Перейти к содержимому

Фотография

Мусорить и жить в грязинаш менталитет

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4426

#2481
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Согласна с тем, что все начинается с нас самих. Но вот только те, кто даже не задумываются мусорить или нет, как они сами себя изменят? Им это разве нужно? Ведь и так вроде неплохо. Поэтому, большую роль в культурном развитии человека играет государство!
Вот, к примеру... Мы живем в 5 этажном доме, на верхнем этаже. Не мусорим, всегда убираемся на своем этаже, соседи напротив также чистоплотные. В воскресенье ночью в квартире чувствовался дым от сигарет (кто-то курил в подъезде). А утром, мы вышли из квартиры и в подъезде было такое свинство... Куча окурков, пакеты, пробки от пивных бутылок и собственно сама разбитая булка, осколки разбросаны, разлитое пиво засохло... Ну просто в голове не укладывается, какой свиньей нужно быть, чтоб подняться на чужой этаж и это сделать, да и причем самим сидеть и гадить себе под нос :spy: Ну ведь не сложно выйти на улицу, посидеть, а потом убрать мусор в пакет и выбросить в соответствующее место? Нет ведь.... такие люди просто не думают об этом.... :-( Сомневаюсь, что они будут просто так задумываться о своем культурном развитии... Пока пинка под зад не дадут (например, в виде большого штрафа) - никто не пошевелится...
  • 0

#2482
SeNioR

SeNioR
  • В доску свой
  • 3 096 сообщений

Грязные места в Алматы не везде. А, в основном, в нижней части города и вблизи базаров... Конечно, по сравнению с более развитыми странами у нас меньше порядка. Но нельзя сказать, что весь город неухоженный. Я думаю, в целом у нас станет чище и приятнее через какое-то время, лет через 10, например.. Все связано напрямую с менталитетом населения, с чувством истинного патриотизма ( а не псевдо, который "вокруг да около"), ведь если мы будем чувствовать, что наши улицы, обстановка вне непосредственного нашего жилища - тоже наш дом, мы станем бережнее относится к чистоте его.. Так что все это дело - наживное. Цивилизация не сразу строилась....

по моему за прошедшие 10 лет стало только грязнее. Менталитет наш, нас явно не в ту сторону ведет.
1. Те службы которые получают средства за уборку, этим занимаются спустя рукава.
2. Надо наказывать рублем, тех кто мусорит.
но это все в идеале и работать у нас не будет, культуры нет. Возможно время вылечит если не наоборот, но это не 10 и не 20 лет
  • 0

#2483
SeNioR

SeNioR
  • В доску свой
  • 3 096 сообщений

я думаю надо со школы еще усиленно подготавливать людей к чистоте и порядку, потому что в рвннем возрасте приучить легче чем потом переучивать! Особенно раздражает вылетающий мусор впереди идущей машины, прям так и хочется догнать и в окно мусора набросать!!!

школа не поможет, это надо в семье и с малых лет.
  • 0

#2484
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений


я думаю надо со школы еще усиленно подготавливать людей к чистоте и порядку, потому что в рвннем возрасте приучить легче чем потом переучивать! Особенно раздражает вылетающий мусор впереди идущей машины, прям так и хочется догнать и в окно мусора набросать!!!

школа не поможет, это надо в семье и с малых лет.

ну-ну. Вчера в районе зелёного базара идёт мать с 5 летним ребёнком. Оба доедают самсу и кидают прямо себе под ноги бумагу и пакет от неё. Впереди идущая бабушка сделала замечание, на что мамаша ответила гениальную фразу....."Я у себя в Казахстане, что хочу то и делаю".

#2485
natylek

natylek
  • Постоялец
  • 416 сообщений

ну-ну. Вчера в районе зелёного базара идёт мать с 5 летним ребёнком. Оба доедают самсу и кидают прямо себе под ноги бумагу и пакет от неё. Впереди идущая бабушка сделала замечание, на что мамаша ответила гениальную фразу....."Я у себя в Казахстане, что хочу то и делаю".

сплошь и рядом такое, а самое обидное что им начинаешь говорить, а у них всегда ответы готовы
  • 0

#2486
Дарвин

Дарвин
  • Частый гость
  • 69 сообщений
йолке, в подъезд выносят мусор и он там реально гниет, всем до одного места, ходят дышат смрадом
а еще боремся за звание дома высокой культуры и быта! (с)
  • 0

#2487
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

школа не поможет, это надо в семье и с малых лет.

- Тебя как звать?
- Федя.
- Женат?
- Да. Жена Любушка и двое ребятишек, Леночка и Алёшка.
- Значит семья есть?
- Есть.
- А лет тебе сколько?
- 41.
- Ууууу....
- Может не надо? Шурик, я больше не буду, а?..
- Нет... надо Федя, надо!

:D
  • 1

#2488
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений



я думаю надо со школы еще усиленно подготавливать людей к чистоте и порядку, потому что в рвннем возрасте приучить легче чем потом переучивать! Особенно раздражает вылетающий мусор впереди идущей машины, прям так и хочется догнать и в окно мусора набросать!!!

школа не поможет, это надо в семье и с малых лет.

ну-ну. Вчера в районе зелёного базара идёт мать с 5 летним ребёнком. Оба доедают самсу и кидают прямо себе под ноги бумагу и пакет от неё. Впереди идущая бабушка сделала замечание, на что мамаша ответила гениальную фразу....."Я у себя в Казахстане, что хочу то и делаю".

Действительно, гениальная фраза, хочу халву ем, хочу пряники(с).
Жаль гениальных дворников нет для таких "едоков".
  • 0

#2489
Горизонт событий

Горизонт событий
  • Свой человек
  • 537 сообщений

йолке, в подъезд выносят мусор и он там реально гниет, всем до одного места, ходят дышат смрадом

+1, после того как поставили домофон, вонять в подъезде стало намного сильнее. И ведь действительно до фени, как можно быть такими свиньями? :shy:
  • 0

#2490
Zamangal

Zamangal
  • Постоялец
  • 434 сообщений

В.А.Сухомлинский. Стыдно перед соловушкой

Оля и Лида пошли в лес. Они устали и сели на траву отдохнуть и пообедать.


Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки поели, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться.

Соловей перестал петь. Лида собрала остатки своей еды и хлебные крошки и положила в сумку.

- Зачем ты берёшь с собой этот мусор? - сказала Оля. - Брось в кусты. Ведь мы в лесу. Никто не увидит.

- Стыдно... перед соловушкой, - тихо ответила Лида.


«Бревно»

Лежало на пути бревно, 
Мешало путникам оно. 
Один сказал: «Нехорошо». 
Сказал , и знай себе пошел. 
Второй взглянул, потом вздохнул, 
И то бревно перешагнул. 
А третий путник промолчал. 
Он с виду был и хил и мал. 
Он молча скинул полушубок 
И в сторону бревно убрал

  • 0

#2491
Брюнетовая

Брюнетовая
  • Постоялец
  • 397 сообщений


йолке, в подъезд выносят мусор и он там реально гниет, всем до одного места, ходят дышат смрадом

+1, после того как поставили домофон, вонять в подъезде стало намного сильнее. И ведь действительно до фени, как можно быть такими свиньями? :shy:

Вы ещё в лифте не катались. :faceoff:
  • 0

#2492
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

+1, после того как поставили домофон, вонять в подъезде стало намного сильнее.


Аналогично. Потому, что исчезла "продуваемость" подъезда.
Раньше, дверь подъезда всегда была открыта, и, соответственно, запах не так ощущался. Теперь же, дверь всегда закрыта - сквозняка нет, а свиньи со своим мусором остались. :faceoff:
  • 0

#2493
SeNioR

SeNioR
  • В доску свой
  • 3 096 сообщений


школа не поможет, это надо в семье и с малых лет.

- Тебя как звать?
- Федя.
- Женат?
- Да. Жена Любушка и двое ребятишек, Леночка и Алёшка.
- Значит семья есть?
- Есть.
- А лет тебе сколько?
- 41.
- Ууууу....
- Может не надо? Шурик, я больше не буду, а?..
- Нет... надо Федя, надо!

:D


Так а я о чем, рублем надо, рублем наказывать.
  • 0

#2494
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

йолке, в подъезд выносят мусор и он там реально гниет, всем до одного места, ходят дышат смрадом
а еще боремся за звание дома высокой культуры и быта! (с)


пока ЕСТЬ желание дышать и будете дышать... а те, кто не хочет, те делают всё, чтобы дышать и жить в чистоте, и ведь знаете, у многих получается... примеров тому много даже есть здесь в этой теме, как бороться и что делать... но, ныть-то проще...
  • 0

#2495
Zamangal

Zamangal
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Телевизионщики! Или те у кого есть знакомые! Нужны социальные ролики! Необходимы! Ну что Вам стоит снять несколько сцен с характерными актерами и запустить в эфир? Сценарии придумывать не надо - они есть здесь готовые в этой ветке. Дело же хорошее, нужное. Весь город будет благодарен вам. Ну как по другому можно повлиять на массы? От того то мы все тут будем друг другу жаловаться ничего не изменится. Уверен что в нашем городе много творческих людей, которые смогут так снять, что будет реально стыдно. :idea:
  • 1

#2496
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Телевизионщики! Или те у кого есть знакомые! Нужны социальные ролики! Необходимы! Ну что Вам стоит снять несколько сцен с характерными актерами и запустить в эфир? Сценарии придумывать не надо - они есть здесь готовые в этой ветке. Дело же хорошее, нужное. Весь город будет благодарен вам. Ну как по другому можно повлиять на массы? От того то мы все тут будем друг другу жаловаться ничего не изменится. Уверен что в нашем городе много творческих людей, которые смогут так снять, что будет реально стыдно. :idea:

Вы знаете, я не телевизионщик и знакомых нет в телевидении. Но вы знаете сколько стоит 1 минута рекламы? Заказчиком должно быть государство по этим роликам + штрафы. Создать спец. орган, кто будет ходить по улицам и контролировать. Вот тогда будет результат.
Меня тоже вырубает мусор на улице, но больше всего вырубают соседи, которые выставляют мусор в подъезде, типа позже выкинут, а это позже может у них растягиваться на несколько дней.
  • 0

#2497
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
насчет пакетов с мусором...вспомнил как шеф рассказывал: живет на последнем этаже, а ниже, соседи делали ремонт и вынесли старую, трухлявую дверь....вынесли и оставили (ну да, чо они дураки чтоли вывозить ее или отнести на мусорку). Дверь простояла так долгое время...попытки встретить жильцов не увенчались успехом. А за это время особо "умные и интеллигентные" соседи стали прятать пакеты с мусором за дверь :eek: мол, не видно же и нормально. В общем надоело шефу эта дверь, договорился он с соседом и они-таки вынесли дверь на помойку (пакеты с мусором естественно не трогали). Самое интересное было потом, когда он спустя какое то время вернулся домой и обнаружил прям перед своей дверью....те самые пакеты с мусором :mad: которые прятали за дверью и видимо тоже должны были их вынести (ну да...все же таким обязаны). Прифигел он от такой наглости очень конечно.
  • 0

#2498
Брюнетовая

Брюнетовая
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Прифигел он от такой наглости очень конечно.

Скрытая видеокамера поможет отомстить. :-)
  • 0

#2499
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Скрытая видеокамера поможет отомстить. :-)

в подъезде? :D ну не знаю...ее ж надо скрытно установить..
  • 0

#2500
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Телевизионщики! Или те у кого есть знакомые! Нужны социальные ролики! Необходимы! Ну что Вам стоит снять несколько сцен с характерными актерами и запустить в эфир? Сценарии придумывать не надо - они есть здесь готовые в этой ветке. Дело же хорошее, нужное. Весь город будет благодарен вам. Ну как по другому можно повлиять на массы? От того то мы все тут будем друг другу жаловаться ничего не изменится. Уверен что в нашем городе много творческих людей, которые смогут так снять, что будет реально стыдно. :idea:

Вот идея ролика:
Заселяются новые жильцы в дом, радуются чистоте подъезда, когда вносят вещи. Потом начинается их весёлая жизнь в этом доме, со всем их мусорением. Потом заселяется другая семья и... возмущается грязи... :cry:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.