-то взрывчато-террористическое и в каких магазинах продают доступные для этого материалы.
  • 0

Matrix

Matrix

Корова

• В доску свой
  • 5 088 сообщений

Поддерживаю вашу позицию, дети должны хорошо знать культуру своей страны.

Спасибо. Такой предмет, как история православной культуры и ислама - необходим молодежи. Его срочно надо вводить во всех школах Казахстана. Дети, которые не знают веры, - вообще не нужны в нашей стране.

А и правда! Дети, которые не знают веры, вообще не нужны в нашем светском государстве!
  • 0

china

china

Читатель

• В доску свой
  • 1 688 сообщений
Господь выдал вам осязание ,обоняние ,слух ,ясновидение и яснослышание ,если же вы супротив ,вас надо лишить всех ушей ,ноздрей ,да и чопике не мешало вставить для полной нирваны в Атеизме.
  • 0

Matrix

Matrix

Корова

• В доску свой
  • 5 088 сообщений

Если ваши дети бы стали изучать и познавать Библию, то уверяю Вас что никакие политиканы не смогли бы манипулировать ими как марионетками. Наоборот им было бы гораздо легче противостоять всяким окружающим соблазнам типа вино, сигареты, бары, девочек, наркотиков и т.п. представлений о "красивой" жизни

Даааа, именно это я и наблюдаю в арабских странах, в Ичкерии...дети в обнимку не с девушками, а автоматоми.....

По поводу воспитания, то отвечу, словами своего мужа, ты мать и это твои дети....Детьми надо заниматься, разговаривать, объяснять пусть 10 раз, пусть 100 раз...Труд даром не пропадает. Это проблема родителей, которым проще деньги сунуть ребенку и отвали, вот и познают мир через бары и наркотики.... А вы думаете, как бы спихнать свои обязанности на плечи государства, доверить мировозрение своего чада папистам???? Надо помнить ваши дети ни-и-и-икому не нужны, кроме вас... Ну не хочу я видеть своих детей фататиками , которые разбивают лбы об пол..... Кто хочет, пожалуйста, отдавайте в соотвествующие(специальные, у нас есть) школы, но зачем мне и моим детям навязывать все это???

Правы, правы, тысячу раз правы...
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

Это скорее вы посмешищем себя пытаетесь тут выставить.. :rotate:
Знаний в рамках школьной программы 11 классов вполне достаточно для сборки различных пакостных приспособлений. И никакие \"высокие технологии\" здесь не нужны - тем более сегодня, когда практически все продается :dandy:

Вопрос - кто и как учится..

А ну-ка поподробнее - за счет каких-таких школьных знаний можно изготовить что-то взрывчато-террористическое и в каких магазинах продают доступные для этого материалы.

Сорри, внесу поправочку - знаний 11 классов тоже необязательно. Достаточно комп с инетом и вперед!
Ну а как пользоваться поисковыми программами и ключевыми словами надеюсь знает даже Vadz каждый ламер
  • 0

}{APJIu

}{APJIu

Stranger ин the КУ

• В доску свой
  • 24 357 сообщений
/me до сих пор не видет ответа на заданный вопрос, а именно: если родитель желает ,чтобы его ребенок был религиозно образован, то почему бы не привить знания своему ребенку ЛИЧНО? Не хватает знаний?
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Сорри, внесу поправочку - знаний 11 классов тоже необязательно. Достаточно комп с инетом и вперед!
Ну а как пользоваться поисковыми программами и ключевыми словами надеюсь знает даже Vadz каждый ламер

М-да, поправочка начисто перечеркивает смысл первоначального утверждения.
Потому что для нахождения в Интернете взрывчато-террористических и ядовито-галлюциногенных рецептов, вы будете делать поиск по словам \"рецепт бомбы\", а не \"физика + химия\".
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

А вот историю православия и ислама надо обязательно вводить в школьный курс, как можно скорее. Это необходимо нашим детям для эстетического воспитания, поймите.

Но только в курсе ИСТОРИИ. И вести должен ИСТОРИК, но ни в коем случае не батюшка.

И, кстати, почему именно для эстетического воспитания вводить историю православия и ислама? Не проще ли просто ЭСТЕТИКУ? Вроде был такой предмет.
Также, почему не "История мировых демократий", не "История культуры и культурное наследие РК", не "Основы культурологии"? Почему обязательно должно быть с религиозной подоплекой?

Потому что сила и масштабность воздействия религиозных учений на ЧЕЛОВЕЧЕСТВО несоизмеримо выше нежели чем "мировые демократии" или "культурное наследие РК" :rotate:

И потом - как вы себе представляете процесс обучения предмету теологии атеистом или кем другим из "светских", в плане объективности и непредвзятости в изложении материала? :dandy:
  • 0

Mirali

Mirali
  • очередь на регистрацию
  • 21 сообщений
Отвечаю на этот вопрос, не читая вообще никаких постов. Для начала просто хочу высказать свою точку зрения, а потом уже обсудить все в дебатной форме.
Итак, лично я за то, чтобы в школах ввели дисциплину религиоведение. Дети должны знать, что такое религия вообще, должны знать историю возникновения религий, должны различать одно течение ислама от другого, должны знать принципы и нормы той или иной веры, узучив основы, они также должны самостоятельно определить для себя то, что им ближе по духу. Они просто обязаны сейчас быть религиозно граммотными. Ведь в настоящее время религию используют в самых корыстных целях. Вербуют людей, превращая их в террористов-убийц, или же лишают их всего, что есть материального(квартиры, машины, деньги, золото), якобы для того, чтобы помочь бедным людям... Вспомним известное изречение Сталина: Религия - опиум для народа...
Сегодня в университетах уже открыта такая специальность - религиовед. И это не зря. Общество нуждается в таких специалистах.

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

И потом - как вы себе представляете процесс обучения предмету теологии атеистом или кем другим из "светских", в плане объективности и непредвзятости в изложении материала? :rotate:

Так "история религий" или таки "предмет теологии" ? Если последнее - то нафига было себя бить пяткой в грудь "никого типа не убеждаем, нас тут не стояло, так, для общего образования" etc... ?
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

М-да, поправочка начисто перечеркивает смысл первоначального утверждения.
Потому что для нахождения в Интернете взрывчато-террористических и ядовито-галлюциногенных рецептов, вы будете делать поиск по словам \"рецепт бомбы\", а не \"физика + химия\".

Vadziku! (имхо) вы уже начинаете заниматься даже не утрированием, а пустым словоблудием. Не удивлюсь если и в знаках препинания будете искать зацепочки для себя :rotate:
  • 0

NLO

NLO
  • В доску свой
  • 2 839 сообщений

И потом - как вы себе представляете процесс обучения предмету теологии атеистом или кем другим из "светских", в плане объективности и непредвзятости в изложении материала? :rotate:

Первое - теология и история религии слишком разные предметы.
Второе - только атеист и может быть одинаково беспристрастен ко всем религиям, представитель любой религии осознанно или неосознанно потянет одеяло на себя.
Третье - при всей моей симпатии ко многим Вашим высказываниям на форуме - тут Вас реально заклинило, отвлекитесь, на улице такая чудная погода. :dandy:

Сообщение отредактировал NLO: 13.09.2006, 13:41:45

• 0

Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Отвечаю на этот вопрос, не читая вообще никаких постов. Для начала просто хочу высказать свою точку зрения, а потом уже обсудить все в дебатной форме.
Итак, лично я за то, чтобы в школах ввели дисциплину религиоведение. Дети должны знать, что такое религия вообще, должны знать историю возникновения религий, должны различать одно течение ислама от другого, должны знать принципы и нормы той или иной веры, узучив основы, они также должны самостоятельно определить для себя то, что им ближе по духу. Они просто обязаны сейчас быть религиозно граммотными. Ведь в настоящее время религию используют в самых корыстных целях. Вербуют людей, превращая их в террористов-убийц, или же лишают их всего, что есть материального(квартиры, машины, деньги, золото), якобы для того, чтобы помочь бедным людям... Вспомним известное изречение Сталина: Религия - опиум для народа...
Сегодня в университетах уже открыта такая специальность - религиовед. И это не зря. Общество нуждается в таких специалистах.

Исходя из написанного Вами можно сказать, что религиоведение необходимо изучать в школе чтобы какими-то окольными путями придти к знаменитому сталинскому определению, которое учитель произнесёт может менее категорично. Не проще ли с младых ногтей объяснить ребёнку, что не стоит забивать голову чепухой, ты не старушка в богодельне, налегай лучше на математику, учи иностранный язык - это тебе больше пригодится.
Да и сами дети как будут относится к таким урокам? Да так же как и сотню лет назад - наплевательски и издевательски, почитайте фельетоны Гашека, "Кондуит и Швамбранию" Кассиля.
  • 0

don62

don62

Читатель

• В доску свой
  • 2 559 сообщений

А ответ ученику был дан

Диггер, я вам настоятельно рекомендую сходить в отпуск.
Пс. Пользователь СуД, на мой взгляд, хорошо ответил на ваш пост, зрело и аргументированно.
Псс. Считаю, что возраст в данном случае никакой роли не играет, ни ваш, ни мой, ни чей бы то ни было.
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
gluk

Сообщение отредактировал Digger1979: 13.09.2006, 13:48:02

• 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

Первое - теология и история религии слишком разные предметы.
Второе - только атеист и может быть одинаково бемпристрастен ко всем религиям, представитель любой религии осознанно или неосознанно потянет одеяло на себя.

А как тогда по вашему будет ли объективен в своих рассуждениях человек, изначально настроенный против, придерживающийся противоположенного взгляда?

Сообщение отредактировал Digger1979: 13.09.2006, 13:45:52

• 0

Mirali

Mirali
  • очередь на регистрацию
  • 21 сообщений

Да, скорей всего это так. Родителям не хватает знаний. И это вполне оправдано, ведь в советские времена научный коммунизм был единственной религией. Большинство советских граждан были атеистами, а сейчас, когда железный занавес рухнул многие получили возможность свободно говорить, читать и самое главное ВЫБИРАТЬ. В тот же момент в страны постсоветского пространства хлынул большой поток информации, в том числе и религиозной. И многие ВЫБИРАЛИ для себя то, что считали нужным. И для многих это стало роковой ошибкой (достаточно вспомнить, как наших дядь/теть, соседей вербовали в секты, при этом они переписываяли свое иммущество на других людей и в итоге оставались на улице), и все из-за элементарной не граммотности. Меня до сих пор удивляет, как многие Иисуса считают Богом, хотя он являлся посланником Божьим, пророком от Бога... Такая путаница только опусташила людей... И я очень не хочу, чтобы и мои будущие дети столкнулись с такой проблемой. Если я им не могу ответить на некторые вопросы, то пусть лучше им это объяснит человек знающий, разбирающийся.

alf

alf

• В доску свой
  • 3 422 сообщений

Вспомним известное изречение Сталина: Религия - опиум для народа...

- Простите, а часовню тоже я?
- Нет, это было до Вас. В четырнадцатом веке.

Сталин, конечно, много чего говорил. Но зачем обижать Маркса и Энгельса? :rotate:
  • 0

Mirali

Mirali
  • очередь на регистрацию
  • 21 сообщений
Сорри,Вы правы, это сказал Маркс, сорри ещё раз..

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.