Перейти к содержимому

Фотография

Зуб мудрости или 8-каto be or not to be !!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1759

#1601
Туча Туча

Туча Туча
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Три дня назад удалила сложную, горизонтально лежащую в кости восьмерку. С трудом нашла хорошего врача. Почитав эту тему, пошла к Шульгину К.Б. Он сказал, что такие 8-ки только в стационаре надо удалять. Я попросила посоветовать хорошего врача. Он дал мне номер Бахытжана Саркитбаевича. Меня порадовало то, что в тот день, когда я собиралась удалять зуб, Бахытжан Саркитбаевич принимал не в ЧЛХ, а в институте стоматологии на Утепова-Гагарина. Удаление заняло 2,5 часа. Врач распиливал зуб и доставал по кусочкам. Думала, что когда закончится действие анестезии, мне будет очень плохо несколько дней и я смогу только лежать (так было после удаления точно такой же 8-ки 6 лет назад). Но, к счастью, чувствовала я себя все эти дни очень хорошо. Конечно иногда место удаления начинает побаливать, но я сразу выпиваю таблетку Кеторола. На следующий день после удаления я уже нормальную еду смогла есть. Все-таки, если зуб мудрости растёт неправильно и его в любом случае надо будет удалять, то лучше не ждать, когда он начнёт болеть. В этот раз он меня совсем не беспокоил, наверное поэтому и не болит ничего. Ну и конечно, спасибо врачу!
  • 0

#1602
damned wretch

damned wretch
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

ДД. Подскажите, пож, кто-нибудь удалял 8-ки в клинике Дента, на кирова-сейфулина? Как там? в раздумьях куда пойти, чтобы нормально вырвали и не за мильон. Верхная 8-ка раскрошилась, только корни остались. Боюсь....


  • 0

#1603
Туча Туча

Туча Туча
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

ДД. Подскажите, пож, кто-нибудь удалял 8-ки в клинике Дента, на кирова-сейфулина? Как там? в раздумьях куда пойти, чтобы нормально вырвали и не за мильон. Верхная 8-ка раскрошилась, только корни остались. Боюсь....

Насчет Денты не знаю. А вот по поводу цены - мне неделю назад сложную удаляли в институте стоматологии за 15000. Хотя в большинстве стоматологий 25000-30000 стоит такое удаление. А один врач из ЧЛХ вообще сказал, что 42000 будет стоить. У Вас наверное не такой сложный случай, значит скорее всего и цена ниже будет.
  • 3

#1604
damned wretch

damned wretch
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

мне неделю назад сложную удаляли в институте стоматологии за 15000
и как вам в институте?  я имею в виду нормально удалили, без осложнений?
  • 0

#1605
Туча Туча

Туча Туча
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

мне неделю назад сложную удаляли в институте стоматологии за 15000

и как вам в институте? я имею в виду нормально удалили, без осложнений?
Все хорошо прошло. И даже, когда действие анестезии прошло, чувствовала себя хорошо. Конечно обезболивающее пила и сейчас иногда пью, потому что периодически побаливает челюсть, но без этого никак. На второй день уже нормальную еду ела. Я очень боялась идти. Мне в челюстно-лицевой точно такой же зуб не смогли убрать 6 лет назад, поэтому было очень страшно. Долго искала врача. И мне повезло, нашла все-таки. Ещё и цена оказалась очень низкой, по сравнению с другими стоматологиями. И, кстати, когда мне Шульгин К.Б. посоветовал Бахытжана Саркитбаевича, я поискала отзывы в этой теме про него, и эти отзывы были хорошие. Если хотите, в личку отправлю его номер.

Сообщение отредактировал Туча Туча: 01.02.2017, 15:23:39

  • 1

#1606
damned wretch

damned wretch
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

И, кстати, когда мне Шульгин К.Б. посоветовал Бахытжана Саркитбаевича, я поискала отзывы в этой теме про него, и эти отзывы были хорошие. Если хотите, в личку отправлю его номер.
Спасибо большое! Дайте, пожалуйста, его номер. Буду решаться потихоньку пойти к врачу. 
  • 0

#1607
Туча Туча

Туча Туча
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Спасибо большое! Дайте, пожалуйста, его номер. Буду решаться потихоньку пойти к врачу.

Написала Вам номер. По себе знаю, что решиться на удаление восьмерки очень сложно. Но, возможно, если бы я удалила её раньше, то на соседнем зубе, на корень которого давила восьмёрка не появился бы кариес. А теперь надо его лечить.
  • 1

#1608
damned wretch

damned wretch
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

По себе знаю, что решиться на удаление восьмерки очень сложно.
Спасибо Вам. Записалась на сегодня после обеда. Сижу трясусь, работать не могу. Когда ехала в операционную на кесарево сечение так не боялась)) Успокаиваю себя, что все будет хорошо. Потом обязательно напишу как все прошло. 
  • 1

#1609
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

Уважаемые пользователи, наверняка тут много таких, кто сталкивался с такими же "кривыми" 8-ками как у меня. Подскажите, на сколько все плохо? Есть ли смысл идти к Шульгину или сразу топать в ЧЛ?

 

1. На снимке слева где стрелочки, это зуб можно просто вырвать? или он упирается в кость? Или это все таки мягкие ткани?

2. Зуб который справа, корень еще не очень большой, если не буду тянуть процесс будет более быстрым и безболезненным?

В общем страшно очень.....Перед всеми кто уже это прошел прям снимаю шляпу.  Снимок в спойлере.

Скрытый текст

  • 1

#1610
damned wretch

damned wretch
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Пять минут как вышла из кабинета. На все ушло 15 минут. Самое больное это укол. Конечно будет еще наркоз отходить, но это не страшно. Корень зуба у меня был загнут крючком, Бахытжан Саркитбаевич сказал, что хорошо что не сломался. Супер доктор, я довольна. И чего раньше не избавилась от этой проблемы.

Отправлено с моего D6653 через Tapatalk
  • 1

#1611
Туча Туча

Туча Туча
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Пять минут как вышла из кабинета. На все ушло 15 минут. Самое больное это укол. Конечно будет еще наркоз отходить, но это не страшно. Корень зуба у меня был загнут крючком, Бахытжан Саркитбаевич сказал, что хорошо что не сломался. Супер доктор, я довольна. И чего раньше не избавилась от этой проблемы.
Отправлено с моего D6653 через Tapatalk

Поздравляю Вас! Рада, что все хорошо прошло! Я тоже 6 лет не могла решиться на удаление, а теперь тоже думаю, что давно уже надо было это сделать. Тут ещё, конечно все от врача зависит. Нам с Вами повезло, мы нашли хорошего хирурга:)
  • 0

#1612
damned wretch

damned wretch
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Пять минут как вышла из кабинета. На все ушло 15 минут. Самое больное это укол. Конечно будет еще наркоз отходить, но это не страшно. Корень зуба у меня был загнут крючком, Бахытжан Саркитбаевич сказал, что хорошо что не сломался. Супер доктор, я довольна. И чего раньше не избавилась от этой проблемы.
Отправлено с моего D6653 через Tapatalk

Поздравляю Вас! Рада, что все хорошо прошло! Я тоже 6 лет не могла решиться на удаление, а теперь тоже думаю, что давно уже надо было это сделать. Тут ещё, конечно все от врача зависит. Нам с Вами повезло, мы нашли хорошего хирурга:)
Спасибо Туча! А я 7 лет ходила с поломанным зубом)))

Отправлено с моего D6653 через Tapatalk
  • 0

#1613
Туча Туча

Туча Туча
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Уважаемые пользователи, наверняка тут много таких, кто сталкивался с такими же "кривыми" 8-ками как у меня. Подскажите, на сколько все плохо? Есть ли смысл идти к Шульгину или сразу топать в ЧЛ?
 
1. На снимке слева где стрелочки, это зуб можно просто вырвать? или он упирается в кость? Или это все таки мягкие ткани?
2. Зуб который справа, корень еще не очень большой, если не буду тянуть процесс будет более быстрым и безболезненным?
В общем страшно очень.....Перед всеми кто уже это прошел прям снимаю шляпу.  Снимок в спойлере.

Скрытый текст

Добрый день! По поводу зуба справа, который лежит - болеть, конечно, в любом случае будет, так как он лежит в кости. Но, если вы пойдёте его удалять, пока он не болит и не беспокоит, то заживать все будет гораздо лучше и не так болезненно. Я один такой удаляла, когда воспалился, и после операции было очень плохо, долго болело место удаления, несколько дней есть не могла, а первые 2-3 дня даже пила с большим трудом через трубочку. А недавно удалила восьмерку, которая не беспокоила. И в этот раз чувствовала себя хорошо. Конечно обезболивающие пила какое-то время, т.к. челюсть периодически болела. С левой стороны наверное вообще не сложно будет удалить. Попробуйте сходить к Шульгину. Во всяком случае, если он не сможет правую убрать, он может посоветовать Вам врача, который берётся даже за очень сложные зубы, как это было в моем случае. Главное не бойтесь! На самом деле все не так страшно, как кажется!
  • 0

#1614
Туча Туча

Туча Туча
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Спасибо Туча! А я 7 лет ходила с поломанным зубом)))
Отправлено с моего D6653 через Tapatalk

Теперь наверное, даже смешно вспоминать, что так долго боялись, а бояться то нечего было:)
  • 0

#1615
damned wretch

damned wretch
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Спасибо Туча! А я 7 лет ходила с поломанным зубом)))
Отправлено с моего D6653 через Tapatalk

Теперь наверное, даже смешно вспоминать, что так долго боялись, а бояться то нечего было:)
Вот именно!

Отправлено с моего D6653 через Tapatalk
  • 0

#1616
Ainur.kas

Ainur.kas
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Я удаляла одну 8-ку в воспаленном состоянии, когда она уже болела 3 дня и оказывается загноилась. Пошла в Рахат, можно сказать по привычке, так как у сотрудников банков часто там страховки. Обычно я на ежегодный лимит там делала ультра звуковые чистки и пломбы пару раз. Кстати терапевт очень понравилась там Шипунова. Вычищала мне зубы как свои. Язык даже болел) Потому что, как то, пришлось сравнить с другим терапевтом, в отсутствие Шипуновой (в декрете кажись была) к сожалению ФИО не помню. Чистила зубы как будто за свой счет материалы использовала. Ушла после нее с ощущением что, ничего не поменялось. Так, вот,что-то я от темы отошла ;) Моя больная 8-ка была спрятана, и по рентген - снимку было видно обе нижние восьмерки лежачие. Попала к хирургу Ешову Ерболу Зарлыковичу. Коленки тряслись не передать как словами, так это было мое первое лишение корневого зуба в 30 то лет. Так как деваться уже было некогда, дала согласие резать и вынимать горе-зуб. Вколол мне несколько уколов, так чувствительность у меня гипер высокая, убрал гной, а как убрал зуб даже не заметила. Оказывается зубы не выдираются, как я всегда думала, а расшатываются и просто вынимаются. Вообщем, я была в шоке, что все так быстро прошло. Затем врач дал мне рекомендации по уходу, назначил антибиотик и упархала домой. Место где был зуб, а вернее дырень, болело где еще с неделю, в день по 2-3 кетонала выпивать приходилось. Кровило также неделю. Челюсть ныла еще 2 недели. Начала есть мясо больной стороной и другие грубые продукты через 1,5 месяца. Каждые 5-7 дней приходила на осмотр в течение месяца. Проверял как все заживает, а поначалу обрабатывал чем то мою ранку. Заплатила я тогда 3 000 тенге за снимок панорамный и 17 000 за сложное удаление зуба. Как я поняла это максимальная цена за сложный зуб. И все бы ничего, но тут мне все таки закралась мысль об идеальной улыбке. И тут появилась необходимость убирать все остальные 8ки  :dandy:. И как вы уже догадались, Yesное дело пошла уже только к этому же хирургу даже не пробивая заранее ни за какого либо друго врача, либо даже за этого же. Так как один раз был очень показательным. Вторую 8-ку которая была сверху прежде удаленного зуба, была удалена вообще очень быстро. Также всебыли все те манипуляции: рентген-снимок-обезболивающий укол-расшатывание и выем лишнего ненужного зуба (Из за них у меня скученность зубов  :shy:)- ополаскивание и я ушла потом с концами. Даже на повторные приемы приходить не приходилось. Так как верхние 8-ки удаляются оказывается очень просто и без болезненно. Правда как я пришла домой все равно конечно выпила таблетку кетонала. Но ничего таки не болело и не ныло. Мясо ела через 3 дня на всякий случай, а через неделю даже и не вспоминала что вообще посещала хирурга. Сейчас ищу ортодонта и пока готовлю оставшиеся свои 8-ки снова для Ербола Зарлыковича. Так страх перед другими хирургами намного больше, чем перед проверенным))) Так что... Идите к проверенным! Зубы как и нервные клетки не восстанавливаются :dont: А пока я пошла в форум по брекетам, ищите меня там))


  • 0

#1617
Anastassiya_a

Anastassiya_a
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Пять минут как вышла из кабинета. На все ушло 15 минут. Самое больное это укол. Конечно будет еще наркоз отходить, но это не страшно. Корень зуба у меня был загнут крючком, Бахытжан Саркитбаевич сказал, что хорошо что не сломался. Супер доктор, я довольна. И чего раньше не избавилась от этой проблемы.
Отправлено с моего D6653 через Tapatalk

Добрый день, а не могли бы вы дать контакты врача? Предстоит удаление 8ки
  • 0

#1618
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Никогда не думала, что столкнусь с этим столь серьезно! Но, столкнулась! ((
Начну с того, что все мои познания у зубе мудрости, до недавнего времени были ограничены двумя отзывами. Первый я мимолетом услышала еще когда была студенткой первокурсницей, когда моя родственница рассказывала о другой родственнице, что ей вырывали ЗМ и это было очень сложно. Про боль я тогда вроде ничего не услышала. Второй раз, лет эдак в 25 мне подруга красочно рассказала, как ей вырывали восьмерку! Как над ней на кресле колдовали чуть ли не пять мужчин врачей в 5 ЧЛХ и как она потом 5 дней пила кетонал. Я тогда посочувствовала, но близко к сердцу не приняла, казалось меня это никогда не коснется! ))
И вот в 31 год, после первых родов у меня медленно начал прорезаться верхний левый ЗМ. Лез безболезненно, но последнее время начал расти в сторону щеки, но сильного дискомфорта не доставлял. Единственное - рос какой то мутант! Какой он был большой и как розочка!
Дальше после вторых родов я теряю один зуб, не знаю как он там называется, 4-ый от центрального. Плюс на нижней челюсти давным давно нет с обеих сторон зубов, которые наверное называются шестерка. 
 Уже года три, как начала призадумываться над тем, что надо ставить импланты! И вот, решилась! ))))
Наивная такая, думала пойду, мне их вставят  - и дело в шляпе!  :faceoff:  :faceoff:
Какой там! Врач внимательно посмотрел и сказал, вам для начала нужно выровнять все искривившиеся зубы, а уже потом ставить импланты. Забыла сказать, у меня действительно искривились нижние жевательные зубы, как бы упали на бок, потому что возле них нет зуба. Из-за того, что зуб припал на бок, на него начал бить верхний зуб, и он начал крошиться с краю. Плюс нижние центральные начали образовывать приличные такие щели! По той же причине, что нет поддерживающих по бокам зубов! ((
Короч врач говорит: Решать вам, я могу конечно поставить вам импланты, но это будет не правильно, сначала нужно привести в порядок то, что есть.  
И, приятные новости!  :faceoff:  Чтобы выровнять зубы, надо ставить брекеты, чтобы их ставить, надо удалить все 4 восьмерки, три из которых в десне! Только после этого ставить брекеты и носить год! и ТОЛЬКО ПОТОМ к нему на импланты! Там тоже кажется не просто! Три месяца что-то там носить, и только потом красивые зубы! И то, если штифты ( или как их) приживутся! :faceoff:
Конечно же хочется иметь красивые, ровные , здоровые зубы! Согласилась!
Предложил удалять в два захода, по два зуба! В назначенный день шла сама не своя, нервная, на детей дома наорала! Пришла...и вспоминаю рассказ подруги. Стало очень страшно, потекли слезы!Было желание встать и убежать! Ага, никуда конечно же не убежала!
Поставили анестезию местную, подождали ...и приступили. Врач и ассистентка. Ну что могу сказать, болеть конечно не болит. Но блин ощущения просто капец! Оба ЗМ, и верхний и нижний, не хотели сдавать позиции! Что только там врач не вытворял! :faceoff: Резал, пилил, долбил, тянул, ассистентка мне голову держит! А жужжание бормашины будто к мозгам пробирается. Минут 40 все продлилось! Кажется больше времени занял нижний зуб. Наложили швы, назначили антибиотики и обезбаливающее. А вот дома и начинается самое веселое! Отек, невозможность открыть рот. Но это все еще цветочки, по сравнению со вторым удалением! Все плохое быстро забывается, и через дней 10 я полностью забыла об удаленных зубах и записалась на следующее удаление оставшихся двух зубов!
Пришла. Удалять два зуба, которые сидят внутри десны. Вспомнила все пережитое ранее..и мне стало плохо на кресле! :dandy:   Молчаливый и немногословный врач вышел на перекур, а ассистентка открыла окно и начала меня успокаивать! Вернулся врач, я села в кресло. Все то же самое что и в прошлый раз!  Но! :dont:  на этот раз нижний зуб ну просто намертво прирос к челюсти! Провозился врач почти час. Мне это показалось вечностью. Анестезия местами пропадала и просила добавить еще. Наконец закончил. Теперь второй зуб. (((( Этот чуть полегче, но тоже ничего приятного. Экзекуция заняла полтора часа. Врач сказал, что на его памяти это один из сложнейших случаев! Вручили в руки назначение и  лед, поставили укол обезбаливающий в мягкое место и отправили домой!
Отходняк на этот раз просто КАПЕЦ! Ладно рот открыть не могу, ладно есть не могу ( кстати после удаления сутки не ела - не было аппетита) ! Но ко всему у меня порвался уголок губ, на второй день начался жуткий и болезненный стоматит! Болит горло, голова, стреляет в ухо! А у меня работа, муж, дети, корова хозяйство, свекровь-инвалид и хомяк-джунгарик! :D Жила на обезбаливающих!

Все выходные провалялась в постели. В понедельник поперлась на работу...а в обед мне стало плохо! Все поплыло, в груди жмет, живот болит. Ушла домой. Врач, выслушав симптомы отменил антибиотики, после чего состояние мое улучшилось. В общем швы мне сняли, стоматит почти прошел. Осталось только восстановить чувствительность кожи на нижней губе и подбородке! Вычитала, что это называется парестезия! при удалении зуба мне задели два нерва вот и результат. Врач об этом меня предупредил, выписал витамины группы В, сказал ждать, время лечит. ((

Вот и все! Пережила я этот кошмар! Впереди брекеты и импланты!  Но после всего пережитого, мне уже ничего не страшно! ))))) 


Сообщение отредактировал Анорексичка: 19.04.2017, 21:30:05

  • 0

#1619
Laccy

Laccy
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Пять минут как вышла из кабинета. На все ушло 15 минут. Самое больное это укол. Конечно будет еще наркоз отходить, но это не страшно. Корень зуба у меня был загнут крючком, Бахытжан Саркитбаевич сказал, что хорошо что не сломался. Супер доктор, я довольна. И чего раньше не избавилась от этой проблемы.
Отправлено с моего D6653 через Tapatalk


Можно контакты Ибрашева?заранее спасибо
  • 0

#1620
damned wretch

damned wretch
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Пять минут как вышла из кабинета. На все ушло 15 минут. Самое больное это укол. Конечно будет еще наркоз отходить, но это не страшно. Корень зуба у меня был загнут крючком, Бахытжан Саркитбаевич сказал, что хорошо что не сломался. Супер доктор, я довольна. И чего раньше не избавилась от этой проблемы.
Отправлено с моего D6653 через Tapatalk

Можно контакты Ибрашева?заранее спасибо
Написала в личку

Отправлено с моего D6653 через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.