Перейти к содержимому

Фотография

Американцы в бога верят, но на уровне жареной индейки на рождество.Дай бог всем так ненавязчиво верить в бога.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21
Фермер

Фермер
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Да, кстати, атеизм никак не является религией, по той простой причине, что религия - способ взаимоотношений человека с некоторыми сверхъестественными силами(не обязательно персонифицированными).


Опять таки повторяется столетняя история с вами Vadziku - Очень далекое от истины определение религии! Давайте и мистиков причислим к религиозным людям! И что значит "способ", как не то что есть другие варианты? Скажем так - у вас атеистическое определение! Как и раньше - смотрите глубже! Дайте лучше нам историческое или социальное определение религии! И что мы получим, что атизм, как тип мировозрения, тоже является религиозным.

КОТ - ну зачем поливать грязью? Об уровне IQ и не упоминайте! Умоляю! ;)
  • 0

#22
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Фермер, а что мистики не религиозны и хотя бы христианское духовенство не мистично? ;)
Так объясните мне в чем отличие ритула дачи имени ребенку? Для примера: крещение, водный ритуал Кхаули, индуистский ритуал посвящения Индре? Во всех трех используется вода, ход вокруг источника воды, ребенок - младенец. Еще с пяток могу назвать с использованием воды и чего-либо. Того же огня, меча и так далее.
Вы раскритиковали, но не дали своего определения религии. Кстати, заодно на предыдущей странице мое определение религии. Оспорите?
  • 0

#23
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Да, кстати, атеизм никак не является религией, по той простой причине, что религия - способ взаимоотношений человека с некоторыми сверхъестественными силами(не обязательно персонифицированными). Атеизм не предусматривает таких связей ;)

Отрицание существования "некоторых сверхъестественных сил" не является ли связью? Или, по другому, был бы атеизм и что бы он делал, если бы в мире отсутствовала религия?

ЗЫ.

"Бог умер" © Ницше
"Ницше умер" © Бог

(Надпись на плакате около университета в Беркли)

;)
  • 0

#24
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Конфуцианство или дзен-буддизм - это религиозные течения. На мой взгляд.

В свете такого утверждения слова о том, что ты можешь перечислить основные постулаты 54 религий звучат несколько сомнительно ;).
В дзен-буддизме нет сверхъестественных сил, а конфуцианство включает в себя всего лишь нормы социального поведения в рамках государства(примерно то же самое будет обозвать религиозными людьми поклонников книги Макиавелли "Государь" ;) )
  • 0

#25
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Да, кстати, атеизм никак не является религией, по той простой причине, что религия - способ взаимоотношений человека с некоторыми сверхъестественными силами(не обязательно персонифицированными).

Опять таки повторяется столетняя история с вами Vadziku - Очень далекое от истины определение религии! Давайте и мистиков причислим к религиозным людям!

Формальная логика гласит: утверждение "А принадлежит Б" не эквивалентно утверждению "Все кто принадлежит Б являются А" :rotate:
Тем не менее утверждение "Если сущность не принадлежит Б, то оно не может являться А" все еще верно ;)
Это я про атеизм в последнем утверждении если что ;)

И что значит "способ", как не то что есть другие варианты?

Ну во-первых претензии к Ницше - его определение. А во-вторых вариантов - море, например шаманы северных племен общаются со своими духами посредством транса, также как и различные православные ответвления вроде скакунцов, то бишь хлыстов. Каковой способ официальным православием наверняка считается кощунством. А если взять ламаизм, где ты запросто можешь случится одним из воплощений высших иерархов - это тоже наверное отличный от христианства, мусульманства и пр. монотеистических религий способ ;)

Скажем так - у вас атеистическое определение! Как и раньше - смотрите глубже! Дайте лучше нам историческое или социальное определение религии! И что мы получим, что атизм, как тип мировозрения, тоже является религиозным.

Если вы понимаете религию только как способ мировоззрения, то я еще и религиозный физик, поскольку тоже обладаю некоторой внутренней физической картиной мира. Бога там правда нет, в любом из пониманий какой-либо священной книги, но мировоззрение налицо ;)
Перевожу на русский: всякая религия - мировоззрение, но не всякое мировоззрение - религия :p
  • 0

#26
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Да, кстати, атеизм никак не является религией, по той простой причине, что религия - способ взаимоотношений человека с некоторыми сверхъестественными силами(не обязательно персонифицированными). Атеизм не предусматривает таких связей ;)

Отрицание существования "некоторых сверхъестественных сил" не является ли связью? Или, по другому, был бы атеизм и что бы он делал, если бы в мире отсутствовала религия?

Если ты мне объяснишь, как можно связываться с тем кого нет, мы продолжим ;)
Связь подразумевает наличие абонентов на обеих концах веревочки, если конец существует только один, то это называется поиски контакта ;) А если и поиск не осуществляется то это не называется никак ;)
  • 0

#27
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


Да, кстати, атеизм никак не является религией, по той простой причине, что религия - способ взаимоотношений человека с некоторыми сверхъестественными силами(не обязательно персонифицированными). Атеизм не предусматривает таких связей ;)

Отрицание существования "некоторых сверхъестественных сил" не является ли связью? Или, по другому, был бы атеизм и что бы он делал, если бы в мире отсутствовала религия?

Если ты мне объяснишь, как можно связываться с тем кого нет, мы продолжим ;)
Связь подразумевает наличие абонентов на обеих концах веревочки, если конец существует только один, то это называется поиски контакта ;) А если и поиск не осуществляется то это не называется никак ;)

ваш знакомый общался с Великим Духом Маниту?

Атеисты верят в то, что ничего нет... главное веря есть...
  • 0

#28
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
кажется догадываюсь о настольной библии Вадзику ))) тут больше индейка интересует, нежели вера в то, что ее правильно приготовят ;)
Сурово, щас Вадзику будет учить американцев искусству приготовления,
абоненты будут удивлены количеством методов )))
  • 0

#29
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Если ты мне объяснишь, как можно связываться с тем кого нет, мы продолжим ;)

"- Ты суслика видишь?
- Нет.
- А ведь он есть!" ©

Ладно, чего тут продолжать... Просто есть безбожники, а есть а-теисты ;)
  • 0

#30
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ваш знакомый общался с Великим Духом Маниту?

Атеисты верят в то, что ничего нет... главное веря есть...

Трудно с детьми ... :p
Атеисты не верят в то, что ничего нет. Атеисты пользуются бритвой Оккама - нет нужды в гипотезах, которые не имеют ни подтверждений, ни практических результатов.

Ладно, чего тут продолжать... Просто есть безбожники, а есть а-теисты ;)

Узнаю курс истории религий ;)
Это одно и то же ;)
Только в советское время непременно надо было с религией бороться, поэтому и разделяли. Собственно "атеист" тогда значило всегда "воинствующий атеист" ;)
  • 0

#31
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


ваш знакомый общался с Великим Духом Маниту?

Атеисты верят в то, что ничего нет... главное веря есть...

Трудно с детьми ... ;)
Атеисты не верят в то, что ничего нет. Атеисты пользуются бритвой Оккама - нет нужды в гипотезах, которые не имеют ни подтверждений, ни практических результатов.


спасибо за комплимент ;). тафайте лучше поговорим про вино... ;)
  • 0

#32
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Атеисты не верят в то, что ничего нет. Атеисты пользуются бритвой Оккама - нет нужды в гипотезах, которые не имеют ни подтверждений, ни практических результатов.

Товарищ-атеист (я надеюсь, его можно так называть) пользуется "бритвой Оккама", который был католическим монахом. Парадокс ;)

#33
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Атеисты не верят в то, что ничего нет. Атеисты пользуются бритвой Оккама - нет нужды в гипотезах, которые не имеют ни подтверждений, ни практических результатов.

Товарищ-атеист (я надеюсь, его можно так называть) пользуется "бритвой Оккама", который был католическим монахом. Парадокс ;)

И признаю генетику, основы которой заложил монах Мендель, а также теорию Большого взрыва, одним из авторов которой был аббат Леметр.
Притом совершенно не понимаю, почему вместе с выдающимися достижениями мысли этих людей я заодно должен разделять и их веру.
К тому же совершенно непонятно, если я пользуюсь пределом Чандрасекара, увлекаюсь теорией элементарных частиц, в которой большую роль играли Чанг и Ли - то какой из религий я должен отдать предпочтение? ;)
  • 0

#34
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

И признаю генетику, основы которой заложил монах Мендель, а также теорию Большого взрыва, одним из авторов которой был аббат Леметр.


про Дарвина забыли
  • 0

#35
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Всем атеистам, точнее, материалистам посвящается:

"....Смотрю, а за станцией стоят несколько
паровых машин и разговаривают. Подхожу.
Одна говорит:
- Ведь ясно же, что облака - это форма загробной жизни паровых машин.
Но вот вопрос: что было раньше - паровые машины или водяной пар? Я
утверждаю, что пар!
- Молчи, идеалистка проклятая! - зашипела другая...."

С.Лем "ЧЕТЫРНАДЦАТОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ИЙОНА ТИХОГО"
  • 0

#36
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

И признаю генетику, основы которой заложил монах Мендель, а также теорию Большого взрыва, одним из авторов которой был аббат Леметр.
Притом совершенно не понимаю, почему вместе с выдающимися достижениями мысли этих людей я заодно должен разделять и их веру.
К тому же совершенно непонятно, если я пользуюсь пределом Чандрасекара, увлекаюсь теорией элементарных частиц, в которой большую роль играли Чанг и Ли - то какой из религий я должен отдать предпочтение? ;)

Это я вас подразнил немного. ;)
Значит, вы все-таки не считаете, как автор темы, что миллионы верующих - безмозглые бараны? Я хотел просто уточнить вашу точку зрения.

З.Ы. Есть еще Павлов, тот самый, который над собачками опыты ставил, он тоже был верующим, что жутко бесило большевиков, которые пальцем тронуть его не смели.

Сообщение отредактировал Стареющий хулиган: 07.06.2006, 08:29:19


#37
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



И признаю генетику, основы которой заложил монах Мендель, а также теорию Большого взрыва, одним из авторов которой был аббат Леметр.


про Дарвина забыли

Ну что вы. Просто этот список можно продолжать весьма долго ;) Высказанная мною мысль впрочем от длины списка не меняется.
  • 0

#38
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Бгыыыы, омерегантсы убиле бога.

С чего бы им в него не верить?

#39
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Значит, вы все-таки не считаете, как автор темы, что миллионы верующих - безмозглые бараны? Я хотел просто уточнить вашу точку зрения.

Разумеется не безмозглые. Просто как и у всех остальных людей у них свои тараканы ;)
  • 0

#40
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


Значит, вы все-таки не считаете, как автор темы, что миллионы верующих - безмозглые бараны? Я хотел просто уточнить вашу точку зрения.

Разумеется не безмозглые. Просто как и у всех остальных людей у них свои тараканы ;)

coooooollll! как он их приложил! миллиард людей - небезмозглые бараны с тараканами ф голове?! усе жизнь прожита не зря...

вы дипломами наверное уже и в туалете стены обвешали?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.