Перейти к содержимому

Фотография

Дневник строительствастроим в Алматы. мкр. Нурлытау


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#21
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

На вкус и цвет, мне нельзя особо баловаться баней или сауной, но джакузи с теплой водой, даже зимой очень кайфово, но, это так пока фантазии, думаю люди засмеют увидев ванну на улицу..

касательно сауны, возможно поставлю кабинку, что типа этого:

Эти вещи уже буду решать на стадии прокладки инженерных сетей, ну и по финансам, и от желания домочадцев. И думается мне лучше тогда оставлю ванну на 1-м побольше под кабинку в будущем

sauna-kabina_.jpg


Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 13.02.2017, 13:15:26

  • 0

#22
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

1 как себя ведет парилка в доме? влажность не поднимает? забыл сказать стены газобетон 400мм МБТ или Каскелен, у кого дешевле будет.

 

2 Какой размер шахты оставить, по ней пройдут 3 вытяжные трубы квадратного сечения и сливная пластиковая 100ка. + вода 1,2 этаж. трубы отопления.  по дому будет одна шахта, пока так задумано,

под вопросом еще куда вытягивать кухонные запахи, через стену на улицу, или же через общую шахту вверх.

 

3 В планах приточка с обогревом и фильтром. кто то делал подобное? или просто открывать окошко? 

Насколько я заметил до этого района пока смог не добрался.

 

4 Да и еще сосед жаловался, что из за  росы по утрам у его неотапливаемом чердаке конденсат с внутренней стороны металлочерепицы. у всех так? 


Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 13.02.2017, 13:44:04

  • 0

#23
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Нет, не поднимает. С паром парюсь довольно редко. Обычно 100-105 градусов при 10% влажности - самый кайф. 
 

Все вытяжки в доме сделал на крышу, на каждую комнату отдельная труба + фановый стояк от канальи. 

 

Приточка с обогревом у меня на втором этаже в спальни - EPVS-200 - Electrolux, работает норм, но нужно утеплять трубы, конденсат капает, осенью не успели, теперь буду весной делать. 


  • 0

#24
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Нет, не поднимает. С паром парюсь довольно редко. Обычно 100-105 градусов при 10% влажности - самый кайф. 
 

Все вытяжки в доме сделал на крышу, на каждую комнату отдельная труба + фановый стояк от канальи. 

 

Приточка с обогревом у меня на втором этаже в спальни - EPVS-200 - Electrolux, работает норм, но нужно утеплять трубы, конденсат капает, осенью не успели, теперь буду весной делать. 

Вытяжки из всех комнат, или только жилых, рекупиратор сами ставили? он получается работает только в контуре спален? есть контакты вентиляционщиков? можно в ЛС.

да это основная проблема рекупиратора конденсат, и еще он сильно сушит помещение.


Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 13.02.2017, 14:00:40

  • 0

#25
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Давайте так, у кого есть терраса и как часто вы ею пользуетесь?

У меня родитель пользуются 5-6 месяцев в году. У них выход из кухни. Предусмотрите, это кайф. Один из тех наворотов частного дома, который делает дом домом. Вроде камина))) 


  • 0

#26
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

 

Давайте так, у кого есть терраса и как часто вы ею пользуетесь?

У меня родитель пользуются 5-6 месяцев в году. У них выход из кухни. Предусмотрите, это кайф. Один из тех наворотов частного дома, который делает дом домом. Вроде камина))) 

 

В моем случае можно сдеать выход с кухни тогда будет восточная сторона. Как бы и горы видны и сад, хотелось бы с южной, но тогда минусы козырек закроет вид с холла на горы, будет жаокрвато, что не есть хорошо летом. 


  • 0

#27
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Вытяжки из всех комнат, или только жилых, рекупиратор сами ставили? он получается работает только в контуре спален? есть контакты вентиляционщиков? можно в ЛС.

да это основная проблема рекупиратора конденсат, и еще он сильно сушит помещение.

 

Ставил всё сам. 

 

Вытяжки у меня во всех сан.узлах, в бойлерной отдельная на улицу. 

Сан.узлы и спальни второго этажа завязаны на ПВУ с рекуперацией, там отдельные вытяжки не нужны. 

Есть одна спальня в цоколе, там нет вытяжки (не хотел чтобы летела пыль с земли), но стоит фильтр воздуха. 

 

Вентиляционщиков, которые занимаются ПВУ в масштабах коттеджа я грамотных не нашёл. 


  • 0

#28
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

понять будешь ли пользоваться какими то функциями, а если нет, то какой смысла тратить на это деньги.

Насчет сауны тоже думаю, запихнуть куданибудь электропарилку.

это как раз то, чем дома не пользуются спустя первые 3-4 месяца

Сообщение отредактировал orangeboy: 13.02.2017, 17:54:25

  • 0

#29
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

это как раз то, чем дома не пользуются спустя первые 3-4 месяца

 

Удивительно но я начал пользоваться активно именно спустя 3-4 месяца, до этого как то видимо привыкал, прочувствовал прелесть.

Теперь понял как мне нравится и пользуюсь.

Даже теперь апгрейдить хочется, парогенератор поставить, печь заменить на более мощную, чтобы быстрее прогревала (сейчас греет около часа).

 

А вот домашний кинотеатр как говорится не пошёл. Хоть и проектор неплохой, и звук правильный, и кресла супер-удобные (ПОЭНГ из Икеи). 

Смотрим конечно периодически фильмы, но чаще на телевизоре в зале. 


  • 0

#30
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Смотрим конечно периодически фильмы, но чаще на телевизоре в зале. 

 

ИМХО при все многообразии гаджетов к телеку даже не подхожу. 

 

Обязательно ли террасу рисовать в рабочем проекте, я планирую навесную конструкцию, которая будет отвязана от основного фундамента. может просто оставить проем для двери.


  • 0

#31
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Какой оптимальный по размеру проем под вентиляцию оставить? По нему пройдет вент труба с топки, 3х санузлов и кухни. Буду со временем ставить рекуперационую систему но только в спальнях наверху поэтому их можно будет разместить в чердаке. Возможно в шахте будут еще одна приточка в спалню подвала. К примеру для кухонной вытяжки стандартной нужно порядка 25-30см2, что бы работала спокойно без шума. И какие комнату можно вент шахты обьеденить меж собоц, кикие отдельно пустить. В топке многие делают вентиляцию на уровне 25см от пола, этого достаточно чтобы в случае чего отвести газ? И в подвале хоче 1 приточку чтобы создавало избыточное давление, дабы газ если утечет не заходил в дом. И в планах, в кажной комнате поставить контроллер ардуйно в развет коробке и проложить проводку. Для чего кроме как для климата и охраны еще не придумал, но думаю пусть стоит на будущее.
Во вложении планировка 1 э с исправлениями, на нем терасса, думаю продлить террасу и спереди дома с северной стороны, как козырек будет, и ходить удобно туда сюда. Вход с кухни и главный вход. Навес под авто в углу, под ним септик.ворота почти в середине. Там же показал как пройдет сливная труба. Не далеко?

Прикреплённые изображения:

  • 20170214_114056.png

Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 14.02.2017, 11:45:15

  • 0

#32
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 14.02.2017, 11:41:26

  • 0

#33
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Что то я террасу не заметил. Не планируете? У нас полгода реально лето. Обедать и чаевничать на террасе - милое дело. Опять таки летнюю кухню там запилите

Террасу хочу, но как показывает практика, первые 2-3 недели пользуешься, потом лень с кухни таскать туда-сюда. Поэтому наверно остановимся пока на беседке. а если захочется терраса, то можно в холле прорубить дверь и сделать выход на террасу с южной стороны дома.

Но с другой стороны соки варенья и тд тоже надо где то делать.

Давайте так, у кого есть терраса и как часто вы ею пользуетесь?

В идеале, терраса с кухни, но кухня у меня с северной стороны.

а может с восточной стороны сделать? и горы видны и ворота и с кухни выход. и тенек вечером

 

У меня  терасса была   с восточной стороны,после обеда солнца нет и прохладно и не дует ,на южной не делайте- западный ветер  будет продувать до костей вечером.Точно знаю-у друга так сделано. Летом  особенно с гостями только террасса.
Волей обстоятельств пришлось продать тот дом. самому  снова построиться также не дали обстоятельства.Купил дом побольше,но террассы там нет-оченама нехватает.думать буду весной  может чего придумаю.

 

 

Давайте так, у кого есть терраса и как часто вы ею пользуетесь?

У меня родитель пользуются 5-6 месяцев в году. У них выход из кухни. Предусмотрите, это кайф. Один из тех наворотов частного дома, который делает дом домом. Вроде камина))) 

 

 Оченама верно.У меня тоже из кухни  стеклянная дверь.ставьте широкие  и террассу естественно  на одном уровне с полом кухни-тогда таскать проблем не будет еду.))


Сообщение отредактировал Мафиози: 14.02.2017, 11:42:32

  • 0

#34
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Стоит ли дом сдвигать в упор к западной стороне на 1,5 метра? Доверенность думаю дадут. Что там можно сделать? или посадить. с учетом того что там круглые сутки почти тень будет.


  • 0

#35
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Стоит ли дом сдвигать в упор к западной стороне на 1,5 метра? Доверенность думаю дадут. Что там можно сделать? или посадить. с учетом того что там круглые сутки почти тень будет.

лично я б не сдвигал,мало ли вдруг западную сторону дома обслуживать придется,а там  и леса не поставить в случай чего,а посадить много чего можно что тень любит

Все ИМХО.


  • 1

#36
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

 

Стоит ли дом сдвигать в упор к западной стороне на 1,5 метра? Доверенность думаю дадут. Что там можно сделать? или посадить. с учетом того что там круглые сутки почти тень будет.

лично я б не сдвигал,мало ли вдруг западную сторону дома обслуживать придется,а там  и леса не поставить в случай чего,а посадить много чего можно что тень любит

Все ИМХО.

 

Думаю золотая середина, взять доверенность и строить в 2-х метрах. 


  • 0

#37
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Думаю золотая середина, взять доверенность и строить в 2-х метрах.
Может я перестраховщик..но всеж..
я был свидетелем когда соседи с которыми 30 лет бок о бок прожили переехали а новые решили не дружить и заставили с привлечением акимата,гаска и прочих снести постройку.благо временная была.так что не знаю ньюансов будет ли добро от соседей вечным и не получится ли у новых его отменить если вдруг не поладите не дай бог.
  • 0

#38
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

К примеру для кухонной вытяжки стандартной нужно порядка 25-30см2, что бы работала спокойно без шума. 

Кхм, площадь сечения стандартной 110мм трубы - 95 см2 

30 см2, это труба 60 мм. Мне кажется для вытяжки сильно маловато. 


  • 0

#39
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Пардон пардон ошибся) Думаю так:
труба с топки
Труба с кухни
Труба с нижнего с/у.
Труба с верхних с/у.
Т.е. 4 трубы по 0.09м2.
1 труба 100ка канализационная
Все отопление и вода
Где то в 0.5-0.6м2 хватит думается.
На верху в спальнах через чердак буду тянуть вытяжку с приточками.

 

Да и еще неприятность, из-за объединенной террасы. Северо-Восточная комната в цоколе остается без окошка, надо будет туда протянуть вентиляцию, но в таком помещении явно жить не получиться, придется там сделать мастерскую.


Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 14.02.2017, 21:48:52

  • 0

#40
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Да и еще неприятность, из-за объединенной террасы. Северо-Восточная комната в цоколе остается без окошка, надо будет туда протянуть вентиляцию, но в таком помещении явно жить не получиться, придется там сделать мастерскую.
Так это же хорошо с одной стороны.С этой стороны солнца никогда не будет Ну только утречком  с востока часика 2-3.Зимой это будет самая холодная комната если  с окошком.Так что мастерская сама напрашивается.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.