Перейти к содержимому

Фотография

Охрана труда и казахский язык.Проблема.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
учусь на гитаре играть

учусь на гитаре играть
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Привет.
Такое дело.
Сын моего товарища(мы вместе работаем), устроился на работу и пришла ему пора сдавать "технику безопасности"(пожарная безопасность, охрана труда и т.д).
Один нюанс. Ермек плохо говорит по русски. Отец обьяснял ему сабж на казахском языке, чтобы понятнее было, но Ермек также зубрил и по русски.
Пришёл Ермек на экзамен взял билет и чего там было не знаю, но не смог вообще Ермек ничего путного по теме рассказать. Начальник и сказал ему, чтобы готовился опять - .... два раза не сдашь, уволю.

Вопрос такой. Имеет ли право Ермек требовать от экзаменующих сдавать экзамен на родном языке?
Может у кого имеется подобный опыт?
Про себя скажу. Лично я бывает вообще забываю, как меня зовут на экзамене. А представьте если человек и по русски ещё плохо разговаривает. Чё теперь делать то?
  • 0

#2
Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Ну вот ещё один националист провокатор...
  • 0

#3
учусь на гитаре играть

учусь на гитаре играть
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Что за бред?
Я совета спрашиваю, потому что этот форум единственный нормальный в казахстане - здесь много рабочих и служащих, которые могут ответить по теме.
Спрашивайте подробности. Единственное что не скажу, это город и фамилии.
Хочется узнать, как с рассматриваемым обстоят дела в других городах, отличных от моего.
Ваан вы школьник наверное?
  • 0

#4
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений
Если сумеет сдать экзамен на казахском, пусть сдает на родном языке. А в основе любого учения это В.И.Ленин со своим заветом Учится, ......................
зы: а вот насчет забывать на экзамене Ф.И.О., то тут Ульянов не поможет уже :)
  • 0

#5
Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
учусь на гитаре играть

Что за бред?
Я совета спрашиваю, потому что этот форум единственный нормальный в казахстане - здесь много рабочих и служащих, которые могут ответить по теме.
Спрашивайте подробности. Единственное что не скажу, это город и фамилии.
Хочется узнать, как с рассматриваемым обстоят дела в других городах, отличных от моего.


То что такие как Вы заходят на этот форум, поднимают националистические темы, как правило у Вас от 1 до 10 сообщений(может чуть больше). Попытаюсь сделать предположение, что Вы скорее всего из "старожил", заходите под другим ником и открываете подобные темы, якобы чтобы что-то "уточнить". Потом Вы исчезаете так же неожиданно как и пришли. Я здесь всего несколько месяцев, но уже успел заметить эти вещи.

Ваан вы школьник наверное?


Нет. А Вы?
  • 0

#6
учусь на гитаре играть

учусь на гитаре играть
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
to Vaan: ладно, меня нацвопросы вообще не интересуют, в отличии от вас. Я плохо знаком с правилами этого форума. Всё таки вопросы новичкам здесь задавать можно.
to Papa: А есть какая нибудь буква параграфа, пунктик, который бы описывал эту возможность?
  • 0

#7
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

to Vaan: ладно, меня нацвопросы вообще не интересуют, в отличии от вас. Я плохо знаком с правилами этого форума. Всё таки вопросы новичкам здесь задавать можно.

правила неплохо было бы прочитать здесь.

to Papa: А есть какая нибудь буква параграфа, пунктик, который бы описывал эту возможность?

вообще-то есть конституция рк, которая прямо указывает, что казахский язык - государственный, имхо, парень имеет право сдавать экзамен на казахском языке.
  • 0

#8
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений
Как уже было сказано выше, Ермек имеет полное право сдавать экзамен на гос. языке, проблемма в том, что правила сдачи экзаменов диктует тот кто принимает, а не тот кто сдаёт. Так что все зависит от руководства и того насколько приемлимой окажется для них эта ситуация. ТБ вещь очень серьёзная и если на предприятии ей уделяется должное внимание, экзаменатору надо понимать о чем рассказывает сдающий экзамен. А если такого человека в коммисии нет, шансы на положительное решения нулевые. Но спросить о такой возможности всё таки стоит. Может все не так плохо?
  • 0

#9
Holms

Holms
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Лёлька правильно сказала, всё зависит от работодателя, но ТБ очень много значит для того же работодателя, потому он и должен знать как это ТБ знает работник, а Ермек вправе здавать это ТБ на любом языке. Надо объяснить работадателю чтобы пригласил переводчика, по госслужбе так работодатель не имеет права не принять экзамен на государственном языке, лиш бы во благо было самому Ермеку, если действительно знает ТБ.

Да в дополнение ТБ не надо учить и её можно на пальцах показать и на хранцузком ВАЖНО ПОНЯТИЕ КУДА ЛЕЗТЬ КУДА НЕТ!!!
ПС Я бы на месте работодателя Тбшника который по заученому спрашивает выгнал нах.........

Сообщение отредактировал Holms: 29.08.2006, 08:18:19

  • 0

#10
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
случай особенный, если не сказать больше...

есть вероятность, что экзамен на русском, потому что новые термины по ТБ еще не известны экзаменаторам и они бояцца показаться некомпетентными... так же есть вероятность, что пиплы забыли какой новый термин что обозначает, а в ТБ это смерти подобно (в прямом смысле)
  • 0

#11
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений

Привет.
Такое дело.
Сын моего товарища(мы вместе работаем), устроился на работу и пришла ему пора сдавать "технику безопасности"(пожарная безопасность, охрана труда и т.д).
Один нюанс. Ермек плохо говорит по русски. Отец обьяснял ему сабж на казахском языке, чтобы понятнее было, но Ермек также зубрил и по русски.
Пришёл Ермек на экзамен взял билет и чего там было не знаю, но не смог вообще Ермек ничего путного по теме рассказать. Начальник и сказал ему, чтобы готовился опять - .... два раза не сдашь, уволю.

Вопрос такой. Имеет ли право Ермек требовать от экзаменующих сдавать экзамен на родном языке?
Может у кого имеется подобный опыт?
Про себя скажу. Лично я бывает вообще забываю, как меня зовут на экзамене. А представьте если человек и по русски ещё плохо разговаривает. Чё теперь делать то?

Вообще то если человек по русски не понимает, то его вообще не должны были брать на такую опасную работу, исключительно из соображения безопасности. Потому что у него же на лбу же не написанно, что он по русски не не понимает. Ему экскаваторщик дядя Ваня будет на чистом русском языке кричать. Отойди Ермек влево, а Ермек не поймет и отойдет вправо ну и присыпит дядя Ваня твоего Ермека тонной грунта. Так что раз человек не знает по русски надо увольнять твоего Ермека - однозначно. Увольнять пока он живой и здоровый, увольнять от греха подальше.

Сообщение отредактировал *КОТ*: 29.08.2006, 09:22:21

  • 0

#12
Holms

Holms
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений


Привет.
Такое дело.
Сын моего товарища(мы вместе работаем), устроился на работу и пришла ему пора сдавать "технику безопасности"(пожарная безопасность, охрана труда и т.д).
Один нюанс. Ермек плохо говорит по русски. Отец обьяснял ему сабж на казахском языке, чтобы понятнее было, но Ермек также зубрил и по русски.
Пришёл Ермек на экзамен взял билет и чего там было не знаю, но не смог вообще Ермек ничего путного по теме рассказать. Начальник и сказал ему, чтобы готовился опять - .... два раза не сдашь, уволю.

Вопрос такой. Имеет ли право Ермек требовать от экзаменующих сдавать экзамен на родном языке?
Может у кого имеется подобный опыт?
Про себя скажу. Лично я бывает вообще забываю, как меня зовут на экзамене. А представьте если человек и по русски ещё плохо разговаривает. Чё теперь делать то?

Вообще то если человек по русски не понимает, то его вообще не должны были брать на такую опасную работу, исключительно из соображения безопасности. Потому что у него же на лбу же не написанно, что он по русски не не понимает. Ему экскаваторщик дядя Ваня будет на чистом русском языке кричать. Отойди Ермек влево, а Ермек не поймет и отойдет вправо ну и присыпит дядя Ваня твоего Ермека тонной грунта. Так что раз человек не знает по русски надо увольнять твоего Ермека - однозначно. От греха подальше.

Кот ты не прав, а если экскаваторщик будет аксакал Алибек например, который только на своём языке изъясняется, не важно на каком буит кричать сюда ходи сюда не ходи, не важно на каком, ВАЖНО ПОНЯТИЕ ЧЕЛОВЕКА ЧТО МОЖНО ЧТО НЕЛЬЗЯ, ДЛЯ СВОЕЙ ЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСТНОСТИ ОКРУЖАЮЩИХ!!!
  • 0

#13
titan

titan

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Да неее..... не присыпет дядя Ваня Ермека, ибо дядя Ваня профессионал со стажем, который скоро уедет по программе переселения, а вместо дяди Вани придёт дядя Серик и засыпет нашего Ермека за просто так.
  • 0

#14
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

вообще-то есть конституция рк, которая прямо указывает, что казахский язык - государственный, имхо, парень имеет право сдавать экзамен на казахском языке.


а не захочет работодатель принимать на госязыке экзамен можешь сразу заявить об этом в минсоцтруда...
  • 0

#15
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений

Ну вот ещё один националист провокатор...

Да нет все гораздо проще. Ермек как и большинство других Ермеков, не имеющих вообще никакого понятия ни о какой технике безопасности, как и следовало ожидать не сдал экзамен по ТБ и его решили уволить от греха подальше. Но Ермек не растерялся и вспомнил, что он казах и живет в Казахстане и включил дурочку, что якобы он не знает русского языка. И потребовал у работодателя устроить ему персональный экзамен по технике безопасности на казахском языке. :) Разумеется что Ермека с треском вышибут с работы, как впрочем и всех других Ермеков не желающих изучать технику безопасности ни на русском ни уж тем более на казахском языке.

Сообщение отредактировал *КОТ*: 29.08.2006, 09:54:04

  • 0

#16
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений

Кот ты не прав, а если экскаваторщик будет аксакал Алибек например, который только на своём языке изъясняется, не важно на каком буит кричать сюда ходи сюда не ходи, не важно на каком, ВАЖНО ПОНЯТИЕ ЧЕЛОВЕКА ЧТО МОЖНО ЧТО НЕЛЬЗЯ, ДЛЯ СВОЕЙ ЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСТНОСТИ ОКРУЖАЮЩИХ!!!

Что за бред ни одного строителя на строительной площадке не владеющего русским языком в принцпе быть не должно. Если конечно это не строительство Вавилонской башни. Не знает Ермек русского языка нечего ему делать на стройке. На которой в основном работают узбеки да таджики, которые только благодаря зананию русского языка понимают друг друга и по этой причине не оказываются в конце рабочего дня намотанными на гусеницы бульдозера.

Сообщение отредактировал *КОТ*: 29.08.2006, 09:58:38

  • 0

#17
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
*КОТ* привед Егнатко.. как там госдеп?
новую провокацию состряпал? мерзкий же ты все таки пиндосик :)
  • 0

#18
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
уволить надо начальника дядю Васю, за то что он не захотел выслушать его на казахском
  • 0

#19
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений

вообще-то есть конституция рк, которая прямо указывает, что казахский язык - государственный, имхо, парень имеет право сдавать экзамен на казахском языке.


а не захочет работодатель принимать на госязыке экзамен можешь сразу заявить об этом в минсоцтруда...

Да нет, просто работодатель вместе с этим Ермеком уволит с работы на всякий случай вообще всех Ермеков и наберет рускоговорящих Василиев Алибабаевичей из Таджикистана или Узбекистана. И всё, никаких проблем, русский дядя Ваня с экскаватора будет кричать таджикскому дяде Васи отойди влево, и Василий Алибабаевич будет кивать головой и отходить влево. И все будут живы и здоровы, так как на досуге все будут зубрить технику безопасности на русском языке.
  • 0

#20
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


вообще-то есть конституция рк, которая прямо указывает, что казахский язык - государственный, имхо, парень имеет право сдавать экзамен на казахском языке.


а не захочет работодатель принимать на госязыке экзамен можешь сразу заявить об этом в минсоцтруда...

Да нет, просто работодатель вместе с этим Ермеком уволит с работы на всякий случай вообще всех Ермеков и наберет рускоговорящих Василиев Алибабаевичей из Таджикистана или Узбекистана. И всё, никаких проблем, русский дядя Ваня с экскаватора будет кричать таджикскому дяде Васи отойди влево, и Василий Алибабаевич будет кивать головой и отходить влево. И все будут живы и здоровы, так как на досуге все будут зубрить технику безопасности на русском языке.


дурень ты Егнатко, за такие веши работодателя как пить дать капитально штрафанут а всех его нелегальных рабочих депортируют обратно..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.