Перейти к содержимому

Фотография

Атомная промышленность"за" и "против"...Нужна ли нам она?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1
Чудачка

Чудачка
  • Гость
  • 17 сообщений
Люди!
Этот вопрос стоял перед нами долгие годы.А с чего все началось?
С соревнований СССР и СШАпривело-к ядерной вонйне.Но ведь это не все..ведь так?
Рентгеновские лучи,атомные ледоколы,электороэнергия-залог нашего существования... Быть этому?Думаю быть.Ну а что же делать с отходами?С радиацией.Чернобыльская АЭС... Что думаете вы?Ваши "за" и "против".
За ранее благодраная ваша. Тигра-Муррр.
  • 0

#2
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
Меня просто умиляет такая постановка вопроса :) Приходит некий, судя по всему еще очень молодой чел и спрашивает, "а нужен ли нам Атомпром?". :laugh:
Почитайте хоть что-нибудь популярное предварительно. Ну хоть например www.nnc.kz, или www.ulba.kz, или www.kazatomprom.kz
Атомпром, заете ли, явление давно состоявшееся. Во всем мире построено свыше 300 ядерных реакторов (это только для выработки электроэнергии), которые потребляют 75 тыс.т. уранового топлива в год. Если учесть, что в КЗ по разным данным находится от 15 до 25% мировых запасов урана, то эта отрасль со временем (когда нефть кончится :)) станет намного более значимой в экономике, чем нефтяная промышленность сейчас.
Что делать с отходами? Так делаю уже и давно. Просто найдите и почитайте про технологии захоронения и переработки.
  • 0

#3
Чудачка

Чудачка
  • Гость
  • 17 сообщений

Меня просто умиляет такая постановка вопроса :) Приходит некий, судя по всему еще очень молодой чел и спрашивает, "а нужен ли нам Атомпром?". :laugh:


Про молодого человека-согласна.Но с формой постановки вопроса-уж увольте!Старалась как могла-более доступнопо,пулярно,как вы изволились объясниться.
НО проблема АВТОПРОМа стала наиболее актульной сейчас.Насчет захоронений.У Казхаастана-между прочим, единственного государства мира-есть постановление,что Казахстан НЕ будет ни производить,ни хранить,ни захоронять отходы ядерной промышленности.
Это должно хоть о чем-то вам говорить.
Вы совершенно упустили из вида радиацию,Чернобыльская АЭС,наши жизни,в конце концов!
  • 0

#4
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Хыыыы... Нельзя грите в КЗ захоронят отходы???
дык давно-же уже хоронят. И тута еще и иностры собрались у нас хоронить, и денежков чуток дафать за это... Кроче эт действительно проблема, однако думаю нам обсуждать ее здесь бесполезно, непроффи мы в этом деле. Это экологам и атомщикам нуна....
  • 0

#5
Чудачка

Чудачка
  • Гость
  • 17 сообщений

Хыыыы... Нельзя грите в КЗ захоронят отходы???
дык давно-же уже хоронят. И тута еще и иностры собрались у нас хоронить, и денежков чуток дафать за это... Кроче эт действительно проблема, однако думаю нам обсуждать ее здесь бесполезно, непроффи мы в этом деле. Это экологам и атомщикам нуна....

Дык о чем я вам и говорю,батенька,в КЗ уже давненько никакие законы не соблюдаются..а им,видите ли,вышестояшим,с их высокой колокольни очень удобно на нас плевать.Так может оплеванные немножко подумают и захотят что-либо изменить?К тому же наш бывший полигон в Семипалатинске должен об чем-нить напоминать?Али нет?А Экологи думают,но процесс их мысли ограничивается финансированием плюющего правительства.Вот в общем-то и все.
  • 0

#6
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

У Казхаастана-между прочим, единственного государства мира-есть постановление,что Казахстан НЕ будет ни производить,ни хранить,ни захоронять отходы ядерной промышленности.

Вы думаете это - навсегда? Нефть когда-то закончится. Было бы странно в стране с такими запасами урана и уникальным производством ядерного топлива импортировать электроэнергию. Не находите?

Вы совершенно упустили из вида радиацию,Чернобыльская АЭС,наши жизни,в конце концов!

А зачем держать это на виду? :laugh: Смысл об этом говорить, когда все уже сказано? Что "радиация"? Что "ЧАЭС"? Не вижу в этом темы.
  • 0

#7
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
2 чудачка: Скажите, а мобила у Вас есть?
  • 0

#8
Чудачка

Чудачка
  • Гость
  • 17 сообщений

2 чудачка: Скажите, а мобила у Вас есть?

на вопрос радиации??
Нет я все мобили жестко уничтожаю-так плучается...с этажа так 7-10...муурррр..милое дело.
  • 0

#9
Чудачка

Чудачка
  • Гость
  • 17 сообщений
[quote name='VoUlCaN' date='04 фев 2003, 15:35'][quote name='Чудачка' date='04 фев 2003, 15:03']У Казхаастана-между прочим, единственного государства мира-есть постановление,что Казахстан НЕ
Вы думаете это - навсегда? Нефть когда-то закончится. Было бы странно в стране с такими збудет ни производить,ни хранить,ни захоронять отходы ядерной промышленности.[/quote]апасами урана и уникальным производством ядерного топлива импортировать электроэнергию. Не находите?![/quote]][quote]
Согласнано может к тому времени пока нефть закончитьсямы научимся зарабатывать деньги не только на ней?...
[quote name='Чудачка' date='04 фев 2003, 15:03'] Вы совершенно упустили из вида радиацию,Чернобыльская АЭС,наши жизни,в конце концов!.[/quote]][quote]
[quote А зачем держать это на виду? :laugh: Смысл об этом говорить, когда все уже сказано? Что "радиация"? Что "ЧАЭС"? Не вижу в этом темы.[/quote][/quote]
Странно..а я вижу.
Вопрос был в "+" и "-" Атомпром,если помните,главным из "-"  я выдвинула радиацию.Вы же начали разговаривать об отходах странно не кажется?
  • 0

#10
Strannix

Strannix

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений
Народ да как Вы можете так несерьезно отнаситься к такой глобальной проблеме: Пришол к нам новый человек, и что же? Натолкнулся просто на гору непонимания! Стыдно должно быть!
Как мне близка эта проблема, кокой ужас!
Чудачка пришлите мне на мыло письмо (типа: ответить Strannix, потом свою фотку, ну хде Вы там в купальнике и все такое. Мы с Вами встретимся и за рюмочкой коньяка серьезно обсудим такую важную проблему!
  • 0

#11
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

Ну а что же делать с отходами?


Вы же начали разговаривать об отходах странно не кажется?


Мне другое кажется странным - что у вас память коротковата.
  • 0

#12
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
Хм... если было бы так все просто, то можно было и ставить вопрос вот так - в лоб. Пока данный вопрос должен звучать по другому: "А достиг ли Казахстан того уровня, при котором позволительно иметь атомную промышленность?" Я думаю, что ответ понятен и известен.
Ведь атомная промышленность - это прежде всего квалифицированные кадры, причем, в первую очередь, не в самой атомной промышленности, а в тех отраслях и сыферах, которые будут на нее работать - тяжелое машиностроение, добывающая и перерабатывающая (для атомных объектов мало подходит, видите ли, урансодержащая руда, добываемая и в таком виде экспортируемая из Казахстана) промышленность, сейсмология, медицина и куча других.
Готовить специалистов в России??? Ну, в качестве временной меры прокатит, а что дальше??? Тем более, еще раз повторюсь, что должны быть на соответствующем уровне все смежные отрасли промышленности.
Во-вторых (или во-первых), это наука - академическая и прикладная... Ядерная физика - кто у нас имеет об этом представление??? Те кто сейчас переводят слова "ракета", "скальпель" и "стиральная машина" на великий и могучий казахский язык???
Атомная промышленность - это апогей технического и интеллектуального развития общества. Невозможно построить и БЕЗОПАСНО эксплуатировать атомные объекты в стране с низким общим промышленным уровнем и уровнем культуры.
Был МАЭК, атомный энергоблок остановлен... С ядерным вооружением в Казахстане все проще - его наличие походило на мартышку из анекдота с гранатой в руках... И избавление от него скорее было облегчением для властей, чем актом доброй воли.
Да, атомная промышленность - это будущее, атомная энергетика как ее часть - тем более... Но, не у всех есть будущее... некоторые тысячи лет живут настоящим.

Атомная промышленность - это не тот случай, когда она должна тянуть за собой "наверх" другие отрасли промышленности и сферы жизни... Это, знаете ли, чревато... Должно все быть наоборот.
  • 0

#13
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
Ну прям как в "Караване" пишут :laugh: Вы не журналист случайно?
  • 0

#14
NONAME

NONAME
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Как мне близка эта проблема, кокой ужас!
Чудачка пришлите мне на мыло письмо (типа: ответить Strannix, потом свою фотку, ну хде Вы там в купальнике и все такое. Мы с Вами встретимся и за рюмочкой коньяка серьезно обсудим такую важную проблему!

Strannix она не одна придет,она с кузнецом придет :laugh:
  • 0

#15
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Ну прям как в "Караване" пишут :laugh: Вы не журналист случайно?


На оскорбления не отвечаю :) ... :)
  • 0

#16
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений

Ну прям как в "Караване" пишут :) Вы не журналист случайно?


Хуже! он - юрист! :laugh:))))))))

#17
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
1. Казахстан уже имеет атомную промышленность. Достиг он или не достиг "уровня" - досужие рассуждения :laugh:
2. Атомпром достаточно специфичная область производства. "Смежные" отрасли такие же специфичные, как правило, а у нас в КЗ - точно, изначально присутствуют рядом, на одной промплощадке и связаны технологическим циклом.
3. Никогда не слышал, чтобы КЗ экспортировал ураносодержащую руду. Экспортируется готовое топливо, урановые "таблетки". Которые, кста, имеют показатели качества одни из лучших в мире.
4. Атомные объекты строятся во всем мире, в т.ч. в странах с "уровнем" науки, культуры и всего прочего не выше нашего. Само собой, они не сами их строят :) Но эксплуатировать вполне способны.

В чем-то вы правы, RustOs, но темой не владеете, хотя и пишите красиво :)
  • 0

#18
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

1. Казахстан уже имеет атомную промышленность. Достиг он или не достиг "уровня" - досужие рассуждения :laugh:
2. Атомпром достаточно специфичная область производства. "Смежные" отрасли такие же специфичные, как правило, а у нас в КЗ - точно, изначально присутствуют рядом, на одной промплощадке и связаны технологическим циклом.
3. Никогда не слышал, чтобы КЗ экспортировал ураносодержащую руду. Экспортируется готовое топливо, урановые "таблетки". Которые, кста, имеют показатели качества одни из лучших в мире.
4. Атомные объекты строятся во всем мире, в т.ч. в странах с "уровнем" науки, культуры и всего прочего не выше нашего. Само собой, они не сами их строят :) Но эксплуатировать вполне способны.
В чем-то вы правы, RustOs, но темой не владеете, хотя и пишите красиво :)

Хе-хе... ну, да!!! Я не владею темой, но это же не значит, я не могу высказать своего скромного мнения по данной теме. Или здесь высказываются выпускники МВТУ???
По вопросу наличия атомной промышленности... В Казахстане есть и космическая промышленность, но об этом принято говорить очень тихо-тихо - чтобы никто не громко смеялся...
Как Вы думаете, почему существуют вот такие документы:
1. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством
Республики Казахстан о научно-техническом сотрудничестве в рамках
разработки технического проекта международного термоядерного
экспериментального реактора (Алма-Ата, 12 октября 1998 года).
2. Соглашение между Республикой Казахстан и Соединенными
Штатами Америки о сотрудничестве в области
мирного использования атомной энергии
(Вашингтон, 18 ноября 1997 г.).
3. Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Кыргызской Республики по углублению взаимовыгодного сотрудничества в
области добычи и переработки ураносодержащего сырья
(г. Бишкек, 15 августа 1997г.) - Здесь кстати говорится о поставках Казахстаном урансодержащего сырья...
4. Соглашение между Республикой Казахстан и Международным Агентством по
атомной энергии о применении гарантий в связи с договором о
нераспространении ядерного оружия
(Алматы, 26 июля 1994 г.).
Ведь все эти документы фактически лишили Казахстан права принимать какие-либо самостоятельные решения в области атомной промышленности.
Потом... что касается досужих вымыслов... Одно время я наблюдал процедуру согласования принятия решения по вопросу строительства атомной электростанции. Прекрасно видел как "научно" обосновывается необходимость строительства АЭС. Мои досужие рассуждения - это фундаментальная наука по сравнению с запросами и потребностями тех лиц, которые лоббируют строительство АЭС за счет бюджетных денег...
3. По поводу экспорта урансодержащей руды - я написал выше - почитайте - для Вас же это в первый раз... :p  
4. Неужто Вы и в самом деле считаете, что построив крупный атомный объект в Казахстане силами иностранных специалистов, их же силами его обслуживая и эксплуатируя, можно считать, что в Казахстане есть атомная промышленность??? Да в этом случае атомная промышленность будет иметь такое же отношение к Казахстану как и космическая отрасль - исключительно территориальное.
Промышленность - это нечто интегрированное в общество, социум, она не существует отдельно от общества, она существует за счет общества и для общества... А иначе наличие дозиметра радиации на кафедре НВП в универе тоже можно отнести к объекту атомной промышленности - есть же в нем небольшой источник радиации...
И этаа... может приведете какой-нибудь пример существования в Казахстане объекта атомной промышленности (исключив добывающие предприятия Казатомпрома, предприятия ТЖМ и сервисные компании нефтянников)???
  • 0

#19
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

Как Вы думаете, почему существуют вот такие документы:
...
Ведь все эти документы фактически лишили Казахстан права принимать какие-либо самостоятельные решения в области атомной промышленности.

Все государства, имеющие атомную промышленность, установки или оружие связаны международными регулирующими соглашениями. В чем фишка-то? Как из этого следует "бесправие" КЗ? Лукавство это :laugh:

3. По поводу экспорта урансодержащей руды - я написал выше - почитайте - для Вас же это в первый раз... :)  

Соглашение - это бумага. Вы мне про факт экспорта РУДЫ расскажите, если сможете :p

4. Неужто Вы и в самом деле считаете, что построив крупный атомный объект в Казахстане силами иностранных специалистов, их же силами его обслуживая и эксплуатируя...

Я считаю, что эксплуатировать АЭС Казахстан в состоянии самостоятельно.

И этаа... может приведете какой-нибудь пример существования в Казахстане объекта атомной промышленности (исключив добывающие предприятия Казатомпрома, предприятия ТЖМ и сервисные компании нефтянников)???

Ну, давайте еще исключим АЭС и прочие реакторы и тогда атомпрома не будет ни у кого :)

Эх, наскучило мне это жонглерство. Хоть бы кто-нибудь что-нибудь интересное рассказал... За сим откланиваюсь.
  • 0

#20
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Я считаю, что эксплуатировать АЭС Казахстан в состоянии самостоятельно.

ЛОЛ! Очевидно, так же самостоятельно, как и эксплуатируем все другое национальное достояние,
типа комплекса в Ленинске, Приозерске и Эмбе, двух дивизий РВСН в городе N и райцентре NN, ядреного полигона в Курчатове, и многая многая...
И на все это у нас есть подготовленные в КазНТУ и воспитанные кадры. Не смешите, а то уже страшно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.