Перейти к содержимому

Фотография

экологический кодексесть мнения?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

я бы посоставляла эк кодекс. хочу быть автором.
есть небольшой опыт в трудовом кодексе :)

когда сбор творцов?

не знаю.
сам кодекс в принципе уже составлен, сейчас идет его корректировка.

что конкретно вы можете предложить для его совершенствования? =)

уахахахаха просто. кабута одна мафынка решит проблему обсчества!

мышление обывателя :)

Нужен ли Казахстану вот такой вот Кодекс - не знаю, лучше бы он был рамочным документом, а не такой солидной энциклопедией на 300 страниц.

а почему вы так считаете? =)

насколько я знаю, еще до конца не определен статус этого документа. предполагалось, что он отменит все природоохранное законодательство, но в версии 21 июня этим и не пахнет.
Итак сырой кодекс нереально почикали, оставив лишь в большинстве декларативные формулировки.

похоже, что он на самом деле вберет в себя лишь 3 закона (с изменениями, ессессно) и ~80 подзаконных актов. На остальное сделается ссылка и все. Таким образом будет найден компромисс между созданием кодекса и "свободных" нормативных актов. Что, на мой взгляд, является наиболее приемлемым выходом.
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

помнится, раньше здесь и не такие темы можно было легко обсудить )

Когда придет время издания подарочного экземпляра кодекса - могу прислать качественные фото митталовских отстойников. Люди с запада наверняка добавят залежи серы, людям с юга и востока тоже найдется чего добавить...
  • 0

Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

помнится, раньше здесь и не такие темы можно было легко обсудить )

Когда придет время издания подарочного экземпляра кодекса - могу прислать качественные фото митталовских отстойников. Люди с запада наверняка добавят залежи серы, людям с юга и востока тоже найдется чего добавить...

уверен, получится по меньшей мере красочно.
  • 0

Niss_ka

Niss_ka

Очарованная странница

• В доску свой
  • 2 617 сообщений
Олжас. ну дайте почитать! Вы консультационную работу оплачиваете, надеюсь? у меня не менее 100 в день
  • 0

ACTIVA

ACTIVA

777

• В доску свой
  • 2 236 сообщений
Раньше занимался экологическим правом. Сейчас скажу, что идея граничит с идей г.Валиевой создать свод законов. Экокодекс, судя по результатам, это, технически, свод законов, левый заказ не более. На практике такой кодекс придется много раз перекраивать. Я даже знаю почему. Экокодекс во многом должен стать процессуальным. Однако в нем есть материальные нормы, которые существуют без описания конкретных процедур их реализации. Например, ОВОС, экологическая экспертиза, экоаудит, планирование, лицензирование. Все эти разделы требуют точные процедуры - шаг за шагом, но так как процедуры это постоянно меняющиеся постановления правительства, то нет смысла их включать в Кодекс, чтобы потом постоянно дорабатывать :lol:

Эколого-правовая школа Казахстана зашла в далекий тупик и помочь-то некому :laugh:

Для меня важней финансовый блок :D
  • 0

Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Олжас. ну дайте почитать!

да на здоровье!
http://caresd.net/img/docs/3423.doc

Вы консультационную работу оплачиваете, надеюсь? у меня не менее 100 в день

:rotate:

Раньше занимался экологическим правом. Сейчас скажу, что идея граничит с идей г.Валиевой создать свод законов. Экокодекс, судя по результатам, это, технически, свод законов, левый заказ не более. На практике такой кодекс придется много раз перекраивать. Я даже знаю почему. Экокодекс во многом должен стать процессуальным. Однако в нем есть материальные нормы, которые существуют без описания конкретных процедур их реализации. Например, ОВОС, экологическая экспертиза, экоаудит, планирование, лицензирование. Все эти разделы требуют точные процедуры - шаг за шагом, но так как процедуры это постоянно меняющиеся постановления правительства, то нет смысла их включать в Кодекс, чтобы потом постоянно дорабатывать :smoke:

абс-но согласен.
ну а че делать?

делать нечего =))
от доработок не уйдешь в любом случае. Будь это кодекс или "свободные" нормативные акты.
И наш пример, в принципе, не единичен. Россия, Украина и Киргизия идут этим же путем, гг.

Можно мимнимизировать процесс доработок, включив в кодекс лишь основополагающие тезисы (в общем-то, что и имеем сейчас. Последняя версия кодекса весьма декларативна), сделав ссылки на частные моменты )). Так, например, уже сделано с экологическим лицензированием. Но сделано кошмарно ;))). Было реально смешно видеть такую "главу" =))
  • 0

Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Для меня важней финансовый блок :smoke:

того же кодекса?.. ))

как в таком случае смотришь на планируемое введение квот на загрязнение?

нам сейчас дико интересно, каким образом будет разработан механизм этого процесса и кто его будет "курировать", хехе =))

кстати, в этом кодексе ни фуя не описаны механизмы экономического стимулирования природопользователя.
От имени KPLA подготовили несколько возможных путей, позырим с каким настроением на это посмотрят.
  • 0

al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений

насколько я знаю, еще до конца не определен статус этого документа. предполагалось, что он отменит все природоохранное законодательство, но в версии 21 июня этим и не пахнет.

А почему Вы считаете, что статус до конца не определен? Общеизвестно, что он должен быть принят в этом году, о чем абсолютно четко было обозначено в последнем послании президента. Будет "экологическим кодексом"! - таким же кодексом, как земельный, водный, трудовой... Или нет?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.