Перейти к содержимому

Фотография

Вымогательство денегс бедных студентов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений
Привет!

В этом году закончила универ (политех) и с нас деконат требует по полторы штуки на корочки и значки =) Деньги, конечно, не большие. НО! За те 5 лет,что мы учились денег за наше обучение было вложено достаточно, чтобы они смогли выделить по 10 евриков на корочки... Не понятно почему студенты должны платить за это. Сомневаюсь, что несчастная корочка стоит таких денег!!! В других универах такая же обдираловка. Думаю, что неплохо деконаты навариваются по весне на своих выпускниках

На сколько это законно вообще?
  • 0

#2
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Законно, потому што им взяток не хватает, каторые вы даете, а жрать хоцце. Асобинна икорку, запивая "Кристалом". Не раслабляйтесь, лошки, вываливайте содержымое карманаф в лапатник нашых взяточникаф.

#3
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Сейчас как минимум платят по штуке за учебу, при этом оплата периодически поднимается, то есть это норма и никто не возмущается, а за корочки 1500 тг, так сразу скандал! Смешно))
P.S.: Я помню даже в школе лет восемь назад мы сдавали деньги и на грамоты и на корочки к аттестату. В универе тоже самое.

#4
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
:) помнится, я на корочки и значок деньги не сдала
так вот: их все равно выдали.
потому что положено их выдавать.
а деньги тогда действительно лохи сдали...
вот так вот :-)
  • 0

#5
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

денег за наше обучение было вложено достаточно, чтобы они смогли выделить по 10 евриков на корочки... Не понятно почему студенты должны платить за это.

Вы заплатили за обучение, а не за "корочки". Т.е. в эту стоимость включается зарплата преодавателей, библиотеки и т.д.
За бланк диплома ВУЗ платит уполномоченой
типографии, а потом взимает эти деньги со студентов, поскольку конечным покупателем являетесь вы.

#6
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Мы ничего не платили за корочки. Нам универ еще и диплом собственного образца выдал, типа на память, где просто написано, что закончили мы такой-то университет (на рус, каз и лат языках).
Да у нас вообще никогда поборов не было :-)

И еще. В договоре то, скорее всего, указано, что вуз по окончании обучения обязуется выдать диплом гос. образца.

Сообщение отредактировал Wife: 05.06.2006, 14:04:29

  • 0

#7
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Да такое давно в ходу. Помнится, еще в 92 году на значки по 3 р.(советских еще!) собирали. Насчет корчек не помню, бесплатно вроде были.
  • 0

#8
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
В КазГУ платил и после бакалавриата и после магистратуры, а кто хотел проскочить нахаляву - на торжественном вучении получили пустые корочки, а потом всё равно выложили тугрики и получили дипломы и ромбики.
  • 0

#9
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Законно, потому што им взяток не хватает, каторые вы даете, а жрать хоцце. Асобинна икорку, запивая "Кристалом". Не раслабляйтесь, лошки, вываливайте содержымое карманаф в лапатник нашых взяточникаф.


У меня сестренка в политехе на заочном учится. Один препод на занятия нифига не приходил, а когда сессия началась, этот кедр нажрался, заставил группу купить несколько пачек офисной бумаги, определенный коньяк, черную икру :-) В общем чувачок из разряда "это вам не ХХХ на заборах рисовать", с претензиями так сказать :)
  • 0

#10
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений

Сейчас как минимум платят по штуке за учебу, при этом оплата периодически поднимается, то есть это норма и никто не возмущается, а за корочки 1500 тг, так сразу скандал! Смешно))
P.S.: Я помню даже в школе лет восемь назад мы сдавали деньги и на грамоты и на корочки к аттестату. В универе тоже самое.


Возмущайся или нет, а все равно пол суммы за обучение никак не заплатишь. И уж тем более, если у вас обучение стоит 1000 уёв, то тем более охамели они... у меня то поменьше будет, давно поступала. да еще и на кредит...
  • 0

#11
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений


Сейчас как минимум платят по штуке за учебу, при этом оплата периодически поднимается, то есть это норма и никто не возмущается, а за корочки 1500 тг, так сразу скандал! Смешно))
P.S.: Я помню даже в школе лет восемь назад мы сдавали деньги и на грамоты и на корочки к аттестату. В универе тоже самое.


Возмущайся или нет, а все равно пол суммы за обучение никак не заплатишь. И уж тем более, если у вас обучение стоит 1000 уёв, то тем более охамели они... у меня то поменьше будет, давно поступала. да еще и на кредит...


Девушка я из сегодняшних реалий исхожу, я в свое время учился на гранте в 1999году, один из 180 человек и получал стипендию, и за 1500 тг не цеплялся, куда тратятся эти деньги Вам уже объяснили, если это крик души, то я Вас пойму, а если просто так повозмущаться, то я пас

#12
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Че спросить хотел?В этом году защитился,диплом уже с февраля не дают,говорят нет бланков,причем слышал что во всех ВУЗах такая беда?Что случилось?Кто-нить знает?Когда примерно бланки нарисуют?
  • 0

#13
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Девушка а Вы проявите Гражданско-правовую грамотность и не заплатите! ;) Политех - 1996 г. Платили за значки по моему. Сессию разводили изредка. Никто не возмушался особо. Наверное потому что ЦТ тогда не было. Не хочешь платить не плати.

#14
МаньЯк

МаньЯк
  • В доску свой
  • 2 546 сообщений
Мы по штуке сдавали.... посчитали для интереса сколько там получаеца.... можно тачку купить.... хорошую...
Значог не дали нифига... да и нах он нужен...
  • 0

#15
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Небольшой Офф: Когда я в студенчестве работал в киоске. То после 4-х месяцев работы посчитал сколько прогулял денег. Тоже мог бы тачку купить.

#16
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Не хочешь платить не плати.

ППКС

Значог не дали нифига... да и нах он нужен...

Если только не идешь на службу связанную с ношением формы.
Армия, КНБ, МВД и т.д.

#17
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Не хочешь платить не плати.

ППКС

Значог не дали нифига... да и нах он нужен...

Если только не идешь на службу связанную с ношением формы.
Армия, КНБ, МВД и т.д.



Да и корочка тоже особо не нужна - в 90% рабочих мест достаточно копии и рУзУмЭ,
  • 0

#18
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Lady-bird а ремонт у вас в институте делают каждый год? закупают новое оборудование? если да, то вот вам и ответ на ваши слова что за обучение много денег вкладываете
я учусь рядышком в Энерго у нас каждое лето ремонт, закупают новое оборудование, столы и стулья, все для нас делается
  • 0

#19
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
А если есче посмотреть на чем бедные студенты ездиют в универы ;)
  • 0

#20
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений
тоже по полторы штуки сдали ;) когда народ стал возмущаться че так дорого - объяснили тем что дипломы в ате делаются на гознаке....да и значки говорят тоже могут оччень пригодится
к разговору о том что платят только лохи....ну неохота мне на госах трояк получить ;) полторы штуки в наше время не такие уж и большие деньги
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.