Перейти к содержимому

Фотография

КОСМОС занимательные ФАКТЫ.Вот решил поделиться интересными соображениями.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Набрел на сайт http://astronet.ru/ и еще на вот этот http://www.heavens-above.com

вообщем из фактов приведенных там выясняется что:

- Самый далеко улетевший космический аппарат (Вояджер 1) созданный руками человека находится сейчас на расстоянии 14 959 787 000 км от солнца, это равно 0,00158 светового года. Радиосигнал долетает до него почти за 14 часов.
- скорость Вояджер-1 равна 17,135 км/c
- он смог бы долететь до ближайшей к нам звезды (около 4 световых лет) за 12 500 лет
- в тоже время есть звезда Gliese (Gl) 710 движущаяся точно в сторону земли со скоростью 12,472 км/c
- эта звезда долетит до нашей солнечной системы прибизительно через 1 500 000 лет.
- сейчас она на расстоянии 63 световых года.

вот же блин интересно.

Сообщение отредактировал Yeahgor: 15.08.2006, 13:12:50

  • 0

#2
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Аффтор, отсыпь травы!? :smoke: :laugh: :rotate:
  • 0

#3
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
По бокам космического корабля "Кеннеди" расположены 2 двигателя 5 футов шириной. Конструкторы корабля хотели бы сделать эти двигатели еще шире, но не могли. ПОЧЕМУ?

Дело в том, что различные части корабля нужно было перевезти по железной дороге на место сборки. Эта линия железной дороги проходит через довольно узкий туннель в горе. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма. Поэтому конструкторы могли сделать двигатели шириной только 5 футов, иначе их было бы невозможно провезти по этой дороге. Возникает вопрос: почему стандартное расстояние между рельсами: 4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялась эта цифра?

Оказывается, железную дорогу в Штатах, как и в Англии, проектировали по принципу трамвайных путей, а стандартное расстояние между рельсами трамвайной дороги... угадайте!!! Правильно, 4 фута 8.5 дюйма. HО ПОЧЕМУ?

Потому что первые трамваи в Англии производились на том же заводе, на котором делали конки. А длина оси конки составляла 4 фута 8.5 дюйма!!!

Почему же длина оси конки 4 фута 8.5 дюйма?

Потому что конки делали с таким расчетом, чтобы их колеса попадали в колеи на английских дорогах (таким образом колеса меньше изнашиваются). А расстояние между колеями по всей Англии ЧЕТЫРЕ ФУТА ВОСЕМЬ С ПОЛОВИHОЙ ДЮЙМОВ!!!

Почему же так получилось? Потому что первые дороги в Великобритании прокладывали римляне, а точнее, их боевые колесницы. И длина оси стандартной римской колесницы равняется... совершенно верно, 4 футам 8.5 дюймам!

Hу вот мы и докопались до того, откуда взялся этот размер! Одно непонятно: ни в одной известной системе мер эта длина (4 фута 8.5 дюйма) не является числом целым! Почему же римлянам вздумалось делать оси своих колесниц именно такой длины?

А вот почему: в такую колесницу обычно запрягали двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было бы неудобно, так как это бы нарушало равновесие.

Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от размера лошадиной задницы!

#4
Angus

Angus
  • Свой человек
  • 961 сообщений
Прикольно! Никогда бы не догадался :rotate:
  • 0

#5
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

По бокам космического корабля "Кеннеди" расположены 2 двигателя 5 футов шириной. Конструкторы корабля хотели бы сделать эти двигатели еще шире, но не могли. ПОЧЕМУ?

...
...
...
...
Потому что те, кто мог это сделать, ездили на тройках. С бубенцами. :rotate:
  • 0

#6
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
2 Стареющий хулиган.
Клева, ржалкакконь :-)

2 Yeahgor
А интересно, какой максимальной скорости достигли современные космические аппараты ?
  • 0

#7
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений
При испытательных запусках спутников (готовились к полету Гагарина) в капсулы вставляли магнитофонные записи с голосом человека, который проговаривал фразы под типа - "1,2,3 - прием, связь в норме", делалось это для того, чтобы проверить связь со спутником. Поскольку далее эти спутники благополучно падали на землю (они сгорали в атмосфере, в целях безопасности - дабы враг не добрался до наших секретов) американцы, которые тже ловили эти сигналы, начали черный ПИАР в отношении СССР, мол Советский союз отправляет в космос смертников. Узнав об этом академик Королев сделал соответствующие указания. В следующий раз американцы с орбиты услышали как в 50 глоток хора Пятницкого исполняется Калинка-Малинка.
  • 0

#8
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений
Имеется замечательная такая Ракетно-космическая
корпорация "Энергия". Она занимается в России пилотируемой космонавтикой, в частности, вот уже более тридцати пяти лет делает космический корабль "Союз". Это простая и весьма надежная машина, а для середины шестидесятых годов она была еще довольно нова конструктивно. Настолько нова, что некоторые задумки проектировщиков корпорация воплотить в железе так и не смогла. Среди прочих - спускаемый аппарат корабля (капсула, в которой экипаж возвращается на Землю), который предполагалось изначально сделать из титана, но поскольку технологию обработки титана на "Энергии" освоить так и не удалось, то пришлось его по старинке делать из дюралевого сплава. Однако форма, размеры и компоновка спускаемого аппарата уже была рассчитана на титановый, а не на дюралевый корпус. При использовании более тяжелого дюралевого корпуса центровка спускаемого аппарата нарушается, он становится динамически неустойчивым, и при входе в плотные слои атмосферы бы разворачивался задом наперед. Далее его ожидала бы судьба "Колумбии" - капсула довольно быстро бы прогорела и экипаж, естественно, погиб.

Далее собственно амбула: Тогда шла лунная гонка и перепроектировать спускаемый аппарат под дюраль не было времени, поэтому инженерный народ, не особо мудрствуя лукаво, решил восстановить центровку просто залив в дно спускаемого аппарата килограммов 150 обыкновенного свинца в качестве балласта. Вот с таким чудом инженерной мысли корабль благополучно долетал до начала 2000-х годов. Причем избавиться от этой злополучной и совершенно бесполезно свинцовой плиты никак не получалось до появления модификации корабля "Союз-ТМА". А плита эта стоила дорого - ведь приходилось с каждым кораблем возить ее в космос, а потом возвращать обратно на Землю. Стоимость доставки каждого килограмма груза, например на станцию "Мир" оценивался в десятки тысяч зеленых рублей. А возврат этого килограмма на Землю еще больше повышал эту стоимость. В общем, этот балласт был нашим позором и притчей во язытцах.

Когда в середине 90-х намечалось сотрудничество наших и амов в космосе, их делегация приехала осмотреть космическую технику будущего партнера. Американцы вообще очень трепетно относились к каждому "лишнему" килограмму, их космическая техника была очень высокотехнологичной, ажурной. Поэтому в преддверии их визита наши просто тряслись от предвкушения того позора, который придется испытать, если они ЭТО чудо заметят. Впрочем, понадеялись на авось. Однако надежда не сбылась. Они ЭТО заметили. Далее случился любопытный разговор:
Амы: - Ух ты, а ЭТО что такое???
Наши: (покраснев, после долгово молчания) - Эээ... свинец...150 килограммов...
Амы: (пораженно) - А на ХРЕНА?
Однако конфуза удалось избежать - Нашелся один находчивый инженер и объяснил пораженным амам, что, мол, в 60-х наши, поняв, что не успевают с Луной, решили лететь на Марс, а на корабль, мол, нужно было поставить ядерный двигатель с реактором. И свинцовая плита нужна была для защиты от радиации, спускаемый аппарат превращался таким образом а радиационное убежище для того, чтобы там прятаться от радиации работающего ядерного двигателя или от неожиданных вспышек активности на Солнце. Однако позже программу закрыли, а свинцовая плита на спускаемых аппаратах осталась. Амы поразились еще больше, и уверились в нашей необыкновенной космической крутости. В итоге они дали нам деньги на МКС и на модернизацию "Союза", в ходе которой мы в числе прочего избавились и от этой злополучной свинцовой плиты.
  • 0

#9
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
off Мда. Пьяный будильник разбивает а обкуренный разбирает :-)
UTUG там вроде как космические ступени были. Типо КПП механика :D
Анегдот
Когда американцам необходимо было сделать записи в космосе они не могли пользоваться обычной шариковой ручкой так как известно что она работает под действием силы тяжести которой в космосе нет. Для этого было выделено 2 миллиона долларов и через пол года ручка которая могла работать в космосе была готова.

ЗЫ советские использовали карандаши :p

Сообщение отредактировал GSnake: 15.08.2006, 18:24:39


#10
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

ЗЫ советские использовали карандаши :-)

Графит крошится и в невесомости крупинки разлетаются по всему кораблю.
А графит электропроводящий, попадет на какой контакт и замыкание может устроить.
  • 0

#11
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Вообще то это анегдот был :-)

#12
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений
А вы знаете, что есть звезды, один спичечный коробок вещества которых весит столько же, сколько весит наша планета Земля?

#13
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

А вы знаете, что есть звезды, один спичечный коробок вещества которых весит столько же, сколько весит наша планета Земля?

Теперь знаем?и ЧТО?ЧТО делать? КТО виноват?
  • 0

#14
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений
Что делать, что делать... Сухари сушить!

#15
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Кстати, в факте полета США на Луну есть некоторые сомнения:

http://www.skeptik.n...ir/moonhoax.htm

http://free-inform.narod.ru/

#16
dostalker

dostalker
  • Частый гость
  • 86 сообщений
А мне вот интересно... кто скоммуниздил у NASA записи прогулок Армстронга по Луне?
  • 0

#17
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений
где-то, что-то было про Марс... якобы в августе (конце) можно будет видеть невооружённым глазом (через бутылку не будёт видно :bored: )...
  • 0

#18
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
Я думал, здесь про сигареты "Космос"... :bored:
  • 0

#19
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
А кто в курсе, на самом ли деле была высадка американских астронавтов - Н.Армстронга и еще кого то там на Луну на Аполоне? :bored:
  • 0

#20
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
почитайте Zetatalk - интересно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.