Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно уйти с работыпомогите

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
да отпуск тут как палочка выручалочка :rolleyes:
  • 0

#22
Camilla

Camilla
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
я вообще не понимаю, что шибко то церемониться с прежней работой с которой хочешь уйти. Если морочат голову, можно дождаться выплаты последней зарплаты и все на этом, гудбай. Ну а то что документы в виде труд книжки, выписке о з/п не дадут, то на них в наше время и тем более иностранных компаниях никто и не смотрит.
у меня подруга работала в посольстве Пакистана, ее тоже не хотели просто так отпускать, она спорить не стала, дождалась последней выплаты и потом только пятки сверкали и все тут. Зачем мудрить?
  • 0

#23
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

я вообще не понимаю, что шибко то церемониться с прежней работой с которой хочешь уйти. Если морочат голову, можно дождаться выплаты последней зарплаты и все на этом, гудбай. Ну а то что документы в виде труд книжки, выписке о з/п не дадут, то на них в наше время и тем более иностранных компаниях никто и не смотрит.
у меня подруга работала в посольстве Пакистана, ее тоже не хотели просто так отпускать, она спорить не стала, дождалась последней выплаты и потом только пятки сверкали и все тут. Зачем мудрить?

Нет, в дальнейшем трудовая очень пригодится. В нашей "серьезной иностранной компании" трудовая требовалась. Может она не нужна молодым, только после института. Другими документами трудовой стаж и опыт не подтвердить. В дальнейшем (в будущем) наверное и не будут нужны. Так можно уходить, если ни ты, ни компания ничего друг другу не должны, только зарплата. А если есть неиспользованный отпуск, обучение, курсы и др.
  • 0

#24
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

я вообще не понимаю, что шибко то церемониться с прежней работой с которой хочешь уйти. Если морочат голову, можно дождаться выплаты последней зарплаты и все на этом, гудбай. Ну а то что документы в виде труд книжки, выписке о з/п не дадут, то на них в наше время и тем более иностранных компаниях никто и не смотрит.
у меня подруга работала в посольстве Пакистана, ее тоже не хотели просто так отпускать, она спорить не стала, дождалась последней выплаты и потом только пятки сверкали и все тут. Зачем мудрить?


нет уж, вот это точно не мой метод
Сжигать мосты, эт, я завсегда успею.
Тем более мои боссы весьма компетентны и их все знают в этой сфере по всему Казахстану.
А про трудовую книжку так это совсем бред.
Если завтра иностранные компании паспорт не будут признавать, то вы и его на помойку выкините?? :rolleyes:
  • 0

#25
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
В иностранных компаниях/международных организациях и т.д. тем более надо нормально уходить. Потом нужны будут рекоммендации, references. Да и вообще, репутация...
  • 0

#26
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

хех, если бы по-человечески и по-закону совпадало бы, то этой темы не появилось бы. :bored:

А это как раз от нас зависит. Одно дело, когда мы сами нарушаем закон, тада вроде и жаловаться не на кого. А совсем другое дело, когда закон нарушает работодатель. На работодателя всегда можно при желании накатить телегу в Инспекцию труда. Они, как государственный орган, призванный наблюдать за осуществлением законности в сфере трудовых отношений, обязаны на ваше заявление отреагировать, придти, проверить, выдать предписание об устранении нарушений (иногда со штрафами, поверьте - совсем не маленькими), а потом через некоторое время еще раз придти и проверить, выполнили ли предписание. Кроме инспекции труда есть еще универсальный надзорный гос.орган - прокуратура. Ну и, конечно, суд. Иски по граждан по трудовым вопросам не облагаются пошлиной, а суд чаще всего стоит на стороне работника. В принципе, все работодатели все это знают. А если не знают, то запросто можно припугнуть. В смысле, если ж... дело, а так отношения с работодателем, даже если от него сам уходишь, портить не рекомендую... мир-то тесен... :rolleyes:
  • 0

#27
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

можно дождаться выплаты последней зарплаты и все на этом, гудбай.

Можно? но вот у нас, например, выплата приходится на 10-е число. Что с этими 10-ю днями прикажете делать? Подарить бывшему работодателю?

#28
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

можно дождаться выплаты последней зарплаты и все на этом, гудбай.

Можно? но вот у нас, например, выплата приходится на 10-е число. Что с этими 10-ю днями прикажете делать? Подарить бывшему работодателю?

По закону работодатель должен выплатить окончательный расчет в последний день работы. И вы имеете право это требовать. На практике, особенно в иностранных фирмах, где деньги падают на счет в строго определенный день, это требование обычно не соблюдается (но обычно никто особо не жалуется). А что касается дарить или не дарить - ну это ж зависит от того, когда вы подаете заявление об уходе. Подайте 10-го числа - 10го числа следующего месяца можете быть свободны. Вместе с зарплатой. :rolleyes:
  • 0

#29
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
подал 10 в отпуск, взял зарплату, отпускные, набил кадровику морду и на лыжи :rolleyes:
  • 0

#30
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений
а если у меня нет трудовой??? меня на работу не возьмут? я уже 7 лет как работаю, и нет у меня трудовой и никто не просит...
  • 0

#31
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

а если у меня нет трудовой??? меня на работу не возьмут? я уже 7 лет как работаю, и нет у меня трудовой и никто не просит...

Пока ничо страшного. Но дело идет к тому, что по новому закону о труде трудовые книжки вновь станут обязательными. Поэтому рекомендую уже сейчас ее заиметь. В принципе, вы можете потребовать у работодателя завести на вас трудовую книжку. Отказать он вам в этом не может, но может попросить принести пустой бланк. Бланки можно достать в Департаменте труда на К.Маркса-Калинина или они бывают в обычных газетных ларьках. :rolleyes:
  • 0

#32
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

а если у меня нет трудовой??? меня на работу не возьмут? я уже 7 лет как работаю, и нет у меня трудовой и никто не просит...


да ничего страшного, просто очередному работодателю придется доказывать что у вас 7 лет стажа, я бы лично не поверил :rolleyes:
заведи книжку, везде должен быть порядок!
  • 0

#33
Camilla

Camilla
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
что вы все прям так за трудовую книжку переживаете?! А вам не приходило в голову что стаж и опыт работы можно подтвердить официальным контрактом, где указано с какого по какой период ты нанимался. И при том если ты понравился другому работадателю и он тебя уже принимает, ему будет пох до твоих доказательств.
Илья, если вы так боитесь резких движений и последствий при уходе, тогда терпите все процедуры вашего начальника, и уйдете с миром, с налаженными контактами, что тут еще скажешь
  • 0

#34
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений
ну не знаю, у меня при трудоустройстве в банки всегда спрашивали трудовую, ну не при собеседовании, а при трудоустройстве.
ИМХО: да и вообще мне гораздо спокойнее, когда у меня есть доказательство моего опыта работы, труд книжка всегда была и, мне кажется, ее лучше иметь, не потребуют - тоже хорошо.
А с работы улчше всего уходить спокойно и по возможности избегая скандалов, мир тесен! Может завтра придется с этими людьми налаживать контакты и сотрудничать))))
  • 0

#35
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

что вы все прям так за трудовую книжку переживаете?!

Правильно переживают. Я уже выше говорила, что скоро их вновь сделают обязательными. Просто, наверное, наше общество не доросло до такого уровня, чтобы верить резюме, которые составляют люди, и рекомендациям. Поэтому вновь возвращаются к трудовым книжкам...

А вам не приходило в голову что стаж и опыт работы можно подтвердить официальным контрактом, где указано с какого по какой период ты нанимался.

А вам не приходило в голову, что ваш контракт с работодателем - информация конфиденциальная и разглашению третьим лицам не подлежит? :bored:


И при том если ты понравился другому работадателю и он тебя уже принимает, ему будет пох до твоих доказательств.

А вот это верно. Хотя подстраховаться никогда не помешает. :rolleyes:
  • 0

#36
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

ну не знаю, у меня при трудоустройстве в банки всегда спрашивали трудовую, ну не при собеседовании, а при трудоустройстве.

Во многих крупных компаниях требуют при устройстве нового сотрудника как трудовую, так и справку о ЗП с прошлого места работы.
  • 0

#37
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
все зависит от босса, хороший человек отпустит без проблем, плохой - будет ставить палки в колеса, даже если он тебя не знает лично. В первом случае все понятно, во втором действовать по трудовому закону. А своих будующих работодателей предупредить, что возможно вам придется задержаться на старой работе на месяц, если законы знают должны понять и ждать.
  • 0

#38
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Трудовую никогда не требовали...ИТД вполне ее заменяет...Справку с места работы по умлочанию всегда требуют.

Сообщение отредактировал MG-42: 20.07.2006, 11:02:45

  • 0

#39
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

А вам не приходило в голову, что ваш контракт с работодателем - информация конфиденциальная и разглашению третьим лицам не подлежит? :rolleyes:


Я копию ентого самого контракта в банк предоставляла при получении кредита... и ничего...

А почему он не может служить равноценным доказательством того, что я там работала? И если введут-таки трудовые, будет ли закон иметь обратную силу? То есть нам что, бегать по бымшим работодателям с книжечкой, как когда-то в институте с зачеткой? :bored: (и вложенными баксами :mad: )
  • 0

#40
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

что вы все прям так за трудовую книжку переживаете?! А вам не приходило в голову что стаж и опыт работы можно подтвердить официальным контрактом, где указано с какого по какой период ты нанимался. И при том если ты понравился другому работадателю и он тебя уже принимает, ему будет пох до твоих доказательств.
Илья, если вы так боитесь резких движений и последствий при уходе, тогда терпите все процедуры вашего начальника, и уйдете с миром, с налаженными контактами, что тут еще скажешь


ерундистика
а вам не приходило в голову, что так и паспорт можно подтвердить водительским удостоверением, или на худой конец позвать товарища который точно скажет что Вы это Вы.
Если есть возможность не делать резких движений то и не надо их делать...
А если посылать на... начальника, то с моим начальством точно так далеко не уедешь...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.