Перейти к содержимому

Фотография

О менеджментечто творится сейчас

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Все что Вы перечислили делается не с целью сделать жизнь людей лучше, природу целее, а с целью выживания такой штуки как рыночная экономика.

А что - бывает нерыночная экономика ? :D
  • 0

#22
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

А что - бывает нерыночная экономика ? :D


Конечно, бывает. "Экономика должна быть экономной" - помните? :D
  • 0

#23
Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Ну таки есть отличия . сотовые телефоны пачиму дешевые - патамушта прогресс автоматизированных технололгий довел себестоимость телефонов до очень низкого уровня . В то же время - стоимость образования не падает , а наоборот растёт , причем скорость роста быстрее чем дешевеют и ускоряются процессоры . Падумайт - ап чём ето говорит ?

Если не ошибаюсь, то в 2000 г один из лучших сотовых телефонов стоил 400$, сейчас примерно также для лучшего телефона, так что не так уж цена и изменилась, как изменился телефон(опять таки по функциям и он не так уж изменился). Стоимость образования тоже не так изменилась, если учесть инфляцию(учтите стоимость жилья, хлеба, и энергии).
И о чем это говорит?
  • 0

#24
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


А что - бывает нерыночная экономика ? :D


Конечно, бывает. "Экономика должна быть экономной" - помните? :beer:

да! и рынок заканчивается там, где исчезает массовый продукт, там, где менеджер в массовом понятии самого слова трансформируется в руководителя :) заказа. бешенные деньги, плановая в таком раскладе всегда рулила :super:
  • 0

#25
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

да! и рынок заканчивается там, где исчезает массовый продукт, там, где менеджер в массовом понятии самого слова трансформируется в руководителя :) заказа. бешенные деньги, плановая в таком раскладе всегда рулила :super:


Что сказать-то хотел? :beer:
  • 0

#26
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Ну таки есть отличия . сотовые телефоны пачиму дешевые - патамушта прогресс автоматизированных технололгий довел себестоимость телефонов до очень низкого уровня . В то же время - стоимость образования не падает , а наоборот растёт , причем скорость роста быстрее чем дешевеют и ускоряются процессоры . Падумайт - ап чём ето говорит ?

Если не ошибаюсь, то в 2000 г один из лучших сотовых телефонов стоил 400$, сейчас примерно также для лучшего телефона, так что не так уж цена и изменилась, как изменился телефон(опять таки по функциям и он не так уж изменился). Стоимость образования тоже не так изменилась, если учесть инфляцию(учтите стоимость жилья, хлеба, и энергии).
И о чем это говорит?

Это говорит о том , что продукты массового спроса типа телефонов стали достоянием не только крутых , но доступны практически всем и все дешевееют и дешевеют . А вот с хорошим образованием этого нет и , видимо , не будет . МБА за рубежом сколько стоило - столько и стоит , более того , настоящие МБА ценятся все дороже и дороже .
Дело в том , что нормальный менеджемент нужен не столько при обычном производстве , сколько для определения и управления развитием , а без этого сейчас любая коммерческая структура существовать не может .
Значит - МБА нужно , но только высокого качества .
  • 0

#27
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Что сказать-то хотел? :super:

не принимайте близко к сердцу, читайте односложный ответ на свой вопрос :beer:



А что - бывает нерыночная экономика ? ;)


Конечно, бывает. "Экономика должна быть экономной" - помните? :)

да! :D


  • 0

#28
Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Kub конечно замудрил с постом, судя по всему он хотел сказать:
Пример. Был менеджер по продаже сотовых телефонов, развился до менеджера который стал делать заказы на сотовые телефоны(или стал заказывать новые опции к телефону для производителя). Это трансформация есть свидетельство насыщения рынка сотовыми, насыщение означает завершение данного рынка или ?рынок заканчивается?. Плановая экономика справлялась с этим явлением.

C МВА программами получается, что ученик(Казахстан) стал менеджером в массовом его понимании, то есть на одну ступенку рынок уже забрался, как только будет у вершины упадет, и вед чем выше тем громче.
  • 0

#29
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Kub конечно замудрил с постом, судя по всему он хотел сказать:
Пример. Был менеджер по продаже сотовых телефонов, развился до менеджера который стал делать заказы на сотовые телефоны(или стал заказывать новые опции к телефону для производителя). Это трансформация есть свидетельство насыщения рынка сотовыми, насыщение означает завершение данного рынка или ?рынок заканчивается?. Плановая экономика справлялась с этим явлением.


Аха, плановая экономика справлялась примерно так: построили бы 1-2 крупных завода по производству сотовых телефонов, соответственно выпускали бы 1-2 вида крупных соток без опций (нах это буржуйство?), а модернизацию бы проводили только из-за недостатка чипов. Незавезли китайских чипов? Завод останавливать нельзя! Замените лампами, увеличьте коробку! :beer:
  • 0

#30
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
fortunatus!! :super:
скажите на милость всем, ваша забугорная компания внедрила стандарт менеджмента качества?
и вообще как часто вы меняете вещи (да тот же сотовый как поставленный здесь пример) использующиеся повседневно.
А почему сотовые компании в США до сих пор используют старый стандарт?
пойдем дальше:
а почему до недвнего времени пытались запускать спейс-шатлы 70-х годов разработки?
а почему до сих пор ездите на бензине?
почему до сих пор на вооружении системы старых образцов?
почему на территории США до сих пор грузы поставляются железными дорогами?
и пр.пр. пр.

где новые супер технологии каждый год в массовом порядке заменяющие старые?
их просто нет, это воздух продаваемый в новой оболочке :beer:

потому что общество потребления нуждается в новых сотовых, телевизорах прочем хламье, морально устаревающем через год с небольшим, но общество совершенно не интересует то, что выходит из сферы его потребления. Есть техническая система, технология, которая служит опредленное время. В плановой экономике эти технологии разрабатывались намного дешевле, но из этого деньги не делались.
На примере сотового: каждый раз покупая массовый продукт мы оплачиваем стоимость его разработки, и при каждом сделанном звонке еще раз и еще, еще до бесконечности, .... пока в голову не взбредет купить еще более совершенный (как кажется) продукт. бешенные деньги.
Поэтому здесь (да и не только здесь) так прелестно внедряются исо и обучают менеджменту: искусству продать услуги и товары. Эта страна - страна потребления, без системы способной создавать собственные технологии и продукты использующие эти технологии. Это очень выгодно! разрушить научно-производственную базу и дать взамен "воздух", и даже если такое состояние продлится 10-15 лет, потому что расплачиваются за это невосполнимыми ресурасами.
  • 0

#31
Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Это говорит о том , что продукты массового спроса типа телефонов стали достоянием не только крутых , но доступны практически всем и все дешевееют и дешевеют . А вот с хорошим образованием этого нет и , видимо , не будет . МБА за рубежом сколько стоило - столько и стоит , более того , настоящие МБА ценятся все дороже и дороже .
Дело в том , что нормальный менеджемент нужен не столько при обычном производстве , сколько для определения и управления развитием , а без этого сейчас любая коммерческая структура существовать не может .Значит - МБА нужно , но только высокого качества .


А есть ли в программах МБА пункты как-то косающиеся управления развития человека как человека, а не как потребительской машины? Или там просто набор меняющихся со временем механизмов производить бабки?
Прям таки любая коммерческая структура? Или Вы имели ввиду ТНК? Что то я не верю что мелкие производители и торгоши нуждаются в энтих механизмах
Значит МБА может и нужно только для ТНК, а их у нас собственных не так уж много(cколько сейчас выпускают) и ведь быть то много и не может. Если конечно не применим идею объединения производств, как в СССР. Чтож получается так хаяли эту страну(и самих себя) после ее развала, а теперь ТНК строить будем? Ну в принципе идею объединения, ЕС будет еще пользовать, а Лениа, Маркса и др. их спецы тщательно изучать.

Мы пока будем изучать механизмы МВА!
  • 0

#32
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
kub!!!
В моей забугорной компании я менеджер, диспетчер, рекруитер, бухгалтер и сэйфти офисер в одном лице. О каком стандарте менеджмента Вы спрашиваете? :super:
Про вооружения, бензин, стандарты сотовой связи и прочие шатлы - это не ко мне. Спрашивайте у специалистов. Я Вам могу про траковые перевозки рассказать. :D
Кстати, в моей отрасли прямо сейчас происходит интернет-революция.

О разработке новых технологий в США - моя дилетантская точка зрения такова:
Да, общество потребителей. Действительно, здесь все делается ради денег. Но разве это плохо? Долгосрочные проекты инвестируются государством. Краткосрочные - банками, фондами и частными инвесторами. Отрасли развиваются циклически - вначале технологический прорыв, затем коммерциализация. Всему свое время. Автомобили в начале 20 века, бытовая техника в середине, полупроводники и компьютеры в конце. Сейчас коммерциализация интернета, сотовой связи, биотеха, медицинской диагностики (то, что закладывалось 10-15-20 лет назад). Следующий этап - нанотех, или еще что-нибудь, я не знаю. Что-то разрабатывается прямо сейчас, может быть без особых пока рез-тов, но все же основы будущих прорывов закладываются.
Я не утверждаю, что все это было или будет разработано в США. Но, то что по любому деньги делает на этом Америка, надеюсь, очевидно?
Почему Америка? США для мира - это как Алматы для Казахстана, или Москва для России. Неважно, где добывают нефть, собирают автомобили, пасут баранов. Самые большие деньги все равно придут в экономический, финансовый, культурный центр. Лучшие мозги стремятся попасть в столицу. Зарплаты здесь выше, условия, инфраструктура, организация труда - лучше. Если ты изобрел что-нибудь стоящее в Чимкенте - первым делом повезешь в Алматы, верно? А там раскрутят и в тот же Чимкент продадут втридорога. С Америкой механизм тот же.
Если бы Сергей Брин пытался раскрутить Google сидя в Чимкенте, вряд ли бы он с нуля за 8 лет стал бы мультимиллиардером? А в Америке для него нашлись и деньги, и программисты, и реклама, и лучшие менеджеры, и, как удачно! Nasdaq тоже здесь находится.
Нет, не Алексей Иванов нужен был Брину 8 лет назад! Эрик Шмидт нужен был, со своим МВА. Омар Кордестани нужен был. Ну, а если бы взяли Алексея Иванова, то и не было бы никакого Гугла.
[Ничего личного, просто к слову пришлось ;) ]
А нужен ли МВА в Казахстане - я не знаю. М.б. кому-то и не нужен. Может и английский не нужен, откуда мне знать? Например, г-ну Шодиеву не нужен английский. :)
Все равно, в конечном итоге, весь мир на Америку пашет. И не потому, что США дубинкой машет, а потому, что мы все пользуемся Гуглами и Майкрософтами, в кино ходим и доллары копим. А кое-кто еще и пепси пьет. :beer:
  • 0

#33
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

kub!!!
В моей забугорной компании я менеджер, диспетчер, рекруитер, бухгалтер и сэйфти офисер в одном лице. О каком стандарте менеджмента Вы спрашиваете? ;)

бог мой, так объясните местным любителям забугорных ценностей что такое мыльный пузырь :D

Про вооружения, бензин, стандарты сотовой связи и прочие шатлы - это не ко мне. Спрашивайте у специалистов. Я Вам могу про траковые перевозки рассказать. :D

:D странно, дилетантскую точку зрения привели, а на вопросы ответить это к дяде Сэму.

Кстати, в моей отрасли прямо сейчас происходит интернет-революция.

новая надрстройка над компаниями с веб-порталами заказов, ну и как, сами зарегистрировались. Это не не революция, это кто-то деньги будет зарабатывать.

Все равно, в конечном итоге, весь мир на Америку пашет. И не потому, что США дубинкой машет, а потому, что мы все пользуемся Гуглами и Майкрософтами, в кино ходим и доллары копим. А кое-кто еще и пепси пьет.

вот здесь у нас с вами противоречия, потому что не весь мир на Америку пашет, и даже не потому, что США пользуется дубинкой (там где может пользоваться) и даже не потому что кто-то пользуется гуглами и майкрософтами, смотрит кино голливудское, доллары копит, а потому что всему этому перечисленному (и не только этому) имеется совершенно другая альтернатива. Не надо приводить доводы, ежу понятно: "каждый кулик свое болото хвалит" ;)
  • 0

#34
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

бог мой, так объясните местным любителям забугорных ценностей что такое мыльный пузырь :D

Просьба в заведомо провокационном контексте.

новая надрстройка над компаниями с веб-порталами заказов, ну и как, сами зарегистрировались. Это не не революция, это кто-то деньги будет зарабатывать.

Мимо.

вот здесь у нас с вами противоречия, потому что не весь мир на Америку пашет, и даже не потому, что США пользуется дубинкой (там где может пользоваться) и даже не потому что кто-то пользуется гуглами и майкрософтами, смотрит кино голливудское, доллары копит, а потому что всему этому перечисленному (и не только этому) имеется совершенно другая альтернатива. Не надо приводить доводы, ежу понятно: "каждый кулик свое болото хвалит" :D

Вы еще скажите, что Россия не на Москву пашет. ;)
  • 0

#35
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


бог мой, так объясните местным любителям забугорных ценностей что такое мыльный пузырь :D

Просьба в заведомо провокационном контексте.

крест на все пузо, да не в одном глазу. стало весьма интересным выслушать о революции в интернет-технологиях и полном непонимании исо и стандартов менеджмента качества. АМЕРИКА не знает кто такие менеджеры!!??? :D и потом в ваши обязанности (с ваших же слов) это входит. ;)


новая надрстройка над компаниями с веб-порталами заказов, ну и как, сами зарегистрировались. Это не не революция, это кто-то деньги будет зарабатывать.

Мимо.

может быть и ошибся! а вы не регистрировались на веб-портале? как же это теперь вас клиенты искать будут? :D

вот здесь у нас с вами противоречия, потому что не весь мир на Америку пашет, и даже не потому, что США пользуется дубинкой (там где может пользоваться) и даже не потому что кто-то пользуется гуглами и майкрософтами, смотрит кино голливудское, доллары копит, а потому что всему этому перечисленному (и не только этому) имеется совершенно другая альтернатива. Не надо приводить доводы, ежу понятно: "каждый кулик свое болото хвалит" ;)

Вы еще скажите, что Россия не на Москву пашет. :D

да не на Америке и России мир заканчивается ;) глыбже копайте.
  • 0

#36
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

крест на все пузо, да не в одном глазу. стало весьма интересным выслушать о революции в интернет-технологиях и полном непонимании исо и стандартов менеджмента качества. АМЕРИКА не знает кто такие менеджеры!!??? ;) и потом в ваши обязанности (с ваших же слов) это входит. :D

По-моему я уже ясно выразился по этому поводу. Повторюсь: тот факт, что я един в пяти должностях, означает, что я положил на все стандарты менеджмента, слишком мелок мой бизнес для ИСО.

может быть и ошибся! а вы не регистрировались на веб-портале? как же это теперь вас клиенты искать будут? :D

Специфика отрасли такая, что клиенты меня не ищут, а совсем наоборот. Если интересуют подробности интернет-революции в траковых грузоперевозках, изучите бизнес-модель компании Landstar. Эта компания даст Вам четкое представление о первом этапе революции. Второй этап связан с совершенно другой компанией, и совершенно новой концепцией. Название указывать не буду, ибо с нетерпением жду IPO этой чудесной компании. Полагаю, что график у нее будет покруче ландстаровского.
  • 0

#37
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А есть ли в программах МБА пункты как-то косающиеся управления развития человека как человека, а не как потребительской машины? Или там просто набор меняющихся со временем механизмов производить бабки?
Прям таки любая коммерческая структура? Или Вы имели ввиду ТНК? Что то я не верю что мелкие производители и торгоши нуждаются в энтих механизмах

Люди для бизнеса - такой же необходимый ресурс как энергия и сырье , без управления этим ресурсом ничего не получится - значит есть .
Любая коммерческая структура для того и создана , чтобы "делать деньги " , если она этого не делает - зачем она нужна ?
Мелкие производители и торгоши ( кстати без них тож нельзя ) - также нуждаются в менеджементе . Пример - в одном магазине напротив Вашего дома управляют запасами ( что надо всегда есть ) , персоналом ( не хамят , не обсчитывают ) , изучают спрос . В другом таком же - нет . Как Вы думаете - какой выживет ?
  • 0

#38
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
fortunatus
ладно, все это частности, Ландстары, Мелкософты: взаимоотношения покупателя и продавца; каким способом стараются улучшить способ коммуникаций между двумя сторонами (производителем и покупателем) и каким образом, не вдаваясь в подробности иерархии компаний в опредленном секоторе. в этой схеме важно другое: быстрее продать и дороже.

Как появляется продукт и откель эти "революции" возникают важнее. Вот Вам структура общепринятая ныне:

1. центр разработки, тестирования (как правило при университетах)
2. институты; лаборатории; университеты; фирмы-разработчики
3. из представителей пункта 2 собирается/создается консорциум
4. консорциум имеет непосредственную связь с институтами стандартизации, созданными в государстве
продолжить структуру? далее можно сказать вершина айсберга: организации по международной стандартизации. Приклейте к этой структуре пункты 1, 2, 3, 4 если таковые имеются в других государствах. Ну и теперь нарушаем взаимосвязь структуры по пунктам 1, 2, 3, 4. И что мы имеем, совершенно верно бардак, кто не успевает это сделать попадает в рабство чужих стандартов и технологий, далее по снисходящей сосбтвенно и продуктов.
Откуда к Вам приходит технология?, угадываю :D и в упор не вижу интернет-революции. Поэтому давайте будем считать это частным методом "быстрее предложить свои услуги и продать их как можно дороже". Фактически менеджмент учит делать эту процедуру, т.е управлять своим предприятием эффективно и желательно в полном автоматическом управлении с минимальным количеством соответствующего персонала. Продваемые для улчшения этой процедуры опятьже продукты вижу, а технологии довольно стары.

п.с. предлагаю Вам самостоятельно найти изъяны, т.е. там, где воздух делается в новой упаковке.
  • 0

#39
Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Люди для бизнеса - такой же необходимый ресурс как энергия и сырье , без управления этим ресурсом ничего не получится - значит есть .
Любая коммерческая структура для того и создана , чтобы "делать деньги " , если она этого не делает - зачем она нужна ?
Мелкие производители и торгоши ( кстати без них тож нельзя ) - также нуждаются в менеджементе . Пример - в одном магазине напротив Вашего дома управляют запасами ( что надо всегда есть ) , персоналом ( не хамят , не обсчитывают ) , изучают спрос . В другом таком же - нет . Как Вы думаете - какой выживет ?


Вы наверное потеряете пользу в дальнейшем разговоре, ну и ладно. Хотел только сказать.
1) Ваша логика(относительно ком. стуктуры) интересна, только она отличается от логики
1) Люди не для бизнеса, это бизнес есть развлечение для людей.

А почему нельзя без торгошей? в СССР жили несколько пятилеток и процесс шел и даж напугал тех, кто его остановил.

Выживет и тот и другой. Мне лично не нравится когда мои потребност изучают и применяют технологии продаж. Дело еще и в том что эти хитрости(продаж) заметны, а после, возникает чувство, что тобой играют. Поэнтому я предпочитаю просто покупать, без предворительных глупых улыбок и вопросов.
  • 0

#40
Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Частый гость
  • 60 сообщений

kub!!!
В моей забугорной компании я менеджер, диспетчер, рекруитер, бухгалтер и сэйфти офисер в одном лице. О каком стандарте менеджмента Вы спрашиваете? ;)
Про вооружения, бензин, стандарты сотовой связи и прочие шатлы - это не ко мне. Спрашивайте у специалистов. Я Вам могу про траковые перевозки рассказать. :D
Кстати, в моей отрасли прямо сейчас происходит интернет-революция.

О разработке новых технологий в США - моя дилетантская точка зрения такова:
Да, общество потребителей. Действительно, здесь все делается ради денег. Но разве это плохо? Долгосрочные проекты инвестируются государством. Краткосрочные - банками, фондами и частными инвесторами. Отрасли развиваются циклически - вначале технологический прорыв, затем коммерциализация. Всему свое время. Автомобили в начале 20 века, бытовая техника в середине, полупроводники и компьютеры в конце. Сейчас коммерциализация интернета, сотовой связи, биотеха, медицинской диагностики (то, что закладывалось 10-15-20 лет назад). Следующий этап - нанотех, или еще что-нибудь, я не знаю. Что-то разрабатывается прямо сейчас, может быть без особых пока рез-тов, но все же основы будущих прорывов закладываются.
Я не утверждаю, что все это было или будет разработано в США. Но, то что по любому деньги делает на этом Америка, надеюсь, очевидно?
Почему Америка? США для мира - это как Алматы для Казахстана, или Москва для России. Неважно, где добывают нефть, собирают автомобили, пасут баранов. Самые большие деньги все равно придут в экономический, финансовый, культурный центр. Лучшие мозги стремятся попасть в столицу. Зарплаты здесь выше, условия, инфраструктура, организация труда - лучше. Если ты изобрел что-нибудь стоящее в Чимкенте - первым делом повезешь в Алматы, верно? А там раскрутят и в тот же Чимкент продадут втридорога. С Америкой механизм тот же.
Если бы Сергей Брин пытался раскрутить Google сидя в Чимкенте, вряд ли бы он с нуля за 8 лет стал бы мультимиллиардером? А в Америке для него нашлись и деньги, и программисты, и реклама, и лучшие менеджеры, и, как удачно! Nasdaq тоже здесь находится.
Нет, не Алексей Иванов нужен был Брину 8 лет назад! Эрик Шмидт нужен был, со своим МВА. Омар Кордестани нужен был. Ну, а если бы взяли Алексея Иванова, то и не было бы никакого Гугла.
[Ничего личного, просто к слову пришлось ;) ]
А нужен ли МВА в Казахстане - я не знаю. М.б. кому-то и не нужен. Может и английский не нужен, откуда мне знать? Например, г-ну Шодиеву не нужен английский. :D
Все равно, в конечном итоге, весь мир на Америку пашет. И не потому, что США дубинкой машет, а потому, что мы все пользуемся Гуглами и Майкрософтами, в кино ходим и доллары копим. А кое-кто еще и пепси пьет. :D

Вывод? Мы работаем на патриотов? а из нас(патриотов) сделали олухов(кто даж в себя не верит)? Что же Вы в теме о патриотизме затрудняетесь? По этому посту сразу ясно какой Вы патриот.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.