Перейти к содержимому

Фотография

непонятные словапомогите неграмотному!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
наверно, каждому иногда в беседе или в литературе встречались такие слова (меня, например, они просто пугают). и не всегда энциклопедия под рукой/помогает. предлагаю сделать постоянную тему, своеобразный ликбез.
сейчас меня очень интересуют значение и происхождение следующих слов: 1. пепелац, 2. золотое сечение и 3. беллетристика. сам с удовольствием помогу в меру скромных знаний  :smoke:
просто когда вопросы остаются без ответа, ощущаю информационную пустоту в своем натруженном мозгу.
  • 0

#2
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
привет, акаши!
а ты по поиску в нете не пробовал искать?
я б щас посмотрела, но у меня нет казахстанкий, так что на рамблеры разные выйти не могу:)
так что в меру моих скромных познаний:
п.2 "золотое сечение". термин АФАИК возник в математике... это как-то с трапецией связано... типа идеальные пропорции... чего-то ;)
п.3 - от французского "belle lettre" - "красивая буква" - буквально (сорри за тавтологию). литературный жанр. какой именно - знаю, а объяснить не могу  :smoke:
  • 0

#3
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

п.3 - от французского "belle lettre" - "красивая буква"

Рокси, а ты с "belle LITR" не путаешь, случайно? :smoke:

2akashi:
Пепелац - это транспортное средство из НФ фильма "Кин-дза-дза". Эдакая ржавая скрежещущая банка в два этажа ростом и с пропеллером на макушке. Короче, раздолбаная калымага, "чемодан без ручки".
  • 0

#4
zucherro

zucherro

    он же shugah

  • Забанен
  • 750 сообщений
2. золотое сечение - из геометрии - такое отношение длинн двух отрезков (грубо говоря) - когда длина меньшего относится к длине большего так же, как и длина большего к их общей длине :smoke:
наворотил? :) коэфициент золотого сечения - 1,618(0,618)

#5
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
БЕЛЛЕТРИСТИКА (от франц. belles lettres - художественная литература) -

1) художественная проза

2)] В 20 в. также массовая литературная продукция бытописательского, развлекательного характера в противоположность произведениям высокого искусства.
  • 0

#6
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
О ?Золотом сечении?
    Знание о ?Золотом сечении? (оно же ?золотая пропорция? или ?гармоническое деление?) уходит в столь далекое прошлое, что доподлинно установить авторство не представляется возможным. Можно лишь вслед за ?Советским Энциклопедическим словарем? утверждать, что сам термин ввел в обиход Леонардо да Винчи.
    Собственно же ?Золотым сечением? называется деление некоего отрезка на две части таким образом, что его большая часть относится к меньшей так, как весь отрезок к большей. Приближенно это отношение равно 1,62 (как это напоминает 3,62 ? для знакомых с ценами на водку времен Л.И. Брежнева)*. Более точно ? 1,618. И мы, в этом случае, можем заметить такую интересную особенность: (1/1,618) = 0,618. То есть дробные части равны.
    Вроде бы ничего особенного. Но, как оказалось, это соотношение благоприятно для глаз, оно гармонично в силу особенностей человеческого восприятия. И вот эту-то найденную гармонию сознательно из века в век эксплуатируют как художники, так и архитекторы (что уж говорить о книжных и журнальных оформителях).

    * Данное определение взято из ?Советского Энциклопедического словаря?. Математическое определение ?Золотого сечения? звучит так:
    ?Если а больше 0, то разложение этого числа на два положительных слагаемых x и (a ? x) называется "Золотым сечением" числа a, если x является средним геометрическим чисел a и (a ? x)? (?Справочник по математике? Бронштейна и Семендяева).
    И если найденная пропорция верна (а она, как показывает многовековой опыт ? верна), то следует об этом знать, а представится случай, то использовать в труде на личное благо. Ибо зная и правильно употребляя это знание можно акцентировать внимание зрителя (читателя) на необходимых для редактора (автора) рисунках, иллюстрациях или заголовках.
  • 0

#7
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
АБЕРРАЦИЯ, -и, ж. (спец.). Отклонение от чего-н., а также искажение чего-н. А. световых лучей. А. оптических систем (искажение изображений). А. идей (перен.). II прил. аберрационный, -ая, -ое.
  • 0

#8
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
2 Akashi

И не говори, как пообщаюсь с Рюкзаком, так чувствую себя ужасно неграмотной...
  • 0

#9
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений
rubricon.ru - большая он-лайн энциклопедия, быстрый результатный поиск, а главное верный  :smoke:
  • 0

#10
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
:) Со словом "Пепелац" всё немного по-другому ...

ПЕПЕЛАЦ - межзвездный корабль

а вот как оно произошло: "Что касается экзотического языка, то придумывался он на самом деле достаточно просто. Скажем - "пепелац". "Пепел" по-грузински - бабочка. "Пацак" - это и кацо, и пацан, и кацап - все вместе. "Эцилопп" - это полицейский, если читать наоборот. "

Если интересно, глянь сюда: http://kin-dza-dza.etel.ru/

Кин-Дза-Дза - один из моих любимых фильмов  :smoke:
  • 0

#11
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

rubricon.ru - большая он-лайн энциклопедия, быстрый результатный поиск, а главное верный  :)

спасибо, кацапы  :smoke: . сперва ошибся в одной букве и зашел на rubicon.ru - резинотехнические изделия, шины для тракторов и БЕЛАЗов. electronically tested.
но я всё равно не нашёл там одно понятие - эскапизм, помоему направление в исскустве
буду признателен если посоветуете другие электронные энциклопедии
  • 0

#12
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
ЭСКАПИЗМ ? стремление уйти от действительности, общепринятых стандартов и норм обществ, жизни. Осуществляется, в частности, в форме добровольной маргинализации (Маргинальность), индивидуального или группового разрыва с об-вом, сопровождающегося отказом от систематического труда, трудовой этики и др. моральных и культурных ценностей, норм, запретов. Примером такого рода Э. явл. нек-рые религ. секты, коммунитарные движения, контркультурные группы (Контркультура), такие, как движения битников, хиппи, панков и т, п. Для этих форм Э. характерны, как правило, тяготение к ?освобождению? инстинктов, идеализация ?естеств.? образа жизни, не стесненного запретами и условностями цивилизации, бродяжничество, сексуальная свобода (Сексуальная революция), нередко наркомания и алкоголизм. Широко прибегают к последним приверженцы др. формы Э., к-рые, не порывая с об-вом, стремятся уйти в мир грез и миражей посредством всякого рода одурманивающих средств, мистики, оккультизма и проч. Являясь протестом против конформизма социального, Э. нередко привлекает проповедью любви, братства, взаимопомощи, бескорыстия, неприятием лицемерия, тщеславия, потребительства, стремления к наживе, власти, карьеризму и т. п. Вместе с тем ряд др. его аспектов (культ праздности, социальной пассивности, безответственность) весьма опасны, ведут к деформации и распаду человеческой личности. Концептуальные предпосылки Э. содержатся в нек-рых религ., романтических, фрейдистских, леворадикалистских и контркультурных концепциях.
  • 0

#13
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Вражина, если я пойду играть в "Кто возьмет миллион?", я ни секунды не буду сомневаться, кому звонить.
  • 0

#14
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений

Вражина, если я пойду играть в "Кто возьмет миллион?", я ни секунды не буду сомневаться, кому звонить.

Если только под рукой будет комп и выделенка  :smoke:
  • 0

#15
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

;) Со словом "Пепелац" всё немного по-другому ...

Моя твоя не противоречить. :smoke:

Кин-Дза-Дза - один из моих любимых фильмов  :)

Угу, аналогично. ;)
  • 0

#16
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

rubricon.ru - большая он-лайн энциклопедия, быстрый результатный поиск, а главное верный  ;)

спасибо, кацапы  :smoke: . сперва ошибся в одной букве и зашел на rubicon.ru - резинотехнические изделия, шины для тракторов и БЕЛАЗов. electronically tested.
но я всё равно не нашёл там одно понятие - эскапизм, помоему направление в исскустве
буду признателен если посоветуете другие электронные энциклопедии

Try www.km.ru - Э(И? :))нциклопедия Кирила+Мефодия
  • 0

#17
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
а кто знает что за жаргоное слово
ШНЯГА много раз слышал а вот значения вне контекста
нет
  • 0

#18
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений

а кто знает что за жаргоное слово
ШНЯГА много раз слышал а вот значения вне контекста
нет

самое приличное шняга это значит - неприятная, омерзительная вещь
а все остальное язык не поворачивается озвучить, так что читай сленг
  • 0

#19
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
Шняга - обман, шулеpский пpием (Словари-онлайн)
  • 0

#20
Солнечный Мачо

Солнечный Мачо
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Народ! В одной из тем встречается слово КОМСЮКИ. Эт что?
:smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.