Перейти к содержимому

Фотография

Как это было?Желтоксанские события 1986

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19

Random

Random

Visca!

• В доску свой
  • 3 899 сообщений
Есть ли тут очевидцы? Или ссылки.. Интересно очень...
  • 0

Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Есть ли тут очевидцы? Или ссылки.. Интересно очень...

Я там был. С другом. Жили в паре кварталов ниже, занимались в фотокружке. И поперлись туда с фотоаппаратами. Пацаны. Наверное потому никто не тронул. Теперь жалею, что пленку отобрали.
Сейчас могу оценить, что то, что начиналось как абсолютно мирная демонстрация, было встречено с особым "совковым изяществом". Считаю, что мирный статус шествие утратило именно благодаря действиям органов. Смотреть было страшно. Я видел саперные лопатки по головам, видел собак, которыми вытаскивали людей, прячущихся по подвалам близлежащих домов уже вечером. Сам жил в таком доме. Было ужасно.
  • 0

Karloss

Karloss

Читатель

• В доску свой
  • 3 052 сообщений
ща начнется :-)
  • 0

Wildcat

Wildcat

Пьянь и рвань

• В доску свой
  • 6 281 сообщений
А было это так, а потом еще как минимум штук двадцать просто удаленных попыток вернутсья в прошлое.
Автар наверное ищет материалы для надписей на строечке...
:-)
  • 0

Коржик(а)

Коржик(а)

стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

• В доску свой
  • 7 241 сообщений
мы жили на ботаническом. Мне было 6 лет. Отца с работы отправили в оцепление. Дали красные повязки. и все. Они вовремя длогадались смыться. Но все таки пришлось отбиваться один раз от пьяной толпы ломами со стройки. Даже нам были слышны все крики с площади. больше всего поразило то, как прятали мальчишек окровавленных у нас в домах, а их пыталась найти милиция, и там, где была кровь на ступеньках, соседка разлила банку смородинового варенья, потому что кровь не оттиралась (лестница была деревянная). А еще помню, что почти никто из этих мальчиков не говорил по русски и все были приезжие. А самое страшное- как какая то женщина ходила и искала сына, очень плакала, тоже не говорила по русски, только рыдала: Айдар.... Помню, толпа прошла мимо нашего дома и гнала студентов кажется из политеха, на площадь... мой брат учился в 23 школе, как раз на площади, они еле успели убежать... Дед рассказывал вообще страшные вещи... Как трупы грузовиками увозили... Сама видела, как снеш алый был на площади... И еще, было очень очень страшно...
  • 0

Random

Random

Visca!

• В доску свой
  • 3 899 сообщений
По не официальным данным количество жертв превысило 5000 человек.. Похуже даже Андижана... :-)
  • 0

Janik

Janik

suum cuique

• В доску свой
  • 5 176 сообщений

По не официальным данным количество жертв превысило 5000 человек.. Похуже даже Андижана... :D

Под жертвами автор кого имеет ввиду? Убитых? Избитых? Репрессированных? Имеющих на утро похмельный синдром? :-)

...уточните...

ЗЫ. Отчетливо помню магазин "Прогресс", с полностью выбитыми витринами и развороченными книжными полками. Наверное к знаниям рвались (сей магазин на Сатпаева, напротив политеха -- в то время банковал в основном тех.литературой).

Сообщение отредактировал Janik: 16.08.2006, 12:17:18

• 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
Я аж к календарю от испуга подбежал - думал вот время блин летит!
ЗЫ. че-то в этом году совсем уж рано начали...
  • 0

nyavka

nyavka
  • Гость
  • 44 сообщений

По не официальным данным количество жертв превысило 5000 человек.. Похуже даже Андижана... :-)

а что подразумевается под неофициальными данными - слухи? кто собирал эти данные?
  • 0

rabotchi

rabotchi

Читатель

• Завсегдатай
  • 247 сообщений
Памятник этим событиям я бы сделал надувным. Было бы символично.
  • 0

}{APJIu

}{APJIu

Stranger ин the КУ

• В доску свой
  • 24 358 сообщений
* возведя очи горе: ДОКОЛЕ??? :p :D :-)

По не официальным данным количество жертв превысило 5000 человек.. Похуже даже Андижана... ;)

а что подразумевается под неофициальными данными - слухи? кто собирал эти данные?

По данным агентства ОБСДП. Как всегда... :D
  • 0

don62

don62

Читатель

• В доску свой
  • 2 559 сообщений
Люди, вы чего тут такое пишете? Никаких саперных лопаток, никаких трупов не было. Директор института и парторг собрали нас, сотрудников казахской национальности, раздали красные повязки и выпихнули на улицу. Так что все видел своими глазами. Милиция колонны мамбичей рассеивала, применяя обычные полицейские дубинки. "5000 труппоф"! Это же надо такое запостить.
  • 0

Karloss

Karloss

Читатель

• В доску свой
  • 3 052 сообщений

Люди, вы чего тут такое пишете? Никаких саперных лопаток, никаких трупов не было. Директор института и парторг собрали нас, сотрудников казахской национальности, раздали красные повязки и выпихнули на улицу. Так что все видел своими глазами. Милиция колонны мамбичей рассеивала, применяя обычные полицейские дубинки. "5000 труппоф"! Это же надо такое запостить.

..и вообще это была обычная первомайская демострация :D :-)
  • 0

Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Вот чего действительно не видел, так это трупов. А лопатки видел. Колонна курсантов с лопатками выходила с Сатпаева, со стороны бывш. магазина "Океан". И работу лопаток видел. Головы в крови. Мне нет никакого смысла защищать ни ту ни другую сторону. Просто юношеское впечатление в памяти осталось.
  • 0

}{APJIu

}{APJIu

Stranger ин the КУ

• В доску свой
  • 24 358 сообщений

..и вообще это была обычная первомайская демострация :p :-)

...и раздавали не флаги, а флЯги :D
  • 0

Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
Делаем ставки, господа! На какой странице закроют тему и сколько плюсов будет роздано.
  • 0

Muka

Muka
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Памятник этим событиям я бы сделал надувным. Было бы символично

А вот это верно, ПРИСОЕДЕНЯЮСЬ
  • 0

Muka

Muka
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
НЕТ БЫЛО 5000 000 ТРУПОВ стреляли из катюш по обездоленным и с горя напившимся бедным нисчасным людям - полная ЧУШЬ
  • 0

Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Ещё одна националистическая чушь. Доколе?

ТЕМУ НАДОБНО ЗАКРЫТЬ.
  • 0

Cynic

Cynic

Just a Redneck...

• В доску свой
  • 2 565 сообщений
Гасили ИХ и праввильно делали ! Нехрена ! "Рост нац.самосознания" какой-то странный был... Сожжёные машины, разгроханые витрины магазинов, избитые прохожие. Продажу спиртного запретили мгновенно, а ЭТИМ пид..ам подвозили водку в ящиках на машинах !!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.