Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно уйти с работыпомогите

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Как корректно и правильно уходить с работы, особенно если отпускать тебя оттуда никто не хочет.
Поднимать условия труда и зарплату соотвественно тоже.
Как написать заявление и куда его девать.

Хелп :weep:
  • 0

#2
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
1. Вы наверное живет в древнем Риме или в России до 1861 года...
2. Давайте, прочитаем вслух и громко:

1. Работник вправе расторгнуть индивидуальный трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за один месяц до его расторжения.
По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы по требованию работника работодатель обязан выдать трудовую книжку и другие его документы, а также произвести выплату всех сумм, причитающихся ему, в соответствии с законодательством Республики Казахстан и коллективным договором.

У Вас еще есть вопросы о дальнейших действиях?
  • 0

#3
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
И вообще, ответы на все Ваши вопросы есть в этом замечательном Законе... Просто попробуйте...
  • 0

#4
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
Немножко по процедуре. Уведомить работодателя о расторжении индивидуально трудового договора можно, скажем, по электронной почте. Но если так уж все запущено, то лучше всего написать заявление на бумажке, а бумажку зарегистрировать в канцелярии. Если нет канцелярии или того, кто может зарегистрировать, или заявление регистрировать отказываются, то можно отправить его на имя работодателя заказным письмом. Тока соблюсти эту процедуру обязательно, иначе вас уволют по другому основанию. И еще. Работодатель может вас отпустить сразу, но по закону имеет право держать вас еще месяц. Вот давить халяву в этот месяц и совсем забивать на работу тоже не стоит, опять-же шоб трудовую книжку не испортили. А так Василий прав - читайте Закон о труде. Тама в принципе все есть. :weep:
  • 0

#5
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
ок, дайте ссылочку на закон.
позырю :weep:
  • 0

#6
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Вопрос: во время уведомления работодателя желательно всё же попытаться объясниться неофициально, чтобы он, как говорится, "вошел в положение". (или лучше не делать этого?)
  • 0

#7
NGR Osama-bin-Laden

NGR Osama-bin-Laden

    Свои

  • В доску свой
  • 2 901 сообщений
1. зайди к шефу и скажи, "все - ухожу".
2. напиши письменное заявление на своего главного руководителя "прошу уволить по собственному желанию..."
3. несете это заявление в отдел кадров, если такого нету, неситн его прямо к шефу.
4. сдаете дела, передаете дела, архив.
5. сдаете ключи, пропуски, ксивы.
6. идете в кассу, получаете расчет.
7. организуете небольшой прощальный стол.
8. свободны на все четыре стороны.

согласен с вышевысказавшимися, у работодателя есть возможность вас удержать в течение 1 месяца для поиска нового сотрудника.
  • 0

#8
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто

1. зайди к шефу и скажи, "все - ухожу".
2. напиши письменное заявление на своего главного руководителя "прошу уволить по собственному желанию..."
3. несете это заявление в отдел кадров, если такого нету, неситн его прямо к шефу.
4. сдаете дела, передаете дела, архив.
5. сдаете ключи, пропуски, ксивы.
6. идете в кассу, получаете расчет.
7. организуете небольшой прощальный стол.
8. свободны на все четыре стороны.

согласен с вышевысказавшимися, у работодателя есть возможность вас удержать в течение 1 месяца для поиска нового сотрудника.

А зачем нужен пункт 7 ?

#9
PRO1rock1

PRO1rock1

    Специальный прохожий

  • В доску свой
  • 2 273 сообщений

...
А зачем нужен пункт 7 ?

Если долго работал в одном коллективе, то почему бы инет? По-моему, надо. Хотя каждый сам решает, что ему делать. :weep:
  • 0

#10
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

А зачем нужен пункт 7 ?

чтобы руководство поняло, что оно теряет не просто сотрудника.
чтобы у коллег остался положительный имидж (они тоже могут уйти, а потом позвать в другое дело вас).
кроме того, вы этим жестом говорите, что будете и в дальнейшем забегать в контору, надеетесь на будущие скидки.
чтобы обозначить серьезность намерений по уходу - "да, друзья, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так..."
чтобы услышать от сотрудников, какой вы все-таки хороший, как жалко вас отпускать на свободу...
  • 0

#11
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

1. зайди к шефу и скажи, "все - ухожу".
2. напиши письменное заявление на своего главного руководителя "прошу уволить по собственному желанию..."
3. несете это заявление в отдел кадров, если такого нету, неситн его прямо к шефу.
4. сдаете дела, передаете дела, архив.
5. сдаете ключи, пропуски, ксивы.
6. идете в кассу, получаете расчет.
7. организуете небольшой прощальный стол.
8. свободны на все четыре стороны.

согласен с вышевысказавшимися, у работодателя есть возможность вас удержать в течение 1 месяца для поиска нового сотрудника.


спасибо, весьма толково написано.
кстати, помойму пункт 7 весьма важный!
чтобы помнили :weep:
  • 0

#12
Keyana

Keyana
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Одно "но" - в тексте заявления не ставьте даты, кроме даты написания заявления - иначе течение срока обязательного месяца начнется с того числа, к-ое вы указали. Особо зловредные работодатели этим пользуются ...
  • 0

#13
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Я,когда увольнялся с одной гос конторы,написал заявление и пошел к начальнику (непосредственный мой нач). Объяснил ситуацию - говорю, мол, приглашают на другую работу с бОльшим окладом и лучшими условиями. "Хорошо, оставь у меня заявление". Через полчаса вызывают к директору конторы, там мой шеф с моим заявлением. Я повторил свои монолог поновой: "зарплата, условия, хочу туда". Директор говорит: давай заявление полежит у меня, найдем нового на замену - подпишу. А когда найдут нового, когда подпишет - фиг знает, да и в отпуск он на два месяца уходил. А желающих работать в той конторе не шибко много. Светило мне еще работать там пару месяцев. Я пошел, через неделю написал новое заявление и отнес его сразу секретарю директора. Она зарегистрировала, поставила штемпсель с датой. Через полчаса вызывает директор - злой и нервный, орал, что с его конторы просто так не уходят, что пожалею. Но все это фигня, отработал месяц, пречислили деньги на карточку, отдали книжку (по собств желанию). Про эту контору я больше не вспоминал.
Мораль: надежнее всего и правильнее всего действовать четко по закону, не пытаться договариваться, упрашивать.
  • 0

#14
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

1. зайди к шефу и скажи, "все - ухожу".

Кстати, шеф скорее всего спросит "Почему" :weep:
  • 0

#15
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Вообще по-моему уходиь гораздо проще, чем находить новую работу. Просто нужно все сделать по условиям контракта, чтоб не к чему было придраться, да и вообще по-человечески было (прописано в контракте предупредит за месяц - так и сделать, прчием в письменной форме). Хотя, конечно, бывают исключения. Я вот однажды вообще по телефону уволилась :cry:

А вообще, какой это кайф - увольняться... :weep:
  • 0

#16
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
хех, если бы по-человечески и по-закону совпадало бы, то этой темы не появилось бы. :weep:
  • 0

#17
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений

1. зайди к шефу и скажи, "все - ухожу".

Кстати, шеф скорее всего спросит "Почему" :weep:

Да пофик, нигде не прописано, что надо давать отчет о причинах ухода, можно просто банальное...предлагают больше и лучше, а где и что ..лучше не говорить...а то мало ли что..у шеф - это сущность со своим ходом мысли и своим кругом знакомств)))
а некоторые еще используют этот разговор в качестве толчка начальству и как результат выколачивают себе повышение в должности или в зарплате..на худой конец..или так...на конец концов...гыы!!!
  • 0

#18
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Вообще по-моему уходиь гораздо проще, чем находить новую работу. Просто нужно все сделать по условиям контракта, чтоб не к чему было придраться, да и вообще по-человечески было (прописано в контракте предупредит за месяц - так и сделать, прчием в письменной форме). Хотя, конечно, бывают исключения. Я вот однажды вообще по телефону уволилась :bored:

А вообще, какой это кайф - увольняться... :rolleyes:

разве? Мне, наоборот, уходить трудно морально...
  • 0

#19
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Нужно просто созреть для ухода и после этого уходить не тяжело.
Хреново когда удерживают всячески...
  • 0

#20
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

в тексте заявления не ставьте даты, кроме даты написания заявления

Если заявление проходит несколько инстанций (ОК, маленький шеф и т.д.) сохраните копию с их резолюциями, перед тем как большому шефу отдать.
(Это чтоб число написания заявления зафиксировать)
Чтоб не отрабатывать, пишите заявление на отпуск и следом заявление на увольнение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.