Перейти к содержимому

Фотография

Задержаны организатор и исполнители убийства Сарсенбаеваскиньте ссылки

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 477

#221
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
А вот и неправда. Туякбай ни одного дня не проработал в органах внутренних дел, ГСК не подчинялся министру внутренних дел, если кто-то этого помнет. Он был прокурором, т.е. government attorney

Задержан И-2ссылка


Про заказчика. Напрямую обвинить человека на форуме -незаконно, но посмотрите биографию, круг общения Утембаева(абстрагируясь от абстрактных "близости к ЕАП" и участия в скандале Казахгейт) и вам все станет предельно ясно :lol:

Сообщение отредактировал Broncher: 23.02.2006, 12:32:29

  • 0

#222
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений


Ну вот русский перевод : "Шестым сотрудником разведки, которому предъявлено обвинение в организации всей преступной операции, является, по некоторым данным, бывший служащий органов внутренних дел. " Разве ЖТ был служащим внутренних дел ? http://news8.thdo.bb...000/4736510.stm

не шестым, а шестерым (арыстановцы + 1) будет предъявлено обвинение ... сказал ЖТ АП-у
так правильнее будет


Ну что-то вы совсем загнули, почитайте англ. версию
"Kazakhstan's KNB security service has said five of its officers have been arrested over the murder of opposition politician Altynbek Sarsenbaiuly." и
"A sixth man, who was also arrested for organising the operation, was a former law enforcement officer, opposition leader Zharmakhan Tuyakbai told the Associated Press"

и найдите 2 отличия
  • 0

#223
Пачкуале Пестрини

Пачкуале Пестрини

    иностранный турист

  • В доску свой
  • 2 753 сообщений

Про заказчика. Напрямую обвинить человека на форуме -незаконно, но посмотрите биографию, круг общения Утембаева(абстрагируясь от абстрактных "близости к ЕАП" и участия в скандале Казахгейт) и вам все станет предельно ясно :lol:

мне не ясно. я не знаю круг общения Утембаева.
  • 0

#224
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

блин, вот вам перевод дословный: "шестой, аррестованный за причастность к организации преступления, был офицером правоохранительных органов, сообщил лидер оппозии Ж. Туякбай Ассоушиейтед Пресс."
перестаньте приплетать туяка шестым и разводить и без того лишние сплетни

Почему же тогда в русской версии не перевели дословно и с какой стати Ж.Т. будет давать свои комментарии Associated Press

Сообщение отредактировал Mabi: 23.02.2006, 12:39:24

  • 0

#225
Indiana Jones

Indiana Jones

    aka lestar

  • Забанен
  • 96 сообщений

народ! как вы думаете, это похоже на многоходовую комбинацию в шахматах, при которой сарсембаева отдали на съедение ради подставы кнб,хотя на самом деле рулят толи серые карди толи папик не ясно, но факт что нас вобще за людей не считают, как может утембаев так долго скрывать свое криминальное нутро? почему этого не заметитли раньше???


Основные подозреваемые, которых слишком быстро арестовали ? по слишком демонстративно оставленным следам, ? сотрудники КНБ. (Того самого КНБ, которое уже становилось когда-то оружием внутриполитической борьбы и только в последние годы стало заниматься профильными функциями). И скандал бьет по нынешнему руководству этой спецслужбы. Бьет так, что это руководство ? в полном соответствие с нормами офицерской чести ? просто вынуждено подать в отставку. Да, недоглядели. Да, не всех полубандитов в свое время выгнали со службы. Последствия налицо. Отставка генерала Дутбаева принята. Репутация органов нацбезопасности серьезно подмочена.
Не успели еще остыть чернила на президентском указе, как на информационных лентах появляется сообщение об аресте Ержана Утембаева, которого "анонимные источники" обвиняют в организации убийства. А Утембаев ? это человек, близкий к Абыкаеву, покровитель большинства правительственных экономистов, один из основных авторов "Стратегии-2030".
Причем, информационное сопровождение таково, что складывается впечатления, что в некоторых редакциях знают намного больше, чем даже в следственной бригаде, ведущей дело, и многие пространные материалы чересчур оперативно выходят в свет.
Получается, что убийство Сарсенбаева было лишь звеном сложной многоходовки, рассчитанной на дискредитацию и доведение до отставки руководства КНБ, а, в перспективе, и Сената. Помимо прочего убийство бьет и по позициям еще ряда влиятельных чиновников из "старой гвардии" президента, особенно тех, кто курирует внутриполитические вопросы.
Почему бы не предположить, что арестованные "арыстановцы" принадлежали к одной из околовластных группировок, и зависели от ее лидера(ов) и в личном, и в финансовом отношении. И в какой-то момент им было предложено провернуть одно "дельце", за которые они получат очень хорошие деньги, гарантии личной безопасности и скорого выхода на свободу. А "дельцо" могло выглядеть следующим образом: взяв служебное оружие похитить и убить одного человека, оставить явные улики на месте преступления, легко попасться и дать показания на других, не менее важных людей. А дальше ? дело техники. Не сомневаюсь, что в ближайшее время выяснится, что "заказчиком" было не только Утембаев, но еще пара-тройка других стратегических фигур. А потом орудие преступления будет обнаружено в кабинете у одного министра, окровавленная одежда покойного ? у другого?
Кто-то слишком явно расчищает себе путь наверх, убирая наиболее сильных и верных соратников президента. Такое ощущение, что на дворе не 2006-й год, а 1999-й. Помните ? нехитрым способом раздувается скандал, посредством которого отправляется в отставку руководство силовых структур, начинается волна разоблачений, компромата, грубого пиара. На место стариков подтягивается отвязная молодежь, которая решает свои проблемы простыми и непритязательными способами. Но похоже на этот раз образовавшиеся вакансии будут заполнятся и другими способами. Как было отмечено на прошедшем в среду Евразийском саммите женщин, "мы поставили задачу добиваться 30%-ного представительства женщин в органах исполнительной и представительной власти республики". Сегодня это задача близка к своему решению как никогда ранее...
А что касается названия этой статьи, то, как мне кажется, слишком уже очевидны исторически параллели. Громкое преступление, виновные легко пойманы и сразу наказаны, страна вступает в новый этап своего исторического развития. Не так ли?
коммент не мой,но я с ним полностью согласен
взято http://www.mizinov.net/articles/13892 (комментарий ? 23)

#226
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений

а в западной прессе говорят что шестой Туякбай... к чему бы это...

http://news.bbc.co.u...fic/4736230.stm

A sixth man, who was also arrested for organising the operation, was a former law enforcement officer, opposition leader Zharmakhan Tuyakbai told the Associated Press.


Шестой арестованный является бывших офицером прав. органов..., сказал Жармахан Туякбай... :lol:

(Правка - Мля опоздал .. )

Сообщение отредактировал Esc: 23.02.2006, 12:53:38

  • 0

#227
lora_zh

lora_zh

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


блин, вот вам перевод дословный: "шестой, аррестованный за причастность к организации преступления, был офицером правоохранительных органов, сообщил лидер оппозии Ж. Туякбай Ассоушиейтед Пресс."
перестаньте приплетать туяка шестым и разводить и без того лишние сплетни

Почему же тогда в русской версии не перевели дословно и с какой стати Ж.Т. будет давать свои комментарии Associated Press


переводчики облажались, разве непонятно
  • 0

#228
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений
А в ГаИ говарят что непоймали, сегодня ездил в отдел розыска, мой джип попадае по оринтеровкам....
  • 0

#229
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Про заказчика. Напрямую обвинить человека на форуме -незаконно, но посмотрите биографию, круг общения Утембаева(абстрагируясь от абстрактных "близости к ЕАП" и участия в скандале Казахгейт) и вам все станет предельно ясно :lol:

мне не ясно. я не знаю круг общения Утембаева.


Надо знать главного серого кардинала и личного друга 01, некогда возглавлявшего КНБ. Дутбаев тоже был его ставлеником и скажем в отъеме части бизнеса у сахарного генерала после событий 2002 года обвиняют именно его структуры. Имя-Нуртай, фамилия легко читается между строк
  • 0

#230
lora_zh

lora_zh

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
----------------------------------------
Надо знать главного серого кардинала и личного друга 01, некогда возглавлявшего КНБ. Дутбаев тоже был его ставлеником и скажем в отъеме части бизнеса у сахарного генерала после событий 2002 года обвиняют именно его структуры. Имя-Нуртай, фамилия легко читается между строк
[/quote]


Н-да а говорили он по геббельсовский предан президенту
  • 0

#231
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

Charlie' date='23.02.2006, 10:53' post='2088972']Они конечно не священниками были, но все-таки они люди. ИМХО.

в нашей стране очень противно смотреть на наших мулл. неправильное сравнение

Я сравнивал в общем, образ жизни с образом жизни. Правильное сравнение.
  • 0

#232
50 CENT

50 CENT
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
А помните Папа через ЕЕ говорил что через семь лет хочет снова переизбраться, а дочка сразу после выборов заявила (что странно) о том что вопрос о преемнике будет рассматриваться в ближайшие 2-3 года. Мне кажется убийство Алтеке это первый ход в игре которая должна привести сладкую парочку к власти.
  • 0

#233
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Народ, я от политики далёк, но развитие событий интересует. Будьте любезны, вы фамилии хоть называйте, а то "01" и тому подобные мне ни о чем не говорят. Фамилии то у них НЕ матерные, писать можно.

Сообщение отредактировал [K2XP] Charlie: 23.02.2006, 14:25:01

  • 0

#234
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Люди, кто более-меннее "шарит" в ситуации в целом, а можно ли как-то в происходящее вокруг сабжа, еще Хоргос приписать?
Не братва ли мстит "государству"?
  • 0

#235
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
УФФ, Сотрудники спецподразделения "Арыстан" подозреваются не в убийстве, а в похищении Сарсенбаева. Оказывается! Ст 125 УК РК и 96 УК РК это разные вещи. По 125 (даже ч2) можно всего 3 года поймать. А Вы - убийцы, убийцы.
  • 0

#236
50 CENT

50 CENT
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Charlie' date='23.02.2006, 13:57' post='2089811']
Люди, кто более-меннее "шарит" в ситуации в целом, а можно ли как-то в происходящее вокруг сабжа, еще Хоргос приписать?
Не братва ли мстит "государству"?

ну тогда логичнее было бы убить кого то из власти. Сарсенбаев то ведь не при делах.
  • 0

#237
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Надо знать главного серого кардинала и личного друга 01, некогда возглавлявшего КНБ. Дутбаев тоже был его ставлеником и скажем в отъеме части бизнеса у сахарного генерала после событий 2002 года обвиняют именно его структуры. Имя-Нуртай, фамилия легко читается между строк


Мне кажется это все-таки не он. Мотивы не просматриваются и собачья преданность 01-му плохо согласуется со свиньей, подложенной Назарбаеву в связи с этим убийством.
  • 0

#238
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Charlie' date='23.02.2006, 13:57' post='2089811']
Люди, кто более-меннее "шарит" в ситуации в целом, а можно ли как-то в происходящее вокруг сабжа, еще Хоргос приписать?
Не братва ли мстит "государству"?


Вполне может быть, что это звенья одной цепи, разом разгромить две группировки(подконтрольные кстати чиновникам из окружения вышеназванной персоны), затем взяться за подставу непосредственно "крыши", чтобы "бандитской обратки" не было :rotate:

Надо знать главного серого кардинала и личного друга 01, некогда возглавлявшего КНБ. Дутбаев тоже был его ставлеником и скажем в отъеме части бизнеса у сахарного генерала после событий 2002 года обвиняют именно его структуры. Имя-Нуртай, фамилия легко читается между строк


Мне кажется это все-таки не он. Мотивы не просматриваются и собачья преданность 01-му плохо согласуется со свиньей, подложенной Назарбаеву в связи с этим убийством.


Арест Утембаева -прямое ослабление позиций НА. Если это не он, то тот кто использует его методы и его исполнителей. Опять же Продукт под подозрение просится :laugh:
  • 0

#239
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

Charlie' date='23.02.2006, 13:57' post='2089811']
Люди, кто более-меннее "шарит" в ситуации в целом, а можно ли как-то в происходящее вокруг сабжа, еще Хоргос приписать?
Не братва ли мстит "государству"?

ну тогда логичнее было бы убить кого то из власти. Сарсенбаев то ведь не при делах.

Может он один из "серых кардиналов"?Как говориться, "о наших победах ни знает никто, знают только о наших поражениях".
  • 0

#240
Aid73

Aid73
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Из Литера
На вопросы по этому поводу отвечает пресс-секретарь Комитета нацбезопасности Кенжеболат Бекназаров.

ЛИТЕР-Неделя: Вчера вы опровергли сообщение о том, что убийцами являются бойцы ?Арыстана?, которое сами же и распространили в СМИ. Что все-таки происходит?
К.Б.: Мы обратили внимание, что ряд изданий стал утверждать, что задержаны убийцы. Но следствие еще не закончено, и говорить о том, что задержаны именно убившие и они допрашиваются, несколько некорректно. Мы сказали, что арестованные пять человек ? это военнослужащие подразделения ?Арыстан? и они подозреваются в факте похищения, но никто никогда не утверждал, что именно они убили Сарсенбаева, его водителя и телохранителя.
ЛИТЕР-Неделя: То есть вы хотите подтвердить одно из предположений о том, что арыстановцам было поручено только задержать жертв, посадить в машину и привезти в указанное место, но ни в коем случае не убивать их?
К.Б.: Такой информацией я не обладаю. Потому что оперативно-следственная группа работает, ей все известно, и не хотелось бы, чтобы мои слова прозвучали как давление на следствие.
ЛИТЕР-Неделя: Но как же получилось, что элитные спецназовцы согласились участвовать в этом убийстве, или все-таки здесь было в курсе руководство ?Арыстана?? Как же им удалось тайком взять экипировку и оружие, они разве не выдаются строго по приказу начальства?
К.Б.: Ну как можно утверждать, что руководство могло это знать?! Оказание таких ?платных услуг? нашими нормативными актами и законами строго запрещено. Все установит следствие. Здесь, я так думаю, свою роль сыграл человеческий фактор. Дальше я не имею права комментировать.
ЛИТЕР-Неделя: Повлечет ли участие бойцов ?Арыстана? в этом деле его тотальную чистку или расформирование?
К.Б.: Во вчерашнем пресс-релизе мы уже сообщили, что сейчас занимаемся установлением всех реальных участников убийства и выявлением в своих рядах ?оборотней в погонах?. Поймите, в ?Арыстане? служат и те, кто прошел большую школу, и наши молодые кадры. Но мы всегда старались привить новому поколению лучшие традиции спецназа, ведь ?Арыстан? ? правопреемник знаменитой группы ?Альфа?. Но, к сожалению, появились отморозки, которые запятнали честь всего Комитета национальной безопасности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.