Перейти к содержимому

Фотография

Мусорить и жить в грязинаш менталитет

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4426

#3301
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

уважаемая, если вас лично задевает мое мнение, то...

Не надо истерить. Вы сказали, что считаете, что штрафы спасут Алматы от замусоривания. Я спрашиваю - как? Но ответить вам не позволяет незнание вопроса, или, как вы выразились, воспитание. Так и скажите. Вопросов больше не имею - слишком много таких, кто много выступает, но непонятно, за что.
  • -1

#3302
Freedom

Freedom
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

И о чем эта диаграмма? В России чище всего, а в Япония самая грязная?

Кстати, Узбекистана явно не хватает на картинке, наверное, самый высокий показатель в мире будет по числу ментов на душу населения.



Вы где вообще живете?? Ваши наивные рассуждения кажутся мне утопическими.. но что ж, Ваши слова да....администрации в уши... (у которой кстати прямые обязанности убирать мусор оказывается))) :faceoff:

Что такого утопического в словах цитируемого вами автора? И чья, по вашему, обязанность убирать мусор и следить за порядком, если не администрации города?


ну администрация города поставила дворников, что убирают ежеутренне улицы города, а поддерживать эту чистоту это обязанность самих людей, ну неужели Вы не понимаете, хоть каждую минуту ходи за вами и подчищай толку не будет пока у людей сознание не поменяется.

Сообщение отредактировал Freedom: 04.04.2012, 15:51:25

  • 0

#3303
Freedom

Freedom
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений


уважаемая, если вас лично задевает мое мнение, то...

Не надо истерить. Вы сказали, что считаете, что штрафы спасут Алматы от замусоривания. Я спрашиваю - как? Но ответить вам не позволяет незнание вопроса, или, как вы выразились, воспитание. Так и скажите. Вопросов больше не имею - слишком много таких, кто много выступает, но непонятно, за что.


пфффф... много чести :D

даже не буду напрягаться и цитировать свои прошлые высказывания, которые по-видимому вы все же упустили, читая ежедневно эту тему, как вы говорите..

Мадам, отстаньте от меня, если есть желание поскандалить это не ко мне, говорю же..... на-ба-за-р!! флаг вам в руки и удачного пути :hi:


[ex] предупреждение за нарушение пунктов 2.2.7 и 2.2.8 [/ex]

Сообщение отредактировал Fiona: 05.04.2012, 20:46:09

  • -4

#3304
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений


В ближайшее время скину информацию о 20 (!) фирмах Алматы, которые занимаются сбором и переработкой разных отходов (макулатура, пластик, стекло, текстиль, резина и др).

Выложите, пожалуйста. Гугл не выдает ценной информации.
Читала вот эту тему, интересно, почему не принимают стеклянные банки, а только бутылки, и то не все?


Прошу прощения. Так и не закончила материал. Итак, вот список:


Все знают, что мусор можно перерабатывать и использовать повторно. Но кто из горожан знает о том, что в Алматы такие компании существуют, и их более 20?!

  • АО «Вторма» (приём макулатуры), тел. 233-67-07, 233-65-52, ул. Казыбаева, 44.
  • ТОО «РЕИЗ» (приём макулатуры), тел. 30-00-454, 30-00-455, ул. Бекмаханова, 93, http://www.reiz.kz/.
  • ТОО «КАРИНА PAPER» (приём макулатуры), тел. 384-17-77, 384-17-18, ул. Казыбаева, 264 А.
  • ТОО «Казвторсырьё» (приём макулатуры), тел. 245-81-33, 245-81-43, ул. Ворошилова, 15 а.
  • ТОО ДХ «Бумажный завод» (приём макулатуры), тел. 256-98-82, 256-97-44, мкр-н Мамыр, ул. Садовый бульвар, 1 В.
  • ТОО «Kagazy Recycling» (приём макулатуры), 320-12-00, 244-87-87, ул. Хаджы Мукана, 86, www.kazakhstankagazy.com. Список пунктов приёма макулатуры компании «Kagazy Recycling»:
  • Аматинская обл. с Абай, 8(727)298 03 71, 298 03 69 вн.5548;
  • г. Алматы, ул Ворошилова,15а (уг.ул. Рыскулова и Петрова).
  • ТОО «Кайнар ЛКБ» (приём аккумуляторов), 233-28-41, ул. Полежаева, 92 Г.
  • ТОО «Сынап плюс» (приём ртутьсодержащих отходов), пр. Рыскулова, 51а, 384-39-12.
  • ГКП «Алматыэкологострой» (приём ртутьсодержащих отходов), пр. Достык, 85 (уг. пр. Абая), 272-89-24.
  • ТОО АФНМ «Бирлесу» (приём текстильных отходов – хлопок и шерсть), 233-63-90, 233–64–41, ул. Казыбаева, 7 (бывшая Авангардная) уг. пр.Рыскулова, http://birlesu.kz/.
  • ТОО «Кастинг»* (приём цветных металлов), 250-33-60, ул. Райымбека, 334.
  • ТОО «Алматывторцвметмет» (приём цветных металлов), 294-62-05, 294-29-62, ул. Северное кольцо (поворот на Айнабулак).
  • ТОО «Казвторчермет» (приём чёрных металлов), 294-24-91, пр. Рыскулова, 3.
  • ТОО «Magic Cover» (утилизация и переработка б/у шин и других резиносодержащих отходов), пр. Желтоксан 103, офис 27 (уг. Казыбек би), info@cover.kz, 272-26–54, 295-33–15, http://www.cover.kz/.
  • АО «Стекольный компания САФ» (приём стекла), мкр. Мамыр-4, д.102/1А, 38-00-256, 250-38-47, http://www.saf.kz/ru/.
  • ТОО «Вторсырьё-Маркет» (приём макулатуры), 233-63-08, 233-64-55, ул. Казыбаева, 26.
  • ТОО «Казферросталь» (приём чёрных металлов), 290-22-71, Илийский тракт, 17.
  • ТОО «Казвторметалл» (приём аккумуляторов), ул. Бабаева, 33, 242-59-10, 248-26-43.
  • ТОО «Вторма Эколоджи»* (приём пластмасс, ПЭТ бутылок, полиэтилена, макулатуры), 290-43-66, 290-43-59, 290-43-45, ул. Северное кольцо, 28.
  • ТОО «Technic Destroy» (приём бытовой и оргтехники), 329-27-95, 701 959 2760, Алматинская область, Карасайский район, п. Жармухамбет, территория ТОО "Терминал 2007".
  • ТОО «Полимертара» (приём пластмасс и полиэтилена), 297-65-94, 297-68-07, мкр-н. Айгерим, ул. Ленина, 16.
  • ТОО «ВТС-Вторсырьё» (приём макулатуры), 245-81-84, 245-81-54, пос. Абай.
  • ТОО «Кызыл бель» (приём оргтехники), 266-49-01, 266-49-02, ул. Ауэзова, 3.
  • ТОО «Соби» (приём полиэтилена), 270-18-07, 321-85-04, ул. Сокпакбаева, 70 (пр. Рыскулова и ул. Розыбакиева).
  • Компания «ZETA» (приём пластиковых отходов), 312-12-88, пр. Райымбека, 225, info@zeta.kz, ww.zeta.kz.

----------

* В настоящее время не работают.


  • 4

#3305
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
И ещё замечательная новость! Компания Казахстан Кагазы в ближайшее время откроет пункты приема макулатуры в Алматы!
  • 2

#3306
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
SvSp, большое спасибо!! Наверное, можно попросить модератора закрепить ваш пост.
  • 1

#3307
lisyonok5

lisyonok5
  • Гость
  • 26 сообщений
в субботу 07.04.12 объявлен общегородской субботник... скажите честно, кто куда пойдет уборку делать? Муж с дочей решили в школу идти, там помогут и кабинет прибрать и территорию почистить, а я с малым (сынком) планирую на детской площадке прибрать, уже в подъезде объявление повесила "Кто желает своим детям безопасности и здоровья - присоединяйтесь".. Соседушки говорят:"этим должны дворники заниматься, зачем тебе это надо?" Я отвечаю:"Мне это надо! Моим детям это надо!Пока я дворников ждать буду дети вырастут." Итак, кто будет "приводить свою планету в порядок"? Давайте потом обсудим свой вклад в "Чистое дело"? А мож в процессе уборки кто-то найдет золотой ролекс или редкую монетку 1812 года...
  • 0

#3308
Freedom

Freedom
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

А мож в процессе уборки кто-то найдет золотой ролекс или редкую монетку 1812 года...


серьезная мотивация)))
  • -1

#3309
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

в субботу 07.04.12 объявлен общегородской субботник..скажите честно, кто куда пойдет уборку делать?

Мы с соседями собираемся придомовую территорию убрать. Правда, как всегда, выйдут те, кто и без субботника убирает за собой и за другими. А те, кто мусорит, как обычно, останутся дома - "не царское это дело" :mad:

На самом деле я согласна с Freedom. Только наказание рублем спасет отечество. У нас дворник убирал идеально, но соседи все равно мусорили. А с тех пор, как уволился дворник, детская площадка вообще превратилась в свалку. Если бы люди знали, что за это будет наказание (или если бы те, кто больше всех с**т, хоть раз сами убрали бы двор), думаю, у нас во дворе было бы чисто.
  • 2

#3310
SemicvetikN

SemicvetikN
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

И ещё замечательная новость! Компания Казахстан Кагазы в ближайшее время откроет пункты приема макулатуры в Алматы!

SvSp, большое спасибо!! Наверное, можно попросить модератора закрепить ваш пост.


Согласна!!!
  • 0

#3311
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

На самом деле я согласна с Freedom. Только наказание рублем спасет отечество.

Я согласна, что наказания иногда работают. Но как это осуществить? Вот идет толпа молодых людей, кто-то из них бросил бумажку, не разберешь, кто именно, всех ловить и на допрос? У нас чуть поодаль дома кучи мусора, мои окна выходят как раз туда, и я ни разу (!) не видела, чтобы там люди вообще ходили, не то что мусор бросал кто-то. Убирают, конечно, но мусорка опять образовывается. Как штрафовать? Приставить к каждому проблемному участку по полицейскому? С одной стороны "штрафовать!" выглядит как очень простое решение, выгодное для города и для полицейских карманов, но как это сделать? Надеюсь, вы-то ответите на этот вопрос.
А еще, помните, были немаленькие штрафы за курение в общественных местах. Тем не менее я постоянно видела курящих в парках. И не только я. Штрафы тогда улучшили разве что ситуацию с курением в ресторанах, да и то ненадолго.

Я же придерживаюсь мнения, что в отношении мусора в городе верна теория разбитых окон - не раз мне приходилось слышать: "да бросай тут, видишь, и так грязно". Все-таки не все мусорящие люди - тупые бараны, есть среди них и неглупые бараны, которые не сорят там, где идеально чисто, а только поддаются стадному чувству в уже замусоренных местах. Поэтому, если бы в городе тщательно убирали (а этого не происходит), людей, которые решились бы мусорить, уже стало бы меньше. Я смею надеяться - намного меньше. И вот тогда это легче было бы отследить и оштрафовать.

Сообщение отредактировал Аксиома: 06.04.2012, 13:16:31

  • 0

#3312
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Может не совсем по теме, но суть вопроса одна. Мама под окнами разбила полисадник травку посеяла, цветочку высадила. Сейчас красивый газон и нарциссы распустились. Идет пара с ребенком. Ребенока с криком как красиво хочу цветочек, папа пересаживает через забор, естественно что ребенок бежит и срывает цветок. На замечание " Что вообще то это делать нельзя и не вами было посажено" тупой ответ "А что жалко что ли?". Да, мне жалко и труд мамы и цветок (т.е. ребенок его выбросит через пару шагов) и мозг этого папаши
  • 1

#3313
Arxon

Arxon
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

... Ребенока с криком как красиво хочу цветочек, папа пересаживает через забор, естественно что ребенок бежит и срывает цветок. На замечание " .. "А что жалко что ли?". ..

да тут просто "всепоглощающая" любовь к своему чаду. Действительно офф

зы Любовь к природе и правила (!) обращения с отходами нужно прививать с детства. Взрослые очень тяжело воспринимают новшества
  • 0

#3314
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


На самом деле я согласна с Freedom. Только наказание рублем спасет отечество.

Я согласна, что наказания иногда работают. Но как это осуществить? Вот идет толпа молодых людей, кто-то из них бросил бумажку, не разберешь, кто именно, всех ловить и на допрос? У нас чуть поодаль дома кучи мусора, мои окна выходят как раз туда, и я ни разу (!) не видела, чтобы там люди вообще ходили, не то что мусор бросал кто-то. Убирают, конечно, но мусорка опять образовывается. Как штрафовать? Приставить к каждому проблемному участку по полицейскому? С одной стороны "штрафовать!" выглядит как очень простое решение, выгодное для города и для полицейских карманов, но как это сделать? Надеюсь, вы-то ответите на этот вопрос.
А еще, помните, были немаленькие штрафы за курение в общественных местах. Тем не менее я постоянно видела курящих в парках. И не только я. Штрафы тогда улучшили разве что ситуацию с курением в ресторанах, да и то ненадолго.

и не надо всех отслеживать... достаточно ввести большие штрафы и штрафовать тех, кто делает это на глазах у полиции - в парке, в центре, ведь по городу всегда ходят наряды дружинников (или как-там они назыаются)... есть удостоверение - выписывается штраф тут же, нету? в обезьянник до выяснения личности...
слухи распространяются быстро, зная, что за это можешь схлопотать и прилично, уже не будешь этого делать...

знаете такую историю о том, как Гитлер боролся с зайцами в автобусах? и так и эдак просили, пугали, штрафовали - бесполезно было... и однажды, просто зашли контролеры в автобус, вывели всех зайцев из автобуса и на глазах у всех расстреляли... одного раза хватило, чтобы зайцы исчезли вообще...
зверский пример, конечно... но, если твоего друга-коллегу-родственника штрафанули за фантик на 50 тысяч - никто уже не рискнет так делать...

и говорить, что это не действует не надо, действует... вспомните ситуацию с ремнями безопасности 6 лет назад? многие пристегивались? а как быстро пристегиваться стали все и всегда? и гаи вовсе не следило за каждым постоянно, просто хлопала тех, кто попался... желающие попасться исчезли очень быстро...

курить в парках и на улице, кстати, можно по закону... нельзя в закрытом помещении и на чужой частной территории (на крыльце или балконе, например)...

Сообщение отредактировал Inga: 06.04.2012, 13:43:49

  • 1

#3315
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

и говорить, что это не действует не надо, действует...

Я категорически не приемлю, когда мне указывают, что мне надо делать, а что не надо. А еще больше я не люблю, когда мне приписывают слова, которых я не говорила. Я не говорила и не скажу, что штрафы не действуют, вы очень хорошо объяснили свою точку зрения, спасибо.

курить в парках и на улице, кстати, можно по закону... нельзя в закрытом помещении и на чужой частной территории (на крыльце или балконе, например)...

В таком случае я неверно понимаю что такое "организация для отдыха несовершеннолетних", мне почему-то казалось, что парки "Айя" и "Фэмили" относятся к ним, тем более что на входе в последний находился специальный знак.
  • 0

#3316
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Я категорически не приемлю, когда мне указывают, что мне надо делать, а что не надо. А еще больше я не люблю, когда мне приписывают слова, которых я не говорила. Я не говорила и не скажу, что штрафы не действуют, вы очень хорошо объяснили свою точку зрения, спасибо.

В таком случае я неверно понимаю что такое "организация для отдыха несовершеннолетних", мне почему-то казалось, что парки "Айя" и "Фэмили" относятся к ним, тем более что на входе в последний находился специальный знак.

а с чего вы взяли, что я с вами лично разговариваю? я где-то лично к вам разве обращалась? я просто высказала свое мнение по этому вопросу... или вы одна в этой ветке? это форум вообще-то, а не личка... не надо все, что написано принимать на свой счет... я даже слово "вы" вообще-то ни разу не употребила, я просто объяснила со своей точки зрения ситуацию описанную вами... а с вами лично, я не разговаривала... так что оставьте свои наезды при себе...

вы же не конкретизировали сразу в каких парках, парков в городе много... и вообще в парках курить можно... если стоит знак, то, конечно нельзя...

Сообщение отредактировал Inga: 06.04.2012, 14:28:03

  • 2

#3317
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

в субботу 07.04.12 объявлен общегородской субботник...


для верующих православных 07 апреля - церковный праздник "Благовещение". старики говорят: в этот день птица - гнезда не вьет, девка - косу не плетет.
  • 0

#3318
Freedom

Freedom
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений



На самом деле я согласна с Freedom. Только наказание рублем спасет отечество.

Я согласна, что наказания иногда работают. Но как это осуществить? Вот идет толпа молодых людей, кто-то из них бросил бумажку, не разберешь, кто именно, всех ловить и на допрос? У нас чуть поодаль дома кучи мусора, мои окна выходят как раз туда, и я ни разу (!) не видела, чтобы там люди вообще ходили, не то что мусор бросал кто-то. Убирают, конечно, но мусорка опять образовывается. Как штрафовать? Приставить к каждому проблемному участку по полицейскому? С одной стороны "штрафовать!" выглядит как очень простое решение, выгодное для города и для полицейских карманов, но как это сделать? Надеюсь, вы-то ответите на этот вопрос.
А еще, помните, были немаленькие штрафы за курение в общественных местах. Тем не менее я постоянно видела курящих в парках. И не только я. Штрафы тогда улучшили разве что ситуацию с курением в ресторанах, да и то ненадолго.

и не надо всех отслеживать... достаточно ввести большие штрафы и штрафовать тех, кто делает это на глазах у полиции - в парке, в центре, ведь по городу всегда ходят наряды дружинников (или как-там они назыаются)... есть удостоверение - выписывается штраф тут же, нету? в обезьянник до выяснения личности...
слухи распространяются быстро, зная, что за это можешь схлопотать и прилично, уже не будешь этого делать...

знаете такую историю о том, как Гитлер боролся с зайцами в автобусах? и так и эдак просили, пугали, штрафовали - бесполезно было... и однажды, просто зашли контролеры в автобус, вывели всех зайцев из автобуса и на глазах у всех расстреляли... одного раза хватило, чтобы зайцы исчезли вообще...
зверский пример, конечно... но, если твоего друга-коллегу-родственника штрафанули за фантик на 50 тысяч - никто уже не рискнет так делать...

и говорить, что это не действует не надо, действует... вспомните ситуацию с ремнями безопасности 6 лет назад? многие пристегивались? а как быстро пристегиваться стали все и всегда? и гаи вовсе не следило за каждым постоянно, просто хлопала тех, кто попался... желающие попасться исчезли очень быстро...

курить в парках и на улице, кстати, можно по закону... нельзя в закрытом помещении и на чужой частной территории (на крыльце или балконе, например)...


Абсолютно верно!!!
Как и писала я раньше, все как на дорогах, все конечно занимает время, но тем не менее результат есть: тонировку поснимали, ремни нацепили и из окон мусор бросают реже.
Отслеживать всех естественно не вариант, но кто-нибудь и побоится бросить бумажку даже на улице, где и так повсюду срачь, поймают, так еще припишут сверху)

так что оставьте свои наезды при себе...


и не обращайте внимания, я знаю такую категорию людей, которые, кидаясь на окружающих, пытаются спрятаться от своих многочисленных комплексов



[ex] предупреждение за нарушение пункта 2.2.2[/ex]

Сообщение отредактировал Fiona: 06.04.2012, 20:26:48

  • -1

#3319
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений


На самом деле я согласна с Freedom. Только наказание рублем спасет отечество.

Я согласна, что наказания иногда работают. Но как это осуществить? Вот идет толпа молодых людей, кто-то из них бросил бумажку, не разберешь, кто именно, всех ловить и на допрос? У нас чуть поодаль дома кучи мусора, мои окна выходят как раз туда, и я ни разу (!) не видела, чтобы там люди вообще ходили, не то что мусор бросал кто-то. Убирают, конечно, но мусорка опять образовывается. Как штрафовать? Приставить к каждому проблемному участку по полицейскому? С одной стороны "штрафовать!" выглядит как очень простое решение, выгодное для города и для полицейских карманов, но как это сделать? Надеюсь, вы-то ответите на этот вопрос.

Я могу ответить чисто теоретически, на основании того, что наблюдала здесь или в других странах.
1. Будет ли работать. Будет! Еще 5 лет назад никто и не думал пристегиваться за рулем, но после того, как ввели штраф за непристегнутый ремень, в течение года все изменилось. Сейчас мало кто ездит непристегнутым. В 80-х годах Сингапур был одним из грязнейших городов мира и столицей мировой наркоторговли. Сейчас же это процветающий город с чистыми улицами. Да, когда в Синагупе ввели штрафы за брошенный окурок, плевки и пр., горожан это так же не устраивало, как и многих людей у нас не устраивает эта перспектива. Но молодое поколение сингапурцев выросло с пониманием того, что мусорить нельзя. Им это просто не приходит в голову. Потом, как Вы предполагаете научить наших баранов не мусорить? Отвечу опять же за свой двор - в нем теория разбитых окон не работает. Мы за свой счет с мужем сажаем цветы, чиним и белим подъезд, убираем его и придомовую территорию, я ухаживаю за палисадниками. Но окурки и мусор как бросался, так и бросается. Раньше те, кто делал ремонты, выносили строительный мусор прямо во двор и там оставляли, где он лежит долгие годы, пока сосед не написал заявление участковому. После китайского предупреждения мусор выносится в течение максимум двух дней.
2. Как заставить это работать. На примере далекого Сингапура и близкой Грузии. Наказывают всех, кого поймали. повсюду стоят камеры, полицейские ходят в гражданском. Если намусорила группа людей, штрафуют всех (помимо штрафа там еще, кстати, общественные работы предусмотрены, а в Сингапуре общественное наказание палками). Плюс штрафуют муниципальные службы, которые должны отвечать за ту или иную территорию. Т.е. В нашем случае штрафовали бы КСК, например, если не нашли конкретного человека.
Конечно, все будет работать только вкупе. Если человек во-первых, сам будет привлекаться к уборке, он уже не захочет гадить там, где сам убрал. Но как заставить наших людей убирать на улицах? Опять же, имхо, только официальными предписаниями. Нагадил - заплатил штраф - сам вычистил и вымыл это место. Завтра он подумает, стоит ли харкать и мусорить.
  • 3

#3320
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

а с чего вы взяли, что я с вами лично разговариваю?

Если я процитирую ваш пост и напишу под ним "не надо /random text/", вы, конечно же, решите, что я обращаюсь к кому угодно, только не лично к вам))? Ладно, не суть. То, что я не считаю штрафы бездейственными, я обозначила.

вы же не конкретизировали сразу в каких парках, парков в городе много... и вообще в парках курить можно... если стоит знак, то, конечно нельзя...

Да, извините, не конкретизировала. Ну, вот. Суммы штрафов там были серьезные, но обращение к охране мне ни разу ничего не дало. Такая же обстановка с объявлениями "свалка мусора запрещена".
Основная проблема с мусором в нашем городе - во всяких закоулках, на окраинах, и если не убирать, а только выпустить закон о запрете, грязь там как была, так и останется, постепенно (с вывозом снега, например) перемещаясь в арыки и распространяясь по всему городу. Я только хочу сказать, что кампанию по очистке города надо начинать с уборки, надеюсь, на этот счет возражений нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.