Перейти к содержимому

Фотография

Страна огромнаяМой адрес не дом и не улица, мой адрес..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 68

#1
C@RDIN@L

C@RDIN@L

    Читатель

  • Забанен
  • 196 сообщений
На этот сабж меня подтолкнули вчерашние новости по НТВ где пол европы поддерживающие США в политике против Ирака, выражали свою благодарность тем что славные американские бои уничтожили комунизм и т.д. и что сейчас процветает демократия.
Мне очень нравился Советский Союз где человек был защищен всем, было все необходимое для ЖИЗНИ - именно, а не для существования... а то все всёвремя хают как было плохо и т.п. (плохо было только ворам - а теперь им зашибись, варуй себе наздоровье), все были равны, довали квартиры, зарплаты и пенсии вовремя, не болела голова где найти работу и как прокормить семью... в сёлах народ не загибался, а процветал... бомжей небыло... и ты точно знал что не какой америкот не скинет на тебя бомбу... потому-что боялись.
А что мы сейчас получили от заподной демократии??? Эт точно вопрос?? Жевачки, сникерсы крутые машины которые не подсилу обычному человеку... а то что мы окунулись в каменный век эт наверное не все задумываются...нет боеспособной армии, живут СНГ в долгу у иностранца.... а свобода демократическая это всё сказки... возьмем Ирак и  США, где тут америкотовская свобода... да ее вообще нет... ты должен платить 100 штук разных налогов, того сего, курить там, пить там... ну скажите мне где свобода если все они живут по указке!!!??? А на нас демократов вообще не смотрят.
А самое главное что был патриотизм, душа болела за команду на олимпиадах, на футболе и хокее, за всё болела и гордилась... а что сейчас ничего нет.. в футбол у нас детсадовский.. играть не умеют... стыдно просто смотреть... Смотришь на солдата который еле идёт в керзухах душа кровью обливается, он керзухи ели тащит.. какой там нафиг автомат при случае войны. :-)
А вот та страна которая шарит эт Китай.. пошли по комунизму и до сих пор в комунизме и РАДУЮТСЯ ЭТОМУ!!!
И живут!!! Все работают..весь мир одевают.. небоскребы строят... ВОТ!! Уважаю! И самый быстрый рост валового дохода гос-ва! Вот Вам и коммунизм! И Америка боится...и другие уважают!
ЗЫ: Нет разницы в названии полит. строя.. главное чтоб люди сыты были.
Тут нету никакой полит подоплеки.
Везде нуны мозги, сорри за опечатки и ошибки.

#2
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
я вот не горюю по союзу.. мои дети внуки(inshallah) будут жить в казахстане  
казахи при союзе расстворились бы..вконец ассимилировали.. а я хочу жить со своим айдентити... так шта... не зачем плакать.... :-)
  • 0

#3
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
а демократии.. хде она, покажите мне ее?
  • 0

#4
NONAME

NONAME
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Мне очень нравился Советский Союз где человек был защищен всем, было все необходимое для ЖИЗНИ - именно, а не для существования... а то все всёвремя хают как было плохо и т.п.  все были равны, довали квартиры, зарплаты и пенсии вовремя, не болела голова где найти работу и как прокормить семью... в сёлах народ не загибался, а процветал... бомжей небыло... и ты точно знал что не какой америкот не скинет на тебя бомбу... потому-что боялись.

Вот сидел он защищенный со всех сторон и знал будет он работать, не будет а зарплату дадут все равно, ты пашешь  а он сидит в результате зарплата одинокова
вот что было классно так это образование и наука вкладывались большие деньги правда в оборонку
но не смотря на это образование особенно школьное было классное фундаментальное, все мы дети Сов. времени не выросло еще поколение которое пошло после развала Союза
  • 0

#5
Strannix

Strannix

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений
При Союзе были как свои + так и -!
Сейчас выживать стало труднее (более сложные драйвера), но и возможностей больше. Возвращение лично я не хочу!
  • 0

#6
C@RDIN@L

C@RDIN@L

    Читатель

  • Забанен
  • 196 сообщений

При Союзе были как свои + так и -!
Сейчас выживать стало труднее (более сложные драйвера), но и возможностей больше. Возвращение лично я не хочу!

Тут дело не о возвращении...

#7
Strannix

Strannix

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений
Нет я понял о чем ты толкуешь!
Просто голову себе забивать не стоит, жизнь игра, набираешь очки, попадаешь на разные уровни. А глобальным голову забивать? Неблагодарное это дело!
  • 0

#8
C@RDIN@L

C@RDIN@L

    Читатель

  • Забанен
  • 196 сообщений

Нет я понял о чем ты толкуешь!
Просто голову себе забивать не стоит, жизнь игра, набираешь очки, попадаешь на разные уровни. А глобальным голову забивать? Неблагодарное это дело!

Голова у меня не забита этим, просто прикольно услышать мнение о деревянных игрушках :-)

#9
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

Нет я понял о чем ты толкуешь!
Просто голову себе забивать не стоит, жизнь игра, набираешь очки, попадаешь на разные уровни. А глобальным голову забивать? Неблагодарное это дело!

Голова у меня не забита этим, просто прикольно услышать мнение о деревянных игрушках :-)

Деревянные игрушки остались в детстве. Прибитыми к потолку. Все.
Жизнь диктует свои законы. И ты обязан их принимать чтобы выжить. В этом - единственная сила природы. Этого не изменить.
Хочется тебе Союз - строй союз.
Хочется жить в Айдентити (Борна? :-)) - живи себе в айдентити.
Хочешь строить супер-мега-пупер державу - строй.
Все в твоих руках. Главное чтоб Сила была.
А причитать - удел слабых и немощных.
Я сказал.
  • 0

#10
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
имхо, одним из плюсов советского времени было отсутствие у людей боязни старости (пенсионного возраста)... знали, что не надо беспокоиться о том, на что жить...

согласна насчет фундаментального образования.

ну и чистА женско-обывательское хо: в магазины сегодня (при недоразвитом капитализме) ходить наааамного приятнее, чем раньше (при развитом социализме) - взять хотя бы тот же Юбилейный  :)

а вообще можно много-много писать о достоинствах и недостатках как ссср, так и снг, но некогда, знаете ли... надо идти работать... зарабатывать на хлеб с черной икрой  :laugh:
  • 0

#11
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
кстати, можете посоветовать грамотные источники по экономике коммунизма?
Хорошая тема, кстати. Было бы интересно узнать у народа отношение к идее о равенстве и коммуне. Что лучше ? свобода индивидуума или по ницшеански авторитарная воля вождя, железной рукой ведущего народ в светлое будущее?  Как думаете, если БЫ у руля был более грамотный и добродушный (!?) менеджмент, может и получилась бы эффективная и демократичная (может ли вообще коммунизм быть демократией?) структура. И насколько вообще живуча идея с точки зрения экономики? Сам экономист, но вплотную никогда не интересовался, к сожалению. Понимаю что ставлю глобальные вопросы :rolleyes:...
 тоже жалею, что эксперимент не был доведен до логического конца. Хотя бы для полярности мира и, соответственно ускоренного прогресса цивилизации.
зы. немного несторойно написал ну да ладно     ;)
  • 0

#12
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Не рекомендую книжки 60-х и более поздних годов.
Лабуда безграмотная, что и было доказано развалом страны.
Найди и почитай 30-55 гг. книжки. Можешь почитать труды
И.В. Сталина - очень удивишься. Там просто и грамотно
все изложено, и становится понятно почему эксперимент не завершен - бестолковые правители после 55 г. напрягаться не хотели, а идеи развитого социализма переняли в кап. мире со страху  и со своего конца внедрили.
Да и на Востоке не спали - Китай - это полностью сталинская модель, оттого и развивается колоссальными темпами.
  • 0

#13
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Я бы хотел только сказать, что на мой век пришлась также часть социализма, с пионерской организацией, сбором мукулатуры, ходьбы строем под речёвку, пионерские лагеря, линейки, кружки и так далее. Я считаю, что детство у меня было счастливое. Не многие дети сейчас могут похвастаться таким времяпрепровождением. Согласен, были и тогда перегибы, но тогда, ребёнком я всё воспринимал по-иному, считал, что я живу в самой лучшей стране в мире, это мне вбивали везде, в школе, по телеку и т.д.  Даже сейчас иногда я замечаю влияние "того" воспитания, моё поколение какое-то более доброе, что-ли. Не знаю, как это объяснить ...
Я просто помню, что в начале 1991 года нас от школы отправили в ФРГ. Обе Германии тогда только объединились и разница была огромной. Так вот я попал в семью графов или баронов, не важно, был как-то большой приём и ко мне подходили важные дяди и тёти, дабы посмотреть на простого советского мальчика-девятиклассника. Да, я чувствовал уважение к себе за то, что приехал из великой страны, с чьим мнением считались. Может это было влиянием пропаганды, но я просто так считал и всё. Это так-же, как сейчас амиранские фильмы показывают типа "День независимости", про Вьетнам и т.д. Ведь они тоже постоянно пропагандируют патриотизм к своей стране, козыряя в самое неподходящее время и подинмая свой гос.флаг.

Сейчас время интересное. Тяжёлое, но интересное. Я очень рад за многих своих друзей, которые "раскрутились", живут в достатке и многое могут себе позволить, хотя при СССР им было запрещено поступать в ВУЗы (апример, корейцам), и они благодарны ситуации, что СССР развалился. Да много разных ситуаций. Мы живём во время очень больших перемен, мне кажется, именно сейчас столько всего происходит, что иногда мозги не всё успевают переваривать  ;)

Я жалею, что СССР развалился, можно было это сделать совсем по-иному, но как произошло, так и произошло. Жаль ещё, что старики-пенсионеры столько отдавшие государству в итоге были оставлены с мизерными пенсиями на выживание.

такие вот мысли ... :rolleyes:
  • 0

#14
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
ДАЕШЬ РЕВОЛЮЦИЮ !!!
может подождем до 2017 года?
бурно отметим так-сссть юбилей.



реалии же таковы, что: нравится - ешь, не нравится - не ешь. ежли мозга в башке есть или руки на месте выросли, то решай: хочешь офигенный капитализм - езжай в юса, хочешь псевдоспокойствия и благополучия - финляндия к вашим услугам, коммунизм ваш рулевой - китай ваша страна, хочется патриотизьму и национальной гордости - езжай поднимать талды-курган. космополитизм - практически девиз XXI века. вариантов масса, как категоричных, так и промежуточных, все двери открыты, вот только ж@пу оторвать нужно и поднапрячься. а когда ж@пу отрывать не хочется, тогда и остается сидеть и нудеть "каааак же у нас (у меня) всё ху@во, до чего страну довели негодяи ... как хорошо было раньше, когда ж@пу отрывать не нужно было, а при этом было все хорошо, ну или хотя-бы как у других ..."
  • 0

#15
C@RDIN@L

C@RDIN@L

    Читатель

  • Забанен
  • 196 сообщений

ДАЕШЬ РЕВОЛЮЦИЮ !!!
может подождем до 2017 года?
бурно отметим так-сссть юбилей.
реалии же таковы, что: нравится - ешь, не нравится - не ешь. ежли мозга в башке есть или руки на месте выросли, то решай: хочешь офигенный капитализм - езжай в юса, хочешь псевдоспокойствия и благополучия - финляндия к вашим услугам, коммунизм ваш рулевой - китай ваша страна, хочется патриотизьму и национальной гордости - езжай поднимать талды-курган. космополитизм - практически девиз XXI века. вариантов масса, как категоричных, так и промежуточных, все двери открыты, вот только ж@пу оторвать нужно и поднапрячься. а когда ж@пу отрывать не хочется, тогда и остается сидеть и нудеть "каааак же у нас (у меня) всё ху@во, до чего страну довели негодяи ... как хорошо было раньше, когда ж@пу отрывать не нужно было, а при этом было все хорошо, ну или хотя-бы как у других ..."

Nick я живу отрывая свою задницу со стула.. речь не о том.. не понимаешь всей глубины... просто сейчас у нас люд другой стал.. такой как ты которому хорошо и усё... а ты не думал о бабушках и дедушках которым в 80 лет уже хре#$вастенько отрывать свой зад от стула...с пенсией на 4000 тенге.. ты наверное в кафе за раз оставляешь.. а им за это бабло нуна за хату заплатить да еще и пожрать и на лекарства... а люди в свое время похали трудились строили дома для тебя и твоих родителей...жизнь нашу строили.. а сейчас через n-ое коли-во годиков вышел на пенсию, а пару годиков назад пенсионный фонд обонкротился.. и чё в 56 лет ты себе работку найдёшь??? А раньше было по другому защищен хоть как-то народ был... не видел не разу пенсионеров с протянутой рукой пр СССР...
Как ты гришь жопу отрывать.. все ее отрывают даже бомжы (по мусаркам шарют).

И вот еще прикинь если бы все были крутые.. если бы небыло мусорщиков, уборщиц, пекарей и т.п. то чтоб ты со своим боблом бы делал... все крутые живут только на простых людях которые работают.. и их этих людей нельзя обижать... они творят мир... грубо гря муравьиная матка без муровьёв через пару дней от голодухи сдохла бы.

Вот об этом и идёт речь...
ЗЫ: Только не нуна грить то что если есть руки и голова + ноги, на пенсию в Швец. банке пару лиммонов хватит.

#16
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Непотемная тема.

СССР изначально являлась искусственным образованием, которое удерживалось от развала исключительно силой. Не надо сторить иллюзий - это была настоящая империя зла, а точнее - империя ненависти, ненависти прежде всего к людям, ее населявшим.

Да, я тоже помню, как однажды, будучи учеником эдак третьего класса, я шел первого мая по улице, и я был абсолютно уверен, что мне невероятно повезло, ведь я живу в Советском Союзе, самой лучшей стране в мире, и я иду по улице и ем мороженое за 20 копеек, сегодня праздник Первомай, и везде флаги и т.д., и т.п. На самом-то деле я думал так, потому что мне это внушили, не более того.

А патриотизм - это, конечно хорошо. Действительно, какое-то чувство сплоченности у людей было (в той или иной мере, конечно), но в любом случае плохой менеджмент (мягко говоря) довел союз до ручки.
  • 0

#17
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Непотемная тема.
СССР изначально являлась искусственным образованием, которое удерживалось от развала исключительно силой.

А до этого Российская империя была исскусственным образованием.
Наверное, самое естественое образование - это там,
где недавно 40 негров задавили от беспричинного страха перед Садамом.
В 1941 году СССР стоял на грани полного бессилья - и почему-то(!?) устоял. Ипония и Германия не устояли в 45-м. Почитайте их мемуары почему развалились эти естественные образования.

Не надо сторить иллюзий - это была настоящая империя зла, а точнее - империя ненависти, ненависти прежде всего к людям, ее населявшим.

Кто кого ненавидел - мой дед Вашу бабушку? Ой ли.
Не надо зазря наговаривать на людей, которыми построено
все благополучие ныне здравствующих, и все никак разворовать это созданное не удается...

На самом-то деле я думал так, потому что мне это внушили, не более того.

Внушемый Вы наш. Теперь Вам внушили, что страна и люди
10 лет назад были империей зла. Т.е. это злобными и зубовными были Ваши дедушки, бабушки, папа и мама.
Что Вам внушат завтра, когда отнимут недра у Ирака, и кто там рядом следующий?

А патриотизм - это, конечно хорошо. Действительно, какое-то чувство сплоченности у людей было (в той или иной мере, конечно), но в любом случае плохой менеджмент (мягко говоря) довел союз до ручки.

Не было тогда никакого менеджемента, и слава богу.
Менеджмент появился в 1985 году. Далее см. Дискавери,
там вся правда :)))
  • 0

#18
C@RDIN@L

C@RDIN@L

    Читатель

  • Забанен
  • 196 сообщений

Непотемная тема.
СССР изначально являлась искусственным образованием, которое удерживалось от развала исключительно силой.

А до этого Российская империя была исскусственным образованием.
Наверное, самое естественое образование - это там,
где недавно 40 негров задавили от беспричинного страха перед Садамом.
В 1941 году СССР стоял на грани полного бессилья - и почему-то(!?) устоял. Ипония и Германия не устояли в 45-м. Почитайте их мемуары почему развалились эти естественные образования.

Не надо сторить иллюзий - это была настоящая империя зла, а точнее - империя ненависти, ненависти прежде всего к людям, ее населявшим.

Кто кого ненавидел - мой дед Вашу бабушку? Ой ли.
Не надо зазря наговаривать на людей, которыми построено
все благополучие ныне здравствующих, и все никак разворовать это созданное не удается...

На самом-то деле я думал так, потому что мне это внушили, не более того.

Внушемый Вы наш. Теперь Вам внушили, что страна и люди
10 лет назад были империей зла. Т.е. это злобными и зубовными были Ваши дедушки, бабушки, папа и мама.
Что Вам внушат завтра, когда отнимут недра у Ирака, и кто там рядом следующий?

А патриотизм - это, конечно хорошо. Действительно, какое-то чувство сплоченности у людей было (в той или иной мере, конечно), но в любом случае плохой менеджмент (мягко говоря) довел союз до ручки.

Не было тогда никакого менеджемента, и слава богу.
Менеджмент появился в 1985 году. Далее см. Дискавери,
там вся правда :)))

Спасибо! Первый полный ответ! :lol:
Очень приятно!

#19
DeathAngel

DeathAngel
  • Свой человек
  • 684 сообщений
По моему нельзя делить СССР и СНГ. Если бы небыло СССР то небыло бы и СНГ до сих пор бы была Российская империя, а такие страны как Казахстан, Узбекистан, Такжикистан итд жили бы как до революции, тобиш были бы баи шахи которые жили бы во дворцах и простой люд который жил бы в юртах гдек нить в степи и небыло бы той страны которую сейчас мы наблюдаем.
ИМХО
  • 0

#20
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

По моему нельзя делить СССР и СНГ. Если бы небыло СССР то небыло бы и СНГ до сих пор бы была Российская империя, а такие страны как Казахстан, Узбекистан, Такжикистан итд жили бы как до революции, тобиш были бы баи шахи которые жили бы во дворцах и простой люд который жил бы в юртах гдек нить в степи и небыло бы той страны которую сейчас мы наблюдаем.
ИМХО


а в российской империи то бишь в россии не было классовости что ли?... а тах трудно что то гаварить что бы было да ка бы .. при российской империи были мы колонией..могли бы с таким успехом быть британской колонией и тп и тд...
при совках были свои плюсы для кз..  но как гврится нада сказать адью временам плановой экономики... и двигаться дальше
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.