Перейти к содержимому

Фотография

Ливан vs Израильпочему никто не пишет про войну?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1346

#301
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

1) Во-первых, я не имею ничего против арабов как национальности, я имею кое-что против лишь отдельных нескольких десятков тысяч, которым промыли мозги воинственными толкованиями Корана.

конечно, чтож иметь то против арабов, если они тежи семиты только другого вероисповедания?
и это ЧТОБ НЕ БЫТЬ ВРАЛЕМ ПРИВЕДИТЕ ХОТЬ ОДНУ ВОИНСТВЕННУЮ СУРУ ИЗ КОРАНА?

Собственную священную книгу неплохо бы и знать.
Чтобы перед атеистами неудобно не было, когда они лучше чем верующие текст знают :-) :
Глава 8 "Добыча" Сура 12

"Вот внушил Господь твой ангелам: "Я - c вами, укрепите тех, которые уверовали! Я брошу в сердца тех, которые не веровали, страх; бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам!""
  • 0

#302
hurma

hurma
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
хезболлах и тп гнида нападает так как способен в силу своей мощи. израиль защищается также в силу своей военной мощи. вопрос военного потенциала.
  • 0

#303
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
не умеют однако арабы воевать
  • 0

#304
hurma

hurma
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
угу они только взрывать себя умеют
  • 0

#305
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

угу они только взрывать себя умеют

де факто: проводить выборы демократическим путем. пример - Палестина.
  • 0

#306
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

1) Во-первых, я не имею ничего против арабов как национальности, я имею кое-что против лишь отдельных нескольких десятков тысяч, которым промыли мозги воинственными толкованиями Корана.

конечно, чтож иметь то против арабов, если они тежи семиты только другого вероисповедания?
и это ЧТОБ НЕ БЫТЬ ВРАЛЕМ ПРИВЕДИТЕ ХОТЬ ОДНУ ВОИНСТВЕННУЮ СУРУ ИЗ КОРАНА?

речь шла про толкования а не про суры... или вы серьезно считаете, что подавляющее большинство из арабской популяции того региона имеют дипломы о высшем религиозном образовании и имеют не только читать, но и осмысливать прочитанное? почему-то я предполагаю, что они скорее проповеди слушают и конечно верят тому, кто эти проповеди ведет... за последние 15 лет я много раз говорилось о том, что при помощи неверного (читай воинственного) толкования Корана людей стимулировани участвовать в том или ином региональном конфликте...
  • 0

#307
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Собственную священную книгу неплохо бы и знать.
Чтобы перед атеистами неудобно не было, когда они лучше чем верующие текст знают :-) :
Глава 8 "Добыча" Сура 12

моя священная книга - Киосаки :-)

"Вот внушил Господь твой ангелам: "Я - c вами, укрепите тех, которые уверовали! Я брошу в сердца тех, которые не веровали, страх; бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам!""

бейте? по шеям? по пальцам? где то сказано про "сравняйте их аэродромы, дороги, аэропорты с землей"
  • 0

#308
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

речь шла про толкования а не про суры... или вы серьезно считаете, что подавляющее большинство из арабской популяции того региона имеют дипломы о высшем религиозном образовании и имеют не только читать, но и осмысливать прочитанное? почему-то я предполагаю, что они скорее проповеди слушают и конечно верят тому, кто эти проповеди ведет... за последние 15 лет я много раз говорилось о том, что при помощи неверного (читай воинственного) толкования Корана людей стимулировани участвовать в том или ином региональном конфликте...

стоит ли из-за толкователей всех последователей ислама объявлять воинствующими фанатиками?
или стоит напомнить православным какие мерзости творились во имя отца и сына и святого духа?


ДОБАВЛЕНО
не уж то вы тоже считаете арабов не способных прочесть и осмыслить написанное? коран как и библия это не уголовный кодекс к которому выпускаются коментарии

Сообщение отредактировал Gollum ?: 24.07.2006, 15:41:54

  • 0

#309
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Как это ни странно - да. Есть желание обсудить?

было бы интересно, расскажите, желательно опираясь на более-менее достоверные источники


Ошибка. Дивизия Вермахта того времени - порядка 10-12 тысяч человек личного состава. И не все одновременно они служили в Вермахте. Вторая мировая - это 6 лет.

166 дивизий сформированных из мусульман? тоже неплохо, тоже сила

Номера сейчас не приведу. Книги нет под руками. В Индии религий как у дурака махорки. А до 1947 года Пакистан (мусульманская страна в основном) был частью Индии. И преобладающая религия в Индии совеременной все-таки индуизм, а не буддизм. "Учити историю" (с) известен.


все таки жду номеров, насчет индии возможно не прав, не спорю

Есть данные о мусульманском личном составе РОА?

нету, поделитесь, сам нимогу в силу узкого канала в нете

Крым сейчас считается территорией Украины. Крымские татары тогда входили в мусульманские полицейские части СС. Еще вопросы?

есть конечно, сколько именно, в какие части? кстати не следует ли за это всех крымских татар расстрелять за неимением срока давности по военным преступлениям?

Номера приведу, как вспомню дома о книжке и выпишу их. Про матчасть - аналогичная претензия.

а как автара книжки звали?

ЗЫ щас ваще много разных книжек развелось которые переиначивают историю в угоду автарам
  • 0

#310
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

угу они только взрывать себя умеют

уметь себя взорвать тоже надо уметь
  • 0

#311
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

найду саму книжку - дам. Читал на бумаге, не в нете.


вообщето о любой практически книжке можно найти сведение в нете, хотя бы рквизиты или издательство, об этой тишина...


Значит нету такой книги. Что ж вывели меня на чистую воду. Гора с плеч - не надо искать дома. Как же - в нете нету, значит и у меня ее не может быть :-)

Мой отец мне говорил, что например, кавказцев в плен не брали. Расстреливали на месте. Одна из причин - то, что в основном северокавказцы дезертировали из действующей армии, с оружием


летом 41 из резгромленой регулярной армии дерезртировали тысячами, причем не только североквказцы а те же славяне...и с оружием в руках причем

Летом 41-го, Вермахт был довольно далеко от Кавказа. А массовое дезертирство указанных товарищей отмечено было позже. Или она была разгромленная и в 42, и в 43?.

Единственное документальное упоминание, _известное_мне_" и далее по тексту.


почему же тогда об арабском легион на стороне вермахта и Индйском корпусе в инете нет инфы? дайте ссылочку хоть одну..или это только в той книге?


Ссылки в нете ищите сами, мне лень. Ищущий да обрящет. А как тут вы уже вычислили - я все вру. Так что за проблема? Клеймо поставлено, можно дальше про "проглот" свистеть. На такую тему и собеседники серьезные есть.

Кстати, а мадьяры, румыны, хорваты (те правда были не сильными вояками по отзывам немцев),


Балатон 1945 слабые вояки мадьяры накидали РККА прилично!!!

Мадьяры - в моем посте не охарактеризованы никак. Охарактеризованы хорваты. А можно ссылку про Балатон 1945? Или это есть только в нете? Яха найдет?
  • 0

#312
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Кстати, а мадьяры, румыны, хорваты (те правда были не сильными вояками по отзывам немцев),


Балатон 1945 слабые вояки мадьяры накидали РККА прилично!!!

1. Ну понятно же по тексту, что фразе о несильных вояках относится к хорватам.
2. Балатон... И сколько там венгров то было, среди немцев, особенно в танках? :-) А Зепп Дитрих - венгр? :-) И "накидали" - тоже как-то не совсем подходит. За десять дней ожесточенных боев немцам удалось продвинуться вперед на 15—30 км. Это конечно очень впечатляющий результат. :-)
http://en.wikipedia....Chlingserwachen

Сообщение отредактировал IGK: 24.07.2006, 15:58:23

  • 0

#313
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

по новому мировому порядку?

У вас галлюцинации? Я вам отвечать пыталась по порядку, кажется. Параною лечат.

конечно, чтож иметь то против арабов, если они тежи семиты только другого вероисповедания?
и это ЧТОБ НЕ БЫТЬ ВРАЛЕМ ПРИВЕДИТЕ ХОТЬ ОДНУ ВОИНСТВЕННУЮ СУРУ ИЗ КОРАНА?

Дело не в том, что они те же семиты, делов том, что я в целом ко всем людям отношусь очень лояльно и одинаково вне зависимости от национальности и вероисповедания. К обычным, нормальным людям.

А насчет воинственности Корана читайте по буквам - К-О-Т-О-Р-Ы-М___П-Р-О-М-Ы-Л-И___М-О-З-Г-И___ В-О-И-Н-С-Т-В-Е-Н-Н-Ы-М-И___Т-О-Л-К-О-В-А-Н-И-Я-М-И____К-О-Р-А-Н-А .
Все дело в том, что я отношусь к той категории людей, которая считает Ислам сам по себе мирной и спокойной религией и не признает настоящим Исламом то, чем прикрываются экстремисты. Не знаю, насколько я в этом права, но такое уж у меня сложилось мнение в силу самых разнообразных факторов, начиная с того, что я выросла в Казахстане, где видела многих набожных мусульман, призывающих к миру и толкующих Коран совсем иначе, нежели террористы, призывающие к кровопролитию на основе якобы Корана, и заканчивая множеством хотя бы даже обыкновенных документальных фильмов об обычных мусульманах, осуждающих экстремистские толкования.

Ну раз уж получилось так много, то давайте нафиг сотрем с лица земли палестину и ваще всех кто там живет да?

Я этого не говорила, заметьте. Вы сами делаете какие-то выводы и приписываете их мне. Завязывайте с этой практикой.

а мне не нравятся высказывания некоторых сынов земли обетованной о моей стране, так давайте тогда нанесем точечные удары по городу биробиджану?


А мне не высказывания не нравятся, а реальная угроза. Мне не нравится, что эти высказывания претворяются в действие, мне не нравится, что у них получается убивать тех, кого они хотят убивать. Если бы дело было только в словах - пускай хоть 24/7 базарят что хотят. Но они и действуют. И у них получается. Я не люблю агрессиюв любом виде, но я признаю право людей защищать себя.

нацизм это не национальность это образ мышления

Вы в ЖЖ, наверное, много сидели, да? Там модно время была такая мода - чуть что, называть всякого с кем споришь нациком и фошыстом. Вы меня не знаете, а делаете скорые заключения о моем образе мышления, основываясь при этом на выводах из моих слов, которые длаете вы сами и которые потом выдаете за мои, хотя я даже близко ни о чем подобном не помышляю. Гнилая практика, вам не кажется?

ну на да, не весь, но как говорил один человек "лес рубят щепки летят" да?
могу найти в инете фото маленькой, 9-ти летней девочки террористки, убитой доблестной армией израиля.
тока попозжа, когда не через гпрс сидеть буду


Я не говорю, что мирное население совсем не страдает. Мирным жителям тоже достается, и это очень печально. Но опять же - никакая другая армия мира не применяет столько методов по сокращению жертв среди мирного населения, сколько делает сейчас армия Израиля. Конечно, они не заменяют свое оружие на плюшевых медведей, но меры по сокращению жертв предпринимаются, поскольку их цель - террористы, а не мирные жители. В отличие от Хизбаллы, которая намеренно бьет по мирным жителям. Сознательно с определенной целью.

слышал, тут я вас поддерживаю, эти мерзские и гнусные арабы, вместо того чтобы подняв руки к верху выстроившись цепочкой в затылок друг другу, чтоб в целях экономии можно было одним патроном убить как можно больше количество людей, так нет же, они начали сопротивлятся, ракеты запускать
скоты и недочеловеки одним словом

Вот это классно - вы сами путаете мирное население Ливана и террористов, производящих обстрелы. Террористы начали свои действия задолго до того, как Израиль вошел в Ливан, и не забывайте что само вхождение началось после новых похищений солдат и внушительных залпов по северным городам. Или вы в ответ на такие действия предложите наоборот всем израильтянам встать в цепочку, чтобы все ракеты Хизбаллы приземлились куда надо? Не путайте ливанцев и террористов. Последние сейчас защищают ТОЛЬКО себя и свои интересы, не обманывайтесь, думая, что они пытаются защитить жителей Ливана.

да вошел нагло, да вторгся на территорию суверенного государства
и простите, еще рас, вы думали это будет блицкриг? как летом 41-го?

Надоело уже.
Waste of my type.
Вы делаете неадекватные выводы, хватит их приписывать мне.

Сообщение отредактировал really: 24.07.2006, 16:10:26

  • 0

#314
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

каждый имеет право на самозащиту, вне зависимости от национальности, вопрос в адекватности этой защиты

То есть, если террористы похищают израилських людей, то Израиль должен тоже похищать людей, причем строго то же самое количество, чтобы не дай бог не нарушить симметрию? Если Хизбалла выпустила за день 31 "катюшу" по северу Израиля, то Израиль имеет право только на ответные 31 "катюшу", не более и не менее? Причем, если, упаси Боже, от израильской 31 "катюши" пострадает больше людей, чем от "катюш" Хизбаллы - то это уже нечестно и хибалла должна имть право на дополнительные пару ракет, дабы уравнять счет? Так что ли? Или еще лучше - сидеть и молчать в тряпочку, пока террористы где-то там орудуют? Ведь они расположились на территории другого государства, где тоже есть мирные жители! Так пускай сидят, трогать их нельзя ни под каким видом, это неадекватно?
  • 0

#315
hurma

hurma
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений


угу они только взрывать себя умеют

уметь себя взорвать тоже надо уметь


согласна. но ума много не надо.
  • 0

#316
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений
[quote name='Gollum ?' date='24.07.2006, 15:38' post='2510166']
[quote name='UncleFat' post='2509380' date='24.07.2006, 12:34']Как это ни странно - да. Есть желание обсудить?[/quote]
было бы интересно, расскажите, желательно опираясь на более-менее достоверные источники[/quote]
Да особо не о чем. У самого мало информации. Знаю о перевороте в стране, который финансировали немцы. О поставках оружия ими же, о формировании армии по немецким стандартам, все делалось, чтоб устроить большой поход на Индию. Из-за этого советские войска фактически оккупировали Иран.

[quote]
[quote]Ошибка. Дивизия Вермахта того времени - порядка 10-12 тысяч человек личного состава. И не все одновременно они служили в Вермахте. Вторая мировая - это 6 лет.[/quote]
166 дивизий сформированных из мусульман? тоже неплохо, тоже сила[/quote]

Я уже упоминал, что это неединовременно столько народу было собрано под знамена Вермахта. Были собраны какие-то формирования. Далее шли пополнения этих формирований, целая цепочка реформирований, я не армейский тыловик, у них надо интересоваться как это происходит, что во взводе за год успевает послужить до 300 человек (не во всех взводах, но такие тоже есть). А тут 6 лет.
[quote]
[quote]Номера сейчас не приведу. Книги нет под руками. В Индии религий как у дурака махорки. А до 1947 года Пакистан (мусульманская страна в основном) был частью Индии. И преобладающая религия в Индии совеременной все-таки индуизм, а не буддизм. "Учити историю" (с) известен. [/quote]
все таки жду номеров, насчет индии возможно не прав, не спорю[/quote]
Не, как-то ломает уже, аргументация из песочницы напротив 9-тиэтажки. В песочнице разводить бурю не нужно. Лучше орать, что кого-то надо взорвать, а кто-то герой в белом.
[quote]
[quote]Есть данные о мусульманском личном составе РОА?[/quote]
нету, поделитесь, сам нимогу в силу узкого канала в нете[/quote]
И я не нашел. Только искал в книжных магазинах. А делиться зачем? Смысл?
[quote]
[quote]Крым сейчас считается территорией Украины. Крымские татары тогда входили в мусульманские полицейские части СС. Еще вопросы?[/quote]
есть конечно, сколько именно, в какие части? кстати не следует ли за это всех крымских татар расстрелять за неимением срока давности по военным преступлениям?[/quote]
За это крымские татары были после освобождения Крыма насильственно переселены, если не ошибаюсь речь шла о переселении 230000 человек. Переселяла их 52-ая армия и части НКВД. По закону военного времени могли перестрелять, но тогда такого этноса не осталось бы совсем. Так чтоб не устраивать геноцид их выселили подальше от театра военных действий. Некоторых военных преступников, которые слишком перепачканы кровью были и их нашли - расстреливали.
[quote]
[quote]Номера приведу, как вспомню дома о книжке и выпишу их. Про матчасть - аналогичная претензия.[/quote]
а как автара книжки звали?[/quote]

Так. Мужик. Ты сколько книг в своей жизни прочитал? И помнишь всех авторов? Я это читал 2 года назад. Автора не помню, название тоже мог немного наврать. С тех пор я читал много больше 10 книг. И тоже не всех авторов помню, а уж названий точных помню может пяток, в основном тех книг, которые поразили чем-то.
[quote]
ЗЫ щас ваще много разных книжек развелось которые переиначивают историю в угоду автарам
[/quote]
А чего бы и нет? Я не всему верю. А вот документам некоторым верю. Паспорты своему, например, тем приведенным в книге ссылкам на архивные документы, фотографиям военного времени...
  • 0

#317
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Значит нету такой книги.


это не я сказал :-) могли бы хоть автора назвать...


А массовое дезертирство указанных товарищей отмечено было позже


и в 43 и в 44 ии в 45 из РККА дезертировали, власовцев тоже если что в плен не брали ,кончали на месте :-)


Ссылки в нете ищите сами, мне лень.


лень или не нашли? :-)

А можно ссылку про Балатон 1945?


http://safety.spbstu...945balaton.html
http://sputnik.mto.r...b...&page=1.htm


Балатон... И сколько там венгров то было, среди немцев, особенно в танках? А Зепп Дитрих - венгр? И "накидали" - тоже как-то не совсем подходит. За десять дней ожесточенных боев немцам удалось продвинуться вперед на 15?30 км. Это конечно очень впечатляющий результат.


Надо отметить, что венгры совместно с немецкими войсками оказывали очень сильное сопротивление действиям Советской Армии, так как помнили Венгерский поход Паскевича 1849 года и почти 5 месяцев существования Венгерской Советской республики в 1919 году, когда был взят ?курс на коренное преобразование страны?.

http://wiki.304.ru/i...x.php/Ок%...?ны

для 1945 года оборона Будапешта и Балатонский контрудар довольная сильная тактическая операция













За десять дней ожесточенных боев немцам удалось продвинуться вперед на 15?30 км. Это конечно очень впечатляющий результат.



В первую ночь боев у озера Балатон немцы продвинулись в глубину мощной обороны на 60км.В сущности, это было избиение слепых. Пушки "Тигров" и "Пантер" позволяли поражать Т-34 с 1,5-2 км., а прибор позволял отчетливо различать цели с 1 км., ответный огонь по вспышкам орудийных выстрелов не мог быть эффективным. Зима - все живое выглядит в таком прицеле ярким пятном, прогретый двигатель танка, разогретый ствол стреляющего орудия даст отблески желто-зеленого света даже из-за укрытия.
Мне довелось слышать рассказ участника тех боев. "Зима, холодрыга, стоим во 2-м эшелоне, только вышли из боев у Секешфехервара... Часовой разбудил командира дивизиона (я воевал в артиллерии - 152мм гаубицы) и доложил, что в 10 км стрельба танковых пушек. Звук хлесткий, лающий, даже сквозь слабую поземку хорошо слышно. Командир был у нас мужик твердый, ему уже за 40 лет было, еще начало войны прихватил. Вывел он нас в поле, стали мы в кустарничке полукругом, у дороги. Орудия установили, снегом их засыпали, для себя норы в снегу выкопали. Сидим в этих норах час, другой - холодно. От дыхания эти пещерки льдом над головой прикрылись. Поземка слабая метет. Часа через три немец попер. Утро вот-вот наступит, сереть начинает. Противника ясно увидели метров с 200, дали колонне втянуться в огневой мешок и расщелкали, как в тире. С такого расстояния у танков башни нашим снарядом отрывало. Больше 20-ти сожгли. Так что командир то у нас герой, как он понял - то все сразу!...

http://www.sokoly.ru/war/tank6.html
  • 0

#318
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


речь шла про толкования а не про суры... или вы серьезно считаете, что подавляющее большинство из арабской популяции того региона имеют дипломы о высшем религиозном образовании и имеют не только читать, но и осмысливать прочитанное? почему-то я предполагаю, что они скорее проповеди слушают и конечно верят тому, кто эти проповеди ведет... за последние 15 лет я много раз говорилось о том, что при помощи неверного (читай воинственного) толкования Корана людей стимулировани участвовать в том или ином региональном конфликте...

стоит ли из-за толкователей всех последователей ислама объявлять воинствующими фанатиками?

так, ссылку в студию где это я ВСЕХ последователей ислама сортировал ...

занятно вы прокомментировали пост Vadziku

Цитата
"Вот внушил Господь твой ангелам: "Я - c вами, укрепите тех, которые уверовали! Я брошу в сердца тех, которые не веровали, страх; бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам!""

бейте? по шеям? по пальцам? где то сказано про "сравняйте их аэродромы, дороги, аэропорты с землей"


получается, что Израиль руководствуется Сурой 12 из главы 8 "Добыча"? явный пример того, как можно истолковать фразу в священной для мусульман книге, при это следует учитывать, что население этих стран в достаточной мере обделено светом просвещения.

или стоит напомнить православным какие мерзости творились во имя отца и сына и святого духа?

что за экспрессия? от темы отходите... может быть и стоит, но ИМХО не применительно к теме Израиль VS Ливан... хотя дайте ссылочки...

ДОБАВЛЕНО
не уж то вы тоже считаете арабов не способных прочесть и осмыслить написанное? коран как и библия это не уголовный кодекс к которому выпускаются коментарии

вы правы, комментарии к обоим книгам не выпускаются дополнительно, комментарии исходят от толкователей, иными словами священнослужителей, иными словами, в понимании прихожан, персонами авторитетными в своей области. отсюда практически беззаговорочная вера огромной массы прихожан словам означенных выше персон (что учитывая ситуацию со светом просвещения означает многое). причем это не только к исламу относится. в свое время то же самое происходило и в средневековой европе, н.п. крестовые походы. в настоящее время такое там сложно представить... может потому что пара мировых войн помогла осмыслить многое по-новому? или же общий уровень образования дает о себе знать...
прочесть и осмыслить могут многие... но ИМХО тексты в священных книгах зачастую довольно расплывчаты, что дает степень свободы в толковании (осмыслении, если угодно)
  • 0

#319
Out From Under

Out From Under
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Это убого! Gollum просто ужасен. Производит впечатление крайне ограниченного персонажа. На протяжении трех страниц читать его комментарии и "аргументацию из песочницы напротив 9-тиэтажки" (с) UncleFat, просто бесит! Странно что с ним еще кто-то вел... или пытался вести диалог... Дайте ж ему кто-нидь наконец НОМЕРА ДИВИЗИЙ !!! Пусть передернит!
  • 0

#320
Out From Under

Out From Under
  • Частый гость
  • 67 сообщений
нет, вы вдумайтесь -

бейте? по шеям? по пальцам? где то сказано про "сравняйте их аэродромы, дороги, аэропорты с землей"



2 really, he's not worrth a dime, dumb as fuck. U rock by the way.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.