Перейти к содержимому

Фотография

Школьников обязывают скинуться напродуктовый паек ветеранам ко Дню Победы

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

Buddy

Buddy
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Приходит моя дочь из школы и говорит, что их обязали принести по банке сгущенки или пакету сахара или булке хлеба, в общем, кто что сможет ко Дню Победы для ветерана, которого им прикрепили. :D Мы с женой в легком шоке! Представьте, тридцать учеников по банке сгущенки или по буханке хлеба. Вот сухарей-то ветеран насушит, на полгода хватит. Это что, новая форма тимуровской заботы о ветеранах или местный акимат решил облегчить себе жизнь накануне 9 Мая за счет школ. Мне не жалко принести в школу банку сгущенки или сахар. Но с таким новаторством я сталкиваюсь впервые. Неужели у бостандыкского акимата закончились деньги на покупку ветеранских пайков и они спустили эту "идею" в школу. Дескать, учеников много, с миру по нитке - голому рубаха или я чего-то не понимаю. Школа ?125, в Алмагуле. Интересно, а в других школах такое есть?
  • 0

Lady-bird

Lady-bird

Let it be!

• В доску свой
  • 3 924 сообщений
мы каждой год сдавали деньги на продуктовые пакеты ветеранам. Не знаю чья идея. Но никогда не был никто против! Это самое малое, что можно сделать для них. Наши старики воевали за мир, за нас. Быть может и вас не было бы, если бы они не победили. Да. государство мало помогает старикам, и от вас уж точно не убудет, если вы сдадите 100 тнг.!!!
  • 0

Bordelus

Bordelus
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Ну а если вам не жалко, зачем тогда создавать столь бесполезную тему, или вы хотете чтобы суда прешли падонки и по трещали?
  • 0

zosya_baby

zosya_baby

Читатель

• В доску свой
  • 2 794 сообщений
шла я давеча из Смака, смотрю сидит старушка с медалями и орденами на груди и просит милостыню, я дала ей деньги, а сама иду и слезы у меня наворачиваются, а ведь они воевали, чтобы мы сегодня могли жить спокойно, а им вот такое под старость лет... где справедливость? а вы говорите по банке сгущенки... да мы им большим обязаны...если уж государство не заботится, то мы должны постараться помочь им, ведь их и так мало осталось...
  • 0

china

china

Читатель

• В доску свой
  • 1 688 сообщений
А у нас в Шимкенте на зону всегда собирают и ничего ,никто не возмущается.
  • 0

megadeath

megadeath

Фиона - не спать... )))

• Читатель
  • 19 221 сообщений
Чина. думаю стеб здесб неуместен также как неуместна сама тема. Пральна сказали: в свое время они за нас кровь проливали без раздумий. а тут сгущенка. если что думаю многие тут в школе учились. и тимуровцы были нам примером. как и молодая гвардия и павка и многие другие.
есть мечта одна неосуществленная до сих пор: спеть им ветеранам песню толпой. на безымяной высоте. я на 9 мая обычно ее в караоке пою. но толпою. хором. красивее.
дашь не буду.

Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
Я тоже не поняла автора темы, о чем речь-то? :D Если вам не жалко ни банки сгущенки, ни булочки хлеба, ни сто тенгоФ-об чем речь-то ведете? Мы им-ветерам своей жизнью обязаны, а вы тут какую-то мелочность развели-обидно :D Мне вот вдвойне обидно, что о ветеранах мы вспоминаем только РАЗ В ГОДУ, и-то почему-то кто-то возмусчается-грустно от всего этого становиться:)
  • 0

Buddy

Buddy
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Ну а если вам не жалко, зачем тогда создавать столь бесполезную тему, или вы хотете чтобы суда прешли падонки и по трещали?

Еще раз повторю, не жаль ни сгущенки, ни сахара, ни т.п. Но с подобным сталкиваюсь в первый раз, хотя школу закончил ой как давно, да и дочь не первый год в школе. Тему, совсем не бесполезную на мой взгляд, создал только потому, что мне самому стыдно за государство в лице местных органов, которое не хочет напрягаться, чтобы помочь тем нескольким сотням, а может быть уже и десяткам ветеранов, которые дали нам возможность жить сегодня. Неужели нет возможности обеспечивать их продуктовыми пайками не раз в году к празднику, а каждый месяц хоть понемногу. Конечно, это не только у нас такое отношение к участникам ВОВ. И в России о них вспоминают только перед праздником ради галочки. Все идет с советских времен. Также вспоминали о ветеранах накануне. Но тогда хотя бы пенсии такие что на них более или менее жить можно было. А сейчас? Сколько уже сказано об отношении к ветеранам, а ничего не изменилось.
  • 0

Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

...Тему, совсем не бесполезную на мой взгляд, создал только потому, что мне самому стыдно за государство в лице местных органов, которое не хочет напрягаться, чтобы помочь тем нескольким сотням, а может быть уже и десяткам ветеранов, которые дали нам возможность жить сегодня...

В первую очередь стыдно должно быть за себя, что вообще возникли мысли о том чтоб создать эту тему. И не надо говорить да мне не жалко, просто акимат не желает о них заботится. Былоб не жалко такого разговора бы не возникло.
  • 0

Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
правильная тема - об отношении к ветеранам государства. никто не против помогать ветеранам,а школьников даже надо приучать к этому. однако сгущенка и буханки хлеба?! это напоминает помощь голодающим а не ветеранам, спасшим страну. в нашем государстве с каждый год недоосвоенными бюджетными средствами ветераны голодают? что же это за государство такое и что за власти им правят?
  • 0

Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Да с чего автору должно быть стыдно? Вот завтра скажут - принесите 100 баксов к празднику, а то нам не хватает средств отметить его достойно - повесить лозунг не на что, или открытки прикупить, или огонь вечный потухнет. Забота о ближних - это в возможностях каждого и каждый в силу своего воспитания и отношения к ним должен это делать сам. А найти средства для акимата на празднование Дня победы - это не ваш гражданский долг, а беспредел чиновников. Или в бюджет забыли заложить? Думали вымрут все?
  • 0

Зараза

Зараза

вот такая девушка мечты

• В доску свой
  • 2 153 сообщений
Что вы накинулись на автора? ничего не жалко, но если это действительно на пользу, а тут это как подачка.... сгущенка и булка хлеба.... еще бы по пачке туалетной бумаги дали!
И неужели наш акимат не может выделить жалкие несколько десятков тысяч тенге, чтоб дать ветеранам хоть какието пособия в честь дня победы???
  • 0

Tekk

Tekk

Мировой Змей

• В доску свой
  • 4 003 сообщений

мне самому стыдно за государство в лице местных органов, которое не хочет напрягаться, чтобы помочь тем нескольким сотням, а может быть уже и десяткам ветеранов,

Да вы разберитесь сначала, может это инициатива руководства школы?

Сообщение отредактировал Tekk: 05.05.2006, 09:38:38

• 0

Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
Да нет, это не инициатива школы. Это инициатива района. Как дебильная идея провести урок за 450 тг во Дворце студентов. Собирают себе средство на юг Франции.

Это не забота о ветеранах. Это воспитание формализма. Мой сынок сформулировал так - "Нужно принести какие-нибудь конфеты или печенье, которые ветеран не может себе позволить". Ну про унижение ветерана таким способом я умолчу. Скажу только что ветеранам сейчас как минимум 79 лет. Какие конфеты его будут интересовать? Иные нужны методы. Дело тут не в деньгах или продуктах. Простая помощь и внимание нынче не в моде.

Командантэ Чё

Командантэ Чё

Полуэкт ибн Полуэктович

• В доску свой
  • 8 845 сообщений
1. на кой ляд ветеранам ТОЛЬКО сгущенка с хлебом... вы пробовали хотя бы в течении недели питаЦЦа только двумя продуктами, причем не самыми полезными, тем более для стариков?
2. если я сдам деньги - где гарантия, что они действительно ветеранам пойдут? как показывает практика, большая часть этих денех оседает в карманах власть имущих, а на меньшую часть ветеранам к празднику покупают по 3 дешевых гвоздички... так сказать, шоб не гундели...
3. я думаю, помогать или не помогать - это личное дело каждого, а не обязаловка... я - помогаю, а кто-нить другой - не считает нужным... может у него деды ветераны свои есть, он им помогает... да мало ли какие причины могут быть...
  • 0

F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений

Еще раз повторю, не жаль ни сгущенки, ни сахара, ни т.п. Но с подобным сталкиваюсь в первый раз, хотя школу закончил ой как давно, да и дочь не первый год в школе. Тему, совсем не бесполезную на мой взгляд, создал только потому, что мне самому стыдно за государство в лице местных органов, которое не хочет напрягаться, чтобы помочь тем нескольким сотням, а может быть уже и десяткам ветеранов, которые дали нам возможность жить сегодня. Неужели нет возможности обеспечивать их продуктовыми пайками не раз в году к празднику, а каждый месяц хоть понемногу. Конечно, это не только у нас такое отношение к участникам ВОВ. И в России о них вспоминают только перед праздником ради галочки. Все идет с советских времен. Также вспоминали о ветеранах накануне. Но тогда хотя бы пенсии такие что на них более или менее жить можно было. А сейчас? Сколько уже сказано об отношении к ветеранам, а ничего не изменилось.

Сагласен с автаром. Старикам банку сгущенки не жалко. Просто подобное отношение чиновников бесит. Почему просто не организовать встречу с ветеранами? У наших чинушей одно на уме ДАЙ. О воспитании думают в последнюю очередь.

2 Текк А если это руководство школы то к суду за моральное оскорбление ветеранов. Могли бы старикам внимание уделить не банкой сгущенки, а концертом и цветами, ведь ветеранам много не надо.

Здесь гриться об отношении к ветеранам. для тех кто в танке.
  • 0

DYK

DYK

Evil Genius

• В доску свой
  • 3 397 сообщений
Всем привет!

А знаете, в этой истории надо по-другому смотреть на вещи, по-моему...

В бытность мою музыкантом мне доводилось бывать у наших ветеранов "в гостях" (имеется в виду дом престарелых). Мы приезжали к ним с концертной программой, посвящённой Дню Победы. Вы знаете, когда ветеранам подарки раздают ДЕТИ, а не чиновничьи посланцы, они ПЛАЧУТ!!! Потому что им хорошо! Многие говорили передать спасибо их родителям за то, что они ТАК воспитали детей. Получается, и ветеранам по-стариковски приятно, что именно дети о них помнят, и детям прививается чувство уважения к старшим, да и, как тут кто-то выше говорил "мои деньги идут по назначению, а не оседают у "власть имущих" и иже с ними"... :D

А вот многим ли из обитателей конфы доводилось побывать в домах престарелых? Это ладно, когда ветеран живёт дома с родными, приходит в школу и получает свою порцию внимания, уважения и почёта... А те, у кого нет родных? Вы думаете, им важен сухарик из вашего чёртова хлеба или банка сгущёнки на двоих с соседом по палате? НЕТ!!! Им важно, что об их заслугах перед Родиной, которой уже, кстати, нет, люди ПОМНЯТ.

Так что, автор, на Вашем месте я бы не только отдал эту долбанную банку сгущёнки, но и с ребёнком бы сходил в школу и поздравил ветеранов... И не зацикливаться на чинушах ни в коем разе. Ну Вы сами подумайте, какие чинуши в школе, а? Вы думаете, препода ваши родительские "передачки" (по другому не получается назвать...) себе по домам разберут? Учителя - это одни из тех немногих, в ком ещё не умерло чувство долга перед страной, хорошей ли или плохой, честной или нет... Не надо так говорить.
  • 0

Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

мне самому стыдно за государство в лице местных органов, которое не хочет напрягаться, чтобы помочь тем нескольким сотням, а может быть уже и десяткам ветеранов, которые дали нам возможность жить сегодня.

Пусть это будет на совести государства, а ваша-то совесть где? Зачем кого-то обсуждать, следите лучше за собой и будьте в ответе только за себя :D Если не хотите нести эту банку сгущенки-не несите, помогите лучше чем-нибудь другим, только об этом не надо потом кричать всему миру, какие все плохие, а я вот такой-рассякой :D
  • 0

Cvetochek

Cvetochek

Кулпынайка:) в квадрате

• В доску свой
  • 8 516 сообщений
я когда училась в школе, правда давно было это, всегда к нам на День Победы в школу приходили ветераны, и мы сами все организовывали, и поверьте была не только банка сгушенки и хлеб, а на много больше, за то всегда вспоминаю их глаза когда мы делали им такие подарки!

Ответ, вернее дополненение на Зосин пост: всегда даю деньги, а потом так плохо на душе, за что так с ними, за то что нас спасли и дали нам возможнсоть жить!?
  • 0

Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений

Пусть это будет на совести государства, а ваша-то совесть где? Зачем кого-то обсуждать, следите лучше за собой и будьте в ответе только за себя :smoke: Если не хотите нести эту банку сгущенки-не несите, помогите лучше чем-нибудь другим, только об этом не надо потом кричать всему миру, какие все плохие, а я вот такой-рассякой :)

Действительно! Не надо никого и ничего обсуждать. Попросили банку сгущенки, т.к. акимату денег не хватило - несите! Попросят денег - дайте, поросят вас освободить квартиру - освобождайте, попросят заткнутся - заткнитесь! И молчите в тряпочку. И уповайте на совесть тех, кто вас имеет - главное, чтобы больно не было.
На школах всегда отыгрывались, учителя не могут слова в свою защиту сказать. К ним никаких претензий. И не они это придумывают. Это у нас как правило уже - бесплатная рабсила, внебюджетные средства, время - ученики и учителя. И не смейте заикайться против, господа преподаватели, ученики и их родители! Совесть-то ваша где?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.