Перейти к содержимому

Фотография

Казахское гостеприимствоХорошо это или плохо?

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 194

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
2evla, извини ниче не понял - так она эту газетку прочитала или как?
  • 0

U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений

1. Вы не заметили первой части моего вопроса? Я просил вас дать документ. Или ссылку на документ. Или ссылку на людей, котоорые держали в руках этот документ. Или любое свидетельство , подтверждающее системность данного события.

2. К сказанному вами здесь добавлю. В стране , где в дефиците все - топливо, транспорт, стройматериалы etc - в чем смысл в сказанном вами выше? В чем смысл - группировать какое-то большое количество людей, контролировать их, собирать на сборные пункты, грузить в вагоны, за несколько тысяч километров, при этом тратиться на перевозку, охрану , мытье вагонов после и проч? С тем чтобы они в процессе или сразу после передохли?
Когда можно дешево и сердито - вывел за бугор по месту отлова ,расстрелял без суда и следствия и пошел дальше?

В период перед войной и сразу после ее начала многие народы и группы, жившие на приграничных территориях ссср были настроены против большевиков и советского режима и представляли вполне реальную угрозу для сов.власти и считались потенциальным "предателями" и "перебесчиками", было много случаев их антисоветской деятельности, особенно в первое время после вторжения немцев.
Именно поэтому так срочно и спешно стали проводить насильстенное "переселение народов", когда не давали даже вещи и продукты собрать, а сгоняли как скотов в вагоны и под конвоем увозили в глубь страны. Расстреливать всех не было ни времени, ни возможности, патроны были в дефиците, да и скрыть массовые убийства на приграничных и частично оккупированных территориях было бы не так просто.
Тема эта обширная, так что дальше ищите ответы сами.
  • 0

Шланг

Шланг

не ентилегент

• В доску свой
  • 5 852 сообщений

То что ты тут в своей автобиографий написал, это обычный путь аульного казаха, все через это прошли, в частности и я. Тоже родился и вырос в маленьком провинциальном городке в Северо-Казахстанской области, прошел тоже самое: огород, работа во дворе?... Но я в отличие от тебя, не пишу и не хвастаюсь что вот, мол, смотрите на меня какой я крутой, куда я забрался и как я вырос.

Читаем внимательней, Харли просит пример, я его даю.

Примеры из ЛИЧНОГО опыта- студию!
Фразы типа "троюродный брат бывшей соседки моей четвертой бабушки" к рассмотрению не принимаются,

Твои ?успехи? и ?достижения? в жизни не дают тебе права смотреть свысока на свой же казахский народ и показывать свое высокомерно-гламурное ?фи?.

Мне кажется или вы действительно?

А что ты против казахского гостеприимства имеешь? ... По проще будьте, не плюйте в свой же народ.

Нет, к сожалению мне не кажется. Вы дейсвительно! Причем полный!

2 Перпетуал
Шланг написал по теме имхо.

если не считать что решил рисанутся в преамбуле

ну дык его ж попросили :D

я лично не заметил что он где то пальцы гнул.

Спасибо большое! Хоть кто-то все правильно понял.

В период перед войной и сразу после ее начала многие народы и группы, жившие на приграничных территориях ссср были настроены против большевиков и советского режима и представляли вполне реальную угрозу для сов.власти и считались потенциальным "предателями" и "перебесчиками", было много случаев их антисоветской деятельности, особенно в первое время после вторжения немцев.
Именно поэтому так срочно и спешно стали проводить насильстенное "переселение народов", когда не давали даже вещи и продукты собрать, а сгоняли как скотов в вагоны и под конвоем увозили в глубь страны. Расстреливать всех не было ни времени, ни возможности, патроны были в дефиците, да и скрыть массовые убийства на приграничных и частично оккупированных территориях было бы не так просто.
Тема эта обширная, так что дальше ищите ответы сами.

МСА просит труды, документальные сведения, ссылки, а вы третий раз про то же самое :-)
  • 0

U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Шланг, Ну я же дал направление поиска, дальше я думаю, он сам найдет документы, если таковые доступны. А если засекречены, то только на рассказы стариков, видевших все это и переживших на собственной шкуре и останется уповать.
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

МСА просит труды, документальные сведения, ссылки, а вы третий раз про то же самое :D

В старое советское время приезжал к нам один довольно известный в стране гипнотизер.
Я был еще совсем школьник и , наверное, в том числе и поэтому не вызвал особенных его подозрений, когда он попросил "добровольцев на сцену".
И вот он делает свои пассы и жесты, а мне - вообще от его упражнений - ну ничего. То есть абсолютно. Ну, приличия ради делаю вид, что впадаю в некую прострацию. И вот он приближается ко мне, и я его шепотом спрашиваю - "Дяденька, а вы долго еще махать руками будете" ? А он таким же шепотом - "Мальчик ... а ну иди отсюда быстро"... :D

Так вот как-то часто я последнее время вспоминаю этот старый жизненный эпизод. :-)
  • 0

Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Так вот как-то часто я последнее время вспоминаю этот старый жизненный эпизод. :-)

так вы считаете, что если не осталось документов подтверждающих факт оказания помощи вынужденным переселенцам, значит и не было ничего? :D
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

Именно поэтому так срочно и спешно стали проводить насильстенное "переселение народов", когда не давали даже вещи и продукты собрать, а сгоняли как скотов в вагоны и под конвоем увозили в глубь страны.

Да, собирали. да, увозили. Ничего нового. Но от вас потребны документальные свидетельства и цифры того, что вы сообщили ранее -

"увозили на убой" - то есть с целью, чтоб они все в дороге или по месту прибытия передохли.
" ни в дороге , ни после не кормили"
"выбрасывали в чистую степь, где они бы все померли, если бы не местные, которые их откормили , выходили и помогли построиться" , причем последнее интересно как момент системный и массовый.

Ибо никто не будет отрицать имевших место единичных и спорадических случаев. Потому как все мы люди и никто из нас не оставит человека, брошенного в степи/в лесу, да где угодно.

Расстреливать всех не было ни времени, ни возможности, патроны были в дефиците,

Это когда патроны были в дефиците? До войны? В войну или после войны?
Нельзя ли поподробнее?

да и скрыть массовые убийства на приграничных и частично оккупированных территориях было бы не так просто.

Правда? А зачем их было скрывать? От кого?

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 03.08.2006, 21:01:00

• 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

так вы считаете, что если не осталось документов подтверждающих факт оказания помощи вынужденным переселенцам, значит и не было ничего? :-)

Еще раз и медленно.
Я считаю (и более того, знаю) - что фактически до целинных времен человеческие потоки в этой степи пересекались достаточно ограниченно.
"Бросали из теплушек в степь", вы хорошо помните карту железных дорог до 50-го года?
Можете сопоставить ее с картой поселений на этот период. И заодно посмотреть - сколько поселений негородского типа возникло в период 30-50гг. Особенно вблизи железных дорог. Будете удивлены.

Я знаю, что Советская власть была жестокой, но основным ее достижением была эксплуатация (причем порой запредельная) человеческого, а не природного ресурса, как ныне. И понапрасну выбивать человеческий материал она не позволяла и достаточно жестоко наказывала тех, кто это делал.
Я держал в руках не один десяток и не одну сотню архивных томов по истории Карлага. У меня есть вполне документальные книги, подаренные теми, кто писал его историю в постперестройку.
Там много страшных вещей, это вообще была крайне непростая эпоха. Может быть поэтому мне интересно содержание тех мифов, которыми набиты головы, получившие их в пользование в последнее десятилетие.
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Шланг, Ну я же дал направление поиска, дальше я думаю, он сам найдет документы, если таковые доступны. А если засекречены, то только на рассказы стариков, видевших все это и переживших на собственной шкуре и останется уповать.

Разумеется, ссылки на документы, подтверждающие чью-то мысль должен искать именно тот кто говорит автору, что мысль бредовая.
И правильно - пусть не расслабляется, поищет несуществующие документы разок - будет знать, как требовать доказательств :-)
  • 0

Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Может быть поэтому мне интересно содержание тех мифов, которыми набиты головы, получившие их в пользование в последнее десятилетие.

так почему бы и не составить тогда опровержение этого мифа. что вынужденных переселенцев вовсе не бросали на произвол судьбы, а селили в городах, кормили, обеспечивали медицинским обслуживанием. что не было массового голода среди вынужденных переселенцев, в условиях (как вы совершенно логично заметили) тотальной нехватки всего (война ведь шла, все для фронта, все для победы). и что местному населению совершенно не имело смысла оказывать помощь (разве что уж совсем в виде редкого исключения) т.н. вынужденным переселенцам. и конечно, отсутсвие документальных свидетельств говорит безусловно о многом. я даже не буду сомневаться, один уж анализ железнодорожных карт 50-х годов о многом говорит (тем более, что у меня этих карт нету, а искать лень).
  • 0

Perpetual

Perpetual
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

2 Перпетуал
Шланг написал по теме имхо.

если не считать что решил рисанутся в преамбуле

ну дык его ж попросили :-)

я лично не заметил что он где то пальцы гнул.

Спасибо большое! Хоть кто-то все правильно понял.

во первых, тебя вообще то никто не просил писать Хвастун, а попросили Дауренчика

Не согласен - ни фига не сказка

Фразы типа "троюродный брат бывшей соседки моей четвертой бабушки" к рассмотрению не принимаются, Дауренчик :-)

во-вторых, не надо отрывать с контекста слова и приписывать свои комменты,
главное чтобы ты был - Не Полным, езжай в свою корею, ренегат. Посмотрим как ты запоешь когда поедешь не по туристической визе.

Девушка Akvarelka, написала то что видела когда ездила по работе по удаленным местам казахстана, а этот турист-халявщик, "да что там казахи, вот корейцы...... ()" Вот что меня бесит, некоторые готовы кого угодно поддержать, лишь бы не казахов, наоборот все казахское надо топить.

анекдот (С)
"в аду расположено несколько казанов. В первом жарят евреев, во втором - русских, в третьем - казахов. Крышка первого казана намертво привинчена - черти боятся, что евреи, используя свою тотальную систему взаимопомощи, все выберутся из котла. На втором казане крышка закрыта небрежно - никто из русских не помогает друг другу, но и не мешает. А на "казахском казане" крышки вообще нет. Ведь казахи, следуя известной технологии, делают все, чтобы не выпустить из ада никого из своих соплеменников..... "

Сообщение отредактировал Perpetual: 04.08.2006, 04:19:37

• 0

Perpetual

Perpetual
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Тема стара, но актуальна

http://nomad.su/?a=9-200509120004

1. Hа подсознательном уровне oбладает комплексом неполноценности азиата.

2. Хорошо говорит на русском языке и на любом другом языке, но только не на языке своего народа.

3. При каждом случае жалуется, что в стране навязывается казахский язык. Всегда говорит, что язык знать совсем не обязательно и можно его внедрять через 50-60 лет.

4. Когда в автобусе к нему обращается бабушка на казахском языке - делает вид, что он ее совсем не понимает. Радостно, без тени смущения, сообщает обращающемуся к нему по-казахски человеку, что ни бельмес в нем. При возможности старается возмутиться, что ему таким образом навязывается казахский язык.

5. Ненавидит все казахское. Увидев казахскую национальную одежду презрительно улыбается. От предложения одеть по случаю тюбетейку падает в обморок или начинает вопить.

6. Ненавидит приехавших из аула. Называет их мамбетами. Смеется над их необразованностью, не понимая, что в ауле просто нет условий и они по сути кормили его все эти годы.

7. Всегда называет аульских уродами и старается показать на какие то их физические недостатки, вызванные недоеданием и недостатком витаминов.

8. Втайне завидует Майклу Джексону который выкрасил себя в белого и распрямил волосы.

9. Когда по ТВ показывают казахский национальный концерт то с воплем "Фу мля..!" быстро переключает ТВ на несколько каналов подальше от канала, где транслируют этот концерт.

10. С негодованием и презрением говорит о казахских обычаях и традициях. Считает, что надо избавляться от них.

11. Делает вид, что не имеет к казахам ровно никакого отношения, когда русские при нем негативно отзываются о них.

12. Считает все свои негативные черты характера и внешности следствием казахских генов.

13. Когда при нем оскорбительно отзываются о казахах и стараются унизить весь народ делает вид, что собеседник не имел такой цели и толерантно дает вытереть о себя ноги, делая вид что вытирают не об него.

14. Искренне не понимает, что презирают то как раз именно его, наивно полагая что если он посмеется вместе с ними над казахами, то стал "свой". Не верит когда ему объясняют, что он для них тоже чурка и мамбет.

15. Обладая не лучшим умом не понимает той простой истины, что националистов ненавидят, а таких как он презирают.

16. Эталоном цивилизованности считает все русское, так как не был в Европе или штатах. Посему старается во всем походить именно на русского, говорить на русском и перенимает русские обычаи и культуру.

17. Почти не знает мировую историю, особенно богатую историю своего народа и Азии в целом.

18. Возмущается, что по телевизору и радио стало много казахского языка.

19. Русских писателей всегда называет великими и наивно полагает, что это и есть вся мировая литература. Возмущается узнав, что это далеко не так. Старательно старается высмеять казахскую литературу.

20. Не обрезан и приводит миллион причин, что обрезание вредно. В ответ на упоминание о том, что почти весь цивилизованный мир обрезан (почти все американцы, европейцы, японцы и пр.) начинает нервничать и кивать на Россию.

21. Вместо "Ет асамыз" говорить "Будем готовить бешмармак".

22. На свой день рождения, нажравшись водки, пытаться затянуть русские народные песни.

23. Не учит детей казахскому языку и поощряет наплевательское отношение детей к ее изучению.

24. Настойчиво вдалбливает всем, что казахский язык выучить невозможно, что он не нужен. Что правильнее всем казахам говорить на русском. Всех оппонентов сразу называет "националистами".

25. Смеется при упоминании казахских национальных музыкальных инструментов. Домбру всегда называет палкой с двумя струнами. Прародительницу скрипки кобыз называет дубинкой. Сам, как правило, не умеет играть ни на одном инструменте.

26. Дают друг другу и своим детям клики типа "Макс, Серый, Мурик и т.п."

27. Не знает азов истории казахского народа. И всегда утверждает, что были диким народом без истории, которых облагодетельствовала Россия.

28. С кайфом жрет свиное сало, запивает его русской водкой и говорит: "И все-таки, лучше, чем казы и айран".

29. Ходит в мечеть 1-2 раза в год на большие праздники, а потом в близлежащий кабак и отмечать Курбан или Ураза байрам так, как это принято у "нормальных людей".

30. Считает изучение государственного языка навязыванием и дискриминацией.

31. Регулярно заходит на форумы и оставляет анти-казахские сообщения, чтобы досадить участникам дискуссий. С радостью подпевает шовинистам и обвиняет любого казаха в национализме.

Сообщение отредактировал Perpetual: 04.08.2006, 07:21:29

• 0

Perpetual

Perpetual
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
32. В любой теме форума стараться похуже отозваться о Казахстане. Если увидел крупицу положительного про Казахстан, то налетает и постарается вылить ушат грязи на Казахстан.

33. Если станет начальником, то набирает своих сотрудников из числа русских, евреев, эскимосов, папуасов и т.д.. В крайнем случае, таких же манкуртов, как и сам. Но только не казахскоязычного! Если кто-то из них начнет возмущаться этим, гордо отвечать: "Я - интернационалист. Для меня главное - профессиональные качества, а не национальность человека!"

34. Всегда приводит в пример США как многонациональное государство, говорящее на английском языке. В ответ на слова, что казахи не последовали судьбе индейцев тут же поднять вопль, что надо за это целовать ноги русским. а могли же и вырезать мол.

35. Никогда не подписывается на казахские периодические издания и жалуется, что их стало много.

36. Стесняется слушать любую казахскую музыку. При каждом случае напомнит, какая она отстойная. Ему никогда не придет в голову мысль, что надо развивать ее.

37. Стыдится, что в городе есть казахский театр и никогда не ходит туда.

38. Женившись на неказашке, растит детей в ненависти ко всему казахскому. Дети обязательно должны воспринимать как оскорбление если их назовут казахами. Дети никогда не знают казахского языка.

39. Всерьез считает, что Жаик - исконно русская река.

40. Всегда хочет поменьше быть похожим на казаха, если довелось родиться девушкой то обязательно осветляет волосы и накладывает тонну штукатурки на лицо.

41. Если Казахстан когда-нибудь станет колонией Китая, манкурт предаст русский народ с такой же легкостью, с которой он предал свой родной народ. И сделать пластическую операцию по сужению разреза глаза.

42. Когда манкурт приглашает в гости друзей, то он заранее прячет все казахские книги, пластинки, компакт диски, газеты и журналы, принадлежащие родителям. На видном месте положит книги на русском и английском.

43. Регистрируясь на форуме, старательно скрывает свою национальную принадлежность. Выбирает Ники таким образом, что по ним не поймешь казах он или русский. Сделав несколько тысяч сообщений в форуме всегда выстраивает их таким образом, что никогда не догадаешься, что это пишет казах.

44. Любого манкурта однако легко вычислить в любом форуме по его более сильно выраженной агрессии ко всему казахскому.

45. Прочитав все вышенаписанное, обязательно назовет все это бредом и начнет это доказывать.

Получено по электронной почте от анонимного автора
  • 0

alias_grais

alias_grais
  • Гость
  • 11 сообщений
uznau sebya v nebol6om koli4estve v kekotorih punktah:)
dopusitm, tolko 10% - pravda
[quote name='Perpetual' date='03.08.2006, 16:56' post='2541161']
Тема стара, но актуальна

http://nomad.su/?a=9-200509120004

.3. При каждом случае жалуется, что в стране навязывается казахский язык. Всегда говорит, что язык знать совсем не обязательно и можно его внедрять через 50-60 лет.

- a razve on ne navyazivaetsya? eto pravda, 4to u nas mnogo ludei kotorih sli6kom bespokoit problema kazahskogo yazika. no mne kazhetsya, 4to s kazhdim godom kazahskogovoryas4ih stanovitsya vse bol6e i net pri4in dlya bespokoistva. mi vsu zhizn' govorili na russkom yazike, razve na6a vina 4to on teper' dlya nas - kak rodnoi? a vnedrenie kazahskogo - eto zhe slozhnyi protsess. naprimer, na kazahskom es4o dazhe u4ebniki normalno ne perevedeni. v univerah rebyata s kazahskogo otdelenia u4atsya po russkim u4ibnikam, potomu 4to na kazahskom ih prosto pokla net.

10. С негодованием и презрением говорит о казахских обычаях и традициях. Считает, что надо избавляться от них.

mne kazhetsya u nas na samom dele sli6kom ozabo4eni traditsiyami

8. Втайне завидует Майклу Джексону который выкрасил себя в белого и распрямил волосы.

15. Обладая не лучшим умом не понимает той простой истины, что националистов ненавидят, а таких как он презирают.

16. Эталоном цивилизованности считает все русское, так как не был в Европе или штатах. Посему старается во всем походить именно на русского, говорить на русском и перенимает русские обычаи и культуру.

17. Почти не знает мировую историю, особенно богатую историю своего народа и Азии в целом.

19. Русских писателей всегда называет великими и наивно полагает, что это и есть вся мировая литература. Возмущается узнав, что это далеко не так. Старательно старается высмеять казахскую литературу.

23. Не учит детей казахскому языку и поощряет наплевательское отношение детей к ее изучению.

24. Настойчиво вдалбливает всем, что казахский язык выучить невозможно, что он не нужен. Что правильнее всем казахам говорить на русском. Всех оппонентов сразу называет "националистами".

26. Дают друг другу и своим детям клики типа "Макс, Серый, Мурик и т.п."

28. С кайфом жрет свиное сало, запивает его русской водкой и говорит: "И все-таки, лучше, чем казы и айран".

- vse eto uzhe sli6kom!! ni razu ne vsre4ala takih kazahov!

perpetual - nik kakoi-to ne kazahskyi....
  • 0

Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Perpetual

Прописать: Галопередол.
Инструкции к применению:
Галопередол является эффективным средством для купирования разного рода возбуждения, особенно при маниакольных состояниях, остром бреде.
Применяют при шизофренических психозах, маниакальных состояниях, параноидальных бредовых состояниях, при ажитированных депрессиях, олигофренических, инволюционных, эпилептиформных, алкогольных психозах и других заболеваниях , сопровождающихся галлюцинациями, психомоторным возбуждением.

ИМХО все предпосылки к применению есть.

Диагноз: Ултра-правый фашист.

PS: А тему надо было назвать не Казахское гостеприимство, а "Казахское гостеприимство". :-)
  • 0

Коржик(а)

Коржик(а)

стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

• В доску свой
  • 7 241 сообщений
я смотрю, что Perpetual пытается свести тему к банальному национализму...Причем с самого начала. Говорили про гостеприимство, он начал кричать, что люди свой народ ненавидят. Может, не надо?
  • 0

evla

evla
  • В доску свой
  • 5 521 сообщений

2evla, извини ниче не понял - так она эту газетку прочитала или как?

до дыр...
  • 0

evla

evla
  • В доску свой
  • 5 521 сообщений

Тема стара, но актуальна

вы меня расстраиваете... где же ваше коронное "зиг хайль!"?
  • 0

dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Опять национализмом попахиает - сели на любимого конька. Надоело.
А гостеприимство у казахов еще какое есть. Ездила как-то на рыбалку далеко в горы на джайляу, где так и веет исконной самобытностью, а цивилизация щупальцами еще не дотянулась. Накатавшись, подъезжаю, значится, лошадь хозяевам вернуть, у входа в юрту стоит женщина и убежденно машет на меня руками. Я по казахски-ни бильмеймын, она-с тем же успехом владеет русским.В общем, не смотря на языковые разногласия, затащили меня в юрту, от пуза обкормили, сбежалась вся округа посмотреть, аки на редкого зверька, на гостью, коя на пальцах усердно все порывалась вступить в дебаты. :-) Ешчо и на дорожку баурсаков надавали. :-)
Граждане, полагающие каз гостеприимство за ахинею, совет, - съездийте в Россию. Уж там умеют привечать...Нет уж, восточное гостеприимство-тема.
  • 0

Perpetual

Perpetual
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Не надо на меня вешать ярлык ультра-инфра-левого-правого-центрального националиста, я просто пытаюсь объяснить некоторым товарищам, что так высокомерно и наплевательский относиться к своему народу и культуре нельзя, тем более человек поездивший и посмотревший мир.

вот они настоящие, организованные, поддерживаемые государством националисты.

http://www.demushkin...p;id=1125397642
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.