Перейти к содержимому

Фотография

Английскийкак лучше НАУЧИТЬ

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
люди...

вот такая проблема.

сам знаю английский. довольно хорошо.
проблема в том - чтобы научить ему другого человека.

кто что может посоветовать?
как начать, что делать?
методика,
тип преподавания и т.п. ???
  • 0

#2
BLOS

BLOS
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Блин у меня чуть другая проблема! я учу учу и не хрена не могу выучить! Читать читаю, а вот заговорить ни как не могу. Буду тож презнателен за дельный совет! :-(
  • 0

#3
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Блин у меня чуть другая проблема! я учу учу и не хрена не могу выучить! Читать читаю, а вот заговорить ни как не могу. Буду тож презнателен за дельный совет! :)


У меня похожая ситуация была.
Типа языкового барьера.... :-(
Вроде и слова знаю и правила..., а вот как говарить так все вышибало. :)
Как то раз пришлось мне столкнуться по работе с иностранцем. Мне еще директор дал задание что-то там ему передать и объяснить. :-)
Я то думала что он русский понимает (ну как многие иностранцы), а он ни в зуб нагой. :lol:
Короче пол часа на пальцах объяснялись. :) Потом пришлось заговарить...
Вот так вот.... :lol:
  • 0

#4
DYK

DYK

    Evil Genius

  • В доску свой
  • 3 397 сообщений
А как лучше языку ребёнка научить (3 годика)? Подождать, пока в состоянии будет сам понимать или учить его с детства? Есть методика какая-нить?
  • 0

#5
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Да, думаю, понятно, что нужно параллельено вести словарик (записывать и учить новые слова) и делать упражнения (по книжкам, по каким лучше - трудно сказать). Но главное, блин, это - разговор. Необязательно (хотя, конечно, желательно) с носителем языка. Да, сначала - на пальцах. А через месяц - будет чирикать, не уймешь. :-( Главное - побольше говорить. Тогда человек с маленьким словарным запасом будет производить впечатление аса, поверьте! :-)
  • 0

#6
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
З.Ы. насчет ребенка - не знаю. Имхо - чем раньше, тем лучше.
  • 0

#7
СПОНЖИК

СПОНЖИК
  • Свой человек
  • 772 сообщений
а я раньше все подряд вслух читал, все что видел...больше конечно что по телеку показывают...особенно если постоянная бегущая строка например (как на евроспорте)...а потом...кааааак выдал это все самому первому иностранцу. так и незаметно прошел барьер.

а еще раньше сидел и переводил книжку какуюнить...а перевод записывал в тетрадку.

главное преодолеть барьер...а потом прааально ты говоришь...или не прааально...постепенно формируется речь.

по-хорошему книжки надо читать...да вот тока времени нет (а внутри сидит леность:D)...блин
  • 0

#8
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
народ, ну блин)

совета как другого научить - не увидел.

сам знаю язык, могу 24/7 на нём трындеть, и думать, и под носителя канать.


только с чего начать обучение другого человека?
упражнения ему задавать?
или просто общение вести только на английском?


немного занималься репетиторством школьников,
но это легче. потому что им просто помогаешь по школьной программе, естественно дополняя это всё и другими общими знаниями...

а тут... у человека школьный и универовский минимум.
моя задача - довести до бодрого чириканья и до слома барьера.


кто что еще сможет посоветовать?

плиз!!!
  • 0

#9
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Есть одна красивая история о том, что на Тибете есть монахи, которые на какой-то свой праздник раз в году бегут 80 км !!! Наши марафонцы поехали к ним "перенимать опыт" :D... Монахи долго не могли понять чего от них хотят, зачем бежать если праздника нет. Уговорили их. Побежали. Через пару километров сели, тяжело дышат. Наши спрашивают - чего ? А монахи говорят: "Устали"

Смысл очень простой - если ты чего-то делаешь без цели, то делать это очень трудно. Если ваша цель - бег, то вы не добежите. Если ваша цель - праздник, то можно пробежать и 80 км.

То же самое с языком - если цель изучить его, то это бег ради бега. Если вы хотите его ОСВОИТЬ (сделать своим), то у вас должна быть цель - праздник, что-то для достижения чего вам потребуется СРЕДСТВО - другой язык.

Если эта концепция понятна, то вот вторая, которая не менее важна - есть три уровня владения языком - читать, говорить и думать. Чтобы ОСВОИТЬ язык, нужно овладеть всеми тремя уровнями, можно постепенно, но обязательно тремя. Выше по тексту уже прозвучало - читать умею, правила знаю, говорить не могу, что лишний раз подтверждает правоту этой концепции.

Третья концепция и также важная - регулярность усилий. Вот метафора - от тысячи нежных прикосновений к двери она не откроется. Нужно одно резкое усилие. Смысл такой - бесполезно заниматься по 15 минут, когда есть свободное время. Надо заняться языком конкретно, по 4-5 часов в день, везде и всегда, пусть всего месяц, а потом перерыв. Это намного эффективнее, потому что в голове больше останется. Потом ещё месяц, если уж нет возможности заниматься в таком режиме постоянно.

Итого. Чтобы освоить язык, нужна цель. Изучение языка - это неправильная цель. Цель нужна такая, чтобы владение языком стало средством её достижения !!! Эта цель должна быть интересна осваивающему язык.

Учить и запомнить нужно не абстрактные фразы типа "это дерево, это дом, эта кошка идёт к Анне", а то, что двигает вас к цели. Если вы занимаетесь бизнесом, то учить нужно обороты "револьверный кредит" или "двухсторонние переговоры". Не отдельные слова, а целые обороты !!! Вы же не скажете, что знаете язык, потому что выучили все буквы иностранного алфавита ?! Также и живая речь состоит не из слов, а из устоявшихся фраз и оборотов !

Учитесь читать - книги, газеты, интернет - то, что соответствует вашей цели. Научитесь читать, учитесь слушать - радио, телевидение, речь. Повторяйте про себя. Сначала не получится, потом будет плохо получаться, потом лучше и хорошо. Так научитесь воспринимать речь на слух и говорить.

Потом учитесь думать. Не переводить в голове, а думать на этом языке. Это придёт само.

И спланируйте освоение. Не занимайтесь языком, когда есть свободное время. Помните ? Язык - это не цель, это средство достижения вашей цели !! Вам нужно научиться пользоваться этим средством. Займитесь этим плотно и занимайтесь в течение месяца. Лучше потом сделайте перерыв.

В двух словах такие рекомендации. Надеюсь, что изложил более или менее внятно. Если будут вопросы, задавайте.

Сам знаю английский и сейчас учу итальянский :D
  • 0

#10
PaPuAs

PaPuAs
  • Свой человек
  • 780 сообщений
вот я тоже изучай англ. вот вчера тест сдавали получил 2 :D оказывается ничему не научился. надо читать книги :D
  • 0

#11
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
вопрос немного не в тему, но тем не менее...
знакомая девушка хочет улучшить английский, но времени на курсы и репетиторов не хватает.. а самой учить - не получается, ленивая чересчур... решила по ЕШКО заниматься.. кто-нибудь может сказать, реальная ли вещь? можно ли заочно учить язык?
  • 0

#12
fancier

fancier

    муська

  • В доску свой
  • 3 298 сообщений
смотрите передачи, фильмы на инглише. можно с субтитрами если не понимаете, но лучше без.

книги тоже читать надо бы.

афтору - может тожа как носители только на инглише спикать.
тоже просили в одно время научить, нет практики и отказалась. не знаю с чего начинать.
  • 0

#13
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
Peretz, спасибо за дельный совет. Хотя в основном вы давали его не тому, кто хочет кого-то языку научить, а кому-то, кто сам язык хочет учить.

Всё равно начало хорошее.
Спасибо.

***

Насчет ЕШКО: тоже бы хотелось узнать, кто что знает, может сказать???

***

придётся говорить только на англ... мда... ну ничего... научу...
  • 0

#14
Keepchak

Keepchak
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Тож похожая трабла....
Читать - ноу проблемо, писать. говорить - проблема и еще какая.....
Иногда пытаюсь переводить с русского на инглиш в уме, а иногда само по себе получаеться....
Хаос в голове одним словом....
Куда только не ходил.....млин адо бы заняться инглишом...а то что то стыдно...совсем...хэх...
Про ЕШКО тож слышал...хотел бы услышать людей которые испытали это на себе.....
  • 0

#15
Karakurt

Karakurt
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Надо общаться с (натив) спикерами! Можно в чате, ирк сети само то! Я иногда там бываю, на worldchat'е.
  • 0

#16
just_4_u.

just_4_u.
  • Частый гость
  • 77 сообщений
ya pomnu kak moya pervaya prepodavatelnica u4ila nas yaziku. Pervoe, 4to mne zapomnilos "Dumayte na angliyskom"(kstati sama ona viu4ila yazik metodom zubreniya slovarya!)

grammatiku ya bistro podtyanula, no bil barier razgovorniy. ya na4ala smotret filmi s subtitrami, pitalas perevodit pesni, 4itala knijki.
A samoe glavnoe YA O4EN LUBILA angliyskiy yazik! u menya bilo neutolimoe jelanie razgovarivat na nem svobodno!!!

Vo mnogih yazikovih u4rejdeniyah prohodyat discussion clubs, tam sobirautsya raznie ludi, vibiraut sebe temu dlya razgovora i polu4autsya nebolwie debati!
4awe vsego - eto besplatno! nu ili nedorogo. no zato effectivno! est' vozmojnost pogovorit s native speakers! :-)
  • 0

#17
just_4_u.

just_4_u.
  • Частый гость
  • 77 сообщений
sorry, za translit, no ya dumau posetiteli etogo topica are able to read english letters :-)
  • 0

#18
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений
Redrum
во-первых, выясни, на каком уровне находится английский человека, которого ты собираешься обучать. узнаешь, продолжим беседу :-)
лично я всегда делал акцент на грамматику. нет грамматики - нет хорошего владения языком. ты можешь понимать, ты можешь читать, даже говорить. но то, что ты будешь выдавать устно, без грамматики будет являться лишь набором слов (пусть даже понятным). думаю, это и так ясно.
смотреть cnn или bbc, если ты только начал изучать инглиш, бесполезно. но есть аудиокниги с бумажным материалом, которых полно в библиотеке брит.консульства. вот их стоит послушать...

Lord Fame
а разве по ЕШКО не самому нужно заниматься?

All
just_4_u сказала о том, что думать нужно на инглише. вот это, имхо, самое сложное при изучении языка. только годы, проведенные в обществе англоговорящих, помогут начать думать на инглише.

Сообщение отредактировал ВК: 09.04.2006, 09:55:41

  • 0

#19
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Развивал в продолжение по ЕШКО, периодически связываюсь с ними... Архаизмом считаю то, что языковые курсы до сих пор на кассетках МК, в ответ на предложение перевести на CD, считают целесообразным, и вроде как собираются. От себя скажу, что курсы очень хорошие, будет просто отлично, если человек будет заниматься по ЕШКО, а потом еще и практиковаться... Темы в ЕШКО разнообразные и применимы ко многим жизненным ситуациям, изучал "Английский для среднего уровня".

2 Lord Frame
знакомая девушка хочет улучшить английский, но времени на курсы и репетиторов не хватает.. а самой учить - не получается, ленивая чересчур... решила по ЕШКО заниматься.. кто-нибудь может сказать, реальная ли вещь? можно ли заочно учить язык?


Если девушка ленивая, ничего не получится, так как на занятия, по методике нужно в день заниматься минут 20-30, а на деле получается час, полтора, следуя их же указаниям. Заниматься ежедневно, те советы, что там дают, также полезны. Есть связь с преподом личным, то есть занимаешься по пол-урока в день, через 2 дня после повторения, выполняешь домашнее задание и отправляешь в ЕШКО, затем получаешь оценку, так же по почте, с замечаниями, что нужно подучить. В основе ЕШКО лежит корреспондентский метод обучения, мне он понравился, однако всё зависит от человека, насколько он хочет выучить язык.

P.S.: Кстати, можно отправить заявку на бесплатный первый урок, материалы по которому вам пришлют бесплатно. Как раз на нём и выяснете, понравится ли вам такой метод обучения, или нет.

Сообщение отредактировал Grey: 09.04.2006, 13:54:47


#20
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений
Grey
а меня лично напрягает корреспондентский метод обучения. если бы обучение можно было проходить по Нету, с удовольствием попробовал бы один из курсов ЕШКО.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.