Перейти к содержимому

Фотография

Происхождение словили история языков

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#61
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Для затравки: Что же реально создали Кирилл и Мефодий? На самом деле эти монахи к письменности Славян в нашем понимании данного слова никакого отношения не имеют. Они создали церковно-славянскую письменность для христианской Церкви на славянских землях, взяв за основу Древлесловенскую "Буквицу", состоящую из 49 букв, убрали 5 (или 6 ?) букв, а 4 (?) буквам дали греческие названия (каким?). Древнеславянская же письменность включала в себя 64 строчных и 83 над и подстрочных букв, всего 147 букв.

По-подробнее, пожалуйста. Особенно о языке. :-)
  • 0

#62
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений
Егнатки, ПРЕВЕД! :-)
___"Невеста" от невесть откуда - очень сомнительно (хоть внешне и обоснованно, но вероятно это бытовая этимология). Мне щас подумалось, что корень здесь - "нов"(?).
___"Усердие"? Может, приложение сердечной деятельности к проблеме? Или имеется в виду сердце, суть её?
___Веды - это да! Санскриту вечный респект! Не те слова нынче пошли, этточна. На щёт "комаров" не верю. Ваще, откуда источник, кэп?
___А я думал, что "изверг" связано со "зверьём".
___Кэп, ты хошь сказать, что ментальная связь между словом в мыслях и издаваемым звуком имеет латентно выраженное взаимовлияние?!
___АЗиЯ - более чем на 50% верна (к такому выводу наверна приду када её прочту :-) ).
___Какая СистемА чувствуется при толковании слова "дурак" :-) .
___Аз Буки Веде :-) спасибо Бамбуче.
___"Жопа" - согласно Фриуэю, офранцуженная попа, а на самом деле? Может от знаменитого Жо (и Мэ:D?
___Лелька, ну чушь полная, лучше сожги то, что отсканировала прежде чем введёшь кого-то в заблуды.
___Капитан, ваши дела другим наука. Только не обольщайтесь, ибо почти все мыслят не дальше книг и сми...
___Нид_э_лайт, не поверишь, подобные книги писались вероятнее всего в трансе, когда нет своих мыслей. Канешна все совр. издания в большей части следует подвергнуть сомнению, но библии тех времён - это тебе в стомного раз круче ОТО Эйнштейна.
___IGK, я - далеко не славянин, но "величие его предков" считаю очень вероятным. Все мы арийцы.
___Кэнди, мы - не самые первые, мы одни из них (это чё из Бавржан-шоу штоли?)...
___"Стирка" - "тер" - "тр" - может звукоподрожание? Так, трата... Т.е. корень прелполагает значение "износ"?
___НЛО, вапще нащёт подтверждений - это всегда и везде туго, но и рисунки андробезьян по найденным костям - тоже не шедевр аргументации... Санскрит или произвёл русский или сосуществовал с ним...
___"Пиндос" - сокр. от "педраз", изменённое в целях конспирации до благозвучного псевдолатинского словца.
___Vorch, я вот занимаюсь "вписыванием" всех фактов в новую "схему", так что не боись :D
___НЛО, это не про меня :D С "адвокатом" всё просто - от лат. ad/к, voc/голос, at/суффикс, в целом: приставленный голос для защиты...
___"Стереть" и "стирать" - это один и тот же глагол. Во втором случае он в неопределённом времени, в первом меняется гласная, т.к. меняется акцентация и время.
___"Немцы", "германцы", "аллеман" - возможно речь идёт о разных племенах одного германского народа?

Гаспада, как нащёт слов: бог, свобода, зло, баурсак, пельмень (хотя вряд ли вы знаете, скорее всего надо спросить у эвенков или т.п.), баццо, ещё пара матюгальных слова из 3 и из 5 букв??? Пока всё...
  • 0

#63
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений

___Лелька, ну чушь полная, лучше сожги то, что отсканировала прежде чем введёшь кого-то в заблуды.


Простой Вы наш, как три рубля... И для чего я буду жечь такой шедевр научной мысли? Столько народу плакало, при его прочтении. Шикарная вещь!!! А если Вас или кого-то ещё она способна ввести в "заблуды", то это Ваши личные трудности.

По сабжу:
Интересно, а каково происхождение названий основных цветов? Ну вот например, оранжевый, сиреневый, малиновый тут понятно. А белый, черный, зеленый, желтый, красный?

Сообщение отредактировал Lel'ka: 26.05.2006, 08:26:24

  • 0

#64
Бамбуча

Бамбуча
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

откуда произошли слова : превед, красавчег, медвед ?
Я думаю от мультика ...

АгА...
Изображение
  • 0

#65
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

___НЛО, вапще нащёт подтверждений - это всегда и везде туго, но и рисунки андробезьян по найденным костям - тоже не шедевр аргументации... Санскрит или произвёл русский или сосуществовал с ним...

Там не рисунок, макет , увеличенный в два раза (завидуйте, неандертальцы :-) ). Но всё же кости хоть что-то материальное, а не чистой воды предположения, приоритетнее. Санскрит я вспомнил, чтобы проверить начитанность Капитана в этом вопросе, в современном русском много заимствований, поди разберись, что изначально своё, что у соседей взято.

___НЛО, это не про меня :-) С "адвокатом" всё просто - от лат. ad/к, voc/голос, at/суффикс, в целом: приставленный голос для защиты...

Что "это" пропустим за несущественностью. :-) Твоё толкование этимологии "адвоката" классическое, хотелось выслушать и альтернативное. Вот ещё про хама услышим и "возрадуемся до плеши". :-)

Гаспада, как нащёт слов: бог, свобода, зло, баурсак, пельмень (хотя вряд ли вы знаете, скорее всего надо спросить у эвенков или т.п.), баццо, ещё пара матюгальных слова из 3 и из 5 букв??? Пока всё...

Хм, эвенков традиционно к манчжуро-тунгусской группе языков относят, а Пельме Нянь (хлебное ухо) из угоро-финских, у тебя есть своя версия про пельмени или просто интересуешься ?
  • 0

#66
капитан

капитан
  • Гость
  • 45 сообщений
NLO
По всей видимости, ты меня не за того принимаешь. Сначало одеваешь меня в шкуру фанатика, потом пытаешься заставить меня разубеждать в чем-то кого-то...
Повторяю для тех, кто с паровоза: тема в ветке интересная, посему высказываю свои мысли. При этом мнение свое не навязываю. Тем не менее кое-что поясню:
1. На мой взгляд, суть теории (не ПОСТУЛАТА!) Дарвина заключается в том, что он ограничивает человечество одним циклом, а возникновение его формулирует цепочкой "обезьяна-человек". Меня подобное не устраивает. Ибо аналогично теории похожести (некое подобие обезьяны, неандератльца, кроманьонца и т.п. человеку разумному) можно утверждать, что футбольный мяч, по принципу похожести округлостей, способен революционировать в разумную голову.
2. Инфу по чандырской плите я тебе скинул. Весь материал ты можешь изучить в том же Башкирском университете либо в Центре хронологической картографии в американском штате Висконсин.
Для других приведу дополнительные выдержки:
Группе Руских и китайских специалистов, работающих в области картографии, физики, математики, геологии, географии, химии и древнекитайскаго языка, удалось точно установить, что на плиту нанесена объёмная карта Уральскаго региона с реками Белой, Уфимкой, Сутолкой ?
На карте, отчётливо просматривается Уфимский каньон - разлом земной коры, протянувшийся от Уфы до Стерлитамака. В данный момент, по бывшему каньону протекает река Уршак. Изображение на поверхности плиты представляет собой карту в масштабе 1:1,1 км.
Александр Чувыров, как учёный-физик, привык доверять только фактам и результатам исследований. Факты на сегодняшний день таковы.
Удалось установить геологический состав плиты. Как выяснилось, она состоит из трёх слоёв. Основание - 14 сантиметров - представляет собой прочнейший доломит.
Второй слой - пожалуй, самый интересный, - так и хочется сказать, "сделан" из диопсидоваго стекла. Технология его обработки науке неизвестна. Собственно, на этот слой и нанесено изображение. Третий слой в 2 миллиметра - кальциевый фарфор, защищающий карту от внешнего воздействия.
"Особо замечу, - говорит профессор Чувыров, - что рельеф на плите ни в коем случае не вырезался вручную каким-нибудь древним камнетёсом. Это просто невозможно. Очевидно, что проведена механическая обработка камня".
Анализ рентгенограмм подтвердил, что плита имеет искусственное происхождение и создавалась при помощи неких точных механизмов.
При осмотре камня, на его поверхности были найдены две раковины. Возраст одной из них - Navicopsina munitus семейства Gyrodeidae - составляет около 50 миллионов лет, а второй - Ecculiomphalus princeps подсемейства Ecculiomphalinae - 120 миллионов лет.
Именно этот возраст и принят пока, в качестве рабочей версии. "Возможно, карта была создана как раз в тот период, когда магнитный полюс Земли находился в современном районе Земли Франца-Иосифа, а это было, как раз, около 120 миллионов лет назад, - считает профессор Чувыров.
- То, что предстало перед нами, находится за гранью традици-оннаго восприятия человечества и требует длительнаго привыкания. Мы тоже привыкали к нашему чуду.
Поначалу, мы считали, что камню где-то около 3000 лет. Постепенно этот возраст отодвигался до тех пор, пока не идентифицировали раковины, вкраплённые в плиту для обозначения некоторых объектов.
А кто может поручиться, что ракушка была вкраплена в слой плиты ещё живой? Может быть, создатель карты использовал окаменелую находку? А если это так, то возраст плиты может быть более старшим".


простотак

Веды - это да! Санскриту вечный респект! Не те слова нынче пошли, этточна. На щёт "комаров" не верю. Ваще, откуда источник, кэп?

Точно не скажу, пару лет назад "скидывал" из Инета. Знаю только, что санскрит.

Кэп, ты хошь сказать, что ментальная связь между словом в мыслях и издаваемым звуком имеет латентно выраженное взаимовлияние?!

Обязательно. Именно в этом например заключается причины восприятия аудиторией искусного оратора. Или когда отдельные слова эмоционально напрягают человека. Либо, когда ты получаешь внезапную боль, ты же не говоришь "солнце", а произносишь восклицательное выражений "ай" (бывает и по-матерному) :-)
Или как еще можно объяснить порчу? То, что она есть, думаю доказательств не для кого не требуется. По крайней мере я с ней сталкивался и не раз.

Капитан, ваши дела другим наука. Только не обольщайтесь, ибо почти все мыслят не дальше книг и сми...

Не обольщаюсь :-)
Просто для меня ближе теория Ведов. По крайней мере она многие вещи объясняет с большей вероятностью нежели другие теории, официальные, религиозные и т.п.
  • 0

#67
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

___Какая СистемА чувствуется при толковании слова "дурак" :-) .

Гм... :-) Незнаю что вы там почувствовали......никакой системы в толковании небыло....Согласен, что юмор получился грубоватый ....Толкование слова "жопа" :-) по-моему более удачное ...
  • 0

#68
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

1. На мой взгляд, суть теории (не ПОСТУЛАТА!) Дарвина заключается в том, что он ограничивает человечество одним циклом, а возникновение его формулирует цепочкой "обезьяна-человек". Меня подобное не устраивает. Ибо аналогично теории похожести (некое подобие обезьяны, неандератльца, кроманьонца и т.п. человеку разумному) можно утверждать, что футбольный мяч, по принципу похожести округлостей, способен революционировать в разумную голову.

завязывайте путать божий дар с чем не попадя.
1. хочется вам происходить от непорочного зачатия - происходите сколько влезет. то, каким образом произошло человечество (исключая вас, ессесно) - факт доказанный и проверенный.
2. но суть не в этом. где в теории Дарвина (да и в других теориях эволюции) стоит ограничение в один цикл?? ткните пальцем, плз, только не в небо и не в ж...
  • 0

#69
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

хочется вам происходить от непорочного зачатия - происходите сколько влезет. то, каким образом произошло человечество (исключая вас, ессесно) - факт доказанный и проверенный.

Свечку держали на протяжении всего процесса? :-)
  • 0

#70
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


хочется вам происходить от непорочного зачатия - происходите сколько влезет. то, каким образом произошло человечество (исключая вас, ессесно) - факт доказанный и проверенный.

Свечку держали на протяжении всего процесса? :-)

вставляли
желающим

Сообщение отредактировал Brandt: 26.05.2006, 12:26:43

  • 0

#71
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

NLO
По всей видимости, ты меня не за того принимаешь. Сначало одеваешь меня в шкуру фанатика, потом пытаешься заставить меня разубеждать в чем-то кого-то...

Не нервничай, это были предположения, сейчас картина прояснилась - любитель альтернативной науки. И, как настоящий альтернативщик, не приводящий понятных всем доказательств. Что ж, бывает, у каждого своё хобби.

1. На мой взгляд, суть теории (не ПОСТУЛАТА!) Дарвина заключается в том, что он ограничивает человечество одним циклом, а возникновение его формулирует цепочкой "обезьяна-человек".

Понятно, караул свободен. :-) ?Происхождение видов путем естественного отбора? называлась книга Дарвина, отношения обезьяна-человек - это частный случай. То бишь Вы малую часть теории считаете за главную, я сразу это заподозрил, теперь прочитал подтверждение.

2. Инфу по чандырской плите я тебе скинул. Весь материал ты можешь изучить в том же Башкирском университете либо в Центре хронологической картографии в американском штате Висконсин.
Для других приведу дополнительные выдержки:

И тут проясняется, внятного ответа об изменении рельефа привести не можешь (после Дарвина я уже сомневаюсь - знаком ли сэр с движениями тектонических плит ?). Самое простое объяснение феномена - инопланетяне с машиной времени, прилетели, сняли современный рельеф, вернулись на сотню-другую миллионов лет назад, высокотехнологично обработали плиту и теперь наслаждаются результатом шутки. Если тогдашнее человечество, то они были просто монстры, вычислили неоднозначное изменение рельефа, вплоть до течения рек, но про движение магнитных полюсов не знали (то-есть у них не было даже знаний науки 20 века). В общем - противоречий слишком много, найдутся ещё аналогичные факты - надо задумываться, а пока мимо.

Просто для меня ближе теория Ведов. По крайней мере она многие вещи объясняет с большей вероятностью нежели другие теории, официальные, религиозные и т.п.

На этом и остановимся, если приверженец теории не может привести строгих доказательств, то это уже вопрос веры, я такого насмотрелся, дальнейшая дискуссия для меня неинтересна.

Успехов !
  • 0

#72
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений



хочется вам происходить от непорочного зачатия - происходите сколько влезет. то, каким образом произошло человечество (исключая вас, ессесно) - факт доказанный и проверенный.

Свечку держали на протяжении всего процесса? :-)

вставляли
желающим

Ну, в таком случае, вам остается только позавидовать, как единственному свидетелю происхождения человечества. :-)
Не поделитесь наблюдениями? :-)

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 26.05.2006, 13:11:47

  • 0

#73
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Все последние посты непримиримых оппонентов - явный оффтоп. Господа! Не превращайте тему в очередной Чернобыль! :D
  • 0

#74
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Еще оффтоп, но достаточно занятный, с сайта уже приведенного здесь. Если опустить эмоции, то это будет покруче кода давинчи для православной церкви:

"Христиане ? подлые предатели Руси, татаро-монгольские холуи
[!] В XII-XIII века попы без передышки жаловались, что церкви пустуют.
[!!!] От справедливого народного гнева церковь спасли татары, с которыми она вступила в подлую, неслыханную в истории сделку.
Страшное народное бедствие обернулось для церкви победой.
Что делала церковь в период татаро-монгольского ига? Она столь поспешно и охотно кинулась в холуйское услужение к захватчикам, что
[!!!] была не только освобождена от дани (так называемые ?тарханы?),
[!!!] не только получила такие права и преимущества, каких не знала ни одна церковь даже в христианской Европе.
[!!!] Кроме этого, она и была взята татарами под ОСОБУЮ ЗАЩИТУ ?от всяческих хулений?.
[!!!] Татаро-монголы были необычно для завоевателей веротерпимы. Они не разрушали храмы и не убивали попов....
[!!!] Орда надолго покорила непобедимых прежде русичей только при помощи церкви, духовно разоружавшей народ.
[!!!] В ярлыке Менгу-Тимура (10 августа 1267 года) говорилось, что попы
?правым сердцем богу за нас и за племя наше молятся и благословляют нас?.
[!!!] А в охранной грамоте, полученной митрополитом Петром из рук хана Узбека, прямо сказано, что попы
??за нас бога молят и нас блюдут и НАШЕ ВОИНСТВО УКРЕПЛЯЮТ?.
[!!!] Татаро-монголы не оккупировали территорию Руси (ни в одном из взятых городов они не оставляли своих гарнизонов, что обычно делают завоеватели), но при этом их господство продолжалось 240 лет.
Такое положение могло быть только при наличии на Руси ?своих?. Кто же был этими ?своими?? Церковь."
  • 0

#75
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

В XII-XIII века попы без передышки жаловались, что церкви пустуют.

И что? Язычество в народе было еще далеко не побеждено.

[!!!] была не только освобождена от дани (так называемые ?тарханы?),
[!!!] не только получила такие права и преимущества, каких не знала ни одна церковь даже в христианской Европе.
[!!!] Кроме этого, она и была взята татарами под ОСОБУЮ ЗАЩИТУ ?от всяческих хулений?.
[!!!] Татаро-монголы были необычно для завоевателей веротерпимы. Они не разрушали храмы и не убивали попов....

Банально, но книг нужно больше читать, разных, чтобы меньше удивляться. :D Они так поступали со всеми религиями на завоеванных территориях.

[!!!] Татаро-монголы не оккупировали территорию Руси (ни в одном из взятых городов они не оставляли своих гарнизонов, что обычно делают завоеватели), но при этом их господство продолжалось 240 лет.

И в чем тут собственно коренное отличие Руси от других территорий монгольской империи? В сроке господства? В общем-то нет. В отсутствии монгольских гарнизонов в городах? Тоже нет. Наличие таких гарнизонов прямо противоречит "Ясе" Чингис-хана, потому их и не было.

Сообщение отредактировал IGK: 26.05.2006, 13:59:24

  • 0

#76
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений

Банально, но книг нужно больше читать, разных, чтобы меньше удивляться. :D Они так поступали со всеми религиями на завоеванных территориях.


Так вообще-то я и не удивлялся тому как татары поступали с цервями и со священослужителями :D
Тема в другом - прочитайте еще раз, если не дошло.
  • 0

#77
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений


Банально, но книг нужно больше читать, разных, чтобы меньше удивляться. ;) Они так поступали со всеми религиями на завоеванных территориях.


Так вообще-то я и не удивлялся тому как татары поступали с цервями и со священослужителями :D
Тема в другом - прочитайте еще раз, если не дошло.

Не дошло. Может еще раз повторите, популярнее? :D
P.S. советую почитать на досуге - http://www.wirade.ru...6951019;start=0

Сообщение отредактировал IGK: 26.05.2006, 14:06:55

  • 0

#78
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений


___Лелька, ну чушь полная, лучше сожги то, что отсканировала прежде чем введёшь кого-то в заблуды.


Простой Вы наш, как три рубля... И для чего я буду жечь такой шедевр научной мысли? Столько народу плакало, при его прочтении. Шикарная вещь!!! А если Вас или кого-то ещё она способна ввести в "заблуды", то это Ваши личные трудности.

:D Lel'ka, а Вы могли бы тот чудный текст полностью куда-нибудь высыпать?
  • 0

#79
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Хм, эвенков традиционно к манчжуро-тунгусской группе языков относят, а Пельме Нянь (хлебное ухо) из угоро-финских, у тебя есть своя версия про пельмени или просто интересуешься ?


Нету сваей, с пельменями ясну...

А как нащёт остального???

Сообщение отредактировал простотак: 26.05.2006, 18:50:39

  • 0

#80
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений

сволочь.
так раньше называли людей, которые волокли баржи по рекам. типа бурлаков, только добровольных.

слышал версию, что так в старину называли людей типа современных дворников или мусорщиков, они были скажем так весьма неопрятны и от них дурно пахло :D , отсюда и негативное современное значение слова...
з.ы. кстати в "что-где-когда" кажись вопрос такой был
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.