Перейти к содержимому

Фотография

Разминка мозгов (для тех, у кого они есть)Навеяно соседним названием "докажи, что не дурак"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#161
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Единственно, тот шарик, который изначально накачали/надули сильней, возможно будет больше (хотя давление будет одинаковое в обоих), потому что изначально он был сильней растянут. Но я думаю, этим можно пренебречь.

А можно поподробнее - почему больше, если был первоначально сильней растянут?
  • 0

#162
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Разные материалы (из которых сделаны шарики) имеют разную структуру и разное сопротивление на растяжение. Но (почти) все материалы "имеют память" на деформацию (растяжение). Поэтому, если его (шарик) один раз надули, то в следующий раз его будет проще надуть до таких же размеров. А если дуть как в предыдущий раз, то он надуется до больших размеров.

Сам не понял, что сказал.
  • 0

#163
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
стоп... ты меня заблудил :)
одинаковые они по-любому будут... раз температура и давление одинаковы, знач и объем одинаков будет...
то, что один из них будет легче надуть к делу не относица
  • 0

#164
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
стоп... ты меня заблудил :)
одинаковые они по-любому будут... раз температура и давление одинаковы, знач и объем одинаков будет...
то, что один из них будет легче надуть к делу не относица
  • 0

#165
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений

стоп... ты меня заблудил :)
одинаковые они по-любому будут... раз температура и давление одинаковы, знач и объем одинаков будет...
то, что один из них будет легче надуть к делу не относица


Ну вот .... так просто спрыгнул.....
А если мы возьмем шарик и автомобильную камеру и также их соеденим. Одинаково надуются? Думаю, что нет. А почему? А потому что материал разный.
Также и в нашем случае - материал будет разный, так как он был деформирован (имеет память).
  • 0

#166
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Разные материалы (из которых сделаны шарики) имеют разную структуру и разное сопротивление на растяжение. Но (почти) все материалы \"имеют память\" на деформацию (растяжение). Поэтому, если его (шарик) один раз надули, то в следующий раз его будет проще надуть до таких же размеров. А если дуть как в предыдущий раз, то он надуется до больших размеров.

Сам не понял, что сказал.

Полностью удовлетворен ответом, я просто стараюсь неоднозначные моменты провентилировать, потому как уже не раз встречался с разным пониманием одинаково называемых явлений :)
  • 0

#167
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
В шарике, который был в первый раз сильней надут, будет больше воздуха после их соединения.
  • 0

#168
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


стоп... ты меня заблудил :)
одинаковые они по-любому будут... раз температура и давление одинаковы, знач и объем одинаков будет...
то, что один из них будет легче надуть к делу не относица


Ну вот .... так просто спрыгнул.....
А если мы возьмем шарик и автомобильную камеру и также их соеденим. Одинаково надуются? Думаю, что нет. А почему? А потому что материал разный.
Также и в нашем случае - материал будет разный, так как он был деформирован (имеет память).

Если сказать более физично, то можно сказать, что кроме упругих деформаций бывают еще и пластические.
Последний случай - это как раз ваша \"память\" :smoke:
  • 0

#169
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений

Если сказать более физично, то можно сказать, что кроме упругих деформаций бывают еще и пластические.
Последний случай - это как раз ваша \"память\" :)


В терминалогию мы вдаваться не будем :smoke:
  • 0

#170
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
2 Олл:
можно подбить саммари по первому вопросу?
Т.е. получается что тело погруженное целиком в воду вытесняет объем воды равный своему объему, а тело погруженное в воду частично (плавает) вытесняет ту же массу воды, что весит само. Это верно?
Т.е. гиря 12 килограмм вытеснит воды меньше чем плотное дерево того-же веса?
ЗЫ: физику учил, просто буквально недели 3 назад в офисе за чаепитием разгорелось обсуждение этой проблемы. :) Так ни к чему и не пришли.
  • 0

#171
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


стоп... ты меня заблудил :)
одинаковые они по-любому будут... раз температура и давление одинаковы, знач и объем одинаков будет...
то, что один из них будет легче надуть к делу не относица


Ну вот .... так просто спрыгнул.....
А если мы возьмем шарик и автомобильную камеру и также их соеденим. Одинаково надуются? Думаю, что нет. А почему? А потому что материал разный.
Также и в нашем случае - материал будет разный, так как он был деформирован (имеет память).

ниправильно... имеем одинаковое давление и одинаковую температуру в двух объектах, следовательно объем газа в них будет одинаков... форма объектов с газом может быть различна, но ОБЪЕМ этого газа будет одинаков... то же в случае с покрышкой и шариком... они будут иметь разную форму, но объем воздуха в них будет одинаков...

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 28.08.2006, 18:39:26

  • 0

#172
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


ну вот начинается...
хорошо, если шарик РЕАЛЬНЫЙ, то внешнее давление у обоих шариков всегда равно атмосферному и не зависит от того, сообщаются шарики или нет. поэтому передувания не будет.

Прогресс налицо ... Идем дальше простым логическим шагом ... Внешнее давление для шариков одинаково. А внутреннее?


вообще-то вы правы. если стенки шариков - реальные упругие тела, то давления газа изнутри на стенки шариков больше атмосферного и несколько различаются. После соединения шариков давление выровняется, но как при этом изменится форма шариков - неизвестно.

#173
smailik

smailik
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений



стоп... ты меня заблудил :)
одинаковые они по-любому будут... раз температура и давление одинаковы, знач и объем одинаков будет...
то, что один из них будет легче надуть к делу не относица


Ну вот .... так просто спрыгнул.....
А если мы возьмем шарик и автомобильную камеру и также их соеденим. Одинаково надуются? Думаю, что нет. А почему? А потому что материал разный.
Также и в нашем случае - материал будет разный, так как он был деформирован (имеет память).

ниправильно... имеем одинаковое давление и одинаковую температуру в двух объектах, следовательно объем газа в них будет одинаков... форма объектов с газом может быть различна, но ОБЪЕМ этого газа будет одинаков... то же в случае с покрышкой и шариком... они будут иметь разную форму, но объем воздуха в них будет одинаков...


Представьте: у вас есть презерватив и камера из под камаза - температура и давление одинаковое - но количество газа в каждом - разное! Так же и с шариками! Один из них просто больше растянется когда его изначально надуют.

Сообщение отредактировал smailik: 28.08.2006, 19:55:13

  • 0

#174
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

2 Олл:
можно подбить саммари по первому вопросу?
Т.е. получается что тело погруженное целиком в воду вытесняет объем воды равный своему объему, а тело погруженное в воду частично (плавает) вытесняет ту же массу воды, что весит само. Это верно?
Т.е. гиря 12 килограмм вытеснит воды меньше чем плотное дерево того-же веса?
ЗЫ: физику учил, просто буквально недели 3 назад в офисе за чаепитием разгорелось обсуждение этой проблемы. :) Так ни к чему и не пришли.

Мимо:laugh:
Не путай массу и обьем!
Гиря массой 100 кг и обьемом 1 литр вытеснит 1 литр воды, точно так же как и пустая пластиковая бутылка обьемом 1 литр вытеснит все тот же литр воды :smoke:

А давайте вспомним "взлетит - не взлетит"? А-а-а-а-а, убейте меня кто нибудь!!!
  • 0

#175
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

Вопрос: что произойдет с уровнем воды в озере?

1. Уровень поднимется.
2. Уровень понизится.
3. Уровень останется прежним.

Обоснуйте ваш вариант ответа.

Уровень озера поднимется на:
1. Если чумадан гермитичный на литраж полного чумадана.
2. Если чумадан утонет, то на обьем материалов,из которых сделан и которыми наполнен чумадан.
  • 0

#176
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений




стоп... ты меня заблудил :)
одинаковые они по-любому будут... раз температура и давление одинаковы, знач и объем одинаков будет...
то, что один из них будет легче надуть к делу не относица


Ну вот .... так просто спрыгнул.....
А если мы возьмем шарик и автомобильную камеру и также их соеденим. Одинаково надуются? Думаю, что нет. А почему? А потому что материал разный.
Также и в нашем случае - материал будет разный, так как он был деформирован (имеет память).

ниправильно... имеем одинаковое давление и одинаковую температуру в двух объектах, следовательно объем газа в них будет одинаков... форма объектов с газом может быть различна, но ОБЪЕМ этого газа будет одинаков... то же в случае с покрышкой и шариком... они будут иметь разную форму, но объем воздуха в них будет одинаков...


Представьте: у вас есть презерватив и камера из под камаза - температура и давление одинаковое - но количество газа в каждом - разное! Так же и с шариками! Один из них просто больше растянется когда его изначально надуют.

гыгыгы... вы либо неправильно прочли условие, либо натурально не понимаете, о чем говорите :smoke:
не будет в камере от камаза воздуха больше, чем в презервативе (только в том случае, если изначальное давление и там и там было атмосферным. в этом случае никаких перетеканий не будет происходить)
презик раздуеца ровно на половину объема воздуха в накачанной камере камаза
попробуйте експеримент провести, если не верите :laugh:
  • 0

#177
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Представьте: у вас есть презерватив и камера из под камаза - температура и давление одинаковое - но количество газа в каждом - разное! Так же и с шариками! Один из них просто больше растянется когда его изначально надуют.

народ,подскажите мне плз, где в начальных условиях
[q] Например, берем два одинаковых воздушных шарика, но надуваем один сильнее, а другой слабее и соединяем их трубкой. Передует ли один другого и какой? [/q] задана разность материалов?
  • 0

#178
smailik

smailik
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

гыгыгы... вы либо неправильно прочли условие, либо натурально не понимаете, о чем говорите :)
не будет в камере от камаза воздуха больше, чем в презервативе (только в том случае, если изначальное давление и там и там было атмосферным. в этом случае никаких перетеканий не будет происходить)
презик раздуеца ровно на половину объема воздуха в накачанной камере камаза
попробуйте експеримент провести, если не верите :smoke:

Я говорю о том, что при некотором большом давлении воздуха внутри, количество воздуха в презервативе будет больше чем в камере.
А вы попробуйте найти шарик, который тяжело надувается, и надуйте/сдуйте его раз 10. С каждым разом будет заметно, что шарик проще надувать. И это не потому что вы приспособились или вошли в роль, а потому что шарик растягивается и с каждым разом его споротивление меньше и меньше.
  • 0

#179
smailik

smailik
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений


Представьте: у вас есть презерватив и камера из под камаза - температура и давление одинаковое - но количество газа в каждом - разное! Так же и с шариками! Один из них просто больше растянется когда его изначально надуют.

народ,подскажите мне плз, где в начальных условиях
[q] Например, берем два одинаковых воздушных шарика, но надуваем один сильнее, а другой слабее и соединяем их трубкой. Передует ли один другого и какой? [/q] задана разность материалов?


В чистом виде разности материалов и нет .... да ее и в припципе нет. Шарики, то одинаковые. Но, как я задолбался повторять, после того как шарик надувается - он РАСТЯГИВАЕТСЯ!

Возьмите шарик. Закачайте в него воздух под атмосферным давлением (то есть надувать напрягаться не нужно). Пусть в него вошел 1 литр воздуха. Теперь загоните в него под давлением побольше воздуха (надуйте его попросту говоря) и дайте ему побыть в таком состоянии пару дней. Затем сдуйте и надуйте точно также, как в первом случае. В него войдет больше воздуха, чем первый раз (например 1.5 литра) !!!! Почему? РАСТЯНУЛСЯ!

Сообщение отредактировал smailik: 28.08.2006, 23:24:25

  • 0

#180
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Под одним и тем же давлением в растянутый шарик больше воздуха войдет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.