Перейти к содержимому

Фотография

Культура по -американскиэто как?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

#41
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Кто сказал, не помню - нет культуры в зажравшемся обществе. Американские продюсеры, т.к. замахнулись на мирового клиента стараются сделать продукт таким, чтобы он вопспринимался всеми, и с удвольствием проглатывался. Кстати, в отличие от европейского продукта. И что отсюда получается?..


Давайте оставим будущим поколениям судить о культурном наследии. Почитайте "Сатирикон" Петрония и вы поймете что такое зажравшееся общество, однако трудно переоценить вклад Римской империи в общечеловеческую культуру.

#42
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Вы искусство причисляете к культуре. Вот список американский школ и направлений:
АБСТРАКЦИОНИЗМ ? направление в искусстве XX в., в котором произведение выстраивается исключительно из формальных элементов: линия, цветовое пятно, конфигурация. Возник в 1910-х гг., после Второй мировой войны стал доминирующим направлением в искусстве стран Западной Европы и Северной Америки. Крупнейшие представители: В. В. Кандинский, К. С. Малевич, П. Мандриан, Р. Делоне, Ф. Купка.

АБСТРАКТНЫЙ ЭКСПРЕССИОНИЗМ ? течение абстрактной живописи, возникшее в период между 1933 и 1945 гг. в Америке на основе европейских стилей. В этом названии объединились два различных направления Action Painting (живопись действия) и Color Field Minting (живопись цветовых пространств). Цветовая гамма и игра красок являются общим признаком для обоих направлений. Крупнейшие представители: Д. Поллок, В. Де Кунинг, X. Хофман, А. Горка, Р. Мазеруэлл, М. Ротко, Ф. Клайн.

ГИПЕРРЕАЛИЗМ ? направление в европейском и американском искусстве I960?1980-х гг., использующее цветную фотографию или муляж для воспроизведения отдельных фрагментов Действительности. Крупнейшие представители: Д. Эдди, Р. Эстес, Р. Гоинго, Р. Коттингем, Б. Шонцай. М. Морли, Ч. Клоуз, Д. де Андреа, Д. Хэнсон.

ГРАФФИТИ ? движение в искусстве, возникшее в молодежной культуре США и распространившееся в Европе 1960?1970-х гг. Граффити ? искусство улиц, и художники, в основном молодые люди, используют в качестве живописного материала разноцветные спреи (краски в баллончиках). Роль холста играют стены зданий, общественный транспорт, заборы. Некоторые представители этого направления рисуют разноцветными мелками, например Кейт Харинг.

КРИТИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ ? направление в искусстве Европы и Америки, возникшее в середине XIX в. Ориентированно на непосредственное изображение повседневной жизни людей. Крупнейшие представители: О. Домье, П. Гаварни, Г Курбе, Ж. Ф. Милле, К. Менье, А. Менцель, В. Лейбль, М. Мункачи.

МОДЕРН ? стиль в Европе и Америке в конце ХГХ ? начале XX в. (другие названия ? ар нуво, югендстиль, сецессион, либерти, модернисмо). Неразделенность жанров и видов искусства в рамках модерна приводила к относительной несамостоятельности живописи, графики и скульптуры, к возрождению типа художника-универсала. Для живописи модернизма характерны плоскостность, орнаментальность целого с включенными в ткань произведения иллюзионистическими и натуралистическими деталями. Скульптура модернизма отличалась текучестью форм и причудливостью силуэта. Получила распространение книжная и журнальная графика. В стиле модерн работали участники группы ?Наби?, группы ?Мир искусства? и др. Крупнейшие представители: М. Дени, П. Боннар, Э. Вюйар, П. Серюзье, Г. Климт, М. А. Врубель, В. М. Васнецов, К. А. Коровин, Э. Мунк, Ф. Ходлер.

НАТУРАЛИЗМ ? направление в европейском и американском искусстве последней трети XIX в., программно стремившееся к уподоблению художественного познания научному. Способствовал становлению критического реализма.

НОВЫЕ ДИКИЕ ? направление в американском и европейском искусстве 1970-1980-х гг., доведшее до предела принцип спонтанности, свободы от любых правил и ограничений. Представители: Саломе, М. Дизлер, 3. Польке, Г. Базелиц, Г. Пенц, И. Докупиль, И. Ваврин.

ПОП-АРТ ? направление в живописи, распространившееся в США и Англии в 1950-е гг. Характерны использование и переработка образов массовой культуры. Ознаменовал отказ от абстракционизма и переход к концепциям нового авангардизма. Художники показывали новый механизированный мир, представляя вещи как нечто прекрасное. Начало поп-арта было положено деятельностью лондонской ?Независимой группы?. Международную известность он приобрел в американском варианте: Р. Раушенберг, Дж. Джонс, Э. Уорхол, Дж. Розенквист, Р. Лихтенстайн, Р. Гамильтон, Т. Весселман, К. Олденбург.

РИДЖИОИАЛИЗМ, регионализм ? направление в искусстве США 1920?1940-х гг., сосредоточившееся на изображении ?подлинной Америки? и вдохновлявшееся идеями национальной исключительности и самобытности развития. Характерно подражание американским художникам-самоучкам XVIII?ХIХ вв.

САЛОННОЕ ИСКУССТВО ? консервативное направление в художественной культуре Европы и Америки XIX ? начала XX вв., название получило вследствие его поддержки со стороны парижских салонов. Общие признаки: эклектизм творческого метода, опирающегося на нормы академизма и позднего классицизма и использующего внешне воспринятые методы и приемы романтизма, позднее реализма и натурализма; эффектная красивость композиции и однозначность содержания; прямолинейность трактовки тем; формальная завершенность; патетика; неприятие новаторского в искусстве. Представители: Т. Кутюр, А. Кабанель, А. Бугро, Ж.-Л. Жером, Ф. Кормон, Ш. Шаплен, Ф. Винтерхальтер, Э. Каролюс-Дюран.

Не много ли школ для без культурной страны (как, тут некоторые утверждают) :smoke:


Это стеб? Чет я серьезный какой-то
  • 0

#43
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

К Казахстану, для примера, причисляется только одна школа:

не приврать не возвыситься.
очень много направлений и стилей в искусстве и литературе в той или иной мере имеются в КЗ, насчет школ не могу сказать, но это обычное беспредметное (абстрактное :smoke: - американская школа) искажение действительности.
  • 0

#44
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

очень много направлений и стилей в искусстве и литературе в той или иной мере имеются в КЗ, насчет школ не могу сказать, но это обычное беспредметное (абстрактное - американская школа) искажение действительности.

Назовите! Чисто КЗ направления....(так для справки я проходила историю искусства в универе, и представления о "не приврать не возвысится" имею)

Это стеб? Чет я серьезный какой-то

Нет, не стеб...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 08.09.2006, 14:54:16

  • 0

#45
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Иделлическа картинка рисуется в моём воображении: 2050 год. Сижу я в кресле, глаза подёрнуты старческой поволокой, морщинистый как мопс; на соседнем кресле старушенция дремлет. Внуки играют под окнами.

Что-то с наследственностью? Им уже поди под 20 лет, а они всё под окнами играют... :smoke:

Сообщение отредактировал IGK: 08.09.2006, 14:55:49

  • 0

#46
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

согласен, не обязан, но почему Эминем, к примеру, ассоциируется с рэпом, тогда как это "продукт" афроамериканцев?

Как выдающийся исполнитель этого направления?

Честно говоря вопрос не понял, вы о чем?
Мы говорили об уровне американской культуры - а вот этот поворот я не понял.
  • 0

#47
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

очень много направлений и стилей в искусстве и литературе в той или иной мере имеются в КЗ, насчет школ не могу сказать, но это обычное беспредметное (абстрактное - американская школа) искажение действительности.

Назовите! Чисто КЗ направления

бгы, а что оперные и драматические театры уже перестали существовать (к примеру) , кстати сразу не подумал - со своей школой. или вам новую волну? :smoke:
  • 0

#48
Ur^Conscience

Ur^Conscience
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Вопрос. А с чем вы, собственно, сравниваете уровень развития американской культуры??

Иногда мне кажется, что в таких ветках собираются исключительно ограниченные персонажи...

вдумайтесь: охотник -

экватор к примеру проходит в их стране где-то южнее (некоторые американцы так и думают)

а тебе, охотник, случаем не ведомо о чем думают (!НЕКОТОРЫЕ!) наши граждане??? Поверь, есть и такие которые думают, что экватор это столица Москвы...

2. что за недоумки.

все хорошие кино, балеты, пьеся ставятся эмигрантами.

США - страна эмигрантов!
  • 0

#49
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

бгы, а что оперные и драматические театры уже перестали существовать (к примеру) , кстати сразу не подумал - со своей школой. или вам новую волну?

Театры не перестали существовать и в Америке и там они бесплатные, кстати, что бы туда попасть нужно очередь безумную отстоять.... Где принципиальное новшество наших в актерском искусстве для мирового масштаба???

кстати сразу не подумал - со своей школой. или вам новую волну?

Да любые....ну хоть что нибудь
  • 0

#50
Ur^Conscience

Ur^Conscience
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
kub - Вам задали кристально понятный вопрос - ответьте, будьте добры.
  • 0

#51
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
[quote name='InJoyAndSorrow' date='08.09.2006, 14:51' post='2642600']
Это стеб? Чет я серьезный какой-то[/quote]
Нет, не стеб...
[/quote]

Я думал вы шутите..ведь американцев среди деятелей культуры, которых вы перечислили, нету.
  • 0

#52
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

очень много направлений и стилей в искусстве и литературе в той или иной мере имеются в КЗ, насчет школ не могу сказать, но это обычное беспредметное (абстрактное - американская школа) искажение действительности.

Назовите! Чисто КЗ направления....(так для справки я проходила историю искусства в универе, и представления о "не приврать не возвысится" имею)

Хм, тогда возникает вопрос какого рожна половина направлений из американского списка стали "чисто американскими направлениями". Ну если поп-арт и какой-нибудь риджиоиализм я запросто отдам американцам, то абстракционизм уж это перебор, особенно с такими типично американскими яркими представителями как Кандинский и Малевич. Кстати по поводу чисто КЗ направления к тому же абстракционизму относится и наш родной Сергей Калмыков :smoke: Тоже фигура немелкого масштаба :p
  • 0

#53
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

бгы, а что оперные и драматические театры уже перестали существовать (к примеру) , кстати сразу не подумал - со своей школой. или вам новую волну? кстати сразу не подумал - со своей школой.

Театры не перестали существовать и в Америке и там они бесплатные, кстати, что бы туда попасть нужно очередь безумную отстоять....

это принципиально платность/бесплатность? здесь тоже проблемма с билетами,
опять абстракционизм

Где принципиальное новшество наших в актерском искусстве для мирового масштаба???

что нравится и что предлагается, на то и ходим :smoke: редко правда.

или вам новую волну?

Да любые....ну хоть что нибудь

можно констатировать только вновь зарождающиеся из новой волны: графити, фотоискусства, боди арта.

Простите, пока человеком отдаленным от темы названы более одного вида школы, бо речь пошла о новшествах. Давайте попытаемся объяснить заблуждение, и уточнить что было потеряно, что возрождается.
Эксурс в анатомию разрухи сделайте (как специалист слушавший курс в универститете). Америка говорите, да ни одним местом не подходит и не сравнивается.


kub - Вам задали кристально понятный вопрос - ответьте, будьте добры.

что и вы тоже специалист по искусству?
рекомендую пользоваться другими справочниками по направлениям искусства, больше фамилий встретите.
  • 0

#54
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Vadziku

Если вы так неравнодушны к моим "к пустым и наполненным смаликами сообщениям" отвечаю:

Кстати по поводу чисто КЗ направления к тому же абстракционизму относится и наш родной Сергей Калмыков Тоже фигура немелкого масштаба

Иметь отношение(!) к направлению и возникновение направления или школы (!) - это разные вещи...

Крупнейшие представители: В. В. Кандинский, К. С. Малевич, П. Мандриан, Р. Делоне, Ф. Купка.

тут "Крупнейшие представители: В. В. Кандинский, К. С. Малевич, П. Мандриан, Р. Делоне, Ф. Купка." -представленны Крупнейшие представители(!) конкретного направления...кроме Кандинского и Малевича, ни одного имени не увидели знакомого, это уже другой разговор...

Вы, как всегда, выдернули фразочку из контекста и смакуете...мелочно...
  • 0

#55
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

kub

Что и стоило ожидать, ничего конкретного....

Знаете, я очень лояльно отношусь ко всем культурам, она есть у любого народа ....И всегда помнить надо, что бы не плевали на нашу культуру, не плюйте на чужую...в частном случае - на Американскую.... К чему и были мои посты выше....
  • 0

#56
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

kub

Что и стоило ожидать, ничего конкретного....

а конкретное это что, все сразу и на первое место. ну эт скорей всего промах вашей профессиональной деятельности :p

Знаете, я очень лояльно отношусь ко всем культурам, она есть у любого народа ....И всегда помнить надо, что бы не плевали на нашу культуру, не плюйте на чужую...в частном случае - на Американскую.... К чему и были мои посты выше....

вы о чем? :smoke: ... мадмуазель, опять абстракционизм.
  • 0

#57
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

а конкретное это что, все сразу и на первое место. ну эт скорей всего промах вашей профессиональной деятельности

Вам задали конкретный вопрос, не абстрактный вы наш, если забыли напомню:

Назовите! Чисто КЗ направления....(так для справки я проходила историю искусства в универе, и представления о "не приврать не возвысится" имею)

Увидела

можно констатировать только вновь зарождающиеся из новой волны: графити, фотоискусства, боди арта.

Где конкретика??? Что за конкретные волны в графити, фотоискусстве, боди арте???? Вот ваши то ответы и попахивают абстракционизмом- ну там есть, где то, примерно там, не знаю кто.... :smoke:

вы о чем? ... мадмуазель, опять абстракционизм.

Я вам, что все разжевывать должна?? где конкретно нашли абстракционизм, или это стиль общения, типа так снисходительно: Ну, и о чем вы там? - для вас! уже ни о чем...
  • 0

#58
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений

Вопрос. А с чем вы, собственно, сравниваете уровень развития американской культуры??

Иногда мне кажется, что в таких ветках собираются исключительно ограниченные персонажи...

вдумайтесь: охотник -

экватор к примеру проходит в их стране где-то южнее (некоторые американцы так и думают)

а тебе, охотник, случаем не ведомо о чем думают (!НЕКОТОРЫЕ!) наши граждане??? Поверь, есть и такие которые думают, что экватор это столица Москвы...

2. что за недоумки.

все хорошие кино, балеты, пьеся ставятся эмигрантами.

США - страна эмигрантов!


Егнатко превед! :smoke:
  • 0

#59
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Иметь отношение(!) к направлению и возникновение направления или школы (!) - это разные вещи...

Вот и я про то же. Вы хотите сказать что все перечисленные вами направления возникли в Америке? :smoke:
Не надеясь на внимательность специально повторяю ключевое слово: ВСЕ?

Крупнейшие представители: В. В. Кандинский, К. С. Малевич, П. Мандриан, Р. Делоне, Ф. Купка.

тут "Крупнейшие представители: В. В. Кандинский, К. С. Малевич, П. Мандриан, Р. Делоне, Ф. Купка." -представленны Крупнейшие представители(!) конкретного направления...кроме Кандинского и Малевича, ни одного имени не увидели знакомого, это уже другой разговор...

Вы, как всегда, выдернули фразочку из контекста и смакуете...мелочно...

Да, да, мелочный я и необразованный, это как-то принижает аргументацию моих постов? :p
  • 0

#60
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

тут "Крупнейшие представители: В. В. Кандинский, К. С. Малевич, П. Мандриан, Р. Делоне, Ф. Купка." -представленны Крупнейшие представители(!) конкретного направления...кроме Кандинского и Малевича, ни одного имени не увидели знакомого, это уже другой разговор...

Вы, как всегда, выдернули фразочку из контекста и смакуете...мелочно...

Ох уж эти мастера копи-энд-паста, мисс дёрнула популярную статеечку (лежит на каждом углу руснета), а проверить ошибки не удосужилась, кроме Пита Мондриана (ака Питера Корнелиса, голландца, который только в 68 лет от роду поехал в Нью-Йорк) остальные к Америке никаким боком, Делоне француз, Купка чех. Ну и по отсутствию имени Пауля Клее уже можно сказать - мисс даже близко не в теме.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.