Перейти к содержимому

Фотография

Защити себя сам ?или как защититься от домушников ?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений
В-общем, это не тема просто мысли вслух.... или просто поделиться и почитатть про опыт других,не знаю
короче квартиру которую я снимаю в Тастаке , на этих выходных обокрали, квартира однокомнотная на 9 этаже, обычно такие только и сдаются я девушка , снимаю одна , работаю недалеко , на выходные уехала к родсвенникам, приезжаю домой , а там ... выхожу с лифта - дверь приоткрыта, аж сердце похолодело.. металлическая дверь- два замка раскурочили - у английского замка вообще сердцевину нафиг вырезали ..зашла полудрожа, в комнате бедлам, все вещи разбросаны, из шкафа все повываливали
короче моя потеря - 200 баксов, которые я спрятала в шкафу за следующую аренду, и их нашли хорошо что крупную сумму денег на покупку я в тот день унесла с собой.
комп как стоял так и стоит - не унесли. ничего больше не взяли.
позвонила своему парню и в милицию. приехала милиция Алмалинского. следов никаких нет, говорят работали в перчатках, ни на замке нигде. говорят что есть три категории домушников: те кто специализируются на драг металлах и деньгах, другие на бытовой технике , третьи вообще - все нафиг сметают, даже использованные вещи . те кто залез ко мне видать - спецы по деньгам и металлам. мой парень сказал мне что дело "висяк" а следователь рекомендовал написать отказную , что мол ничего не пропало.

в поисках наживы они смотрели везде, под скатертью, под диванными подушками, даже выворачивали карманы на брюках.
и еще следователь сказал что обычно воры пасут именно такие съемные квартиры - налево от лифта в типичных девятиэтажках. прозванивают, звонят в дверь - проверяют есть ли там кто.

в- общем, и меня не минула чаша сия. здравствуй, мой любимый город...
  • 0

#2
axis

axis
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений
Была передача по ТВ, так там сразу сказали, что можно ограбить любую квартиру и открыть любой замок (абсолютно любой).
Единственная защита наверно, это парочка сторожевых собак и столько же болших охранников 2х2 метра с пулюметами :smoke:

А вобще сочувствую. Неприятное это дело конечно :rotate:
  • 0

#3
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений
Самое хорошее это камеры видео наблюдения у меня когда офис обнесли я сразу поставил в офис и домой на лестнечной клетке и в квартире в коридоре прям на дверь смотрит
  • 0

#4
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
а что хозяева квартиры сказали?
  • 0

#5
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений
хозяйка в отъезде, я подозреваю что этоне первый раз такое , ссоседи по площадке даже милиции вчера дверь не открыли - ничего не знаем , ничего не видели . но как можно не заметить дверь которая сутки стояла открытой, с раскуроченным замком, тем более они на мою дверь сразу смотрят , когда с лифта выходят, так что не заметить просто не возможно .
  • 0

#6
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Вообще то вы не правильно поступили не зная находится ли вор в квартире зашли туда. Захоодить не советуется вне зависимости от пола и физ данных. (Кто его знает сколько там их и чем они вооружены) Где то прочитал что вор загнанный в угол становится как зверь (особенно на 9м этаже) :rotate: Надо было сначала звать милицию парня а потом вместе с ними заходить туда...
ЗЫ Сочувствую

#7
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Как грится после драки не машут, поэтому ничего вам советовать не буду
Просто выскажу свою имху: я лично придерживаюсь такой идеология по жизни - держать миниум всякого барахлизма. Ибо всякая хоть новая, хоть старая вещь требует ухода, внимания, времени которое можно использовать более интересно и полезно.

А потом этот вещизм незаметно начинает затягивать человека - пиплы заражаются накопительством, тащат всякое барахло в дом. Да так что уже самим становится тесно - не квартира, а вещевой склад како-то

Вот такие хаты как-раз и любят очень посещать дяди в перчатках с мешками за спиной :rotate:
Поэтому у меня кроме компа лично ниче нет - а все остальное в доме не мое! )))

ЗЫ. Kuralay, вышесказанное было не в ваш лично адрес
  • 0

#8
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений
мой парень дал мне ценные указания : не болтать о себе бабушкам на лавочках, кто ты , где ты живешь и т.д , не говорить персональную информацию, отругал что всем все о себе рассказываю.
вспомнила еще некоторые детали : в июле у меня был отпуск - в основном была дома первую неделю- никуда не выходила, помню были беспрестанные звонки в дверь днем - смотрю в глазок, открываю никого...
может уже тогда они присматривались.
  • 0

#9
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений
Сочувствую. По замкам. Сказано правильно, вскрывается любой замок, если работает спец - достаточно 20 минут (это самый сложный замок).

Советы: снимать квартиру в нормальном районе, по возможности.
Обеспечить освещение в подъезде (не просто ввернуть лампочку, а еще и поставить решетку на светильник, ну вы поняли). В продаже есть сигнализация, работающая по принципу размыкающегося контакта, отключаемого радиосигналом пульта. Принцип. На двери (на магните) крепится контакт. на дверном косяке само устройство. При открывании двери (если предварительно не отключить устройство) раздается неприятный сигнал сирены. Громкости хватает, чтобы услышали как соседи по площадке, так и ниже\выше расположенные. Отключается\включается пультом.
Квартиру просто так не вскрывают (если только не наркоты) заранее следят. Отслеживают график прихода и ухода. Следовательно - если есть подозрения (незнакомые люди в подъезде, телефонные звонки на городской номер, когда бросают трубку вместо ответа) необходимо изменить график ухода и прихода на квартиру - стать непредсказуемым. Почаще наведываться домой. Попросить соседей, время от времени проверять лестничную площадку.
Это общие советы для тех кто снимает квартиру. Они не есть гарантия от кражи. Но профилактика лучше лечения.

Сообщение отредактировал Aikidoka: 14.08.2006, 18:11:46

  • 0

#10
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений
но меня поразила наша милиция- они настолько уже устали от этих квартирных краж, что уже не хотят заниматься этими делами.
всера так и хотели что бы я написала отказ: девушка , ддавайте быстрее , нам ехать надо , у нас в машине труп.

следователь сказал что этим в основном малолетние наркоши промышляют
  • 0

#11
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Сомневаюсь что малолетние наркоши действовали бы так профессионально...кстати а они при вас искали отпечатки а то вдруг они их даже не искали? :rotate:

#12
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Конечно милиция ничего даже и не искала. Найти воришку нереально, только с поличным взять можно. Соседи наверняка что-нибудь знают, особенно если постянно у них кто-нить дома.
  • 0

#13
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений
среди полицейских был эксперт по отпечаткам
он как то выплыл попозже , потом сказал что пока другие его коллеги разговаривал со мной , он типа проверил дверь - и там чисто, ничего нет ....
потом мой парень подбегал к нему и сам стал показывать вещи- блокноты или коробки- проверьте мол на наличие - есть там что либо , а вдруг... на что . этот эксперт вытащил с чемоданчика кисточку провел ее один раз по предмету , и просто сказал - неа . ничего .... вообще все они като апатично стояли , тупо смотрели откуда то из закромов выплывший журнал Плейбой ( оставленный моим парнем когда то )
вот и все
  • 0

#14
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Так тастак и ЗБ - всю дорогу кримнальные районы! как и вокзалы.
Там таких случаев каждый день десятками
  • 0

#15
Кармен

Кармен
  • Свой человек
  • 538 сообщений
Сочувствую Вам, и прекрасно Вас понимаю. Сама дважды за полгода пережила такое.
Первый раз вытащили все драгоценности, а во второй раз всю технику.
Теперь стала умнее, поставила сигнализацию, дома собака, пришлось возвращать своего питамца. прихожу и ухожу не по расписанию.
Одним словом кучу того, что называется без опасностью, а в отношении милиции, да знакомая ситуация один в один.
Поменяла двери, все замки.
Хотя живу в центре, нифига, под боком офис кузета, ничего не спасает.
Удачи.
  • 0

#16
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Ментам спуску не давать! Пускай отрабатывают наши налоги!
  • 0

#17
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений

помню были беспрестанные звонки в дверь днем - смотрю в глазок, открываю никого...
может уже тогда они присматривались.

А вот этого делать нельзя ни в коем разе. Меня с подругой так ограбили, и тоже в 9-этажке и тоже в однокомнатной. Посмотрела в глазок - никого, открыла дверь - меня впихнули в квартиру , а потом шнуром от удлинителя меня и подругу привязали к змеевику и пока мы дрожали от страхаи молились, чтобы остаться живыми всё вынесли.
  • 0

#18
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Ментам спуску не давать! Пускай отрабатывают наши налоги!

... сказав сам был таков (с) басня :rotate:
  • 0

#19
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Ой, Молли, жуть какую вы рассказываете.. мои приключения с вашими это просто цветочки... слава Богу вы живы..
вы потом обратились в милицию? вы же собственными глазами видели грабителей, у вас должно было больше шансов что бы этих негодяев поймали
а вообще этошок , сочувствую и вам тоже
  • 0

#20
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Ой, Молли, жуть какую вы рассказываете.. мои приключения с вашими это просто цветочки... слава Богу вы живы..
вы потом обратились в милицию? вы же собственными глазами видели грабителей, у вас должно было больше шансов что бы этих негодяев поймали
а вообще этошок , сочувствую и вам тоже

Да грабителей видела: двое парней. Один русский ,кажеться, другой казах. Один был в тёмных очках, у другого на лице была повязка-платок. Я их толком не разглядела, они орали, что б на них не смотрели и ножом перед лицом размахивали. Милицию мы вызвали где-то через час, пока зубами отвязались от батарей(руки были связаны), пока достучались до соседей ( ни кто не хотел дверь открывать, боялись видимо, когда мы просили милицию вызвать). Квартира тоже съёмная была, поэтому с соседями толком не общались. Милиция, как и в Вашем случае, приехала, пассивно так все осмотрела. Даже собака была:rotate:, которая по следам вывела на чердак и через чердак до 1 подъезда, а там следы терялись , видимо на машине уехали.
Шок был сильный... Правда прошло уже лет 10 после этого, но я до сих пор никому не открываю дверь, если голос не знакомый . Даже если говорят, что типа что-то переписывают или с КСК. Я разговариваю только через дверь. Если поднимаюсь на площадку или выхожу из лифта и между этажами есть какие-нить люди, я просто подхожу к двери и звоню, типа к кому то пришла, потом ухожу и жду мужа возле подъезда или кого-нить из соседей, которые могли бы проводить. И сына так же учу, что бы никогда никому не открывал дверь, даже если беременной стало плохо и просят попить воды.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.