Перейти к содержимому

Фотография

Амнистия и "условный срок"Зачем они, вообще, нужны?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
"Условный срок" я не зря ставлю в кавычки, так как ну никак не могу понять, что это такое. Срок или есть или его нет, ИМХО.
А по поводу амнистий я также не могу понять в чем смысл. Если помилование это понятно - замена казни на пожизненное, то просто взять и изменить приговор суда...
Здесь, ИМХО, есть потенциальная лазейка для преступников, потому что просто диву даешься, когда слышишь (притом довольно часто), как кого-то осудили и он тут же попал под амнистию... :mad: Здесь есть что-то неправильное, ИМХО... Мне кажется, Закон должен быть Законом - без единой лазейки или способа обойти его. Один для всех. Беспристрастный и справедливый...

Мне кажется, лучше бы совсем отменили смертную казнь, но и убрали "условные" сроки и амнистии. Я считаю наказание должно быть гуманное, но неотвратимое. :rolleyes:
Как вы считаете?

PS из области фантастики: Может быть когда-нибудь приговоры судье будет помогать выносить компьютер с базой всех законов, норм и прецедентов...
  • 0

#2
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

"Условный срок" я не зря ставлю в кавычки, так как ну никак не могу понять, что это такое. Срок или есть или его нет, ИМХО.
А по поводу амнистий я также не могу понять в чем смысл. Если помилование это понятно - замена казни на пожизненное, то просто взять и изменить приговор суда...
Здесь, ИМХО, есть потенциальная лазейка для преступников, потому что просто диву даешься, когда слышишь (притом довольно часто), как кого-то осудили и он тут же попал под амнистию... :mad: Здесь есть что-то неправильное, ИМХО... Мне кажется, Закон должен быть Законом - без единой лазейки или способа обойти его. Один для всех. Беспристрастный и справедливый...

Мне кажется, лучше бы совсем отменили смертную казнь, но и убрали "условные" сроки и амнистии. Я считаю наказание должно быть гуманное, но неотвратимое. :rolleyes:
Как вы считаете?

PS из области фантастики: Может быть когда-нибудь приговоры судье будет помогать выносить компьютер с базой всех законов, норм и прецедентов...


А если человек действительно попал "ни за что" и в первый раз.
Ну к примеру защитил девушку и дал по морде обидчику.
Ты считаешь что будет справедливо его засудить по полной, а не дать максимум год условно и отпустить?
  • 0

#3
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
Правильно стрелять всех нах!
  • 0

#4
lada021

lada021
  • Свой человек
  • 784 сообщений

Правильно стрелять всех нах!

... ибо нех
  • 0

#5
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

... ибо нех

А почему я про это написать забыл?
  • 0

#6
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Может быть когда-нибудь приговоры судье будет помогать выносить компьютер с базой всех законов, норм и прецедентов...[/color]

Почти в каждом деле есть нюансы, которые обязательно должен рассмотреть человек, а не компьютер. Компьютеру-то что - задал данные и сиди жди сроки. А в жизни все не так. За одну и ту статью и ЧАСТЬ, можно схлопотать срок и три и пять и семь и двенадцать лет. Есть так называемые смягчающие и отягощающие обстоятельства.
Условный срок для того и нужен, чтобы дать шанс человеку, попавшему за преступление небольшой и средней тяжести. Шанс подумать, исправиться и т.д. А если в течение срока условного наказания совершается новое правонарушение, тогда и за новое получишь срок и старое приплетут.
Под амнистию в основном подпадают лица впервые осужденные, да и то только за преступления небольшой и средней тяжести.(В основном наркоманы). Амнистия нужна однозначно ИМХО.
  • 0

#7
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений


Может быть когда-нибудь приговоры судье будет помогать выносить компьютер с базой всех законов, норм и прецедентов...[/color]

Почти в каждом деле есть нюансы, которые обязательно должен рассмотреть человек, а не компьютер. Компьютеру-то что - задал данные и сиди жди сроки. А в жизни все не так. За одну и ту статью и ЧАСТЬ, можно схлопотать срок и три и пять и семь и двенадцать лет. Есть так называемые смягчающие и отягощающие обстоятельства.
Условный срок для того и нужен, чтобы дать шанс человеку, попавшему за преступление небольшой и средней тяжести. Шанс подумать, исправиться и т.д. А если в течение срока условного наказания совершается новое правонарушение, тогда и за новое получишь срок и старое приплетут.
Под амнистию в основном подпадают лица впервые осужденные, да и то только за преступления небольшой и средней тяжести.(В основном наркоманы). Амнистия нужна однозначно ИМХО.

у кого круче адвокаты тот и выиграл
  • 0

#8
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

у кого круче адвокаты тот и выиграл

Не кто судье и прокурору больше дал, тот и выиграл
  • 0

#9
lada021

lada021
  • Свой человек
  • 784 сообщений
а вообще-то всякое в жизни быввет, как говорится, от тюрьмы и от сумы.... Хочется просто пожелать НЕ ДАЙ БОГ ВАМ!
  • 0

#10
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Условный срок для того и нужен, чтобы дать шанс человеку, попавшему за преступление небольшой и средней тяжести.


И я про то же.
  • 0

#11
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Во-первых, если не будет амнистий и условных сроков, лагеря и тюрьмы переполнятся и содержать государство столько преступников в неволе не сможет.
Во-вторых, условная мера наказания применяется лишь в отношении лиц, впервые судимых за преступления небольшой и средней тяжести.
В-третьих, осужденный условно не просто так живет дальше своей жизнью, а ограничен в некоторых своих правах. К примеру, он не вправе бывать в увеселительных заведениях после десяти вечера и т.д. В случае, если осужденный нарушит те или иные правила во время испытательного срока, он отбывает уже наказание в виде лишения свободы с самого начала.

Акт амнистии выходит, как правило, законом и не такое частое явление, как хотелось бы осужденным. В законе об амнистии всегда указаны категории лиц, которые подлежат амнистированию. Как правило, это несовершеннолетние, женщины, пожилые люди, осужденные за преступления небольшой или средней тяжести.

Поэтому я считаю, что и то и другое должно быть! ИМХО :-)
  • 0

#12
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Во-первых, если не будет амнистий и условных сроков, лагеря и тюрьмы переполнятся и содержать государство столько преступников в неволе не сможет.

Да и поэтому стрелять всех
  • 0

#13
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

А если человек действительно попал "ни за что" и в первый раз.
Ну к примеру защитил девушку и дал по морде обидчику.
Ты считаешь что будет справедливо его засудить по полной, а не дать максимум год условно и отпустить?

За это будет справедливо (да и гораздо проще) его просто оправдать прямо в зале суда (если он, конечно, не насмерть обидчика...)

Почти в каждом деле есть нюансы, которые обязательно должен рассмотреть человек, а не компьютер. Компьютеру-то что - задал данные и сиди жди сроки. А в жизни все не так. За одну и ту статью и ЧАСТЬ, можно схлопотать срок и три и пять и семь и двенадцать лет. Есть так называемые смягчающие и отягощающие обстоятельства.

Да, я это понимаю. но он может рекомендовать, а судья уже решать. Причем, рекомендация компьютера должна быть известна открыто. Просто то, как выносят приговоры сейчас - это вообще китайская грамота. Хотелось бы в идеале, чтобы не существовало закрытых процессов вообще...

Условный срок для того и нужен, чтобы дать шанс человеку, попавшему за преступление небольшой и средней тяжести. Шанс подумать, исправиться и т.д. А если в течение срока условного наказания совершается новое правонарушение, тогда и за новое получишь срок и старое приплетут. Под амнистию в основном подпадают лица впервые осужденные, да и то только за преступления небольшой и средней тяжести.(В основном наркоманы). Амнистия нужна однозначно ИМХО.

Насчет условных сроков может быть вы правы...
Но кто (а, главное, КАК) решает, кого амнистировать, а кого - нет? Наверняка здесь есть место для злоупотреблений. Лучше бы амнистий совсем не было, просто выбирались адекватные тяжести наказания (кто в первый раз - поменьше).

а вообще-то всякое в жизни быввет, как говорится, от тюрьмы и от сумы.... Хочется просто пожелать НЕ ДАЙ БОГ ВАМ!

И вам тоже не дай бог...
Я только ЗА, если каждый заключенный будет иметь телевизор, холодильник, доступ в Интернет (кроме хакеров, конечно :-)), свидания с родными и т.п. Но нельзя, ИМХО, оставлять лазейку, способа совсем остаться безнаказанным - это развращает... Помню еще в школе на уроке права эта фраза врезалась мне в память: "принцип неотвратимости наказания"...

Акт амнистии выходит, как правило, законом и не такое частое явление, как хотелось бы осужденным. В законе об амнистии всегда указаны категории лиц, которые подлежат амнистированию. Как правило, это несовершеннолетние, женщины, пожилые люди, осужденные за преступления небольшой или средней тяжести.

Поэтому я считаю, что и то и другое должно быть! ИМХО

Насчет условного срока да, если все обстоит так (ограничение в правах), то соглашусь... лишь бы его назначение тоже было прозрачным...

Но насчет амнистии... Как же, под какой-нибудь праздник разве не амнистируют десятками? По-моему, такое бывало. Да и по большому счету такая дискриминация (по категориям лиц) противоречит, наверное, каким-нибудь правам человека (тех, что не входят в список амнистируемых).
Амнистия кажется чем-то непредсказуемым, субъективным и опасным поэтому. Мне кажется, перед Законом должны быть равны все независимо от...

PS ну а насчет переполненности лагерей - это, я считаю, не должно быть аргументом. Нужно строить больше мест или же заниматься профилактикой преступности. Но, ИМХО, материальные вопросы не совсем уместны в делах гуманитарных.
  • 0

#14
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Как говорится - от сумы и от тюрьмы не зарекайся
  • 0

#15
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Как говорится - от сумы и от тюрьмы не зарекайся

Так с этим-то никто и не спорит...
  • 0

#16
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Но насчет амнистии... Как же, под какой-нибудь праздник разве не амнистируют десятками? По-моему, такое бывало. Да и по большому счету такая дискриминация (по категориям лиц) противоречит, наверное, каким-нибудь правам человека (тех, что не входят в список амнистируемых).


с 2000 года у нас было всего три амнистии, в 2000 году в связи с 10 летием принятия Декларации о независимости, в 2001 году в связи с 10-летием независимости и в 2005 году в связи с опять таки Днем независимости...
Остальные с 2000 года были лишь амнистия в связи с легализацией денег и амнистия в связи с легализацией имущества.

и еще амнистия всегда принимается законом вот таким

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Об амнистии в связи с празднованием
Дня независимости Республики Казахстан
В связи с празднованием Дня независимости Республики Казахстан, руководствуясь принципами гуманизма, принят настоящий Закон.

Статья 1. Освободить от наказания осужденных за преступления небольшой и средней тяжести:
1) несовершеннолетних;
2) женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов I и II групп, находящихся на их иждивении, а также беременных женщин;
3) инвалидов I и II групп;
4) женщин и мужчин, достигших пенсионного возраста.

Статья 2. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, не подпадающих под действие статьи 1 настоящего Закона, если они отбыли не менее одной трети назначенного срока наказания.

Статья 3. Освободить от наказания в виде лишения свободы лиц, перечисленных в статье 1 настоящего Закона, осужденных за тяжкое преступление, если они отбыли не менее одной трети назначенного срока наказания.

Статья 4. Освободить от наказания лиц, не подпадающих под действие статей 1, 2, 3 настоящего Закона, осужденных впервые к лишению свободы за тяжкое преступление, если они отбыли не менее половины назначенного срока наказания.

Статья 5. Освободить от наказания лиц, не подпадающих под действие статей 1, 2, 3, 4 настоящего Закона, осужденных к лишению свободы, которым в период исполнения акта амнистии, установленный статьей 19 настоящего Закона, осталось отбывать наказание менее одного года.

Статья 6. Под действие настоящего Закона подпадают:
1) осужденные, которым по приговору суда наказание в виде лишения свободы назначено с применением статьи 63 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
2) осужденные к лишению свободы беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей, которым в соответствии со статьей 72 Уголовного кодекса Республики Казахстан исполнение приговора суда отсрочено;
3) военнообязанные, уклонившиеся от призыва на воинскую службу, и военнослужащие, совершившие преступления небольшой или средней тяжести до введения в действие настоящего Закона, если они не позднее шести месяцев после введения в действие настоящего Закона явятся с повинной в ближайшие местные органы военного управления, военно-следственные органы, органы военной прокуратуры или военной полиции;
4) лица, осужденные к видам наказания, не связанным с лишением свободы, если это наказание применено в виде основного.

Статья 7. Сократить наполовину неотбытую часть наказания лицам, осужденным к лишению свободы, которые не подлежат освобождению от наказания на основании статей 1, 2, 3, 4, 5, 6 настоящего Закона:
1) осужденным за преступления небольшой и средней тяжести;
2) осужденным за тяжкое преступление, если они отбыли не менее половины назначенного срока наказания.
3) осужденным за особо тяжкое преступление, если они отбыли не менее двух третей назначенного срока наказания.

Статья 8. Отказать в возбуждении уголовного дела и прекратить производством все уголовные дела и дела, не рассмотренные судами, о преступлениях, совершенных до введение в действие настоящего Закона, за которые предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы или наказание, не связанное с лишением свободы.


Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 02.03.2006, 13:06:19

  • 0

#17
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
продолжение проекта закона

Статья 9. Установить, что:
1) к лицам, указанным в подпункте 1) статьи 1 настоящего Закона, относятся лица, на момент совершения преступления не достигшие 18-летнего возраста;
2) к лицам, указанным в подпункте 2) статьи 1 настоящего Закона, относятся женщины, не лишенные родительских прав и имеющие детей, в том числе усыновленных либо взятых под опеку, не достигших 18-летнего возраста на день введения в действие настоящего Закона, либо детей-инвалидов I и II групп, независимо от их возраста, женщины, имеющие беременность на день введения в действие настоящего Закона;
3) к лицам, указанным в подпункте 3) статьи 1 настоящего Закона, относятся инвалиды I и II групп, признанные в установленном законодательством порядке таковыми до введения в действие настоящего Закона;
4) к лицам, указанным в подпункте 4) статьи 1 настоящего Закона, относятся женщины и мужчины, которые достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством Республики Казахстан до введения настоящего Закона в действие. При отсутствии документов, подтверждающих день и месяц рождения этих лиц, таковыми следует считать женщин, родившихся до 1 января 1947 года, и мужчин, родившихся до 1 января 1942 года.

Статья 10. Действие настоящего Закона не распространяется на лиц:
1) признанных по приговору суда особо опасными рецидивистами, а также в действиях которых установлен опасный рецидив или особо опасный рецидив преступлений;
2) осужденных, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы, а также которым назначено пожизненное лишение свободы;
3) осужденных за совершение особо тяжкого преступления, кроме лиц, перечисленных в подпункте 3) статьи 7 настоящего Закона;
4) имеющих судимость за совершение особо тяжких преступлений, кроме лиц, перечисленных в подпунктах 1), 2), 3), 4) статьи 1 настоящего Закона;
5) вновь совершивших умышленное преступление, к которым ранее применялись амнистия или помилование, за исключением лиц, прежняя судимость которых в установленном законодательством порядке была погашена или снята;
6) признанных на день введения в действие настоящего Закона, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания или совершивших умышленные преступления во время отбывания наказания;



7) осужденных за следующие преступления, предусмотренные в Уголовном кодексе Казахской ССР: измена Родине (статья 50); шпионаж (статья 51); террористический акт (статья 52); террористический акт против представителя иностранного государства (статья 53); диверсия (статья 54); вредительство (статья 55); пропаганда войны (статья 57); нарушение национального и расового равноправия (часть третья статьи 60); наемничество (часть вторая статьи 62-2); бандитизм (статья 63); действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений (статья 63-1); организация или руководство преступной группой либо преступным сообществом, участие в преступном сообществе (часть вторая статьи 63-2); контрабанда (части вторая, третья и четвертая статьи 64); массовые беспорядки (статья 65); угон или захват железнодорожного подвижного состава, воздушного, морского или речного судна (части вторая и третья статьи 72-1); изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (часть вторая статьи 73); кража (часть третья статьи 76); грабеж (часть третья статьи 76-1); разбой (статья 76-2); мошенничество (часть третья статьи 76-3); хищение чужого имущества путем присвоения или растраты либо путем злоупотребления служебным положением (часть третья статьи 76-4); вымогательство (часть третья статьи 76-7); умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (статья 82); умышленное убийство (статья 88); умышленное тяжкое телесное повреждение (часть вторая статьи 93); заведомое поставление другого лица в опасность заражения заболеванием СПИД и заражение заболеванием СПИД (часть вторая статьи 100-1); изнасилование (части вторая, третья и четвертая статьи 101); мужеложство (часть вторая статьи 104); захват или удержание лица в качестве заложника (статья 115-1); похищение человека (статья 116); получение взятки (части вторая и третья статьи 146); посягательство на жизнь работника органов внутренних дел, народного дружинника, лица, производящего дознание, следователя, прокурора, судьи или народных заседателей (статья 173-1); подкуп или понуждение свидетеля, потерпевшего, эксперта или переводчика к даче ложных показаний (часть третья статьи 187-1); вынесение заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления (часть вторая статьи 191); угроза по отношению к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору, судье или народным заседателям (статья 191-2); злостное неповиновение требованиям администрации исправительно-трудового учреждения (часть вторая статьи 199-2); хулиганство (часть вторая статьи 200); хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ (части вторая и третья статьи 203); хищение наркотических средств (части вторая и третья статьи 213-1); склонение к потреблению наркотических средств (часть вторая статьи 213-2); незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств (части третья, четвертая и пятая статьи 214); содержание притонов и сводничество (часть пятая статьи 215-1); угон транспортных средств (части вторая и третья статьи 221); неповиновение (пункт ?в? статьи 225); неисполнение приказа (пункт ?в? статьи 226); сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей (пункты ?б? и ?в? статьи 227); угроза начальнику (пункт ?в? статьи 228); насильственные действия в отношении начальника (пункт ?б? статьи 229); нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (пункт ?в? статьи 231); самовольное оставление части или места службы (пункт ?г? статьи 233); дезертирство (пункты ?б? и ?г? статьи 234); самовольное оставление части в боевой обстановке (статья 235); уклонение от воинской службы путем членовредительства или иным способом (пункт ?б? статьи 236); умышленное уничтожение или повреждение военного имущества (пункт ?в? статьи 238); нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (пункт ?в? статьи 238-1); нарушение правил полетов или подготовки к ним (статья 240); нарушение правил кораблевождения (статья 241); нарушение уставных правил караульной службы (пункт ?е? статьи 242); нарушение правил несения боевого дежурства (пункты ?в? и ?г? статьи 244); разглашение военной тайны или утрата документов, содержащих военную тайну (пункт ?в? статьи 246); злоупотребление властью, превышение или бездействие власти (пункты ?б? и ?в? статьи 247); сдача или оставление противнику средств ведения войны (статья 248); оставление погибающего военного корабля (статья 249); самовольное оставление поля сражения или отказ действовать оружием (статья 250); добровольная сдача в плен (статья 251); мародерство (статья 253); насилие над населением в районе военных действий (статья 254); а также грабеж (части третья и четвертая статьи 133), разбой (статья 134), вымогательство (части вторая и третья статьи 135), умышленное уничтожение или повреждение имущества (часть вторая статьи 141) Уголовного кодекса Казахской ССР в редакции до 12 мая 1995 года;


  • 0

#18
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений


Как говорится - от сумы и от тюрьмы не зарекайся

Так с этим-то никто и не спорит...

Эт я к тому что наличие в УК таких пунктов как условное наказание, амнистия, условно - досрочное освобождение может сыграть в жизни каждого важную роль (не приведи господь конечно....)
  • 0

#19
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
При мне было: один парнишка успел заехать ТРИ! раза, пока я отбывал наказание, причем два раза освобождался по амнистии (если мне не изменят память по 175 ч1 и 259 ч1. Тритий раз не помню. :-)
  • 0

#20
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

А если человек действительно попал "ни за что" и в первый раз.
Ну к примеру защитил девушку и дал по морде обидчику.
Ты считаешь что будет справедливо его засудить по полной, а не дать максимум год условно и отпустить?

За это будет справедливо (да и гораздо проще) его просто оправдать прямо в зале суда (если он, конечно, не насмерть обидчика...)


Его и так отпустят (условно), если он не рецидивист какой-то, и имеет положительные характеристики.
А если он опять набьет кому-нить морду, то тогда его уж точно посадят :-)

Вот для этого и нужен условный срок :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.