Перейти к содержимому

Фотография

Бизнес с нуля или как писать бизнес-планыПрошу всех кто сталкивался отозваться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#61
Кодилак Ломанческий

Кодилак Ломанческий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Да, мне тяжело написать грамотный бизнес-план. Я не рвусь за ноу-хау, у меня есть свои инетересы и я хочу этим заниматься.

Забей на бизнес план, повесь замок на компьютер и иди и ищи клиентов на свой дизайн. Так как ты получишь все бабки наличными то никакого бизнес плана тебе составлять и не нужно. А потом посмотришь что и как. Не в бизнес плане, твоя проблема,твоя проблема в тех людях которые будут или не будут пукупать твой дизайн. Проблема в клиентуре, если у тебя будут клиенты, то тогда можешь составлять свои бизнес планы. А без клиентуры твой бизнес план стоит гораздо меньше бумаги на которой он будет отпечатан. :-)
  • 0

#62
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений


Бизнес-план надо писать самому, так как в процессеможет оказаться, что идея не выгодная.
Писать легче по плану - найти можно в интернете валом примеров:
1. цель проекта
2. необходимая база (регион, необходимые ресурсы)
3. оборудование.
4. сырье.
5. ......................
Заложите стоимость оборудования и проч. необходимого.
Узнайте КАК облагается налогом данный вид деятельности, проконсультируйтесь с бухгалтером на тему какой процент будет составлять налог в конечной стоимости...
далее САМИ высчитайте себестоимость продукции/услуг, включите ВСЕ аренду, э-энергию, отопление, зарплаты, налоги, сырье, канц-товары, бензин и проч.проч. обязательно заложите расходы на сертификацию-лицензирование и т.д. если такое есть...
Сравните цену с реальной стоимостью их на рынке.
По ходу столкнетесь с рядом вещей, о которых вы даже не подозреваете пока.
заложите 20-25% на непредвиденные расходы...
Если выгодно, то вперед...
Когда САМ строишь свое дело, начиая с бизнесплана до выхода продукции, то получаешь бесценный опыт и знания.
Еще, любимая пословица: хочешь сделать хорошо - сделай сам:-)


Да нцжны консультации: юриста, бухгалтера, аналитика, маркетолога. это при условии что ты специалист в своем деле.


Вот именно, сначала консультации, а потом что то делать. А то таким методом подсчета себестоимости не долго и прогореть
  • 0

#63
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Таис, можно.
Нет, не кредит в банке, а средства инвестора.
На коленке не совсем то, конечно можно поработать сначала на простеньких железках, а потом заработать на нормальную технику, но хорошая техника решает много проблем по дальнейшему производству.

Я сейчас и работаю дома, но тоже не то.
  • 0

#64
Кодилак Ломанческий

Кодилак Ломанческий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Таис, можно.
Нет, не кредит в банке, а средства инвестора.
На коленке не совсем то, конечно можно поработать сначала на простеньких железках, а потом заработать на нормальную технику, но хорошая техника решает много проблем по дальнейшему производству.
Я сейчас и работаю дома, но тоже не то.

Чушь полнейшая если у вас нет клиентуры, ценющей вас как дизайнера, то новая техника, кредиты и инвестиции плавно транформируются в ваши большие долги.

Сообщение отредактировал Кодилак Ломанческий: 29.03.2006, 16:17:23

  • 0

#65
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
перец, я посмотрел книжку, которую я хотел тебе послать. она трудная и для российских условий.
тебе действительно нужна консультация специалистов в области финанализа.
а по поводу работы дома: Apple Computers работали вначале в гараже :-)
  • 0

#66
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Кодилак Ломанческий:
Вы плохо осведомлены, у меня нет проблем. Проще всего в данной ситуации забить на Вас, просто не обращать внимание. Кто Вы мне, чтобы распинаться и что-то рассказывать/доказывать?

P.S. Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы они относились к Вам./какой-то умный человек/
  • 0

#67
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
у меня идея продавать прогнозы экономического развития казахстана, в том числе отраслевого. я этим на работе занимаюсь. если кто хочет присоединиться, пожайлуста.
Перец, у меня есть знакомый в банке (Народном). возможно он поможет с кредитом.
я думаю, когда люди боятся брать кредит - это неправильно.
но кредит надо брать на развитие, на дело, а не для блефа. тогда он будет полезен.
еще есть инвестиционные фонды, надо ознакомиться с их условиями.
  • 0

#68
Кодилак Ломанческий

Кодилак Ломанческий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Кодилак Ломанческий:
Вы плохо осведомлены, у меня нет проблем. Проще всего в данной ситуации забить на Вас, просто не обращать внимание. Кто Вы мне, чтобы распинаться и что-то рассказывать/доказывать?

P.S. Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы они относились к Вам./какой-то умный человек/

Ну ты спросил как и что я тебе ответил просто, понятно и доходчиво. Судя по всему никаких спсобностей к бизнесу у вас нет, так что вам лучше не рисковать, найдите себе работу дизайнера в каком нибудь агентстве и живите себе спокойно от зарплаты до зарплаты как и большинство обитателей ЦТ. :D Можете пропустить мои слова мимо ушей, но сообщение это моё всё же распечатайте на принтере и приколите к своему бизнес плану. Потом когда обанкротитесь прочтете его и посмеётесь от всей души. :-) Только не кричите потом Дъ-ъ-ъ-ъ-ъ-явол, Дъяво-о-о-о-ол, Дъя-я-я-явол. :-) Я тут вообще не причем. :-)

Сообщение отредактировал Кодилак Ломанческий: 29.03.2006, 16:48:40

  • 0

#69
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
Перец. у меня идея!!!! я создам свой сайт на бесплатном серваке и там вывешу все что у меня есть по финансам, маркетингу, бухучету. Заодно закину туда рекламу на твои услуги. Сайт я тебе скажу. свою рекламу сделаешь сам.
  • 0

#70
Кодилак Ломанческий

Кодилак Ломанческий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Перец. у меня идея!!!! я создам свой сайт на бесплатном серваке и там вывешу все что у меня есть по финансам, маркетингу, бухучету. Заодно закину туда рекламу на твои услуги. Сайт я тебе скажу. свою рекламу сделаешь сам.

Когда сайт откроешь то кинь ссылку я буду единственным посетителем твоего сайта за целый год. :-) А может и вообще я буду единственным посетителем твоего сайта за всю его историю. Твоя информация никого не интересует даже когда она публикуется бесплатно в специализированных газетах, а уж платить за нее вообще никто не будет.

Сообщение отредактировал Кодилак Ломанческий: 29.03.2006, 17:08:48

  • 0

#71
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
родной выпей йадуб убей себя ап стену и угомонись! :-)
  • 0

#72
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Имхо , для небольшого бизнеса БП с алгоритмами , диривативами и хеджированием не нужон .
Собственно - что есть БП - это фактически таблица в 2 колонки , в одной - расходы , в другой - доходы . Причем таких таблиц должно быть 24 ( 12 мес х 2 года ) . Делается элементарно в экселе . Чем детальнее будут статьи расходов\доходов - тем больше шансов на успех . При оценке живучести бизнеса - умножаем колонку расходов на 2 , а колонку доходов делим на 2 . Фсё . Если при этом сумма годового дохода будет больше или равна сумме годового расхода - риск 50\50 . Если нет - надо искать нечто другое . Попробуйте сделать такую таблицу .
  • 0

#73
Святой Игнатий

Святой Игнатий

    Читатель

  • Частый гость
  • 88 сообщений
Бизнес это верный путь к грехопадению и смерти собственной души.

Сообщение отредактировал Святой Игнатий: 29.03.2006, 23:37:44

  • 0

#74
Лукавая

Лукавая
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Имхо , для небольшого бизнеса БП с алгоритмами , диривативами и хеджированием не нужон .
Собственно - что есть БП - это фактически таблица в 2 колонки , в одной - расходы , в другой - доходы . Причем таких таблиц должно быть 24 ( 12 мес х 2 года ) . Делается элементарно в экселе . Чем детальнее будут статьи расходов\доходов - тем больше шансов на успех . При оценке живучести бизнеса - умножаем колонку расходов на 2 , а колонку доходов делим на 2 . Фсё . Если при этом сумма годового дохода будет больше или равна сумме годового расхода - риск 50\50 . Если нет - надо искать нечто другое . Попробуйте сделать такую таблицу .


согласна с деном
знаю людей которые успешно ведут свой бизнес без всяких безнес планов, просто нужно просчитать свою выгоду...
хотя если у афтара есть план можно выкурить и его план! :-)

а если серьезно, то бизнес план это удел средних и крупного бизнесменов или для тех кто кредит хочет получить,
а для начинающих нужна вера в свои силы..
Афтару желаю удачи
  • 0

#75
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Дополню - часто БП требуют банки , но брать деньги в банке - это крайняя мера и при малейщей возможности лучше обойтись без этого . Как говорят американцы - лучшая ссуда - это ДДЛ ( деньги других людей - родственников , знакомых , фанатов этого бизнеса ) , с которыми можно как-то договориться , если что-то пойдет не так .
  • 0

#76
Святой Игнатий

Святой Игнатий

    Читатель

  • Частый гость
  • 88 сообщений

Дополню - часто БП требуют банки , но брать деньги в банке - это крайняя мера и при малейщей возможности лучше обойтись без этого . Как говорят американцы - лучшая ссуда - это ДДЛ ( деньги других людей - родственников , знакомых , фанатов этого бизнеса ) , с которыми можно как-то договориться , если что-то пойдет не так .

Деньги это величайший грех, если у вас есть лишние деньги по пожертвуйте их на строителство храма. И господь вознаградит вас жизнью вечною в царстве небесным с райскими садами и пением райских птиц.
  • 0

#77
Святой Игнатий

Святой Игнатий

    Читатель

  • Частый гость
  • 88 сообщений
Взяв в банке кредит, не забудте откатить как минимум 10 % на строительство храма. Потому что одному только богу известно как вы потом этот кредит будите возвращать. И если вы не поделитесь с богом, то тогда бог не поделится с вами. И не думайте, что взяв кредит в миллион баксов вы сможете пожертвовав каких то 1000 тенге и купить себе подешевке снисхождение и любовь господа нашего. Минимум 10 % бог он все видит и сумму вашего кредита он знает и разделить ее на десять частей всегда сумеет. Так что давайте что бы всё по честному 10 % это десятая часть кредита. И молитесь, молитесь и еще раз молитесь потому что только в мольбах вы сможете найти единение с богом и уговорить его принять эту вашу жертву. В противном случае бог окажется глух к вашим молитвам и вашим просьбам и не станет помогать вам с возвратом кредита.

Сообщение отредактировал Святой Игнатий: 30.03.2006, 00:48:09

  • 0

#78
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений
значит и бога можно купить?
  • 0

#79
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Интересно, а сможет церковь купить лекарства больным детям, или все десятины на храм идут???
  • 0

#80
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
Так народ, давайте не будем отвлекаться от темы.
Игнатий для своих проповедей создай отдельную тему.
По поводу того, что вначале надо собрать деньги по родственникам и знакомым - согласен. это безпроцентный кредит с возможностью отсрочки.
по поводу возможности отсутствия бизнес-плана не согласен. план нужен для организации деятельности. причем он нужен одинаково как для взятия кредита, так и для самих участников проекта.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.