Перейти к содержимому

Фотография

косоглазие у младенцакуда идти? что делать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21
zurlena

zurlena
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Не паникуйте!сколько месяцев вашему малышу?это нормально дя детей до года, у меня тоже у двоих глазки косили, но ничего, сейчас все в норме!не тратьте зря нервы, деньги и время на обследования!
  • 0

#22
Раиса Захаровна

Раиса Захаровна
  • Частый гость
  • 74 сообщений
ДУ всем! Хочу поделиться своим опытом, может кому и пригодится. В первый месяц после рождения наши глазки тоже бегали, но к 1,5 месяцам все стало нормально, проходили в год всех врачей и офтальмолога в том числе, все нормально. В 2 года 10 мес случилась у нас лекарственная аллегрия, лежали в аллергоцентре получали иньекции внутривенно, после такого стресса у нас опять стал подкашивать временами один глаз, через пол года данное явление стало почти постоянным, мы решили обратиться к врачу, искали тщательно, как нам казалось в итоге оказались в институте что на Толеби находится, сама зав детским отделением нас вела!
Пришли мы к ней с углом косоглазия в 15градусов( как потом я узнала что при таком углу детишек берут на операцию, а потом направляют на аппаратное лечение) назначила нам аппаратное лечение и в течение 1,5 лет пыталась нас лечить с переменным успехом. Были и в клинике Коновалова тоже результат отрицательный, хотя заявляют что берут детишек с года. В общем к 5-ти годам разговор зашел о операции, в присутствии меня и мужа, врач и медсестра долго обсуждали насколько им сделать надрез на мышцах чтобы глаз не перетянуло вверх сильно ( на тот момент у меня случился шок от услышанного!, я решила что врятли я им отдам на растерзание свою доченьку). Да, забыла еще упомянуть что операция планировалась на двух глазках, еще и пообещали что это только первый этап оперативного лечения, что через пол года будет второй этап. Развернулись мы и пошли искать других врачей, очень жалею что не сделала этого раньше, просто доверяла врачу, глядя сколько у нее было пациентов и предположить не могла насколько не профессиональные люди работают с нашими детьми. Уходили мы от них уже с углом в 25 градусов и серьезными последствиями косоглазия,т.к амблиопия!
Случайно, мед. сестра в нашем садике рассказала,что у мальчика из младшей группы тоже были такие проблемы, и дала телефон его мамы. За что ей огромное спасибо. Так мы оказались в г. Новосибирске в клинике им. Святослава Федорова, где нам сделали операцию, на один глаз! второй глаз был здоров, безо всяких 2-х и более этапов операций, все закончилось на одной. Сейчас мы лечим последствия лечения проведенного в Казахстане, каждый год ездим в Новосибирск на обследования и консультации. Дочке сейчас 8,5 лет ходит в очках, потому что на глазу который был поражен косоглазием упало зрение, глазки сейчас ровные. Когда в Новосибирске нас смотрел врач, то сильно ругал, что затянули, если бы приехали сразу как только появились первые звоночки, то всего этого можно было избежать. И кстати слабость мышц это чаще врожденное, которое может проявиться в любом возрасте, после перенесенных стрессов, особенно у эмоционально неустойчивых детей.
Хочется пожелать всем деткам здоровья, а родителям быть внимательными к своим детям. После нашего случая, хочу сказать что не верю я в казахстанскую детскую офтальмологию.
  • 0

#23
Долька.

Долька.
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений
Могу посоветовать проверить глазное дно и УЗИ головного мозга на предмет ВЧД.

У нас так же было. Пошли к окулисту, она нас отправила к неврику. Неврик отправила на процедуры которые я написала выше. У нас все оказалось в порядке. Тогда неврик сказала что просто немного слабые мышцы глаз и сейчас надо просто наблюдаться, обычно к 3 годам такое проходит. Сейчас сыну 1,2 и от косого глазика и следа не осталось! Все нормально!

Удачи вам! А главное спокойствия!
  • 0

#24
iolanta07

iolanta07
  • Гость
  • 45 сообщений


Привет всем! У моего сынишки (1 год 7 месяцев) непостоянное косоглазие и некоторые неврологические проблемы. Неврапотолог направил к окулисту на предмет определения причин косоглазия и посмотреть глазное дно. Вот не знаю, к кому обратиться...
Прочитала на форуме много хороших отзывов о Раевском, получается, что смотреть глазное дно лучше всего у него. А как насчет косоглазия? Принимает ли он маленьких детей? Кто что посоветует? Или лучше обратиться к Курбанову, вроде бы он на детках специализируется?
Посоветуйте плиз....


Мэри Поппинс, в 7 детской поликлинике есть кабинет охраны зрения детей - где занимаются именно проблемами косоглазия. Там сидит очень хорошая врач - Салтанат Кажимукановна, она спец. в этом деле. Я сама к ней ребенка водила. Принимают детей со всего города, бесплатно, правда по записи, чтобы толкотни не было. Но запись небольшая, в пределах 2-3 дней. Еще знаю у нее есть частный кибинет, где она тоже ведет прием, правда уже платно. Если надо могу скинуть ее сотку в личку.

Раевский не вариант, он лазерщик и детьми не занимается. К Курбанову можно. но там деньги отвалите немалые, а результата может и не быть. Ни разу не реклама, но все детки города с косоглазием стоят на учете в этом кабинете и результаты лечения довольно хорошие.

Добрый вечер, будьте добры скиньте телефон Салтанат Кажимукановны! Ооочень нужно!
Я тоже от Курбанова далеко не в восторе, мне рекомендовали его центр, как специализирующися на детях. Отдали за осмотр оч. не малую сумму, результата НОЛЬ!!! При этом в кабинете врача нет даже самой элементраной игрушки, что бы привлечь внимание ребенка при осмотре. Не говоря уже о том, что посмотрели и выпнули из кабинета с плачущим ребенко, видно было что врач не достаточно опытный, не мог сразу капли в галаза закапать. А Курбанов зашел ровно на минуту, посмотрел, подтвердил косоглазие и все. Нас 1,5 года пинали от невропатолога к окулисту! И никто толком ничего не мог сказать. Причин со стороны нервной системы НЕТ, и окулисты говорят что все в норме. В общем в год и 10 месяцев поехали мы в Израиль. Там таких деток наблюдают с 6 месяцев до года и если косоглазие не проходит, то ближе к году делают оперцию. А нам было больше, но все равно сказали оперировать НАДО! И знаете он как воздуха глотнул после операции, сразу речь прорвало просто да и по характеру изменился вырос, повзрослел, более разумный тсал. А у нас такие оперции только после 3-х лет делают. Мне объяснили как им тяжело смотреть на мир и воспринимать его с таким зрением. Еще меня сразу предупредили, что глазки могут съехаться не много, по тому как операция не в срок сделаа, а с запозданием, по тому как у деток уже после года мозг дает команду мышцам так смотреть. А причину сказали, (естественно после тщательного обследования, подкрепив все анализыми) что с ребенком все в порядке, и что 3% детей просто рождаются с косоглазием, которое не проходит само по себе. Сейчас прописала очки, но я не могу заставить его их носить а тем более заклеивать один глазик! Может быть кто зает и подскажет есть ли какие то центры, куда можно водить ребенка на занятия? Очень жду телефон Салтанат Кажимукановны. Заранее благодарю.
  • 0

#25
Aleka2910

Aleka2910
  • Гость
  • 8 сообщений
Хочу тоже сказать что столкнулась с проблемой косоглазия. Но оно у дочи было не постоянное но почти до 6-7 мес, но тем не менее люди некоторые замечали. А некоторые говорили, что все в норме. В общем ходила и к невропатологу и к окулисту. Те говорили что ничего не видят, но я то тоже замечаю. После их заключения я как то умпокоилась и не думала от этом. А после 6-7 мес все само как то прошло
  • 0

#26
алая лента

алая лента
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Девочки, что то совсем недолго тема жила...А проблема то осталась!! Ребенку годик, с рождения глазик подкашивал, читали что до года обычно проходит...у нас не прошло. Были на приеме у Курбанова , диагноз: альтернирующее содружественное расходящееся косоглазие - оба глаза хорошо видят (по +1), но дитя не может обеими глазками вместе смотреть, то одним смотрит - то другим. Доктор сказал делать упражнения для глаз - вверх-вниз, вправо-влево и т.п. Надевать "пиратскую" повязку по очереди на каждый глазик на некоторое время. А через 3 месяца снова прийти на прием. Все легко и просто..на словах. На деле - никакой повязки не терпит даже секунды на голове! Упражнения для глаз - крутит головой вместо глаз. Держать голову естественно не дает - крик и нервы - какие уж тут упражнения с таким настроением? Почитала про окклюдеры, пластыри которыми глазик заклеивают, не знаю насколько он позволит себе такую штуку налепить.... Записались на прием к Салтанат Кажимукановне, пойдем через неделю. У кого были такие проблемы, поделитесь опытом - к кому ходили, как лечили, что в итоге. Оказалось что без форума я как без рук. Была уверена что тема есть, горячая, а ее почти что и нет... ХЕЛП!
  • 0

#27
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Алая лента,вы уверенны,что оба глазика на +?вообще должен быть один на -,второй на +.У подруги было с дочкой подобное,делали упражнения в виде игры.Начали заниматься месяца в 4,закончили где то в 7.Глазки вернулись на место.Так что терпения Вам!Хотя конечно лучше было бы до года это сделать...


  • 0

#28
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Девочки, что то совсем недолго тема жила...А проблема то осталась!! Ребенку годик, с рождения глазик подкашивал, читали что до года обычно проходит...у нас не прошло. Были на приеме у Курбанова , диагноз: альтернирующее содружественное расходящееся косоглазие - оба глаза хорошо видят (по +1), но дитя не может обеими глазками вместе смотреть, то одним смотрит - то другим. Доктор сказал делать упражнения для глаз - вверх-вниз, вправо-влево и т.п. Надевать "пиратскую" повязку по очереди на каждый глазик на некоторое время. А через 3 месяца снова прийти на прием. Все легко и просто..на словах. На деле - никакой повязки не терпит даже секунды на голове! Упражнения для глаз - крутит головой вместо глаз. Держать голову естественно не дает - крик и нервы - какие уж тут упражнения с таким настроением? Почитала про окклюдеры, пластыри которыми глазик заклеивают, не знаю насколько он позволит себе такую штуку налепить.... Записались на прием к Салтанат Кажимукановне, пойдем через неделю. У кого были такие проблемы, поделитесь опытом - к кому ходили, как лечили, что в итоге. Оказалось что без форума я как без рук. Была уверена что тема есть, горячая, а ее почти что и нет... ХЕЛП!

 

У меня у старшей дочери было косоглазие, но сходящиеся - 35 градусов (это много). с 2 лет мы ходили в специализированный садик, там детки занимались на специальных аппаратах. так же периодически укладывались в больницу на Правде Домостроительной. Дома постоянно носили очки с окклюзией, которую меняли каждый день то правый глаз то левый. В итоге все же сделали операцию в 5 лет. Но это было 15 лет назад.  Раньше были еще кабинеты охраны зрения, туда ходили заниматься на аппаратах, потому как дома с ребенком конечно трудно заниматься. Но если хотите достигнуть результата, то надо найти подход к ребенку. Потому как это проблема слабых глазных мышц. Знаю что есть еще и уколы в глаза, но как то нас это миновало.

Врач которая нас тогда вела, сейчас работает в медцентре на Тимирязева Байтурсынова, фамилию не помню, а зовут ее Софья Ануарбековна.

 

Еще знаю что есть врач мужчина - ФИО тоже не помню, он принимал по субботам в клинике, на Джамбула Амангельды, где раньше сидел Курбанов, вот он специализируется именно на лечении косоглазия у детей.


  • 1

#29
planeta_baby

planeta_baby
  • Свой человек
  • 781 сообщений

ДД! Не нашла персональную тему про окулиста, решила написать здесь. Посоветуйте, пожалуйста, грамотного врача. Ребенок (2.7) временами трет глаза и жалуется. Доча разговаривает не совсем внятно, но вроде как глаза болят. В основном это ночью, перед сном. Списывала все на усталость, может просто спать хочет и т.д. Но все таки решила проверить, подстраховаться. Врачам в поликлинике не доверяю. Большое спасибо заранее


Сообщение отредактировал planeta_baby: 27.02.2014, 13:28:06

  • 0

#30
алая лента

алая лента
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Алая лента,вы уверенны,что оба глазика на +?вообще должен быть один на -,второй на +.У подруги было с дочкой подобное,делали упражнения в виде игры.Начали заниматься месяца в 4,закончили где то в 7.Глазки вернулись на место.Так что терпения Вам!Хотя конечно лучше было бы до года это сделать...

 Я уже ни в  чем не уверена если честно...Курбанов - это имя, можно сказать брэнд в офтальмологии. Все что я  написала - его заключение. Хотя поводы усомниться появились: хотя бы в том что косоглазие расходящееся - малыш с рождения косил вовнутрь. Т.ч. сейчас ждем приема у другого специалиста. Руки тянутся заклеить глазик, но боюсь начинать такое самолечение.

Спасибо за поддержку! А что за упражнения не знаете?


  • 0

#31
алая лента

алая лента
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

 

Девочки, что то совсем недолго тема жила...А проблема то осталась!! Ребенку годик, с рождения глазик подкашивал, читали что до года обычно проходит...у нас не прошло. Были на приеме у Курбанова , диагноз: альтернирующее содружественное расходящееся косоглазие - оба глаза хорошо видят (по +1), но дитя не может обеими глазками вместе смотреть, то одним смотрит - то другим. Доктор сказал делать упражнения для глаз - вверх-вниз, вправо-влево и т.п. Надевать "пиратскую" повязку по очереди на каждый глазик на некоторое время. А через 3 месяца снова прийти на прием. Все легко и просто..на словах. На деле - никакой повязки не терпит даже секунды на голове! Упражнения для глаз - крутит головой вместо глаз. Держать голову естественно не дает - крик и нервы - какие уж тут упражнения с таким настроением? Почитала про окклюдеры, пластыри которыми глазик заклеивают, не знаю насколько он позволит себе такую штуку налепить.... Записались на прием к Салтанат Кажимукановне, пойдем через неделю. У кого были такие проблемы, поделитесь опытом - к кому ходили, как лечили, что в итоге. Оказалось что без форума я как без рук. Была уверена что тема есть, горячая, а ее почти что и нет... ХЕЛП!

 

У меня у старшей дочери было косоглазие, но сходящиеся - 35 градусов (это много). с 2 лет мы ходили в специализированный садик, там детки занимались на специальных аппаратах. так же периодически укладывались в больницу на Правде Домостроительной. Дома постоянно носили очки с окклюзией, которую меняли каждый день то правый глаз то левый. В итоге все же сделали операцию в 5 лет. Но это было 15 лет назад.  Раньше были еще кабинеты охраны зрения, туда ходили заниматься на аппаратах, потому как дома с ребенком конечно трудно заниматься. Но если хотите достигнуть результата, то надо найти подход к ребенку. Потому как это проблема слабых глазных мышц. Знаю что есть еще и уколы в глаза, но как то нас это миновало.

Врач которая нас тогда вела, сейчас работает в медцентре на Тимирязева Байтурсынова, фамилию не помню, а зовут ее Софья Ануарбековна.

 

Еще знаю что есть врач мужчина - ФИО тоже не помню, он принимал по субботам в клинике, на Джамбула Амангельды, где раньше сидел Курбанов, вот он специализируется именно на лечении косоглазия у детей

 

Операция решила проблему косоглазия? Зрение нормальное у ребенка теперь?

Двух этих специалистов взяла на заметку, спасибо!


  • 0

#32
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

А что за упражнения не знаете?

Игрушки водила из стороны в сторону,и тоже глазик советовали один прикрывать.Ну что то типа "найди игрушку" ,только нужно следить,что бы голова на месте была.А то что с рождения были схожие,а потом стали расхожие,это потому что до 6 месяцев у деток мышцы глаз слабые и вполне может быть такое.Но на мой взгляд перепроверьте диагноз у менее известного врача.По моему опыту "звезды врачи" иногда ошибаются в диагнозе.

попробую у подруги более подробно узнать про упражнения.Но ей их советовал родственник,детский хирург.


  • 0

#33
алая лента

алая лента
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


Игрушки водила из стороны в сторону,и тоже глазик советовали один прикрывать.Ну что то типа "найди игрушку" ,только нужно следить,что бы голова на месте была.А то что с рождения были схожие,а потом стали расхожие,это потому что до 6 месяцев у деток мышцы глаз слабые и вполне может быть такое.Но на мой взгляд перепроверьте диагноз у менее известного врача.По моему опыту "звезды врачи" иногда ошибаются в диагнозе.

попробую у подруги более подробно узнать про упражнения.Но ей их советовал родственник,детский хирург.

 

 

Да, перепроверим, возможно и не у одного, переполошились не на шутку мы (ну почему я тянула так долго??? smile275.gif) Если отпишетесь про упражнения - буду благодарна.


  • 0

#34
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

...

 

Операция решила проблему косоглазия? Зрение нормальное у ребенка теперь?

Двух этих специалистов взяла на заметку, спасибо!

 

Проблему косоглазия операция решила. А вот зрение  так и осталось не 100 процентное. Астигматизм у нее, притом сложный, т.е на одном глазу есть и + и -, но это ни как не мешает вести нормальный образ жизни.

Если у вас действительно есть косоглазие, то его надо лечить. Чем дольше оно не лечится, тем больше падает зрение.

Это до года можно думать что оно пройдет. А если и после года вы сами видите что у ребенка глазки косят то надо лечить. Здесь все само не пройдет.

А упражнения обычные которые надо по хорошему делать всем чтобы укреплять глазные мышцы. Держите ребенку голову двумя руками и пусть он следит за игрушкой, которую кто то будет водить. вверх- вниз, вправо-влево, вперед- назад. Только с маленьким ребенком это надо делать в виде игры и желательно вдвоем.

И еще +1 в год это мало. 
Ищите своего врача, и лечитесь. Косоглазие до года и после это разные вещи.

Удачи вам.


  • 0

#35
Yelka

Yelka
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

ДД! Не нашла персональную тему про окулиста, решила написать здесь. Посоветуйте, пожалуйста, грамотного врача. Ребенок (2.7) временами трет глаза и жалуется. Доча разговаривает не совсем внятно, но вроде как глаза болят. В основном это ночью, перед сном. Списывала все на усталость, может просто спать хочет и т.д. Но все таки решила проверить, подстраховаться. Врачам в поликлинике не доверяю. Большое спасибо заранее

Перед сном не мрого времени проводит у телевизора?Может быть из за этого напряжения беспокоят глазки)))
  • 0

#36
алая лента

алая лента
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Проблему косоглазия операция решила. А вот зрение  так и осталось не 100 процентное. Астигматизм у нее, притом сложный, т.е на одном глазу есть и + и -, но это ни как не мешает вести нормальный образ жизни.

Если у вас действительно есть косоглазие, то его надо лечить. Чем дольше оно не лечится, тем больше падает зрение.

Это до года можно думать что оно пройдет. А если и после года вы сами видите что у ребенка глазки косят то надо лечить. Здесь все само не пройдет.

А упражнения обычные которые надо по хорошему делать всем чтобы укреплять глазные мышцы. Держите ребенку голову двумя руками и пусть он следит за игрушкой, которую кто то будет водить. вверх- вниз, вправо-влево, вперед- назад. Только с маленьким ребенком это надо делать в виде игры и желательно вдвоем.

И еще +1 в год это мало. 
Ищите своего врача, и лечитесь. Косоглазие до года и после это разные вещи.

Удачи вам.

 

 

Полна решимости, спасибо!!


  • 0

#37
алая лента

алая лента
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Вот наша история целиком. Пошли мы в годик на профосмотр к Курбанову. С рождения глазик подкашивает, сейчас вроде есть а вроде и нет. Пришли по записи, подождали минут 15, зашли в кабинет, продолжаем ждать (прием какой то постоянной пациентки-бабушки идет уже при нас). Дошла очередь до нас, осмотрела нас его интерн-девушка. Потом он сам. Вынес вердикт - косоглазие (альтернирующее, расходящееся). Написал лечение - носить повязку-шарф по очереди на каждом глазу. За прием 6 тыс. Дома мы стали инет изучать что к чему. Вроде как не страшный диагноз, но лечить надо обязательно. Только вот по ношению повязки врач должен был обязательно дать четкий график - по скольку минут и как часто. Да и какой шарф можно можно повязать годовалому малышу??Наш даже завязать не дался - содрал с воплями! Видимо доктор никогда не пробовал)) Как правило лечится такое окклюзионными пластырями, которые наклеиваются на глазик. Мы уже было хотели снова идти к Курбанову за разъяснениями графика ношения пластыря, но решили проверить диагноз у другого специалиста. Пошли к Салтанат Кажимукановне, все-таки косоглазие - ее профиль. Перед приемом мы не стали ей говорить о Курбанове. Сказали, что нам кажется что глазик косит. Она долго смотрела, так и сяк. Потом посмотрела нас с мужем. Сказала, что косоглазия нет 100%. Тут я не выдержала и рассказала ей про Курбанова...Она удивилась, посмотрела его заключение, но свой диагноз подтвердила. Для пущей убедительности проверились еще у одного офтальмолога, Камиллы Сейткамаловны из клиники Zere. Косоглазия нет.

Доктор Курбанов - раскрученный брэнд. Ни своим отношением к ребенку (подхода к нашему не нашел, сын его просто испугался), ни к нам, взрослым, ни тем более своим диагнозом с потолка он не вызывает лично у нас ни капли уважения. Отцу моего мужа два года назад он поставил какой-то сложный диагноз, лечил его долго, дорого и безрезультатно...В итоге тот плюнул и пошел к другому врачу, который его направил к невропатологу и проблема была решена за месяц.

Я уверена, что найдутся те, кому он действительно помог. Минусовать меня за это не надо, это лишь два случая из жизни близких мне людей. И очень хорошо, что в нашем городе есть не только доктор Курбанов, а действительно хорошие офтальмологи. 


  • 2

#38
Yelka

Yelka
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Вот наша история целиком. Пошли мы в годик на профосмотр к Курбанову. С рождения глазик подкашивает, сейчас вроде есть а вроде и нет. Пришли по записи, подождали минут 15, зашли в кабинет, продолжаем ждать (прием какой то постоянной пациентки-бабушки идет уже при нас). Дошла очередь до нас, осмотрела нас его интерн-девушка. Потом он сам. Вынес вердикт - косоглазие (альтернирующее, расходящееся). Написал лечение - носить повязку-шарф по очереди на каждом глазу. За прием 6 тыс. Дома мы стали инет изучать что к чему. Вроде как не страшный диагноз, но лечить надо обязательно. Только вот по ношению повязки врач должен был обязательно дать четкий график - по скольку минут и как часто. Да и какой шарф можно можно повязать годовалому малышу??Наш даже завязать не дался - содрал с воплями! Видимо доктор никогда не пробовал)) Как правило лечится такое окклюзионными пластырями, которые наклеиваются на глазик. Мы уже было хотели снова идти к Курбанову за разъяснениями графика ношения пластыря, но решили проверить диагноз у другого специалиста. Пошли к Салтанат Кажимукановне, все-таки косоглазие - ее профиль. Перед приемом мы не стали ей говорить о Курбанове. Сказали, что нам кажется что глазик косит. Она долго смотрела, так и сяк. Потом посмотрела нас с мужем. Сказала, что косоглазия нет 100%. Тут я не выдержала и рассказала ей про Курбанова...Она удивилась, посмотрела его заключение, но свой диагноз подтвердила. Для пущей убедительности проверились еще у одного офтальмолога, Камиллы Сейткамаловны из клиники Zere. Косоглазия нет.[/size]
Доктор Курбанов - раскрученный брэнд. Ни своим отношением к ребенку (подхода к нашему не нашел, сын его просто испугался), ни к нам, взрослым, ни тем более своим диагнозом с потолка он не вызывает лично у нас ни капли уважения. Отцу моего мужа два года назад он поставил какой-то сложный диагноз, лечил его долго, дорого и безрезультатно...В итоге тот плюнул и пошел к другому врачу, который его направил к невропатологу и проблема была решена за месяц.
Я уверена, что найдутся те, кому он действительно помог. Минусовать меня за это не надо, это лишь два случая из жизни близких мне людей. И очень хорошо, что в нашем городе есть не только доктор Курбанов, а действительно хорошие офтальмологи.

Скажите,а косоглазия теперь нет у ребеночка или все таки какое то лечение Вам назначили?Нам 1.5 и тоже иногда один глазик косит,в осровном когда уже спать хочет или пристально засмотрится в одну точку,переживаю.Врач говорит пройдет(((
  • 0

#39
алая лента

алая лента
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Скажите,а косоглазия теперь нет у ребеночка или все таки какое то лечение Вам назначили?Нам 1.5 и тоже иногда один глазик косит,в осровном когда уже спать хочет или пристально засмотрится в одну точку,переживаю.Врач говорит пройдет(((

 

Косоглазия нет, два врача это подтвердили, к тому же обосновали причину того, почему нам казалось что оно есть - наличие т.н. третьего века, или перепонки которая скрывает внутренний уголок глаза. Из-за нее кажется будто глаза сходятся к переносице.

 

Сходите к другому врачу, третьему, пока они не придут к единому мнению. Я вам на своем опыте показала, насколько опасно доверять одному специалисту.


  • 0

#40
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

алая лента., вы пишите про эпикантус?

у нас тоже было подозрение на косоглазие. но все же оказалось, что глазик не косит, на самом деле это эпикантус.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.