Перейти к содержимому

Фотография

Домовые - друзья, враги... и вообще, кто они такие?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
Интересно, а официальная религия как относится к домовым, лешим, водяным и прочим полумифическим персонажам? Признает или отрицает? Если признает, то как слуг сатаны или как что-то другое?
  • 0

don62

don62

Читатель

• В доску свой
  • 2 559 сообщений
2вива
Пусть муж едет к родителям, а батюшка к вам. Месяца два придется так пожить.
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

2вива

С батюшкой? А зачем тогда муж после нужен? :-)
  • 0

don62

don62

Читатель

• В доску свой
  • 2 559 сообщений

2вива

С батюшкой? А зачем тогда муж после нужен? :D

Муж пусть к попадье идет. :-)
  • 0

Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Потому что они просто так не беспокоят. И вообще всегда на столе должна стать еда, чтобы они поели.

не знаю насчет домовых, а вот тараканов или крыс вы себе точно заведете, если будете еду на столе оставлять.
  • 0

NGR Osama-bin-Laden

NGR Osama-bin-Laden

Свои

• В доску свой
  • 2 901 сообщений
а я думал домовой это тот чувак который в подъезде сидит у входа...охраник короче...)))

а по теме, это явление называется полтергейст помоему...в начале 90х тема была популярная...передачи были всякие по телику, журналы научно-популярные, газетные статьи, массовая истерия короче говоря.
  • 0

kHAki

kHAki
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Не клевещите на домовых!! :smoke:

Домовой - это душа дома, покровитель строения и живущих в нем людей. Строительство дома было для древних славян исполнено глубочайшего смысла, ведь человек при этом уподоблялся Богам, создавшим Вселенную. Огромное значение придавалось выбору времени начала работ, выбору места и строительных материалов. Вот как, например, выбирались деревья. Не годились скрипучие, ибо в них плачет душа замученного человека, не годились засохшие на корню - в них нет жизненных сил, а значит люди в доме станут болеть.

Срубая деревья, языческий славянин винился перед древесными душами, изгоняемыми из стволов, а сам подолгу постился и исполнял очистительные обряды. Но древний славянин все-таки не был до конца уверен, что срубленные деревья не начнут ему мстить, и чтобы обезопасить себя приносил так называемые "строительные жертвы". Череп коня или быка закапывался под красным(восточным) углом дома, в котором помещались резные изваяния богов, а позже - иконы. А из души убиенного животного собственно и возникал Домовой.

Домовой устраивался жить в подполье, под печью. Он представлялся в виде маленького старичка, похожего лицом на главу семьи. По нраву он - вечный хлопотун, ворчливый, но заботливый и добрый. Люди старались поддерживать с Домовым добрые отношения, заботиться о нем как о почетном госте, и тогда он помогал содержать дом в порядке и предупреждал о грозящем несчастье. Переезжая из дома в дом, Домового всегда с помощью заговора приглашали переехать вместе с семьей.

(полный текст здесь).

Домовой - один из духов в язычестве древних славян. А теперь скажите мне честно, как давно кто-либо из-вас закапывал череп под паркетом в восточном углу?! :rolleyes:
  • 0

Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
В таком случае вопрос: а домовые живут только в тех домах, где живут славяне или казахи их тоже нет-нет встречают?
  • 0

ewa

ewa

Вредная девчонка

• В доску свой
  • 6 802 сообщений
Во флейме есть подобная темка. Долго вчера читала!

Вива ну и рассказы у тя ... :rolleyes:
  • 0

Wildcat

Wildcat

Пьянь и рвань

• В доску свой
  • 6 281 сообщений

В таком случае вопрос: а домовые живут только в тех домах, где живут славяне или казахи их тоже нет-нет встречают?

У казахов тоже есть Уйшы!
Изображение
  • 0

JayKay

JayKay

Инквизиция

• Модератор
  • 18 399 сообщений
автору надо к врачу(симптомы не из лучших) и дело даже не количестве выпитой водки и домовых....разве не при пред инсультном состоянии такие ощущенья?
  • 0

d'sparil

d'sparil

Читатель

• В доску свой
  • 1 331 сообщений

так казахи - кочвники, домовые у нас долго не живут :rolleyes:

автору надо к врачу(симптомы не из лучших) и дело даже не количестве выпитой водки и домовых....разве не при пред инсультном состоянии такие ощущенья?

да ладно тебе Джей, ну побаловался человек травкой, что плохого. :smoke:
он же не бросается на людей, а создает прикольные темы. :smoke:
  • 0

gutsul_back

gutsul_back

Читатель

• Свой человек
  • 875 сообщений
не знаю, не видел домовых и, наверно, не верю
  • 0

JayKay

JayKay

Инквизиция

• Модератор
  • 18 399 сообщений
домовой домовой не играем мы с тобой (с)Домовой щенок
  • 0

Marilink

Marilink
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Моя знакомая переехала в старую квартиру, снимает короче, и пожаловалась, на то, что скрипы звуки всякие в доме.
Короче мы купили три свечи и зажгли их одну на кухне, одну в ванной, дну в зале.
Началось все с ванной послышался грохот, что то разбилось, честно говоря мурашки по коже, зашли посмотреть, банка со свечой лежит в ванной, стекло полки разбилось угол откололся. Потухание свечи с древних времен считаеться очень плохим знаком.
На кухне произошло похожее, почти загорелся шкаф кухонный от свечи, которая была на достаточном от него удалении.
Далее мы не стали ждать, что что нибудь еще произойдет в зале, а я взял библию спросил у нее номер квртиры открыл эту станицу и прочитал, потом по счету комнат и так далее, ну например по часовой стрелке зал четвертое помещение, прочитал 4главу, и что интересно в каждом чтении своего рода был ответ и методы, что делать с духами, как и приструнить.
Короче та ночь была спокойной, хотя какие то звуки были, и свечи потрескивали, есть мнение что потрескивание это знак, что рядом иные сущности.
Я не параноик, все это сам видел.

Интересный рассказ... а меня весгда интересовало..по каким критериям отбираются люди, которым дано такое увидить? Может быть те, люди которые хотят увидить.. или наоборот.. есть мысли по этому поводу?
  • 0

Marilink

Marilink
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Словно кто-то держал ее руки, она не могла ни кричать, ни позвать на помощь, трудно было дышать.

Это называется сонный паралич.

Все можно объяснить с научной точки зрения.. А нужно? :laugh:
  • 0

Lady-bird

Lady-bird

Let it be!

• В доску свой
  • 3 924 сообщений
Меня всегда забавляют такие истории.... :-/

У меня пару раз дома тоже происходили странные вещи, которые я не могу объянить. Сначала в 3 часа ночи, когда все тихо мирно спали, вдруг в ванной разбилась подставка для мыльницы. Знаете, такие стеклянные тарелочки....она просто упала сама по себе в раковину... Другой случай произошол после НГ. Наверно, неделю на телевизоре стояла рюмка, которую всем лень было убрать. И когда мы смотрели этот самый телевизор, вдруг она улетела на середину комнаты, и так же благополучно разбилась. Пролетела она с метр точно...
  • 0

Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений

"Че надо?". Потому что они просто так не беспокоят.

:-/ блин рассмешили со своими - чо надо,
если вы думаете что вам ответят, то вы услышите в ответ

- постебаться нах :smoke:
  • 0

Мууурлыка

Мууурлыка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
По поводу удушься ночью (см. выше) тош самое было и со мной, я на тот момент и не знала что делать. А самое интересное что это происходило под утро :)
А вот то, что ночью, с потолка на мою кровать (на меня) спрыгнуло мягкое (на кошку похожее) и нагло протопало по полу-это я объяснить не могу :)

Сообщение отредактировал Мууурлыка: 05.07.2006, 17:39:28

• 0

d'sparil

d'sparil

Читатель

• В доску свой
  • 1 331 сообщений

По поводу удушься ночью (см. выше) тош самое было и со мной, я на тот момент и не знала что делать. А самое интересное что это происходило под утро :)
А вот то, что ночью, с потолка на мою кровать (на меня) спрыгнуло мягкое (на кошку похожее) и нагло протопало по полу-это я объяснить не могу :)

может просто переутомились днем?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.