Перейти к содержимому

Фотография

Казахское гостеприимствоХорошо это или плохо?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 194

#61
tybloko

tybloko
  • Постоялец
  • 319 сообщений

началось, район на район :(


не-а, квартал на квартал :)

Сообщение отредактировал tybloko: 03.05.2006, 18:54:54

  • 0

#62
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений


...особенно живущих где-нить под Аягузом...


Итак, что конкретно вы имеете против Аягуза? :)

:) а нипаааанравилсююю мине етаат гриазный городишко (распальцовка). а если серьезно, то имела ввиду все провинциальные города, из которых на барахолку стремятся многочисленные, но малознакомые родственнеги. :(
  • 0

#63
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
Это от родни то так на аватаре сплющило? :(
  • 0

#64
New_Root_of_Evil

New_Root_of_Evil
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений



...особенно живущих где-нить под Аягузом...


Итак, что конкретно вы имеете против Аягуза? :)

:) а нипаааанравилсююю мине етаат гриазный городишко (распальцовка). а если серьезно, то имела ввиду все провинциальные города, из которых на барахолку стремятся многочисленные, но малознакомые родственнеги. :(


Vi chto protiv provinsialnih gorodkov imeete?
Ne nado pokazivat' vashe visokomernoe "fi", mi tipa "gorodskie".
Ya takih kak vi schitaiu "ussherbnimi", netu u vas natsionalnogo samo-soznaniya, vi "Mankurty", nicheog v zhizni ne dostigli, tolko umeiut v paltsi gnut', tipa "gorodskie".

Ya s Ayaguza, uchilsa v kazahskoi shkole, universitet zakonchil na kazahskom, uchilsa god v Avstralii, seichas v USA. Skoro priedu v KZ, and budu mochit' mankurtov s "sortire" ©

Сообщение отредактировал New_Root_of_Evil: 03.05.2006, 21:53:27

  • 0

#65
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
возможно... но мне недавно тонко намекнули, что я тут загостился...
  • 0

#66
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Что-же никто не отвечает, казахское гостеприимство: так хорошо это или плохо????

Сообщение отредактировал U.L.N.: 04.05.2006, 00:44:45

  • 0

#67
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Гостеприимство это хорошо, а вот злоупотребление гостеприимством ? плохо.
  • 0

#68
Perpetual

Perpetual
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Что-же никто не отвечает, казахское гостеприимство: так хорошо это или плохо????

это плохо, потому как люди транжирят деньги просто так, гуляют на широкую ногу, становятся расслабленными, по этому они не способны к само-развитю, нет конкуренций между людьми, все договариваются за чашечкой бешбармака чтобы сыночка устройли на престижную работу, по этому в Казахстане все служебные позиции, дипломы покупаются, везде берут взятки, коррупция достигла не виданных вершин, все наши земли и нефте скважены проданы, иностранцы беспрепятственно качают нефть загрезняя землю, а в это вермя казахи "фестевалят" дома. И еще, некоторые казахи выбравшись в город становятся в позицию номер пять, и с высоко поднятым гордым взглядом озерают на свой же народ, с таким высокомерием и помпой.

Решение проблем очень проста, так как в основном народ в Казахстане живет в районных центрах, то надо вкладывать деньги и развивать именно рай-центры, оставлять им какой то процент от сбора местных налогов, а то заберают все подчастую, а потом там народ сидит и ждет, когда же нам из центра вышлют деньги. надо все это продумать и децентрелизовать распределение потоков деньги. Когда в районных центрах народ станет жить хорошо, то к вам никто и не приедет, они сами себе где хочешь квартиру купят.
А то вкладывают только в Астану и Алмату, а народ там живущий от этого только борзеет и пухнет, забывает что они тоже вышли из аулов. Мне жалко аульских, ни образования, ни работы, нет цели в жизни, нет даже возможности оборвать этот круг, живут просто так, блин деградируют казахи.

Сообщение отредактировал Perpetual: 04.05.2006, 07:59:51

  • 0

#69
gutsul_back

gutsul_back

    Читатель

  • Свой человек
  • 875 сообщений
телефон спасения регионов - 057 :D
  • 0

#70
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Гостеприимство это хорошо, а вот злоупотребление гостеприимством ? плохо.


все бы хорошо, только многие перебарщивают :D

* тема баян :D
  • 0

#71
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
New_Root_of_Evil получает "+" за нарушение п 2.4 правил конференции а также устное предупреждение за нарушение п 2.2.5 правил конференции
  • 0

#72
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений




...особенно живущих где-нить под Аягузом...


Итак, что конкретно вы имеете против Аягуза? :)

:) а нипаааанравилсююю мине етаат гриазный городишко (распальцовка). а если серьезно, то имела ввиду все провинциальные города, из которых на барахолку стремятся многочисленные, но малознакомые родственнеги. :D


Vi chto protiv provinsialnih gorodkov imeete?
Ne nado pokazivat' vashe visokomernoe "fi", mi tipa "gorodskie".
Ya takih kak vi schitaiu "ussherbnimi", netu u vas natsionalnogo samo-soznaniya, vi "Mankurty", nicheog v zhizni ne dostigli, tolko umeiut v paltsi gnut', tipa "gorodskie".

Ya s Ayaguza, uchilsa v kazahskoi shkole, universitet zakonchil na kazahskom, uchilsa god v Avstralii, seichas v USA. Skoro priedu v KZ, and budu mochit' mankurtov s "sortire" ©

Любезник! Ранимый вы мой! потрудитесь вернуться к исходному сообщению и вникнуть в его суть! :D
городского высокомерия здесь нет - умерьте свои комплексы.
и вообще, что за придурошная привычка цеплять последнюю фразу и брызгать слюной на латинице?
  • 0

#73
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
to Anel а может вы и чай с молоком не пьете? :D
  • 0

#74
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений

to Anel а может вы и чай с молоком не пьете? :D

я пью чай с молоком. а какая связь?
Если это какой-то намек на юг-север и тэдэ, то напрасно - суть моей позиции не в том, из какого города кто приезжает. из большого или маленького. Суть в том. что если приезжает из Лисаковска моя бабушка, то мне по барабану - я ее знаю., люблю и всегда жду. А если из Нью-Йорка (Парижу, Аягуза, Астаны, Жаркента и прочих мсировых и немировых столиц) троюродный плетень моего забора - нежданных и незванный, желающий пожить у меня недельку-другую (или сутки, без разницы), то мой ответ - пшел вон! я тя не знаю! я конечно приготовлю беш и напою чаем, но посоветую обратиться в гостиницу! в общем. дело не в городе, откуда приезжает человек, не надо понимать меня превратно. Дело в том. кто приезжает - званный или незванный. Увы, ко мне из небольших городков незванные приезжают чаще, чем званные! :D
уххх, кажись так....
  • 0

#75
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Менять вам родственнигов надо! :D А пока нужно почаще звать их всех к себе в гости, или почаще адрес менять, или еще лучше, самой ходить-ездить постоянно по гостям - клин клином!
Интимный вопрос - а вы замужем? Это я к тому что на таких мероприятиях как свадьба, все эти родственики непременно будут приглашены, вы их всех узнаете ближе, ну и они соответственно вас. И вы может быть ваше мнение о родственном долге изменится. В какую-нибудь сторону. :D
  • 0

#76
Ameliya

Ameliya
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений
есть еще такая вещь у казахов называется "кiрiп шыгу" (дословно переводится зайти и выйти, т.е. навестить)
но у некоторых это понятие оооочень растяжимое,
сама недавно столкнулась...
я понимаю, приехали дальние родственники, зашли в гости поздороваться, попить чай,
но в их понимании "кiрiп шыгу" было приехать на несколько дней, пожить, сдеать все свои дела и уехать...
я не против, хотя бы если это человек, которого я хоть раз в жизни видела и знаю, что он мой родственник,
но когда оказывается, что он мужа бабушки двоюродной сестры зять :D
так ведь он еще и с другом приехал (его он называл земляком) я была в шоке и мой муж тоже :D
да ладно и на это глаза закрыли, так ведь они еще начали, за чаем, учить нас как жить, читать мораль,
давать наставления, а мне посоветовали привыкать к обязанностям снохи...
было очень неприятно... :)
вот как после такого будешь с уважением относиться к некоторым традициям?
считаю гостеприимство хорошая черта, но если люди начинают злоупотреблять,
отношение к ней меняется в корне.
  • 0

#77
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Гость только три дня гость, более 3-х дней - милость (садакка) по отношению к гостю, совершенно не обязательная. :D
  • 0

#78
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

есть еще такая вещь у казахов называется "кiрiп шыгу" (дословно переводится зайти и выйти, т.е. навестить)
но у некоторых это понятие оооочень растяжимое,
сама недавно столкнулась...
я понимаю, приехали дальние родственники, зашли в гости поздороваться, попить чай,
но в их понимании "кiрiп шыгу" было приехать на несколько дней, пожить, сдеать все свои дела и уехать...
я не против, хотя бы если это человек, которого я хоть раз в жизни видела и знаю, что он мой родственник,
но когда оказывается, что он мужа бабушки двоюродной сестры зять :D
так ведь он еще и с другом приехал (его он называл земляком) я была в шоке и мой муж тоже :D
да ладно и на это глаза закрыли, так ведь они еще начали, за чаем, учить нас как жить, читать мораль,
давать наставления, а мне посоветовали привыкать к обязанностям снохи...
было очень неприятно... :)
вот как после такого будешь с уважением относиться к некоторым традициям?
считаю гостеприимство хорошая черта, но если люди начинают злоупотреблять,
отношение к ней меняется в корне.

мне кажется ето не вам а вашему мужу нужно разбиратся со своими родственниками. и притом лично. а не передавая приветы через 3 лиц. тута все зависит от мужа. как себя с родичами поведет так и будет.

лично я за такие ситуации. так как я в этом случае не мою посуду.
  • 0

#79
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений

Менять вам родственнигов надо! :D А пока нужно почаще звать их всех к себе в гости, или почаще адрес менять, или еще лучше, самой ходить-ездить постоянно по гостям - клин клином!
Интимный вопрос - а вы замужем? Это я к тому что на таких мероприятиях как свадьба, все эти родственики непременно будут приглашены, вы их всех узнаете ближе, ну и они соответственно вас. И вы может быть ваше мнение о родственном долге изменится. В какую-нибудь сторону. :D

да, я замужем, и на моей свадьбе гуляли все мои РОДСТВЕННЕГИ - братья и сестры моих родителей, в том числе двоюродные. Это люди, с которыми отношения поддерживались ВСЮ ЖИЗНЬ, с которыми делились горе и счастье, которых я знаю, дни рождения которых я помню наизусть. Но мы не пригласили ни одного "маминой сватьи зята двоюродного брата", потому как не посчитали их присутствие нужным и радостным для нас.
Насчет "менять родственников" - нет, я своими довольна. Я общаюсь с двоюродными и даже троюродными братьями и сестрами, и всех их люблю, и мои двери для них открыты. и к ним я приезжаю запросто, без предупреждения. Но я не живу у них месяцами, не сижу на их хорчах, приезжаю с подарками и уезжаю, впрочем, тоже не без оных... А к этим странным таваришчам, которы с баулами приезжали к моей маме среди ночи я из принципа не поеду - я не люблю навязывать себя, тем более под унизительным предлогом "дальней родственности"
  • 0

#80
Havoc

Havoc
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Я понял только то, что я Манкурт!
И меня некто с непроизносимым ником будет мочить в сортире :D :D :)

ЗЫ и чай без молока пью. зеленый.
Я потерян для нации!

Сообщение отредактировал Havoc: 04.05.2006, 20:05:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.