Перейти к содержимому

Фотография

Почему HR-менеджеры так неактивны?Рынок краткосрочного образования

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Nikki

Nikki
  • Гость
  • 32 сообщений
Удивительная штука, вроде бы в обязанности HR отдела в общем и менеджеров в частности входит и рынок обучения мониторить и за мероприятиями следить. И что? В результате рассылки 500 писем поинтересовались презентационным тренингом новой компании только двое, и те оказались больше руководителями этих самых отделов, чем сами HR.

Почему вообще казахстанский рынок краткосрочного образования так не раскачен? У нас (и не только у нас в компании) множество своих гармотных, квалифицированных тренеров, которые не по наслышке знают наш "казахский бизнес" и если уж что-то преподают или приводят примеры, так это реально здесь, в Казахстане, будет работать. Почему и на фига, уж простите, заказывать россиян, которые из года в год читают одно и то же, рубят деньги, и машут ручкой?
Вот сейчас с ужасом жду результатов открытого тренинга для руководителей, осталось 3 дня, может хоть они заинтересованы в поднятии квалификации собственной и своих сотрудников, это же, в конце концов, инвестиции в собственное будущее, при чем для этого не надо сотрудника на 4 года в институт отпускать, посылай на 3-4 дня, и результат на лицо.

Кто что думает о рынке краткосрочного образования? Какие есть потребности, кроме продаж (эти тренинги уже самим тренерам поперек горла :lol:?
  • 0

#2
Зиро-Зиро-Тен

Зиро-Зиро-Тен
  • Гость
  • 22 сообщений
Привет. Ответы на это есть. Почитай журнал "Технологии управления" за февраль 2006. Он еще не вышел, но в нем будет статья про это. Насколько помню, ее для журнала недавно писали спецы по HR-у. Какие-то хантеры, опытные, а не недоучки какие-то.
Еще можно у спецов в крупных сторйкомпаниях спрасить. В Базисе, напимер. Они из-за нехватки спецов давно со студентами КазГАСЫ работают. Мониторят их вынуждено.
  • 0

#3
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
тему в "Вакансии".
ЗЫ Сам сталкивался с ситуацией, что проводить тренинги в Казахстане выгоднее через московскую компанию. Продавать здесь агентства такие услуги умеют плохо :rolleyes:
  • 0

#4
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Продавать здесь агентства такие услуги умеют плохо :rolleyes:

Proposal? У них с этим, в том числе, траблы?
  • 0

#5
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Почему вообще казахстанский рынок краткосрочного образования так не раскачен?
Почему и на фига, уж простите, заказывать россиян, которые из года в год читают одно и то же, рубят деньги, и машут ручкой?
Кто что думает о рынке краткосрочного образования? Какие есть потребности, кроме продаж (эти тренинги уже самим тренерам поперек горла :rolleyes:?


Армянское радио отвечает:
1. Казахстан лидер в странах СНГ. Это новая стадия прогресса - затухание образования!
2. С россиянами легче договориться. Схема 50/50. Все довольны и счастливы. Ну а здесь договариваться - так ведь сглазить могут.
3. Потребности нет - в Казхастане процент владеющих 2-3мя дипломами - больше всех в СНГ. Ну а по числу академиков - так Росс. Академия Наук отстала лет на 100. Помню в 1991 году на базе Индустриально-Педагогического техникума в Туркестане открылся МЕЖДУНАРОДНЫЙ КАЗАХСКО-ТУРЕЦКИЙ УН-Т. Так в нем сразу стали работать 3 академика. И в тот же год я был в Питере в Горном институте (больше 250 лет со дня основания). Так вот там был всего 1 Академик.

Ну а теперь ответ радио россии:
1. НЕЗНАНИЕ - СИЛА! говорилось в книжке Д. Оруэла 1984. Кому нужны здесь грамотные работники? Ведь они могут начать качать права! А так - пахают и деньги с опозданием получают. И все довольны и счастливы.
2. Россияне построили фондовый рынок, проводят публичные размещения, получают рейтинги корпоративного управления, не уничтожили профсоюзы, оплачивают жилье специалистам и тп. А здесь разве это есть? Это наоборот вас г-н Миттал научит, как из шахтеров выжать все соки, ну и под шумок похоронить в братской выработке.
3. Договоритесь с Россиянами о представительстве. Пихайте их программки и рубите капусту! Все равно пиплу нужна красивая корочка с двухглавым орлом.

Сообщение отредактировал ro$$ianin: 01.03.2006, 13:18:22

  • 0

#6
Nikki

Nikki
  • Гость
  • 32 сообщений

тему в "Вакансии".
ЗЫ Сам сталкивался с ситуацией, что проводить тренинги в Казахстане выгоднее через московскую компанию. Продавать здесь агентства такие услуги умеют плохо :-)


ЭЭЭ.... Выгодно? Поясните вашу мысль, пожалуйста, пока меня совсем не заклинило? И при чем здесь "Вакансии"?

Общая просьба ко всем, давайте будем более развернуты в ответах, если есть что сказать. Вот как дорогая передача с армянско-российского радио. Замечательный коммент по существу.
  • 0

#7
Nikki

Nikki
  • Гость
  • 32 сообщений


Продавать здесь агентства такие услуги умеют плохо :-)

Proposal? У них с этим, в том числе, траблы?


А можно встречный вопрос, раз уж так вопрос поставлен, а вы себя к "их" (??? видимо агенств каких-то призрачных) заказчикам относите? Опыт общения? Не поделитесь, что кто еще умеет плохо?
  • 0

#8
Nikki

Nikki
  • Гость
  • 32 сообщений
3. Договоритесь с Россиянами о представительстве. Пихайте их программки и рубите капусту! Все равно пиплу нужна красивая корочка с двухглавым орлом.
[/quote]

Знаешь, насчет многого ты прав. Много чего хотела написать, и все-таки напишу, попозже, но вот только одна загвоздка. Мы все проходили через болезнь хорошими идеями, все на них обламывались, в той или иной степени. И можно было бы "рубить капусту", только не люблю я (лично я) схемы, и корпоративную культуру вроде тех обезьян "потому что здесь так принято" , и если есть возможность, нет, не "догнать и перегнать", а просто попытаться сделать качественно по другому, то, по моему, стоит попытаться, разве нет?
Не надо воспринимать пипл как баранов, надо формировать пространство и методы, где и при которых таких просто не будет, не выживают просто :-)
  • 0

#9
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
ИМХО, не как ХР, а как потребитель..сам получаю достаточно такой рассылки, интересуют и тренинги и повышение уровня знаний с необходимых областях. Местные тренинги хороши для персонала нижнего уровня, т.к. болтологические приемы и темы родные тренеры изучили, азбуку знаем. Что касается профи-знаний для менеджеров среднего звена - тут тока РФ, без вариантов. Хорошие знания - хорошо стоят. Были пара примеров - не понравилось. Посему могу сказать - хотите чтоб Вам платили деньги - зарабатывайте их, заинтересуйте Покупателя своим уровнем знаний. М ы тоже свои деньги считаем, дорога до Новосиба или Москвы не дешевая...Хватит вынуждать нас платить деньги за рубеж. Продолжать тему о нынешнем уровне образования тут не хотелось бы)
ЗЫ. В качестве примера - был поиск партнеров для обучения/внедрения СМК.

Сообщение отредактировал gosh: 02.03.2006, 16:08:00

  • 0

#10
Nikki

Nikki
  • Гость
  • 32 сообщений

ИМХО, не как ХР, а как потребитель..

Извините, если покажется, что придираюсь с словам, но жесть на жесть. Они и есть потребители. Потому что если они занимаются только подбором тренингов для повышения квалификации сотрудников, а вместо этого руководство, как совраски, подбирают фирмы, то это уже не порядок. Если же мы говорим сейчас о тренингах узкоспециализированных, либо о получении каких либо стандартов и переводе на новые системы, то это уже, безусловно, другая тема.

сам получаю достаточно такой рассылки, интересуют и тренинги и повышение уровня знаний с необходимых областях. Местные тренинги хороши для персонала нижнего уровня, т.к. болтологические приемы и темы родные тренеры изучили, азбуку знаем.

Вот тут и надо определиться, про какие области мы вообще так смело заявляем, что наши тренера - балаболы, а руководители фирм и компаний, которые в ходе простейшего тренинга, вдруг понимают, что им наконец-то нужно - очевидно идиоты на уровне персонала нижнего звена.
Отлично, предлагаю быть более конкретными. для вашего же удобства, создайте черный список тренингов, тренеров, я не знаю, компаний. А в противовес, например, на портале семинар.кз, создайте список необходимых тем и требований к тренингу. И мы с превеликим удовольствием, поверьте, будем ориентироваться на эти требования, и это и будет формированием рынка самим потребителем и вашей активностью. А в одну сторону ничего не делается.

Что касается профи-знаний для менеджеров среднего звена - тут тока РФ, без вариантов.

Бог ты мой, "без вариантов", очень у нас (и наших клиентов) с вами разные опыты в общении с россиянами. Но, допустим, так случается только с привозными тренерами и опять таки, я не думаю, что вы уже посетили так много разных тренингов по разным сферам деятельности.

Хорошие знания - хорошо стоят.

Серьезно? Из этого можно делать вывод, что старая добрая схема "чем дороже заломишь, тем больше уважать будут" все-таки работает?

Посему могу сказать - хотите чтоб Вам платили деньги - зарабатывайте их, заинтересуйте Покупателя своим уровнем знаний.

Каким образом, если "Были пара примеров - не понравилось"??? Вот скажите, каким образом с этим бороться? Ну хорошо, опять допускаю, что мы не условились о терминах. Но на конкретном примере вы можете сказать как вы выбирали вот эту "пару примеров" и что вам конкретно не понравилось?

М ы тоже свои деньги считаем, дорога до Новосиба или Москвы не дешевая...Хватит вынуждать нас платить деньги за рубеж. Продолжать тему о нынешнем уровне образования тут не хотелось бы)

И кто кого к чему вынуждает? :-)

ЗЫ. В качестве примера - был поиск партнеров для обучения/внедрения СМК.


И результат? Опять-таки, а стоило обобщать?
  • 0

#11
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
мне кажется, что
1. еще не до конца понимается смысл HR менеджера (во многих контрорах).
2. у нас руководителей-то нормальных практически нет, а, следовательно, даже у грамотных HR не будет достаточных полномочий для проявления лидерства
3. у нас невыгодно дорого вкладываться в работников: социальная мобильность достаточно высокая, хорошие люди так и просятся, чтобы их перекупили. Они диверсифицируются часто (был маркетологом, стал HR, затем замдир по фин. и т.п.) знания не всегда удерживаются квалифицированно и растворяются в куче дел.
  • 0

#12
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Niss_ka, у нас не только не понимается смысл ХР, но и вообще мало кто знает как ХР должен работать...

мало того, в подавляющем большинстве компаний не задумываются о важности обучения персонала, о том, какие дивиденты это может принести в будущем... понятно, что многие просто опасаются, что сотрудник получив знания и опыт может просто слинять в компанию, где ему платить будут больше, при этом многие руководители не понимают, что опыт и знания стоит больших денег, чем те, которые получает сотрудник в качестве зп, поэтому то и предложение по зп на рынке труда растет год от года, и что прошедшего обучение сотрудника, да еще и с опытиом работы необходимо продвигать как по зп, так и по службе. могу сказать, что в моей компании, прямые и косвенные потери в случае ухода сотрудника (продавца) прошедшего тренинги и проработающего после них 1 год оцениваются примерно в 20к$. кстати, проведение обучения, составление плана обучения, да и ХР в целом является одним из процессов СМК по ISO9001...

как руководитель могу сказать, что вряд ли взял на должность маркетолога человека работающего ХР манагером... лучше заплатил бы охотникам за головами и взял бы маркетолога с образованием и опытом работы... все та же поговорка "если пироги начнет печь сапожник..."
  • 0

#13
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений



Продавать здесь агентства такие услуги умеют плохо :-)

Proposal? У них с этим, в том числе, траблы?

А можно встречный вопрос, раз уж так вопрос поставлен, а вы себя к "их" (??? видимо агенств каких-то призрачных) заказчикам относите? Опыт общения? Не поделитесь, что кто еще умеет плохо?

Вы всегда, или после того как на ЦТ зашли, все вспринимаете в "негативном" контексте? Это я к вашей манере, именно, этого встречного "вопроса" и, в частности, к последнему вопросу.
  • 0

#14
Nikki

Nikki
  • Гость
  • 32 сообщений
Что-то я сегодня торможу, и в кодах ничего понять не могу. Как сообщение то удалить лишнее?

Сообщение отредактировал Nikki: 06.03.2006, 19:43:57

  • 0

#15
Nikki

Nikki
  • Гость
  • 32 сообщений
Вы всегда, или после того как на ЦТ зашли, все вспринимаете в "негативном" контексте? Это я к вашей манере, именно, этого встречного "вопроса" и, в частности, к последнему вопросу.
[/quote]



Каков вопрос, таков ответ. Я все-таки представитель области краткосрочного обучения :D
Но я всегда допускаю, что чего-то не вижу или что-то неправильно поняла.

Однако, из двух ваших сообщений в этой теме пока ничего по существу :D
Ну так что, мир? может быть все-таки поделитесь опытом?

И вообще, спасибо за поддержку темы всем, особенно спасибо за два последних сообщения о понятии наших дорогих ыч-ар. Если будет время и желание продолжить разговор на более невиртуальном уровне, буду всех рада видеть в пятницу на презентационном тренинге (мы его раз в месяц проводим, потому что сезон на носу :D), подробности вот по этой ссылочке: http://www.seminar.k...id=138&pageNo=1

Пока тему покидаю - подготовка началась ;)
Надеюсь, не заглохнет. Всех женщин - с праздником! Как говорится "кто празднику рад, тот за неделю пьян!"

Сообщение отредактировал Nikki: 06.03.2006, 19:38:16

  • 0

#16
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
[ Если будет время и желание продолжить разговор на более невиртуальном уровне, буду всех рада видеть в пятницу на презентационном тренинге (мы его раз в месяц проводим, потому что сезон на носу :D), подробности вот по этой ссылочке: http://www.seminar.k...id=138&pageNo=1
[/quote]

Тема БАЯН.
опять реклама :D
а я то уж подумала, что человека действительно волнует образованность наших кадровых работников... :D
  • 0

#17
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

...моя и Никки ересь почикана...

И результат? Опять-таки, а стоило обобщать?

мадам желает обвинить меня, потребителя, в собственном бессилии?) Я так понгимаю, что Вы сторонник теории, что Жигули никто не покупает, не потому что это кака, а потому что денежный покупатель дурак?))
Я не буду покупать Ваши (и местные услуги) до тех пор пока я не увижу, что они равны по качеству тем, которые я закупаю у Них счас. И в мои задачи не входит содействие развития местного консалта, я за это деньги не получаю. Хлеб за брюхом не бегает.
ЗЫ. Я не знаю чему, кого и в какой сфере пытаетесь обучать Вы, но по паре постов я вижу, что Вашей компании необходимо сначала посетить какие-нить колхозные курсы по азбуке окучивания клиента, хорошего тона и пр...))


Тема БАЯН.
опять реклама :D а я то уж подумала, что человека действительно волнует образованность наших кадровых работников... :D

Sweet, птицу сразу видно по полету...да и курица за птицу тока на сковородке канает..))
  • 0

#18
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
2gosh а жаль ;)
Мож в девочке пока мало опыта, а только юнешеский максимолизм?
компания то эта открылась буквально месяц назад.... :D
зато тема поста какя кричащая "Почему HR-менеджеры так неактивны?". :D
Может все-таки научимся сами лучше работать???? :D
  • 0

#19
Nikki

Nikki
  • Гость
  • 32 сообщений

2gosh а жаль ;)
Мож в девочке пока мало опыта, а только юнешеский максимолизм?
компания то эта открылась буквально месяц назад.... :beer:
зато тема поста какя кричащая "Почему HR-менеджеры так неактивны?". :super:
Может все-таки научимся сами лучше работать???? :)



Господи, а "девочка" девочкой перестанет лет в сорок быть? (падает со стула, смайликов таких нет)
Но за комплимент спасибо, тем более за двойной (учитывая юношеский максимализм). И даже за правописание истинных борцов за кадры и руководителей подкалывать не буду :D
Тема - каюсь - проверенный рекламный трюк, а вот все остальное по поводу "баяна" и т.п., то вот тут, "мальчики" (опять таки повторяю "что посеешь, то пожнешь", мне "окучивать" никого не надо, я здесь пытаюсь говорить и слушать), грязи не стоит. Я себя знаю, и немножко знаю из "колхозных" курсов чем подобные разговоры на форумах заканчиваются, легче и эффективнее заплатить за рекламу ;)
А лучше работать обязательно научимся, вашими молитвами.
Люблю вас всех, безумно.

Огромная просьба к админам или модераторам, без разницы, кто первый обратит внимание. Если разговор между тремя персонажами пойдет в том же ключе, то удалите, пожалуйста, этот мусор. На ваше усмотрение, конечно. Мало ли, может это то же кому-то понадобится, психологам каким :)

Сообщение отредактировал Nikki: 09.03.2006, 18:36:02

  • 0

#20
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
какой к чертям эйчар? Старый добрый савейский отдел кадров...:beer:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.