Перейти к содержимому

Фотография

В Астане будут открыты филиалы Массачусетского, Рочестерского университетов и МГТУНеужели правда?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений


Во всем же развитом мире

Я думаю вы заблуждаетесь. Разделение академия/индустрия вполне реальное.

Я имел в виду то, что наука в её полном значении нашей промышленности пока не нужна(опять таки говорю за математику и CS).

Я же делал упор на физику, химию, биологию, механику. В этих областях эффективному и конкурентноспособному производству наука необходима.
  • 0

#42
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

ОК, спорить не буду, но у меня из знакомых все же больше тех, кто пошел на graduate через несколько лет после учебы. Кстати, я сам не делал перерыв между моим BS и MS, о чем сейчас немного жалею :rolleyes:


И я даже знаю на какой уровень graduate пошли твои знакомые. :smoke: MS и PhD - очень разные вещи, я имел ввиду именно PhD. Я и сам после перерыва MS получил.

буквально на прошлой неделе разговаривал с PhD-ником по этому вопросу. Он говорит, что сейчас ему было бы немного сложнее найти работу ибо:
- overqualified;
- специализация довольно узкая и теоритическая;
Но если найдешь, то естественно она более оплачиваемая... в том же google или консалтинг компаниях.


Все правильно, после PhD ему дорога либо обратно в ВУЗ ассистент-профессором с надеждой допахать до tenure, что и делают большинство. В индустрии же придется искать работу в довольно узком пространстве - Гуглов не так уж и много. Тут либо в какой-нибудь гос. лаборатории типа Сандия, Лос Аламос, CDC, итд., либо в одной из немногих корпоративных типа Bell Labs, HP Labs, или тех же Google Labs.
  • 0

#43
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений

Я написал это, основываясь на опыте моих знакомых, которые после магистратуры пошли на постдока сразу. Занимались они именно CS...
При этом мы забываем про фундаментальную науку.Она очень слаба применима к производству.

Вобщем каждый из нас говорит смотря со своей колокольни. Скажу за нефтянку, по большому счету, одну из самых прикладных и на данный момент наиболее быстро развивающихся отраслей - тут наука и производство идут рука об руку.
  • 0

#44
Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Вобщем каждый из нас говорит смотря со своей колокольни. Скажу за нефтянку, по большому счету, одну из самых прикладных и на данный момент наиболее быстро развивающихся отраслей - тут наука и производство идут рука об руку.

Я имел в виду то, что у наших промышленников есть такое убеждение - лучше купить готовую технологию за рубежом, чем спонсировать своих. Возможно это из-за слабости отечественной науки.
  • 0

#45
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений

Я имел в виду то, что у наших промышленников есть такое убеждение - лучше купить готовую технологию за рубежом, чем спонсировать своих. Возможно это из-за слабости отечественной науки.


и не только у промышленников, у чинушей тоже. А все изза слепого поклонения совковой моде на все импортное. (эта точка зрения спорная конешно, здесь множество факторов прошу не цепляться к ней в рамках данной дискуссии)

Мне интересно формат работы этих филиалов? Я за то чтобы какой-то новый универ открыли с сильным участием вышеназванных университетов. А то откроют какой нить филиал по рубке "капусты" и обмену стеклянных бус на золото.
Еще вопрос какие предположительно специальности?? Уверен что будет аэрокосмические, компьютерные, машиностроительные специальности. Хотя для справки надо заглянуть в индустриально-инновационную стратегию.

Вобщем каждый из нас говорит смотря со своей колокольни. Скажу за нефтянку, по большому счету, одну из самых прикладных и на данный момент наиболее быстро развивающихся отраслей - тут наука и производство идут рука об руку.

Согласен. Нефтянка как ВПК тянет за собой очень много прикладных научных исследований в различных сферах. Хотя если косвенно будут задеты и фундаментальные исследования никто возражать не будет надеюсь если будут сделаны какие-то открытия. :rolleyes:

Сообщение отредактировал F@ker: 08.06.2006, 16:26:47

  • 0

#46
Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Мне интересно формат работы этих филиалов? Я за то чтобы какой-то новый универ открыли с сильным участием вышеназванных университетов. А то откроют какой нить филиал по рубке "капусты" и обмену стеклянных бус на золото.
Еще вопрос какие предположительно специальности?? Уверен что будет аэрокосмические, компьютерные, машиностроительные специальности. Хотя для справки надо заглянуть в индустриально-инновационную стратегию.

Ну если подходить с умом то все нормально будет.Есть например в Астане филиал РГУ, казахстанская программа похожа на обычный универ(правда сомнительного качества), российская же это полторы преподователя, платное, дистанционное (получают видеоматериалы, отсылают в Москву работы, результаты сессии например приходят через месяц после каникул).Все дело в том, что у РГУ в почти каждом городе России есть филиал, а сам универ не сильно большой, т.е типичное выкачивание денег.

Есть филиал МГУ, где все нормально организованно.

МГТУ скорее всего будет как МГУ(опыт у них уже есть), а вот в буржуинских филиалах я сомневаюсь, т.к зарплаты у них выше, сама Америка дальше и вряд ли основной состав например MTI поедет в Астану.
  • 0

#47
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений
In recent years Qatar has placed great emphasis on education. Along with the country?s free healthcare to every citizen, every child has free education from kindergarten through college. The country has a university, the University of Qatar, and a number of higher educational institutions. Additionally, with the support of the Qatar Foundation, major American universities have opened branch campuses in Education City, Qatar. These include Carnegie Mellon University, Georgetown University, Texas A&M University, Virginia Commonwealth University and Cornell University's Weill Medical College. In 2004 Qatar established the Qatar Science & Technology Park at Education City to link those universities with industry.
  • 0

#48
Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений

In recent years Qatar has placed great emphasis on education. Along with the country?s free healthcare to every citizen, every child has free education from kindergarten through college. The country has a university, the University of Qatar, and a number of higher educational institutions. Additionally, with the support of the Qatar Foundation, major American universities have opened branch campuses in Education City, Qatar. These include Carnegie Mellon University, Georgetown University, Texas A&M University, Virginia Commonwealth University and Cornell University's Weill Medical College. In 2004 Qatar established the Qatar Science & Technology Park at Education City to link those universities with industry.

Остается порадоваться за Катар, но у нас не он.
Кстати не написали чем это все закончилось?Лично я не слышал ни об одном ученом из Катара, не слышал о катарских научных школах.Хотя скорее всего это вследствии его удаленности и небольших размерах.
  • 0

#49
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений

Остается порадоваться за Катар, но у нас не он.
Кстати не написали чем это все закончилось?Лично я не слышал ни об одном ученом из Катара, не слышал о катарских научных школах.Хотя скорее всего это вследствии его удаленности и небольших размерах.


Может про ученых ничего и не слышали, но катар одна из немногих (если не единственная) страна Залива уделяющих внимание не столько нефти, сколько другим отраслям экономики. В пустыне они выращивают всякие овощи-фрукты которые экспортируют в ближайшие страны. И это несмотря на нефть. Но разговор не о Катаре.

В КБТУ вводят в строй новый зал видеоконференц связи. Теперь они будут экономить на приезде преподов.
Но с другой стороны студенты могут услышать лекцию какого-нить Нобелевского лауреата , вещающего из Лонднона.

Ну если подходить с умом то все нормально будет.Есть например в Астане филиал РГУ, казахстанская программа похожа на обычный универ(правда сомнительного качества), российская же это полторы преподователя, платное, дистанционное (получают видеоматериалы, отсылают в Москву работы, результаты сессии например приходят через месяц после каникул).Все дело в том, что у РГУ в почти каждом городе России есть филиал, а сам универ не сильно большой, т.е типичное выкачивание денег.


Согласен с контролем. Я так чувствую что здесь нормального контроля за знаниями не наладить без очень очень хорошой крыши. Даже если преподы и не будут брать, найдеться средство давления через деканов, про-ректоров и прочее. МИТовские конечно же не приедут но если они передадут свои учебные планы - это уже что-то.

Мое ИМХО хотя от преподов и программ очень многое зависит, основные знания студент ищет сам. Без отличной библиотеки и исследовательских лабораторий, отличных знаний не получить. Можно сколько угодно студенту втирать с помощью и видеоконференций и лекций - отличного результата не дождешься. Напротив, хорошая практика и какой нибудь опыт дают намного больший результат.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.