Перейти к содержимому

Фотография

Российские города по-казахски.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 347

#141
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений


Хватит все воспринимать все буквально ШИФЕР! У тебя что комплексы? Никто вас не винит - не казахов. Кто тебе такое право дал называть казахский - мой родной язык албанским? Это не значит что есть у нас такой род и его надо называть албанским! Стебаца хватит!

включи в браузере поддержку смайлов ;) :lol: :lol: Стебаюсь скока хАчу
С улыбкой, Шифер


Шифер, парень стебайся ско-ка угодно! Пока ты молод стебайся и живи! Но не стоит называть мой язык - албанским! И успокойся ты, никто тебя не обижает!
С улыбкой, АРГЫН-тинец!
  • 0

#142
Siamese

Siamese

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Помоему тему пора переименовывать: КАЗАХСКИЕ ГОРОДА ПО РОССИЙСКИ! ;)
  • 0

#143
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
[quote name='АРГЫН-тинец' date='23.05.2006, 16:53' post='2349530']
[/quote]
Тараз - чиста русскае названия! Типа Джамбул!
[/quote]

Иди в сад ГРУКА! Стеб твой смысл жизни? Стебайся тока не на эту тему!
[/quote]

Все! Испугался! Осознал! Был не трезв!
(шепотом) вы мне заранее сообщайте в какую тему можно писать, а в какую нет и что именно писать. А то вдруг вы там опять увидите что-то неприглядное вам, и я так буду расстроен! Не пересказать.
  • 0

#144
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
АРГЫНтынец
компликсы пахожы у тиба, брад... :lol:
ни нравеца четать - есть кнопга, егнор называица... :lol:
никто твой нарот ни аскарбляит ни разу, тибе кажыца... ;)
  • 0

#145
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


ахха, так жы, как и ни строили гарадоф... так а каком там "паселении" речь шла? :lol:

ОФФ сказал жы, не пеши в ЛС, сирано четать нибуду ;)


я же говорю НЕ СТРОИЛИ НАД МОГИЛАМИ МАВЗОЛЕЕВ!!!! не принято у мусульман!

ну ни мавзалеи, как-то ани называюца, я проста ни помню... у руских эта надкробие, а у казахов тоже название есть, вам жы лучше знать, вы же историю сваиво народа знаите ;)
или казахов хоронили, как чингис-хана? :lol:
  • 0

#146
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений

Помоему тему пора переименовывать: КАЗАХСКИЕ ГОРОДА ПО РОССИЙСКИ! ;)

Кстати, да. Вспомнить, например, тот же КокЧЕТАВ. Или ЧИМкент. В то время, как несложно было говорить Шымкент или Кокшетау. Тот же Орал несложно было произносить в оригинале. Лень и спесь ни с какой стороны людей не красят.

#147
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

ну ни мавзалеи, как-то ани называюца, я проста ни помню...

Из энциклопедии - МАЗАР (араб. - место поклонения) у мусульман культовое сооружение над гробницами святых.
  • 0

#148
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

ну ни мавзалеи, как-то ани называюца, я проста ни помню...

Из энциклопедии - МАЗАР (араб. - место поклонения) у мусульман культовое сооружение над гробницами святых.

точна! вот пра ниво я и гаварю ;) спасиба, аффтар :lol:
  • 0

#149
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Кстати, да. Вспомнить, например, тот же КокЧЕТАВ. Или ЧИМкент. В то время, как несложно было говорить Шымкент или Кокшетау. Тот же Орал несложно было произносить в оригинале. Лень и спесь ни с какой стороны людей не красят.

Слово "Москва" правильно произносить тоже несложно было. Кстати, написание "Шымкент" противоречит правилам русского языка. А "орал" - это прошедшее время мужского рода единственного числа от "орать".
  • 0

#150
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

название Талас древнее чем аулие-ата.

Ну Вы мне просто глаза открыли. ;) Прадед мой не любил скоропалительных переименований, ни Мирзояном, ни Джамбулом не хотел город называть, ему полтинник был, когда переименовали из Аулие-Ата. Ссылку я для кого привёл, сходите, почитайте, ещё в 17 веке были разночтения, и не у русских, а у местного историка, разницу чувствуете ? В китайской рукописи о городе писали ещё в 7 веке, То Ле Си - китайский вариант. Читайте, читайте и перечитывайте, прежде чем высказать какой-то утверждение (и не только по советским или теперешним учебникам и разной желтизны прессе, комплексно надо подходить, читать учёных), а то опять выйдут "неграмотные русские офицеры" или "крестьяне, которые и своего языка не знали" (перлы для "нарочно не придумаешь").

почитайте, где то я читала... про шелковый путь. отмечено где он пролегал, а так же места стоянок. город ТАЛАС был. еще. талас тоже может быть не казахского происхождения. ведь мы какое-то время были частью арабского халифата. оттуда же и Ахмет Яссауй - Ахмет из горда Ясы. теперешний туркестан.

Застрелиться, ну Вы бы хоть чуть-чуть подготовились. :lol: Следы построек из кирпича датируются первым веком (была ещё крепость Чжичжи, на 200 лет старше, но немного в стороне), а тюрки в Таласской долине стали иметь вес лет на 400 позже. Чьи топонимы местности - копать и копать, это сейчас решили что-то переназвать - фюить, и готово, раньше так скоропалительно к этому не подходили. Учите матчасть, а потом пишите, ну что Вам стоит ?
  • 0

#151
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
NLO, девушка училась по художественной линии, простите ее... пожалуйста :)

вроде тема раскрыта, даже мне теперь все понятно про названия, закроем? или во флейм спихнем? :-/
  • 0

#152
Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Слово "Москва" правильно произносить тоже несложно было. Кстати, написание "Шымкент" противоречит правилам русского языка. А "орал" - это прошедшее время мужского рода единственного числа от "орать".


ничиво нипративаречед, шымкентцам все можно! :-/
  • 0

#153
Boston

Boston
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Кстати, да. Вспомнить, например, тот же КокЧЕТАВ. Или ЧИМкент. В то время, как несложно было говорить Шымкент или Кокшетау. Тот же Орал несложно было произносить в оригинале. Лень и спесь ни с какой стороны людей не красят.

Слово "Москва" правильно произносить тоже несложно было. Кстати, написание "Шымкент" противоречит правилам русского языка. А "орал" - это прошедшее время мужского рода единственного числа от "орать".

Давайте не будем путать. Москва, Чимкент, Кокчетав - так произносят по русски.
Маскеу, Шымкент, Кокшетау - это по казакски. И тогда ничто не будет противоречить ни правилам русского языка, ни правилам казакского языка. Так было даже в советское время, когда написание и произношение населенных пунктов было разным.
  • 0

#154
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений


Кстати, да. Вспомнить, например, тот же КокЧЕТАВ. Или ЧИМкент. В то время, как несложно было говорить Шымкент или Кокшетау. Тот же Орал несложно было произносить в оригинале. Лень и спесь ни с какой стороны людей не красят.

Слово "Москва" правильно произносить тоже несложно было. Кстати, написание "Шымкент" противоречит правилам русского языка. А "орал" - это прошедшее время мужского рода единственного числа от "орать".

Давайте не будем путать. Москва, Чимкент, Кокчетав - так произносят по русски.
Маскеу, Шымкент, Кокшетау - это по казакски. И тогда ничто не будет противоречить ни правилам русского языка, ни правилам казакского языка. Так было даже в советское время, когда написание и произношение населенных пунктов было разным.

Вы лучше эти элементарные вещи, типа 2x2=4, рассказывайте как раз тем, кто путает. Бойцовому Коту, например. И про советское время тоже... :-/
  • 0

#155
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

ме больше веселит по каким законам мэскеу получилось..

Ты не понимаешь, evla. Сначала был Мэскеу, потом пришли русские и не смогли это выговорить, ну и получилась Москва...

:-/

Не так далеко от истины, как ни смешно.

ксати. о выговорах, и трудностях выговора. знаменитые французские бистро. это переиначенное - быстро. в французском языке нет буквы "ы". вот вам пример. и таких много в мире. у японцев нет в алфавите букв "ч" "щ". в казахских словах тоже нет некоторых букв. хотя в алфавите и написаны все буквы (у казахов не было своего алфавита, у нас сейчас русский и в нем несколько казахских букв). некотрые буквы пришедшие с русского алфавита у нас до сих пор не используюца, кроме как в неологизмах, и в непереводимых словах и словосочетниях.

"Филологов-любителей как грязи" (с) Бойцовый.
  • 0

#156
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

вы учитывайте что теперь названия городам дают (ну если угодно изменяют и адаптируют) чтоб удобно было выговорит и иностранцам. амерцам и европейцам. вот почему акмолу переименовали в астану? потому что "астана" проще произнести чем "акмола". так же и алматы. алмалык или еще как-то было бы трудно произнести европейцу и американцу (с которыми наша страна ведет много дел, ну или хочет вести). алма -ату убрали - мы же получили независимость, решили "казахизировать все и вся" ну и при этом постарались учесть чтоб удобно было произносит многим национальностям.

Странно, что Вашингтон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и прочие города до сих пор не переименовали так, чтобы казахам было удобнее произносить.
  • 0

#157
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений


... на самом деле во всех исторических источниках, старше 18-го века этот город записан как Талас, там река кажись рядом такая протекает. а кто-то записал как Тараз. что переводица как Весы. ну кто назовет город - Весы?


Именно так, реа там такая - она и щас там Талас называется, и город так назывался!
а еще спиртной напиток какой-то есть - Талас тоже называеца... :cry:

Вот в чём дело то! Город в честь напитка назвали, потому что его там целая река текла!

Information LTD
ну да. кто в могиле жить будет? нет. не могила то вовсе. люди в то время были не просвещенные. суеверные. в массе своей. стали бы они останавливаца у белой могилы? а уж тем более город возводить. котрый появился раньше чем пришли русские.

вот. вспомнила. есть быль. на том месте где сейчас акмола. жил святой человек. имени его никто незнал, он стал известен как Белый Мулла - Ак молла.

ак - в казахском не просто цвет, но и как чистый, сетлый. ак аже (моя бабушка, ее так прозвали за религиозность и мудрость). не белая бабушка. а светлая, светлый человек.
так вот, этот мулла то ли лечил, то ли еще что хорошее делал. потом умер. а имя так и осталось. и место его проживания стало так же называца - Ак молла.

Ну да. И место где его похоронили назвали Акмола - Белая Могила. Всё сходится.


вот. вспомнила. есть быль. на том месте где сейчас акмола. жил святой человек. имени осталось. и место его проживания стало так же называца - Ак молла.

:-/ а ишо есть прадалжение...
када Ак Молла умир - иво пахаранили там же, хде он жыл... и пастроили белый мавзалей, или как он там называица, забыл... и вот йехали козаки, астанавились там

Опередил. :)

белые мавзолеи не строили. вообще у мусульман не принято возводить какие-то монументальные строения над могилами. только у особо почитаемых люде были мавзолей над местом захоронения. у нас - Ахмед Яссауй. да и то, это хромой тимур перед набегом хотел так задобрить небеса. что ему повезло.

Едешь мимо кладбища мусульманского - чего там только не нагорожено... Наверное, там не мусульмане похоронены, и не мусульмане там понастроили мавзолейчиков.
  • 0

#158
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

ну ни мавзалеи, как-то ани называюца, я проста ни помню...

Из энциклопедии - МАЗАР (араб. - место поклонения) у мусульман культовое сооружение над гробницами святых.

А где хоронят простых мусульман, не святых? В Казахстане столько кладбищ, заполненных святыми...
  • 0

#159
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Ну, и Кривым Рогом город называют, и Гусем Хрустальным... Так что Белая Могила на этом фоне вполне нормально смотрится :-/

Мазар-е-Шариф.

я же говорю НЕ СТРОИЛИ НАД МОГИЛАМИ МАВЗОЛЕЕВ!!!! не принято у мусульман!

И сейчас не строят. Это всё марсиане понастроили.


Кстати, да. Вспомнить, например, тот же КокЧЕТАВ. Или ЧИМкент. В то время, как несложно было говорить Шымкент или Кокшетау. Тот же Орал несложно было произносить в оригинале. Лень и спесь ни с какой стороны людей не красят.

Слово "Москва" правильно произносить тоже несложно было. Кстати, написание "Шымкент" противоречит правилам русского языка. А "орал" - это прошедшее время мужского рода единственного числа от "орать".

По-русски должно быть Шимкент.
Мэскеу - в русском языке заимствование из финно-угорского превратилось в "Москва" гораздо позже, чем попало в другие языки в форме Moscow, Moskau, Moscou etc.
  • 0

#160
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений

у мусульман не принято возводить какие-то монументальные строения над могилами

Вы что-то путаете. Еще как принято!

Акмола - действительно "белая могила" -
причина в том, что у мусульман захоронения предков всегда считались добрым, священным местом.
В отличие от европейской культуры, где могилы, кладбища - это что-то такое ужасное и темное.
Поэтому для казахов назвать поселение "белая /святая могила" было абсолютно нормальным явлением.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.