Перейти к содержимому

Фотография

Разминка мозгов (для тех, у кого они есть)Навеяно соседним названием "докажи, что не дурак"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#21
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Ответ может зависеть от веса чемодана, от размера лодки, от размера чемодана в конце концов.
Пс. Ведь хотел же на физфак поступать..
  • 0

#22
JooSAN

JooSAN
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Смотря как будем думать, если относительно лодки, то вода понизится,
а если относительно острова то повысится... ПО МОЕМУ ТАК. :lol:

или я перепутал??? :laugh:
  • 0

#23
dostalker

dostalker
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Поскольку автор умолчал о размерах, упростим задачу, представив себе чемодан почти НУЛЕВОГО объема :laugh: ... как кирпич сжатый до размера молекулы... этакая маленькая черная дыра.
Тогда...
2. Уровень понизится. Затем понизится еще сильнее, поскольку коллапсирующий чемодан поглотит всю воду в озере.

Нырять за чемоданом действительно нет смысла - после описанных событий его можно будет спокойно подобрать на дне бывшего озера.
  • 0

#24
pompilius

pompilius
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
ИМХО, уровень воды понизится.

В условии задачи имеем очень тяжелый чемодан, который тонет, т.е. его плотность больше плотности воды.

Итак, пусть у нас будет чемодан объемом 0,5м3 и массой 5000кг (а кто говорил, что будет легко?).

Лодка под его весом вытесняет аналогичную массу воды, т.е. 5000кг, что, при плотности воды 1т/м3, составит 5м3 воды.

При падении чемодана с лодки эти вытесненные 5м3 воды возвращаются на место, а утонувший чемодан вытесняет взамен объем воды, равный его собстенному объему, т.е. 0,5м3 (масса чемодана здесь роли уже не играет - достаточно только, что его плотность выше плотности воды).

Итого: получаем разницу 5м3 - 0,5м3 = 4,5м3.

:laugh:
  • 0

#25
pompilius

pompilius
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
2dostalker: Опередил :laugh:
  • 0

#26
JooSAN

JooSAN
  • Свой человек
  • 880 сообщений
2 pompilius: гений... :laugh: а как написано... :lol:
  • 0

#27
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
3 уровень останется прежним. тк лодка будет меньше вытеснять воду, те на вес или самого чемодана.
  • 0

#28
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
может экспериментально докажем? по-научному мало задачки решать, нужно еще и наглядно доказать. :laugh:
уровень останется прежним.
  • 0

#29
Ryan

Ryan
  • Гость
  • 30 сообщений
Лодка с чемоданом в ней вытесняет столько же воды, сколько весят чемодан+лодка.

Лодка без чемодана вытесяняет воды столько же, сколько весит лодка без чемодана. Но утонувший чемодан вытесняет меньшую массу воды, чем он сам весит, раз потонул. То есть лодка с потонувшим чемоданом в сумме вытесянют меньше воды, значит уровень понизится.

Если бы чемодан был полегче и остался на плаву, уровень остался бы тем же.
  • 0

#30
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Резюме: закон Архимеда знают только три человека, кроме автора темы вероятно.
  • 0

#31
Citrus

Citrus
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Вариант ?3. Масса воды останется прежней.
  • 0

#32
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Резюме: закон Архимеда знают только три человека, кроме автора темы вероятно.

Вы уже два раза отмечаетесь в этой теме, но так и не ответили на заданный вопрос.

Резюме: по этой причине, Vadziku не включается в число знающих закон Архимеда.
  • 0

#33
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Резюме: закон Архимеда знают только три человека, кроме автора темы вероятно.

Вы уже два раза отмечаетесь в этой теме, но так и не ответили на заданный вопрос.

Резюме: по этой причине, Vadziku не включается в число знающих закон Архимеда.

Да не включай на здоровье :laugh:
Ты серъезно полагаешь, что человек минимально знающий физику не может ответить на такую простую задачку? :lol:
  • 0

#34
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Ты серъезно полагаешь, что человек минимально знающий физику не может ответить на такую простую задачку? :laugh:

В этой теме я задаю вопросы, а не ты. Если заданный мной вопрос тебе понятен, то отвечай на него, с обоснованием твоих соображений, и ничего больше. Но ты не отвечаешь - вместо этого ты мне ставишь вопрос на вопрос, всерьез ли я что-то там полагаю или нет.

Значит, ты минимально не знаешь школьную физику. Свободен.
  • 0

#35
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
камент: технично афтор "построил" Вадзику :laugh:)
  • 0

#36
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


уровень пох!
чемодан жалко..

и я таво жи мнения :lol:

по законам физики - надо провести следственный эксперимент.
по житейским законам - во время эксперимента не должно пострадать ни одного чемодана.

вот это задачка! слабо?? :laugh:
  • 0

#37
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
уровень останется тем же, потому как уровень воды относительно массы чемодана изменился уже тогда, , когда чемодан положили в лодку, а после падения его масса не менялась...
  • 0

#38
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений
качмар...ничего не поняла из того, что сказал pompilius... :laugh:
но, если бы это мой чемодан со всем его содержимым упал то воды точно стало бы больше....
  • 0

#39
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Я в физике швах, поэтому прошу не смеяться над моими рассуждениями (это к тем относится, кто не швах и хоть немного в физике разбирается). Когда чемодан находится в лодке, он вытесняет воду (повышает уровень озера) за счет своего веса. Когда он находится в воде, он повышает уровень за счет своего объема. То есть для того, чтобы решить задачу, нужно знать вес чемодана и его объем. Иными словами, нужно знать объемный вес вещества.
  • 0

#40
FP_Lover

FP_Lover
  • В доску свой
  • 1 954 сообщений
3. Уровень останется прежним.

думаю что будет так, потому что сто раз всякую фигню роняла и с озером ничего не случалось...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.