Перейти к содержимому

Фотография

От участка до ДомаВсе юридические нюансы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#41
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

вопрос: если участок расположен за чертой города и целевое крестьянское хоз-во или дачный то при переводе его к городу (планируется продлить черту города) может ли он автоматически стать ИЖС? я в этом не очень разбираюсь но владельцы таких участков в один голос заявляют подобное..

Бррр...это как так крестьянсткое хозяйство может АВТОМАТИЧЕСКИ стать ИЖС? Во первых оно же кому то принадлежит, есть владелец, потом, если там коровники, загоны для свинюшек расположены, их как все сносить будут? То же самое и с дачным участком, там же дача построена, потом она же оформлена как ДАЧА, как она автоматом станет ИЖС? :laugh: Насколько я понимаю участки под ИЖС распределяет акимат, которому принадлежат данные земельные участки, как бы именно он проводит работы по распределению и присвоению "статуса", под ИЖС или под строительства какого -либо объекта (магазинчика, стоянки, заправки, мойки и т.д.)... Мне кажеться что у нас само собой ничего АВТОМАТИЧЕСКИ без всякого на то оформления или одобрения в надлежащих органах под ИЖС стать не может, хотя возможно я не права. ИМХО
  • 0

#42
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
А какая последовательность при покупке дачи - какие документы мне должен передать продавец и что мне с ними делать - регистрировать или еще что-то ?
  • 0

#43
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
\\\глюк

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 22.05.2006, 09:05:43

  • 0

#44
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Обещала переписать свои документы на земельный участок выделенный под ИЖС за чертой города :D

1.Решение акима "наименование округа(района\поселка\города)" под ИЖС. (Выдает акимат)
2.Акт посадки здания.
3. План границ на земельный участок. (Выдает горкомзем кажеться)
4.Проектная документация на постройку индивидуального жилища. (Делаешь где хочешь, утверждает архитектруа)
5. Разрешение на строительство (Выдает архитектура)
5.1. План застройки земельного участка
5.2.Заключение(тех осмотр участка).
6. Гос.акт на земельный участок (Выдает акимат)

Вроде бы все :( Возможно что то могла упустить. Это только документы на участок :mad:
  • 0

#45
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
А конторы, которые занимаются участками / дачами могут помочь по всем пунктам или что-то так и так нужно будет самому делать ?
  • 0

#46
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

А конторы, которые занимаются участками / дачами могут помочь по всем пунктам или что-то так и так нужно будет самому делать ?

Точно сказать не могу как обстоят дела с конторами которые торгуют землей, мы покупали участок через акимат. Акимат оформил лишь первые три документа :D Далее оформляешь все сам. Проектную документацию на строительство сам выбираешь где делать. Без нее архитектура не выдаст тебе разрешение на строительство дома. А без разрешения на строительство акимат не даст Гос.акт на землю. Хотя щас акимат не даст гос.акт без построенного и сданного в эксплуатацию дома, но говорят за деньги и связи можно сделать и это :(
  • 0

#47
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
А если я не хочу заморачиваться, могу я обратиться в контору за помощью ? То есть я плачу - они работают ?
  • 0

#48
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

А если я не хочу заморачиваться, могу я обратиться в контору за помощью ? То есть я плачу - они работают ?

Коенчно можешь, если участок находится в городе или районе с которым работают подобные конторы :D
  • 0

#49
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
2Божья коровка - пересчитали смету? какое кол-во кирпичей,? ;)
  • 0

#50
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

2Божья коровка - пересчитали смету? какое кол-во кирпичей,? :lol:

Угумс, пересчитали, 16 000 полуторного, если не учитывать брак ;) Ну еще накинули на брак (если по дороге побьется) :lol:
  • 0

#51
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
Добрый день! Уважаемые господа! Ответьте пожалуйста очень срочно нужен ответ! прошу прощения если не в "тему"
Тема такая:
Наш дом сносится, деньги дают в начале января. Нашли другой дом в Калкамане 2. почти договорились в цене. У хозяев документы готовы на участок и дом, но нет доков на времянку из четырех комнат и баню. Говорят, что в начале января будут готовы. Как сейчас нам поступить - отдать задаток и ждать "наших денег" и их документов? Тогда вопрос - если отдавать задаток, то натариус не примется регестрировать, так как нет доков продавца, правильно!? Сами хозяева вроде как не хотят брать задаток.
Посоветуйте, как не упустить дом?
С Наступающим Новым годом!
  • 0

#52
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
уряяяяяяяя..... нашли другой дом

вопросы отменяются ...
  • 0

#53
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Вот наступили на грабли ;) Пошли мы на днях оформлять наш участок земли т.е. получать Гос.акт на землю (у нас только Решение на выделение земли актиматом), землю нам выделял акимат под ИЖС, Гос.акт сразу не дали мотивировав каким то приказом по которому такую землю не регестрируют пока дом в эксплуатацию не сдашь. Сейчас в действии какое то положение по которому можно оформить землю без сдачи дома в эксплуатацию. Вообщем пошлепали мы в БТИ узнать что к чему, те отослали в земельный комитет, тот взяглнул на бумаги и отослал в акимат, акимат отослал в земельный. Вообщем приключилась такая история, что акимат выделил нам землю в размере 10 соток и соответвенно подписал документы на выделение 10 соток, геодезисты от акимата по факту нарезали 8 соток, на все вопросы почему 8 а не 10, сказали обращаться в акимат у них типа задание такое, теперь, архитектура сделала нам замеры и соответвенно все документы оформляла по факту на 8 соток. ПОлучилось что у нас на руках два пакета документов от разных ведомств один на 10 соток другой на 8 соток, и оба официальные. Теперь не хотят оформлять Гос.акт мотивируя ошибками в доках, одни шлют к другим, другие отсылают к ним, 2е сотки отошли кому то в карман, кому неизвестно, да и искать уже бессмысленно, понятно нужно было не слезать с геодезистов и требовать с них 10 соток, да они отмазались тем что все вопросы в акимат они лишь исполнители, вообщем концов уже не найдешь в данной истории. Собственно вопрос: Что делать? Как разрулить ситуацию? Может у кого юритсы есть граммотные, подскажите, достали уже эти бумаги ;) Илийский район :)
  • 0

#54
Fish-terranusha

Fish-terranusha
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Проблемы с оформлением дачного участка. Р-н Талгарский - Талгарские дачи. На руках постановление суда, о том, что я действительно являюсь приобретателем дачи, ГосАкт старого образца на руках на имя третьего лица, садоводческая книжка на мое имя. Что дальше делать? Может быть у кого-нибудь есть юристы Талгарские?

Никак не пойму, то ли попадаю под легализацию, то ли не попадаю.
  • 0

#55
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Проблемы с оформлением дачного участка. Р-н Талгарский - Талгарские дачи. На руках постановление суда, о том, что я действительно являюсь приобретателем дачи, ГосАкт старого образца на руках на имя третьего лица, садоводческая книжка на мое имя. Что дальше делать? Может быть у кого-нибудь есть юристы Талгарские?
Никак не пойму, то ли попадаю под легализацию, то ли не попадаю.

Если есть постановление суда о том что действительно являетесь собственником этого дачного участка то по моему под легализацию вы не попадаете, участок же ваш,в этом и суд признался, что легализировать то? :cry:
Просто вам нужно теперь дооформлять дальнейшие документы на дом если он стоит на участке и строения, заменить Гос.Акт, и собственно всё. Дальнейшая ваша инстанция по оформлению это скорее всего акимат, он посмотрит ваши документы скажет чего вам не хвататет для полного счастья и отправит мыкаться дальше по инстанциям - земельный комитет, архитектура. По моему дачные участки очень легко оформлялись.
  • 0

#56
Вит

Вит
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
не стал создавать отдельную тему. кто-нибудь имел дело со сборными деревянными домами? кто-нибудь в таком живет?
было бы интересно услышать отзывы, мнения, и вообще, мысли по этому поводу.
  • 0

#57
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
Да, хотелось бы "услышать"! Видел какой то буклет в котором говорится о таких домах.
  • 0

#58
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Народ, просветите: есть участок, только не под ИЖС, а пашня или что-то типа того, стоит ли его брать? Можно ли переделать под ИЖС, чтобы потом там дом построить? Просто цена очень привлекательна.

Народ, просветите: есть участок, только не под ИЖС, а пашня или что-то типа того, стоит ли его брать? Можно ли переделать под ИЖС, чтобы потом там дом построить? Просто цена очень привлекательна.
  • 0

#59
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Народ, просветите: есть участок, только не под ИЖС, а пашня или что-то типа того, стоит ли его брать? Можно ли переделать под ИЖС, чтобы потом там дом построить? Просто цена очень привлекательна.

А пашня эта как оформлена? Если под Крестьянское хозяйтво, то можно будет по ИЖС перевести, есть случаи люди переводят, только это тоже денег стоит, мне знакомый говорил что у него запросили 200 баксов за сотку, перевод с КХ на ИЖС, но это было в прошлом году, вам просто нужно насчет этой земли проконсультироваться в местном акимате.
  • 0

#60
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
В прошлом году обзвонила ряд наших банков с вопросом - "Даете ли вы кредит под участок на которм будет производиться строительство?". Так вот большенство банков ответили что нет, но вот в ЦентрКредите мне девочка сказала - Да! Я тогда ей задаю вопрос - "А что будет вот построим мы дом на этом участке, и в какой то момент не сможем выплачивать кредит, что произойдет, как вы будите свою собственность добывать". Она мне - "Ничего страшного, дом вы разберете, а участок мы заберем" . Во какие пироги оказались. Если дом по законодательсву не отделим от земли то на каком основании банк его может "разобрать"....что то непонятный совершенно момент, но это уже к юристам...офф
[/quote]




Может это просто юмор такой у девушки :dandy: , это представь какие затраты разбирать дом обратно....


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.