Перейти к содержимому

Фотография

Языковой барьер в нашей странеЧто будет дальше....

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
K-basketbolist-M

Давайте посмотрим Германию, тоже многонациональная страна,

Что общего у Германии и Казахстана? Правильно ничего.

а почему то
язык у них немецкий, хотя большинство это русский(то есть с СНГ) и Турки.
Может пусть в Германий будет 2 языка Русский и Турецкий

Вы что сравниваете русских в Казахстане с турками в Германии?

Сообщение отредактировал Vaan: 17.08.2006, 21:34:26

• 0

KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 427 сообщений
Казахстан - моя Родина, здесь родилась моя бабушка, моя мама и я.. Придя 2 дня назад в Земельный комитет, который на Абая - Ауэзова я так и не смогла ни у кого узнать ответа на вопросы - на казахском отвечают на русском кидают отдельные фразы, как собаке какой-то!!! Я что не имею права на нормальное отношение и ответ?? :bored:
Я занималась индивидуально с преподавателями и учила казахский - кое-что понимаю, но это мизер ... тем более, что касается документов... у нас на русском без поллитра не разбирешь, что да как... а тут...
  • 0

GSnake

GSnake

Не надо сюда смотреть!

• очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Vaan

Что общего у Германии и Казахстана? Правельно ничего.

ты начал отвечать на свои вопросы сам? Тебе же черным по белому написали многонациональная страна.

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений
Автору.
На самом деле у вас масса вариантов.
1. Выучить язык в пределах нормы социального минимума (где-то слов 500 плюс междометия).
2. Если вариант 1 вас чем-то напрягает - для общения с государством нанять вторичный интерфейс (переводчика, адвоката, юриста) "со знанием двух" и под документированную ответственность.
3. Если вы полагаете себя ущемленным в гражданских правах - подавайте мотивированные иски в суды соответствующих инстанций от районного до Страсбургского.
4. Если вы полагаете вариант 3 заранее проигрышным - займитесь гражданским неповиновением. Не платите налоги, не обращайте внимания на правоохранителей и иных представителей государства. Можете поодиночке, можете коллективно. "Моя твоя не понимай". И до тех пор, пока не наступит взаимопонимание - можете забить на существование государства.
5. Если вас напрягают все перечисленные ранее варианты - смените место проживания. На то, в котором вы будете чувствовать себя гражданином.
6. И , наконец, если ни один из перечисленных вариантов вам не подходит - ваши страдания вряд ли будут поняты.
Ибо -
До тех пор, пока вы не будете делать чего-то сами - это будут делать без вас и за вас.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 17.08.2006, 21:51:28

• 0

Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
GSnake

ты начал отвечать на свои вопросы сам? Тебе же черным по белому написали многонациональная страна.

Не надо делать вид, что Вы ничего не поняли. Там написано с явным и понятным подтекстом. Если Вы его не уловили, лучше молчите.

Марк Сестерций Антилох

Ибо -
До тех пор, пока вы не будете делать чего-то сами - это будут делать без вас и за вас.

Золотые слова. :bored: Марк тот факт, что мы это дело на форуме обсуждаем, уже хорошо. От слов к делу. ;) Понимаете о чём я? :spy: Надо об этом говорить и не давать другим эту точку зрения оспорить. За нами правда, мы правы, они(националисты, фашисты и.т.д.) НЕТ.
  • 0

rock_strongo

rock_strongo
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Хыы... Хотите научиться казахскому языку? Приезжайте в Актау. Обучение начнётся сразу с вокзала.
Если вы сумеете доехать до города, то половина обучения пройдена. За неделю в актау(поход на базар и другие места) вы закончите курс обучения полностью, причём без учителей.
  • 0

GSnake

GSnake

Не надо сюда смотреть!

• очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Vaan
С какой такой стати ты решил что у КЗ и Германии нету ничего общего? Списал со своих галлюцинаций? Или ты думаешь что твое слово закон? плевать я хотел на твое слово и то что ты там утверждаешь. утверждать можно что угодно. а вот не видеть явные факты это уже вам не ко мне это вам к дохтуру. Я просто конкретно ответил на твой вопрос. Не хочешь чтобы так отвечали. не ставь вопрос таким образом. какие то проблемы? прошу в личку :bored:

Cynic

Cynic

Just a Redneck...

• В доску свой
  • 2 565 сообщений

Хыы... Хотите научиться казахскому языку? Приезжайте в Актау. Обучение начнётся сразу с вокзала.
Если вы сумеете доехать до города, то половина обучения пройдена. За неделю в актау(поход на базар и другие места) вы закончите курс обучения полностью, причём без учителей.

Это как ?... Изучение методом глубокого погружения ?... жёстко однако... :bored: Мне всегда интересно было, как изучают язык с уровня ESL1/2... Сколько я наших преподов не терзал - никто мне ответить не смог...

Сообщение отредактировал Cynic: 17.08.2006, 23:16:36

• 0

Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
GSnake

плевать я хотел на твое слово и то что ты там утверждаешь. утверждать можно что угодно.

Стало быть, у меня с Вами разговор окончен.

Я просто конкретно ответил на твой вопрос.

Который был не Вам лично адресован.

прошу в личку

А Вам здесь слабо написать? Пусть все видят, какие у Вас мысли на этот счёт. О которых я догадываюсь...
  • 0

GSnake

GSnake

Не надо сюда смотреть!

• очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений

За нами правда, мы правы, они(националисты, фашисты и.т.д.) НЕТ

Понятно что националисты фашисты не правы. но где ты углядел таких на этом форуме? Или ты думаешь что тебя кто то заставляет? не хочешь не учи, твое право. и не вини того кто на твой вопрос по русский ответит по казахски. в стране 2 гос. языка и отвечать он тебе может на любом из них. не понимаешь твои проблемы...

GSnake

GSnake

Не надо сюда смотреть!

• очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений

Который был не Вам лично адресован.

Отвечать я могу на любой вопрос какой сочту нужным и попробуйте докажите обратное...

А Вам здесь слабо написать? Пусть все видят, какие у Вас мысли на этот счёт. О которых я догадываюсь...

;) Вы всегда догадываетесь, но не всегда ваш моск догадывается правильно. чтобы понимать правильно нужно уметь правильно вырезать цитаты.

какие то проблемы? прошу в личку :bored:

Cynic

Cynic

Just a Redneck...

• В доску свой
  • 2 565 сообщений

в стране 2 гос. языка ....

Даааааа?.... и давно ли ? чё-то мы пропустили, наверное...
  • 0

Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

Люди, я не нацист и люблю свою страну, уважаю культуру казахского народа...Но в последнее время появились факты, которые говорят об изменении статуса русского языка....Я например пошёл в БТИ, а там меня спаршивают только по казахски...Я еле понял....Короче проблематично становится....

А вы не пробовали попросить говорить с вами на русском?

п.с. с этим языком мне всегда вспоминается хороший фильм "Драйв" с Марком Дакаскосом :spy:
Там один тип звонит по видеотелефону в японию, там оператор его спрашивает по японски... тип ничего не понимает и говорит - "Ты мою рожу видишь?" ... японец начинает говорить по английски ;) :bored:
  • 0

GSnake

GSnake

Не надо сюда смотреть!

• очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений

Тебе лишь бы постебаться? или тебя тоже отправить учиться правильно вырезать цитаты? :bored:

в стране 2 гос. языка и отвечать он тебе может на любом из них

Сообщение отредактировал GSnake: 17.08.2006, 23:52:26

rock_strongo

rock_strongo
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Вообще то я слышал фразы типа " ....... делопроизводства на государственный язык" ..... так что он один, а не два вроде .....
  • 0

Cynic

Cynic

Just a Redneck...

• В доску свой
  • 2 565 сообщений

Тебе лишь бы постебаться? или тебя тоже отправить учиться правильно вырезать цитаты? :bored:

в стране 2 гос. языка и отвечать он тебе может на любом из них

постебаться ?... даже и не пытался... отправить учиться ?... если за счёт 01 - то всегда пожалуйста !! с нашим удовольствием !...
  • 0

georgex

georgex
  • Частый гость
  • 82 сообщений
А я вот собираюсь изучить казахский, мало ли где знание тюркского пригодится. Уже начал, мейрамхана, ойынхана, шаштараз :bored:). А где можно в интернете найти учебник по изучению казахского?
  • 0

Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений

Люди, я не нацист и люблю свою страну, уважаю культуру казахского народа...Но в последнее время появились факты, которые говорят об изменении статуса русского языка....Я например пошёл в БТИ, а там меня спаршивают только по казахски...Я еле понял....Короче проблематично становится....

Вы голосовали за это правительство и президента, хотели стабильности? Вот и результат. Вспомните результаты голосований.

Сообщение отредактировал Furnace: 18.08.2006, 08:30:54

• 0

Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений
Все говорят надо язык учить, так ведь никто и не спорит и пост то, насколько я понимаю не об этом. Тут скорее отношение отдельных индивидумов, которые в гос.структурах работают. С тем как ведут себя некоторые люди получив маленькую власть, мы все в той или иной мере сталкивались. А язык лишь один из поводов эту свою значимость продемонстрировать. И не стоит забывать, что любое действие влечет противодействие, а общение и подавно процесс взаимный для двух сторон. Вот пример: приходит к врачу на прием мужчина и начинает с ней разговаривать на казахском, врач и медсестра обе не казашки и хотя язык изучают, понять человека не могут (одно дело изучать, а другое реальное общение, произношение сами знаете в казахском языке довольно быстрое). Позвали доктора из соседнего кабинета, он отработал переводчиком. Пациент выходя из кабинета на чистом русском: "Хочешь жить в моей стране, будешь под меня подстраиваться". Женщина расплакалась, а доктор который переводил сказал: "Придет в следующий раз, выслушай молча и пропиши слабительное".
Моя бабка работала врачом и когда приехала в Казахстан выучила казахский язык, потому что хотела понимать своих пациентов и реально им помогать, разница в том, что к ней относились с уважением и почтением и это было стимулом. А будет ли стимулом презрительное отношение?

Сообщение отредактировал Lel'ka: 18.08.2006, 08:47:37

• 0

drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений

А я вот собираюсь изучить казахский, мало ли где знание тюркского пригодится. Уже начал, мейрамхана, ойынхана, шаштараз :bored:). А где можно в интернете найти учебник по изучению казахского?

Хотя бы тут. ;)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.