Перейти к содержимому

Фотография

экологический кодексесть мнения?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
есть у кого-нибудь трезвые мнения о готовящемся к обсуждению в мажилисе проекта экологического кодекса РК?
какие мысли о его возможном функционировании?
то, что он будет - это факт и никуда от этого не деться.

интересна теперь реакция и модель поведения (:rolleyes:) экологов, работающих на производствах.
какие преимущества он даст и чего стоит опасаться?

а может вообще кто-нибудь на ЦТ связан с его разработкой? :D
  • 0

#2
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
о, неужели никто вообще ничего не знает? =))
даа, скудеет цт ))
помнится, раньше здесь и не такие темы можно было легко обсудить )
  • 0

#3
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Я внесу предложение - брать повышеные поборы с тех кто любит ездить по нашему городу на технике, приравниваемой к серии тракторов К-700, типа мощных жипов. А также с тех кто таксует на колымагах времен эпохи коммунизма.
В городе уже давно кучу промпредприятий позакрывали, а воздух чище не ставновится :-)
  • 0

#4
unknown_Bakhabay_

unknown_Bakhabay_
  • никто
Я пока не знаком с содержимым Кодекса. Но смею предположить, что он никак не отразится на деятельности крупных инвесторов. Причины думаю не стоит приводить. Итак всё ясно.

#5
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
гы, Олжас, а у тебя какие есть мысли по поводу проекта Кодекса? :-)
  • 0

#6
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Я внесу предложение - брать повышеные поборы с тех кто любит ездить по нашему городу на технике, приравниваемой к серии тракторов К-700, типа мощных жипов. А также с тех кто таксует на колымагах времен эпохи коммунизма.
В городе уже давно кучу промпредприятий позакрывали, а воздух чище не ставновится :-)

а разве сейчас величина налога на транспорт не исчисляется исходя из объема двигателя и года выпуска ТС? ))
чтобы было немного понятнее.
кодекс будет представлять собой собрание нескольких законов и подзаконных актов.
То, что касается расчета выбросов от передвижных источников загрязнения, уже регламентируется различными инструкциями и методическими указаниями. При необходимости кодекс просто будет отсылать туда. Невозможно в одном документе детально охватить все аспекты природопользования, за исключением ключевых.

Я пока не знаком с содержимым Кодекса. Но смею предположить, что он никак не отразится на деятельности крупных инвесторов. Причины думаю не стоит приводить. Итак всё ясно.


что ясно? можно узнать? :-)
на практике все немного иначе, чем описывают в желтых газетах, уж поверьте :-)

гы, Олжас, а у тебя какие есть мысли по поводу проекта Кодекса? :-)


а у меня мысли все как-то разрозненны...
радует, что в части разрешительной системы будут реформы, сократится число получаемых лицензий, унифицированные ставки платежей.
смешит, что принципы устойчивого развития закрепили законодательно, гг

в основном, эмоции позитивные ))
кодекс - хорошая альтернатива полному реформированию природоохранного законодательства.
пусть лучше собьют один документ на основе усовершенствованных законов, чем вносят бесконечные изменения в каждый закон.
конечно, идея будет оправдана только в том случае, если работа над этим проектом будет вестись постоянно ))

что сейчас никто гарантировать не будет...
  • 0

#7
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Тогда предлагаю поставить дополнительных "экопостоф" со шлагбаумами и пузатыми мордами на всех вьездах-выездах города и драть с каждого по-полной экопрограмме :-) :-)
  • 0

#8
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
а есть из KPLA кто?
  • 0

#9
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Немного не по теме, но все же.
Как сказал мой босс "Минэкологию основательно перетрясли", дела должны пойти на поправку в Астане , потому как нашим экспатам-экологам уже разрешили давать лицензии на "осуществление научно-исследовательских работ" в КЗ. Он еще добавил, что весь персонал отдела по выдаче лицензий (?) был РАСПУЩЕН новым мининстром.
  • 0

#10
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
минэкологии сейчас в полной ж
будем надеяться, Нурлан хоть что то восстановит...
  • 0

#11
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
очередной "унитаз" для отмыва денег и смыва нежелательных конкурентов, путем применения двойных стандартов..

Сообщение отредактировал [K2XP] Charlie: 17.08.2006, 14:40:15

  • 0

#12
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Немного не по теме, но все же.
Он еще добавил, что весь персонал отдела по выдаче лицензий (?) был РАСПУЩЕН новым мининстром.

гыгы, ну да ))
нафиг он вообще нужен :rotate:

Charlie' date='17.08.2006, 13:11' post='2577253']
очередной "унитаз" для отмыва денег и смыва нежелательных конкурентов, путем применения двойных стандартов..


аа...
ну, конечно...

а есть чем подкрепить такой интересный и, главное, оригинальный взгляд? ))
или как всегда, думаем по инерции? ))

Сообщение отредактировал Olzhas: 20.08.2006, 17:24:02

  • 0

#13
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений

Тогда предлагаю поставить дополнительных "экопостоф"

и что? что они делают? содрали с нас сегодня по 200 тенге с человека, а как ездили по дыркам, так и ездим. мусор как лежал, так и гниет на природе. да и вообще, ладно, БЫЛО не жалко 2 бумаги, зато мафынку свою я на дороге покорябала. завтра на СТО ехать придется :rotate: теперь плАчу по денежкам

Сообщение отредактировал lets_go_partying: 20.08.2006, 23:39:37

  • 0

#14
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Воот видите - значит польза от них есть! сегодня вы там покарябались, завтра еще кто другой и тд
Так глядишь и научат людей в горах не на мафынках разьезжать, а ходить ножками пешком - и для природы и для самого пипла полезней.

А вы говорите пользы нету :rotate:
  • 0

#15
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений

Так глядишь и научат людей в горах не на мафынках разьезжать

уахахахаха просто. кабута одна мафынка решит проблему обсчества!
ну не можем мы пешочком пройтись, когда под задом колеса.
  • 0

#16
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

В городе уже давно кучу промпредприятий позакрывали, а воздух чище не ставновится :rotate:

А шоб он (воздух) чище стал - надо снести горы на юге, тогда воздух начнёт свежий поступать. А по теме - фигня это всё !!
  • 0

#17
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
я бы посоставляла эк кодекс. хочу быть автором.
есть небольшой опыт в трудовом кодексе :rotate:

когда сбор творцов?
  • 0

#18
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений

чтобы было немного понятнее.
кодекс будет представлять собой собрание нескольких законов и подзаконных актов.
То, что касается расчета выбросов от передвижных источников загрязнения, уже регламентируется различными инструкциями и методическими указаниями. При необходимости кодекс просто будет отсылать туда. Невозможно в одном документе детально охватить все аспекты природопользования, за исключением ключевых.
...
в основном, эмоции позитивные ))
кодекс - хорошая альтернатива полному реформированию природоохранного законодательства.
пусть лучше собьют один документ на основе усовершенствованных законов, чем вносят бесконечные изменения в каждый закон.
конечно, идея будет оправдана только в том случае, если работа над этим проектом будет вестись постоянно ))

что сейчас никто гарантировать не будет...


Олжас, я с Вами согласна, что экокодекс - это вроде собрания уже существующих нормативных правовых актов, связанных с охраной окружающей среды. Хотя, благодаря работе привлекаемых экспертов, там уже есть (в последней версии за июнь) много хорошего по экологическому образованию, экологической информации и, по-моему, по государственной экологической экспертизе.

Нужен ли Казахстану вот такой вот Кодекс - не знаю, лучше бы он был рамочным документом, а не такой солидной энциклопедией на 300 страниц.

Если кому интересно почитать про процесс обсуждения ЭкоКодекса и просмотреть некоторые документы по нему, включая все версии - www.caresd.net, раздел "Казахстан: обсуждение" > экокодекс.
  • 0

#19
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
то же думаю по Трудовому: он должен быть типа венгерского, весьма и весьма рамочного

у нас же пока в процессе обсуждения именно французский (самый тяжеловесный) и российский, тоже громоздкий.
  • 0

#20
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Niss_ka! Если вам удастся тута пролезть, то пжста похадатайствуйте перед папой шобы велосипедные дорожки выделили для безопасной езды по городу.
Я бы ваще всех конторских чиновников на лисапедах обязал ездить на работу и с работы!
Ну тем кто уж слишком раздутый, то к тому прикрепить персонального велорикшу.
И экология обрадуется и им самим польза несравненная для здоровья была бы, да и смертельных аварий уже не будет

Короче сплошные плюсы! (аж самому страшно какой я умный)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.