Перейти к содержимому

Фотография

Казахское гостеприимствоХорошо это или плохо?

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 194

SHEVA

SHEVA

гарнi хлопiц

• В доску свой
  • 8 860 сообщений

2 Перпетуал
Шланг написал по теме имхо.

если не считать что решил рисанутся в преамбуле

ну дык его ж попросили :-)

Примеры из ЛИЧНОГО опыта- студию!

(}{APJIu
я лично не заметил что он где то пальцы гнул.
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

... Такого гостеприимства нет больше ни у кого...

покатайтесь по латиноамериканской или сибирской глубинке. Совокупность впечатлений приведет вас к пониманию того, что "особенности гостеприимства " лежат не в этнической плоскости, а скорее в географической.
Чем дальше и недоступнее край, чем сложнее в нем выживание - тем лучше (по контрасту) относятся к гостю. В этом смысле традиционное чукотское или инутитское гостеприимство вообще выходит за рамки понимания "современного городского человека" .

ЗЫ. ну а описанные выше ситуации про "тридцать полузнакомых полуродственников в гости в городе" и прочие нюансы - в основном всего лишь фактор законсервированного традиционного общинного сознания в условиях изменившегося (с сельского на городское) бытия. У людей более адаптировнных - традиционное сознание вымывается изменившимися городскими условиями при их жизни. У иных - бытие определит (и изменит) сознание в следующем поколении.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 03.08.2006, 13:09:21

• 0

}{APJIu

}{APJIu

Stranger ин the КУ

• В доску свой
  • 24 357 сообщений

2 Перпетуал
Шланг написал по теме имхо.

если не считать что решил рисанутся в преамбуле

ну дык его ж попросили :-)

Примеры из ЛИЧНОГО опыта- студию!

(}{APJIu
я лично не заметил что он где то пальцы гнул.

Попутал ты... Про пальцы веером, сопли пузырем - пост не мой...
  • 0

SHEVA

SHEVA

гарнi хлопiц

• В доску свой
  • 8 860 сообщений
ОФФ ,да я эт не тебе...эт я так цитату твою привёл :-)
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
Подпишусь под всем написанным Коржик(а) и МСАнтилохом Так оно и есть в природе :-)
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

А если приезжает знакомая родстенников пожить И за еду и кров делает минеты ?

Ну среди казахов и раньше была распространена такая форма "родственного покровительства", ну а уж сейчас тем более.
Конечно такие формы отношений тщательно скрываются от посторонних глаз, но не все могут шило в мешке утаить :-)
  • 0

Алая78

Алая78

Читатель

• Постоялец
  • 489 сообщений
Земляки, вот дайте мне совет в конкретно моей ситуации по поводу гостепреимтсва....
Я-казашка, в Алмате живу 10 лет. Началась моя алматиснкая жизнь как и у многих - с поступления в ВУЗ, так и осталась.... Сама родом из Талдыка. У меня есть сын от первого брака, есть своя квартира, однокомнатная...
Вот недавно вышла замуж во второй раз, у нас хорошая семья, все ок.. кроме этого долбанного гостепреимства...
Может быть сама виноватат что сама так все поставила а теперь мучаюсь...
Дело в том, что пока я не познакомилась с моим настоящим мужем, какое-то время жила одиноко... Работа, редкие встречи с подругами.... Начала понимать, что дом не должен быть крепостью, а пусть приходт хорошие люди, и это даже хорошо.....
Может быть чтобы "войти" в семью будущего тогда еще мужа я очень рада была приходам его друзей (сейчас мы все дружим семьями), родственников.... Весь год то у нас собирались то еще у одной семейной пары... Кто-нибудь оставался ночевать без проблем... Я сама была инициатором таких вот домашних посиделок, нравилось все безумно.... Дала знать видать одинокая прежде жизнь и я как сумашедшая в омут с головой.....
И вот меня стало напрягать.... Не друзья напрягают а его родня... Брат частенько приезжает в Алмату, останавливаетья у нас.. Ну ладно, единственный родной брат мужа... Кайнага.. куда он еще пойдет?... Но он часто приезжает с другом своим... Да. хороший парень... НО!!!!!! квартира однокомнатная... кушать готовить надо каждый день на 3 взрослых мужиков...
Потом брат приезжает со своей семьей - жена, 2 детей..... Потмо приезжают родители мужа.... Ложим на нашей кровати, сами спим на полу...
И что удивительно -никто даже не скажет - блин.. неудобно.. у вас же однокомнатная все-таки..... НИКТО!!!!!
При всем при этом я же сноха... кушать готовить-мыть посуду-мыть ванную (которую все приезжие так любят :-) )убирать комнату, гладить вещи... И при всем при этом я должна быть с довольной улыбкой на губах.....
Мама моя пыталась возразить на то что все кому не лень живут у нас.. я ее просила не вмешиваться, говорила - они же родные!!!!!! куда они еще пойдут!?????!!!!
Но чувствую что мое терпение на исходе....
Мужу скажу - мне кажется он обидится... Ведь я сама всегда ему вдалбливала казахские традиции... и хотела стать такой хорошей восточной женой.... и получается что я лицемерничала..... вышла замуж - стала стервой????
Он у меня очень гостепреимный... Ему нарвится во мне эта черта характера....
Блин... ну что едлать?
Щас задумываемся по поводу приобретения 2 или 3 комнатной квартиры.. так это будет ваще не знаю что..... Мой сын уже забыл навернео когда спал на своем диване... Все время там кто-то спит....
Люди, как дать понять мужу что пусть отшивает такие вот ночевки???? Что это ненормально.. Мы не в общаге живем...
Знаете как больно когда по сто раз хлопают дверью в ванную или на кухню.... открывают дверь с таким шумом что она бьется об стену, а у нас тока свежий ремонт.. а всем по фигу....
  • 0

U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
А казахское гостеприимство - это не только отношение к родственникам, но и вообще к людям.

Тут пример привели, что когда Сталин людей эшелонами голодных больных по среди голой степи выбрасывал, казахи их приняли, выходили, помогли подняться, отстроиться. Замечательный пример.
  • 0

Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Щас задумываемся по поводу приобретения 2 или 3 комнатной квартиры.. так это будет ваще не знаю что..... Мой сын уже забыл навернео когда спал на своем диване... Все время там кто-то спит....
Люди, как дать понять мужу что пусть отшивает такие вот ночевки???? Что это ненормально.. Мы не в общаге живем...

поговорите с мужем. может он тоже уже того, устал от этого. :-)
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
ИМХО, родня родней но вы мужу самый близкий человек и поэтому он должен встать на вашу сторону

Вот чимкентские туусканы моей жены мало что сваливаются как снег на голову, так еще у них хватает мозгов и наглости обсуждать что мол почему мясо каждый день не варим, да еще ставя себя в пример - вот мол приедешь к нам в аул а мы ошень гостеприимные, каждый день будешь барана кушать, а не супы-борщи.

Хотя однозначно в селе с гостями куда легче и проще, там так не церемонятся - баурсаки, масло, чай с кампитками, ну и кусками мяса наварят, навалят и пипец.
А моя блин каждый их приезд как савраска на кухне - салаты-малаты, сервировки всякие... потом еще куда их сводить, в интститут возить, билеты им покупать и тд и тп короче запарки с ними (не вспоминая еще остальных ужасов совместного бытия) :-)
  • 0

Алая78

Алая78

Читатель

• Постоялец
  • 489 сообщений
Грязный абизян, да не устал он.. видно что его устраивает такое....
Я вот боюсь что я ему скажу по этому поводу и он начнет думать что я показываю что это моя квартира.... А я не хочу чтобы он так думал....
Может быть попозже смогу высказать но в дурацкой форме наверное придется.. когда доведут...
Так не хочется чтобы люди понимали что они здесь лишние по моему лицу.. Не хочу быть аткой стревой женой с кисляком на лице.. Я не против того, что приходят покушать-чаю попить.. не против.... Но не ночевать.... Еще нам с утра на работу и нам приходится оставлять ключи ночующим людям.... Фиг его знает что могут делать в нашей квартире пока нас нет...
Сама дура.. так сама запустила и теперь мучаюсь....
Щас начну высказывать.. он скажет - то так ты ведешь себя то так....
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

Тут пример привели, что когда Сталин людей эшелонами голодных больных по среди голой степи выбрасывал, казахи их приняли, выходили, помогли подняться, отстроиться. Замечательный пример.

а, простите - вы это сами по возрасту наблюдали?
Или держали в руках какие-нибудь авторизованные документы?
Если да - то где и когда . Подскажите.
Или , как всегда, "по материалам перестроечной и постперестроечной прессы" ?

А я вам подскажу другую вещь

Переселение в пред/военные/послевоенные годы происходило следующим образом.

1. Орг/труд набор. Переселенцев везли до пункта назначения (пунктами назначения были города и стройки промпредприятий в городах). В процессе движения переселенцев снабжали пайками/и деньгами по норме.
2. Эвакуация. Происходила по той же схеме и организованным порядком. Учет/снабжение пайками производились по плану эвакопредприятия.
3. Высылка осужденных/пораженных в правах. По той же схеме, что и п.1. С той разницей, что осужденных сопровождал конвой, ограничивающий контакты любого рода между ними и окружающим миром.
4. "Переселение народов" , а именно - чечен, ингушей, крымских татар. Происходила по схеме п.3.
Все вышеописанные случаи документированы и сохранились, включая расходные нормы на питание.

На момент переселения практически все автохтоны находились в сельской местности в условиях полукочевого быта.
Практически все переселенцы в силу потребностей экономики и особенностей тогдашней индустриализации - своей или не своей волей ехали в города.

Подскажите, где, когда и в каких домах (в юртах, я так вас правильно понял ?) находили себе кров поселенцы? И как местные помогли им отстроится ? Какими именно стройматериалами и откуда были взяты эти стройматериалы ? Это в стране, где по утверждению многих перестроечных публицистов "за украденный колосок сажали" ?
Было бы интересно знать.
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

А казахское гостеприимство - это не только отношение к родственникам, но и вообще к людям.

Да всё мы это знаем. До сих пор умиляешься когда смотришь старые казахфильмовские ленты типа "мой милый доктор" и тп, какие люди были простые, открытые и приветливые - не то что сейчас.
И такое гостеприимство было у всех наций, народов и аборигенов - хоть у горцев на юге, хоть у якутов на севере. МСАнтилох уже сделал тут раскладку и объяснил это явление, так что не стоит повторяться
  • 0

Грязный абизян

Грязный абизян
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Я вот боюсь что я ему скажу по этому поводу и он начнет думать что я показываю что это моя квартира.... А я не хочу чтобы он так думал....
Может быть попозже смогу высказать но в дурацкой форме наверное придется.. когда доведут...
Так не хочется чтобы люди понимали что они здесь лишние по моему лицу.. Не хочу быть аткой стревой женой с кисляком на лице.. Я не против того, что приходят покушать-чаю попить.. не против.... Но не ночевать.... Еще нам с утра на работу и нам приходится оставлять ключи ночующим людям.... Фиг его знает что могут делать в нашей квартире пока нас нет...

придеться вам теперь жилплощадь побольше покупать. :-) стимул своеобразный.
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

...

Ниче в этом страшного, вон даже наши отцы нации - вчера были преданные коммунисты, а седня ярые капиталисты :D
Все ОК, все течет, все меняется :-)
  • 0

Алая78

Алая78

Читатель

• Постоялец
  • 489 сообщений

...

Ниче в этом страшного, вон даже наши отцы нации - вчера были преданные коммунисты, а седня ярые капиталисты :D
Все ОК, все течет, все меняется :-)

вот хорошая идея... :D
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

придеться вам теперь жилплощадь побольше покупать. :D стимул своеобразный.

Ага, чем ширше аппартаменеты тем гуще число родственников на 1 кв.м :-)
Нет, в вашем случае это не выход
  • 0

Алая78

Алая78

Читатель

• Постоялец
  • 489 сообщений
а какой выход??? В очередной наезд родственников вздохнуть, оупстить глазки и сказать - у нас не дом, а общага..... или пойти ночевать к маме?
  • 0

Digger1979

Digger1979

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
Над входной дверью прибить табличку с черепом "Внимание! Карантин чумы!" (шутка)
с нашими вряд ли поможет... :-)
  • 0

U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
МСА
Пайками и прочим снабжали не всех, кого высылали в Кз.
Было и то, что вы описали, было и другое, когда людей как скотов везли в вагонах с расчетом, что часть из них передохнет еще в дороге, а остальные загнутся, выброшенные в степи от холода и голода.
И без помощи местных казахов они бы не выжили.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.