Перейти к содержимому

Фотография

Ветхие купюрыКуда выгодней сдавать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41
Alexey Bychkov

Alexey Bychkov
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Сколько уж лет прошло от открытия темы, но так ничего и не поменялось...

 

Да кстати если у вас ветхая купюра это ещё не значит, что она действительно ветхая  :dandy:

 

Сегодня столкнулся с совершенно безобразным поведением обменных пунктов, такое ощущение, что у нас просто лихие 90-е и полных безпредел. И на Национальный Банк все забили с прибором, про клиентов вообще молчу.

Несу я значит на размен 100 бакинских незначительно вымазанных какой-то хренью, не знамо какой, не я мазал, но она типа жировых капель не то краски, не то помады, не то лака. По площади местами пятна не заливные 5-7 ну может 10 процентов от площади.

Вначале несу в обменный пункт нашего немаленького города, не-банковский обменник, но из не банковских очень крупная сеть у нас так по городу ну точно в тройке крупных и известных обменников. А там мне значит и говорят, что мол это ваша купюра ветхая, такая ветхая, что просто смотреть на неё невозможно, не то что брать и менять её на настоящие деньги. 

 

Далее тут

 

все таки поменять удалось. Но долго. :cry:


  • 0

#42
Summer8

Summer8
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

недавно банкомат народного банка выдал такую вот купюру

 

P_20150429_122950_HDR.jpg

 

Пошла в РКО народного банка, кассир отшила. Сказала, раз номер оторван , мы такие не меняем,  идите в нацбанк.

 

Может кто знает, куда имеено идти, где в Алматы это находится?  Подскажите мои действия, пожалуйста!

 

Спасибо заранее!  

 

 


  • 0

#43
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Summer8, Панфилова, 98. Это на углу Айтеке би(бывшая Октябрьская) и Панфилова. Там прямо у торца здания дверь, входите туда, поднимаетесь на второй этаж, говорите охраннику фамилию и проходите к кассе. Если дверь не найдете(она неприметная такая, на ней нет ни вывесок, ни обьявлений), то зайдете в парадный вход Национального банка в этом же здании, там подскажут.

Сообщение отредактировал SanKet: 29.04.2015, 14:09:24

  • 1

#44
gugolplex

gugolplex
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Здравствуйте участники форума, хочу спросить можно ли в казкоме обменять 100 долларовую купюру 1996 года с "большим портретом президента" без всяких претензий типа она старая, кстати получил ее когда менял наши родные фантики на вечнозеленые в том же казкоме, кассир меня еще спросил буду ли я брать купюры 1996 года, предупредив при этом, что их не везде берут, я согласился, купюры всего две, но они не рванные, ровненькие, без изъянов в общем? Заранее спасибо и извините если не по теме пишу.


Сообщение отредактировал gugolplex: 17.07.2015, 01:16:29

  • 0

#45
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Можно обменять везде без ограничений, не устраивайте проблему на ровном месте.
Или приезжайте ко мне, поменяю на самые новые. Бесплатно!
  • 0

#46
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

Можно обменять везде без ограничений, не устраивайте проблему на ровном месте.
Или приезжайте ко мне, поменяю на самые новые. Бесплатно!

 

Арчин, а "железо" на каких условиях меняете, имею привычку откладывать столькники, недавно не поленился, насчитал уже >50 000 тенге,  сумма уже ощутимая, но тратить  не удобно

 

ЗЫ для удобства вся сумма разделена на стопки по 10 монет, обмотанные скотчем

ЗЗЫ сори если оффтоп, тема все таки про купюры


Сообщение отредактировал Rulya_crt: 17.07.2015, 10:59:21

  • 0

#47
Кристалка

Кристалка
  • Гость
  • 37 сообщений

В обменниках принимают банкноты практически в любом состоянии.А в банках можно сдать заплатив комиссию.


  • 0

#48
казкстанец

казкстанец
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день, кто знает где в астане можно поменять порченные евро, краешек оторван


  • 0

#49
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

На днях мне в банке ЦентрКредит подсунули рваную купюру 20 долларов. Надорваную в тех местах, где резинками пачку стягивают. Чтобы сдать её в обменник я поступил так:

Во-первых, места порывов я подклеил. Можно использовать Glue Stick - клеящий карандаш. Я использую белок куриного яйца. После высыхания белка образуется плёночка на месте порыва.

Во-вторых, чтобы купюра выглядела целой при обмене я с тыльной(не лицевой) стороны купюры на место порыва наклеил небольшой кусочек прозрачного скотча(на двери подъезда объявления им прикрепляют). Не полоску, а уголок.

Прикрепляете большой кусок скотча углом, а лишнее отрезаете.

Для наглядности привожу пример:

Порванный доллар-4.jpg

Повторяю - я клею не с лицевой(как на рисунке) стороны купюры, а с тыльной.

Может кому то этот способ сбережёт нервы.

 

Ещё совет - все места порывов долларовой купюры отчётливее видны не с лицевой, а с тыльной однотонной  и менее заполненной рисунком стороны банкноты.

Сравните сами:

Купюра 100 долларов-4.jpg

 



#50
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Что мешало рваную купюру:
1) не брать;
2) сдать её им же, в банк ?
  • 0

#51
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

1) не брать;

На гнилой товар слепой купец.

И на старуху бывает проруха.

2) сдать её им же, в банк ?
 

А они что дураки на следующий день принимать. Они сами от неё зачем избавлялись?

 

Я написал читателям возможный выход из ситуации, опробованный мною.



#52
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Способ действительно отличный, сам поступаю также, если приносят подобные купюры. А банки обнаглели, дают, но не принимают.
  • 0

#53
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А банки обнаглели, дают, но не принимают.

Вы абсолютно правы. В том же ЦентрКредите давали и странно светящуюся купюру, и купюру, которую выплёвывали аппараты в КазКоме. В Сбере кассир пересчитывает купюры на большой серьёзной машине. Которые машина выплёвывает кассир просто возвращает. Неси куда хочешь.

Спасибо обменники выручают. А их собирались ликвидировать банковские лоббисты.



#54
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Большая серьёзная машина имеет настройки по ветхости, наличие надписей, скотча, сгибов, надрывов... да ещё куча всего, включая сверку номеров банкнот на правой и левой стороне. По крайней мере, у меня такая стоит. Так вот, если отключить одну из функций, негодная якобы банкнота, может превратиться в годную. Вот такая хитрость, чтобы не принимать мятую банкноту. Есть ещё детекторы, которые проверяют банкноты по одной, видели наверное? Там, чтобы годную банкноту превратить в негодную, достаточно сдвинуть её на пару миллиметров в сторону. Чем и пользуются многие кассиры. :)
  • 0

#55
Якуб Ко

Якуб Ко
  • Читатель
  • 335 сообщений

Большая серьёзная машина имеет настройки
Еще есть такие, которые номинал купюр определяют, и выдают общую сумму микса засунутого в машину, как в тенге, так и долларах и евро.

#56
Якуб Ко

Якуб Ко
  • Читатель
  • 335 сообщений

А банки обнаглели, дают, но не принимают.
Почему не принимают, есть же у них комиссия за обмен ветхих.

Вот и стараются побольше сделать ветхими чтобы снять комиссию.



#57
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


 

Большая серьёзная машина имеет настройки
Еще есть такие, которые номинал купюр определяют, и выдают общую сумму микса засунутого в машину, как в тенге, так и долларах и евро.

 

Именно такая стоит у меня:

5aef0b368b6b.jpg

 



 

А банки обнаглели, дают, но не принимают.
Почему не принимают, есть же у них комиссия за обмен ветхих.

Вот и стараются побольше сделать ветхими чтобы снять комиссию.

 

Получается, они принимают как ветхие, с комиссией, а продают как нормальные. Т.е. вам дают, а обратно не принимаю, о чём я и говорю. Точнее, принимают как шрот.


  • 1

#58
Gostinna

Gostinna
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

хотела спросить... никто не уезжает в ближайшее время в сша?)) брат приехал с америки и привез их доллары, а на двух купюрах сто долларовых ручкой пометки стоят и обменники их не принимают и банки тоже (( теперь вот не знаем что с ними делать...


  • 0

#59
Alexei1986

Alexei1986
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

хотела спросить... никто не уезжает в ближайшее время в сша?)) брат приехал с америки и привез их доллары, а на двух купюрах сто долларовых ручкой пометки стоят и обменники их не принимают и банки тоже (( теперь вот не знаем что с ними делать...

попробуйте пополнить карточку этими долларами через кеш-ин банкомата принимающего доллары


  • 0

#60
659759

659759
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Столкнулись с подобной проблемой. По причине не правильного  хранения  американских рублей, по купюрам пошли пятна. Самые чистые из них удалось таки обменять в обменниках. Остальные  могут обменять банки на тенге ( не на доллары надлежащего вида)  при удержании от 10% а обменники  до 30% от наминала. Воспользовались  инфо об отчиске купюр из ютуба, не переплачивая от заработанных ничего.

Всем удачи и минимальных потерь!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.