Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно уйти с работыпомогите

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#61
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений



У нас вот например с новыми людьми заключают договор только на год.

Закон вроде бы в новой редакции и с поправками вышел в пр.году. По закону не запрещено с открытой датой делать, вот у нас и заключают так. С новыми людьми - не знаю.

как я понял по новым поправкам, работодатель ограничивает контракт только в первый раз, последующее продление заключается уже на неограниченный срок, т.е. с открытой датой. Если конечно работа не имеет временного характера

Статья 10. Срок индивидуального трудового договора
1. Индивидуальный трудовой договор может быть заключен:
1) на неопределенный срок;
Подпункт 2 изложен в редакции Закона РК от 23.12.04 г. ? 20-III (см. стар. ред.)
2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктом 3) пункта 1 настоящей статьи.
При повторном заключении с работником индивидуального трудового договора он считается заключенным на неопределенный срок.
В случае если ни одна из сторон не потребовала прекращения индивидуального трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, в связи с истечением его срока и трудовые отношения фактически продолжаются, то индивидуальный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение индивидуальных трудовых договоров на определенный срок с целью уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми индивидуальный трудовой договор заключается на неопределенный срок;
Подпункт 3 изложен в редакции Закона РК от 23.12.04 г. ? 20-III (см. стар. ред.)
3) на определенный срок менее одного года в связи с краткосрочным характером предстоящей работы или условий ее выполнения, а также на время замещения временно отсутствующего работника.

2. Если в индивидуальном трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.
См.: Приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 15 февраля 2000г. ? 38-П "Об утверждении формы Индивидуального трудового договора".

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 23.12.04 г. ? 20-III
3. В случае выявления факта заключения индивидуального трудового договора на определенный срок с целью уклонения от предоставления компенсаций и гарантий работнику работодатель несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.


  • 0

#62
Camilla

Camilla
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
ну я прям не знаю даже, вы все здесь такие законники прям, по законым статьям только и работаете.
У меня тоже подруга 10 лет проработала в ООН (UNDP) и в трудовой ей ничего не ставили даже, при этом она всегда это указывает в своем резюме, и никто к ней никогда и не придирался даже, мол покажите свою трудовую.
У меня при устройстве на работу тоже никто и не спрашивал даже про трудовую, причем это солидная организация.
не знаю, кому как наверное, но я на этом сильно не зацикливаюсь
  • 0

#63
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


а если контрактов за 10-15 лет набралось 10-15, причем в трех местах ушел не очень хорошо? Таскать с собой кучу бумаги? А когда некий работодатель контракты обновляет раз в квартал? Такие есть. Трудовая книжка вполне полезный документ. Скоро к счастью можно будет подтверждать (если хватит ума) свой стаж да и зарплату пользуя пенсиооные фонды.


Я так думаю, что если за 10-15 лет набирается 10-15 контрактов, это уже не очень хорошо...

почему же? Пример: свободный ИТшник (такие тут обретаются порой) - у него на обслуге пять шесть конторок, которые заключают с ним трудовой контракт. Причем одновременно. За несколько лет (допустим за 10) он может сменить постепенно 5-6 на совсем другие 5-6. Вот вам и куча контрактов. И вполне хорошо. Не вижу плохого вовсе.
  • 0

#64
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

ну я прям не знаю даже, вы все здесь такие законники прям, по законым статьям только и работаете.
У меня тоже подруга 10 лет проработала в ООН (UNDP) и в трудовой ей ничего не ставили даже, при этом она всегда это указывает в своем резюме, и никто к ней никогда и не придирался даже, мол покажите свою трудовую.
У меня при устройстве на работу тоже никто и не спрашивал даже про трудовую, причем это солидная организация.
не знаю, кому как наверное, но я на этом сильно не зацикливаюсь

А должности у вас с подругой какие? Простите за нескромный вопрос.
  • 0

#65
Camilla

Camilla
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Специалист по проектам
  • 0

#66
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Существуют неписаные правила:

1) Уходить нужно вежливо, очень вежливо, потому как мы живем в маленьком мире, может быть года через три захочешь вернуться, в общем, пригодится воды напиться.
2) Не говори куда уходишь, на всякий случай, чтобы палки в колеса не вставляли.
3) Не говори, что уходишь на бОльшую зарплату, лучше сказать: "По семейным обстоятельствам", так никому не обидно будет.
4) Уходишь - уходи, не привлекай лишнего внимания, начальство это раздражает (это я о прощальных вечеринках).
  • 0

#67
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений




У нас вот например с новыми людьми заключают договор только на год.

Закон вроде бы в новой редакции и с поправками вышел в пр.году. По закону не запрещено с открытой датой делать, вот у нас и заключают так. С новыми людьми - не знаю.

как я понял по новым поправкам, работодатель ограничивает контракт только в первый раз, последующее продление заключается уже на неограниченный срок, т.е. с открытой датой. Если конечно работа не имеет временного характера

не знаю, у нас, например, нет контрактов на неопределенный срок, хотя работа и не временная... они просто заключаются заново каждый год (или два-три). у меня вот уже который по счёту пошёл...
  • 0

#68
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Специалист по проектам

Не знаю, может у вас в компании так заведено и такие правила. Но, с такой работой в HR департаменте, я бы не строил радужных иллюзий на счет прогресса этой компании и ее бизнесса в частности.
  • 0

#69
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
о, а я таки ушел с работы :-)
все получилось очень даже хорошо и красиво.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.