Перейти к содержимому

Фотография

Хищение грузав транзитном аэропорту - поделитесь опытом

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений
В прошлую субботу прибыл груз, обувь на 2 паллетах самолетом, рейсом Турецких авиалиний из Европы.
При получении в аэропорту Алматы обнаружилось что груз был поврежден, что было зафиксировано документально.
При более подробном осмотре оказалось, что упаковка паллеты была порвано и несколько коробок украдены.
Подозреваем, что кража произошла в аэропорту Стамбула.
Все это было документально зафиксировано, в том числе представителями Туркишей.
Также вызывали экспертов из ТПП - они составили акты.

Такое случилось у нас впервые, в общем слегка растеряны...
Груз не был застрахован.

Можем ли мы обратиться с претензией к авиакомпании и каким образом все это оформляется?

У кого есть какой опыт - подскажите пожалуйста, будем благодарны любой информации.

Как в этом случае поступать с экспедиторами - они готовы помочь, но работали мы с ними без договора...
  • 0

#2
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
В белую везли? В смысле контракт, паспорт сделки, инвойс и все такое имеются?
  • 0

#3
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений
везли "в белую" на руках все доки.
инвойс накладная и проч.
просто хотелось подковаться перед тем как идти в THY.
  • 0

#4
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений
немного офф...

Мы с семьей последние 4 года ездили в Турцию: 2 раза в Аланию, Сиде, Кемер. Отели от 3,5 до 4,5 звездочек. Дети ? в этом году им 7 и 11, мальчишки. Море, солнце, современные номера в отелях, ?все включено? - это то, что привлекает.

В прошлом году мы были неприятно удивлены ростом цен практически вдвое. В этом ? судя по прайсам турфирм, увеличение идет вдвое по отношению уже к прошлому году. То есть, если нам вчетвером отдохнуть в этом году в 4* - надо готовить минимум 5 тыщ баксов. Это совсем без изысков. Оно нам надо? И где альтернатива?




А сервис ? все хуже и хуже. Турки нас перестали любить. Они стали борзеть, воровать? Раньше можно было сотиком место на лежаке ?застолбить? - теперь из сейфов в номерах деньги тырят....

...... за 2 дня до отъезда не проверили сейф в номере - сувениров хотели купить - и не обнаружили, что из него СПЕРЛИ ДЕНЬГИ.

Причем сперли 2/3, а 100 евро и мелочь оставили - типа лежат же деньги, а считать их кто будет каждый день? В карманах так то есть мелочевка - сейф стоял себе с 1-го дня.

Ну думаем сперли у нас 100 евро и 100 или 150 баксов - рулиться бесполезно, тем более не знаем, когда сперли именно - может, в 1й день, а может вчера.


А ребенок у нас общительный. Мы ему как сказали что деньги сперли - он давай примеры приводить: вот и у этого парня сперли, и у этого?. Оказалось - пол-отеля обнесли, и у всех вскрывали сейф и брали 2/3 суммы.

Тут думаем: нифига себе - и давай рулиться с администрацией и с охраной.


Оказалось: отель ни за что не отвечает - ведь мы ж оставляли ключ от сейфа без присмотра? Ну за 14дней конечно оставляли - не плавать же с ним в море? Типа тогда - все проблемы наши.

А у мужика, у которго сперли 1.400 баксов из сейфа когда он был на экскурсии с отельным гидом на яхте - ключ при нем был - тоже проблемы оказались личные. Звонить в турецкую полицию и объясняться он должен был сам - ни кэт-тур, ни отель не имеют права этого делать.


Причем те, кто ездил в полицию, натерпелись там по самые глаза - их же самих и обвинили, что они деньги пропили, а теперь на отель валят. Но большинство не заявляли - себе дороже. Просто в инете решили все выложить инфу - чтоб народ знал на что идет, когда едет в Кемер.
  • 0

#5
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Если везли в белую ( с доками на руках можете доказать таможенную стоимость товара) и есть заключение ТПП о наррушении транспортной упаковки - смело можно идти к перевозчику и требовать возмещения.
  • 0

#6
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

Если везли в белую ( с доками на руках можете доказать таможенную стоимость товара) и есть заключение ТПП о наррушении транспортной упаковки - смело можно идти к перевозчику и требовать возмещения.


спасибо, но хотелось бы чуточку подробнее -

в каком виде должен оформляться наш документ с требованием возмещения?
груз везли на частные лица.

можем ли мы в сумму компенсации включить комиссии экспертов ТПП, сумму таможенных пошлин уплаченных за отсутствующий груз (пришлось платить все пошлину за все 100% стоимости груза)?

насколько вероятен положительный исход в этой ситуации и есть ли прецеденты, в частности с THY?
  • 0

#7
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений
Вы про богаж поговорите енто ваабще жопа я както через москву летел когда мне отдали багаж я подумал что не мой оказался мой в гавно разарвали сумку выдвижную ручку выломали и ваабще Московсие орысы меня последнее время раздражают
  • 0

#8
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Вы про богаж поговорите енто ваабще жопа я както через москву летел когда мне отдали багаж я подумал что не мой оказался мой в гавно разарвали сумку выдвижную ручку выломали и ваабще Московсие орысы меня последнее время раздражают

Я как-то лет 10 назад летел с Москвы самолётом, так в домодедово сотрудники аэропорта совместно с милицией вымогали у меня деньги, чтобы мой багаж "благополучно" загрузили в самолёт, а багаж был дорогой 2 профессиональные видеокамеры, каждая по 4тонны $ + ещё куча техники, и разговор (который проходил в присутствии диспетчера) был такой, - ну, не даш, счас ёб...м по коробке ногой и фсё! пришлось отдать 80$ и пожалеть, что не успел упаковать в упаковочную бумагу до аэропорта.
  • 0

#9
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений
уважаемые,
речь идет не о пассажирском багаже.
ситуация серьезная, хотелось бы услышать дельные мысли или хотя бы рекомендации на людей которые смогли бы помочь разрулить?
  • 0

#10
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Лучше с ТПП пообщаться по этому поводу.
  • 0

#11
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений
А что неужели с багажом не может быть серьезной ситуации есть оборудование которое стоит милионы и которое рамером влезет в сумку и она проподет ето не серьезно вы щетаите да.
Харашо гоаврите оГрузе груз не 200 надеюсь
  • 0

#12
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
ничё вы не найдёте, во всяком случае сколько у нас пропадал груз (а попросту воровство) концов не находили, единственное, что транспортная компания возмещала убытки, но это долго (при большой стоимости утери) и неинтересно т.к. они возмещают ущерб за счёт будущих доставок. А с ними уже не хоца работать!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.