Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#41
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Зеленстрой стал засеивать газонной травой в доль дороги, и она у них так всходит хорошо, они ее просто кидают и даже не мульчируют :)

я бы не сказала, что хорошо она у них всходит - с проплешинами, да и вообще я не видела по городу ни одного газона, ЗАСЕЯННОГО зеленстроем, который бы выглядел прилично!

на даче мы газонную траву сеяли между плитками дорожек летом, взошло все и даже больше :) теперь встал вопрос о газоне на детской площадке - соответствеено лучше бы рулонный....ГДЕ ВЗЯТЬ И ПОЧЕМ???? :)
  • 0

#42
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Мы в этом году тоже засеяли землю газонной травой. На даче. В горах. Когда покупали ее, у нас продавец уточнил, в каком месте собираетесь сеять, в тени или на солнышке. Ну, типа, есть 2 типа семян. Мы сначала хотели взять для тени, потому что газончик как раз за домом и в тени. Но продавец сказала, что если тень, то прям глухая. Вот мы и взяли для солнышка. Сделали все, как выше описано, и землю разровняли и укатали (правда дорожного катка у нас не было, зато бочка для душа была и очень подошла), рассыпали семена, сверху еще раз укатали, а вот поливать не стали. Потому что не хотим, чтобы травка сейчас вылезла, а вот весной будем ждать с нетерпением :)
  • 0

#43
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Вопрос знающим и умеющим: а можно высеять семена газонной травки в комнатный горшок? думается, когда травка проклюнется и "заколосится", то будет радовать всех домочадцев своим насыщенным зеленым цветом поздней осенью и холодной зимой. У кого имеется подобный опыт, поделитесь, плиз.
  • 0

#44
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений

Вопрос знающим и умеющим: а можно высеять семена газонной травки в комнатный горшок? думается, когда травка проклюнется и "заколосится", то будет радовать всех домочадцев своим насыщенным зеленым цветом поздней осенью и холодной зимой. У кого имеется подобный опыт, поделитесь, плиз.

да, можно, я пробовала, но мне не понравилось как получилось( вообще идею эту увидела в журнале Бурда, года так 91 что ли. Но идея мне очень понравилась)) весной высадила семена травы в горшки, но толи из-за того, что света было мало, толи из-за того, что горшки были большие, толи просто не тот сорт травы выбрала, трава вытянулась(( подстричь ровно ее так и не сумела :) больше не высаживаю... но если поэкспериментировать пару лет, понять чего этой траве необходимо, чтобы она жила в горшках, то думаю будет красиво!
  • 0

#45
HEBECTA

HEBECTA
  • Постоялец
  • 385 сообщений

а можно высеять семена газонной травки в комнатный горшок?

Помнится раньше продавали даже игрушки( типа такие головы из мешковины), так вот ставишь ее на подоконник, с солнечной стороны и поливаешь, через недельку другую появляется шевелюра, зелёёёёёная такая! Можно делать разные прически, т.е. стрич как угодно, у меня такой панк долго жил, пока не засушила :spy: Глаз радует своей прической, так что думаю и в горшочек тоже можно посадить, только не глубокий.
  • 0

#46
Heilen

Heilen
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Садила газонную траву под зиму, взошла после первого обильного снега. Сеяла Весной-преимущества осеенего посева очевиднее: сорняки совсем не всходят. Но засеивать надо по плотнее, чтобы не дать места сорнякам. Проблем с газоном мало, когда хорошая земля и отсутствует строительный мусор в глубине недр....совсем не растет на нем газон. Зелень радует чуть ли ни целый год, чуть тает снег, а грязи под нам нет! Советую всем! Свободное парадное место засеивать газоном.
  • 0

#47
makarovairina

makarovairina
  • Гость
  • 28 сообщений
Кто нибудть знает - где нибудь продают семена Канадского газона
  • 0

#48
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Кто нибудть знает - где нибудь продают семена Канадского газона

про Канадский газон я не слышал. в "Садовом Центре" на Гагарина я покупал семена "Канада Грин"(может вы это имели ввиду).
  • 0

#49
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений

на даче мы газонную траву сеяли между плитками дорожек летом, взошло все и даже больше :fie: теперь встал вопрос о газоне на детской площадке - соответствеено лучше бы рулонный....ГДЕ ВЗЯТЬ И ПОЧЕМ????

Рулонный газон продается в питомнике Садового центра, тел. 237-17-82. Стоит газон 770 тенге/м2. Более подробную информацию Вам дадут по телефону.
  • 0

#50
makarovairina

makarovairina
  • Гость
  • 28 сообщений


Кто нибудть знает - где нибудь продают семена Канадского газона

про Канадский газон я не слышал. в "Садовом Центре" на Гагарина я покупал семена "Канада Грин"(может вы это имели ввиду).

Спасибо за подсказку,это то что надо.Просто мужу знакомые говорили,что посадили канадский газон,очень им понравился,раньше его по ТВ рекламировали.А с рулонным газоном свои проблемы,как рекомендуют его надо сажать в тот же день когда выкопали,если он пролежал в магазине несколько дней-деньги на ветер.Посмотрите на развядке Саина-Абая,второй год укладывают,и он благополучно гибнет.Недели две назад его опять там уложили,а он местами уже дохлый,зиму явно не переживет.
  • 0

#51
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений

А с рулонным газоном свои проблемы,как рекомендуют его надо сажать в тот же день когда выкопали,если он пролежал в магазине несколько дней-деньги на ветер.Посмотрите на развядке Саина-Абая,второй год укладывают,и он благополучно гибнет.Недели две назад его опять там уложили,а он местами уже дохлый,зиму явно не переживет.

С рулонным газоном нет никаких проблем при укладки. Нужно привозить его столько, сколько можете уложить за день. Газон в прохладную погоду может пролежать спокойно два-три дня. Это из моего опыта.
А на развязках он сохнет потому, что его никто не поливает после укладки, что обязательно делать и полив должен быть очень обильным.
  • 0

#52
Dr.MOZG

Dr.MOZG
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Подскажите пожалуйста, когда надо сеять газон в Астане?
В Алмате в верхней части города пробовал сеять в начале апреля. Рос очень хорошо, частые апрельские дожди делали свое дело.
Теперь нужно засеять землю в Астане, там весна позже приходит и земля другая.
У кого какой опыт?
  • 0

#53
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Так как погодные условия Астаны=погодным условиям Павлодара, как только сойдет снег можно сеять.

Единственная проблема - ветры, которые просто сдувают семена с поверхности (ведь семена газонной травы не засыпаются землей, а притоптываются).

Но решение есть, причем не одно.

1 схема
1. Вскопать участок, програблить, выровнять.
2. Полить (если дело происходит ранней весной после таяния снега, а участок с осени был выровнен, то можно обойтись без полива)
3. Посеять семена (методом разбрасывания, как в старой народной забаве "сеем-веем-посеваем")
4. Притоптать семена.
5. Накрыть картоном.
6. По мере необходимости поливать поверх картона.
7. Убрать картон после всходов семян на 1.5-2 см

"Минусы" такой посадки:
- первый год газон будет чахленький и редкий. Можно, конечно, досеивать, но после замучаетесь этот газон вилами протыкать.

2 схема
Первые 4 пункта точно такие же.
5. Вместо картона посыпаем мелким, хорошо перепревшим навозом.
6. Полив через "леечную" насадку либо через брызговики.

При такой посадке корневая система развивается лучше, и уже через 1,5-2 месяца у вас будет более-менее приличный газон.
  • 0

#54
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Вот эта часть газона у нас посажена почти 10 лет назад первым способом.
Изображение

А вот эта часть газона в 2 раза моложе, но посажена вторым способом:
Изображение
  • 0

#55
Dr.MOZG

Dr.MOZG
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

2 схема
Первые 4 пункта точно такие же.
5. Вместо картона посыпаем мелким, хорошо перепревшим навозом.
6. Полив через "леечную" насадку либо через брызговики.

При такой посадке корневая система развивается лучше, и уже через 1,5-2 месяца у вас будет более-менее приличный газон.

И, наверное, годик другой на нем не валяться? :laugh:

Спасибо!
Территория большая, попробую посыпать навозом (или черноземом).
  • 0

#56
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

И, наверное, годик другой на нем не валяться? :eek:

Спасибо!
Территория большая, попробую посыпать навозом (или черноземом).

Ну, первые полтора-два месяца нежелательно, а потом - запросто можете валяться. Главное - правильно выбрать семена. После нескольких лет экспериментов остановились на семенах, которые называются "футбольное поле" (продается в больших мешках, но продают в магазинах и на развес). Хорошая всхожесть, быстро растет, не вытаптывается.

Навоз лучше чернозема. Чернозем будет, пожалуй, тяжеловат.
  • 0

#57
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений

Вопрос знающим и умеющим: а можно высеять семена газонной травки в комнатный горшок? думается, когда травка проклюнется и "заколосится", то будет радовать всех домочадцев своим насыщенным зеленым цветом поздней осенью и холодной зимой. У кого имеется подобный опыт, поделитесь, плиз.

я постоянно сею газонную траву в горшки для котов и попугаев. всходит хорошо, только съедают быстро :) , а глаз и правда радует зимой, такой привет от весны, эээх снег зараза!
  • 0

#58
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
а мы брали клевер на газон, белый.... он такой мягкий, по нему босиком приятно ходить
  • 0

#59
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
а косить такой газон из клевера нужно?
  • 0

#60
Dr.MOZG

Dr.MOZG
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

а косить такой газон из клевера нужно?

Тоже пробовали клевер (в Алмате). Брали декоративный.
Удобства: растет хорошо, можно не стричь, все зелено, в жару прохладой отдает. Как и обычный газон сорняки сам душит (по крайней мере у нас их не было).
Неудобсвта: все равно высоковат, ходить не удобно, после дождя хоть и не грязно, но вся вода на траве долго держется. После стрижки первые дни землю видать. Да и вообще, он получился больше "для виду", не поваляешься, с мячиком не погоняешь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.