Перейти к содержимому

Фотография

Дневник строительствастроим в Алматы. мкр. Нурлытау


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#1
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Начну пожалуй свой дневник. Участок куплен. Коммуникаций нет. ТУ получены, АПЗ в работе, проектировщик нанят. Как будут планировки выложу. По началу так все напрягало, касательно документов по подготовке к строительству, нон после того как во всем разбрешься, стало полегче.

Из затрат на сегодня.

поменял госакт -5К

Топосъемка 12.5К

Геологияя 70К

задаток проектировщику 120К


Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 12.02.2017, 14:13:09

  • 0

#2
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Сегодня получил планировки. В общем планировки прилагаю. прошу дать конструктивную критику, да и ширину дома по осям думаю уменьшить до 11000 а длину немного увеличить на 0,5 м, т.е. до 11500,.

Посадка на 90 градусов развернется против часовой соответственно окна будут с южной стороны. и лестница входа  в дом с западной стороны.

какие мысли?

Участок в предгорьях в мкр.Нурлытау. дорога с северной стороны

Прикреплённые изображения:

  • подвал.jpg
  • 2 этаж.jpg
  • WhatsApp Image 2017-02-03 at 1.00.57 PM.jpeg
  • посадка (1).jpg
  • 1 этаж (1).jpg

Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 13.02.2017, 00:06:39

  • 2

#3
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

1500  с левой стороны это от границы забора? вы ж его не узаконите..по Снипам не меньше 4 метров если 2 этажа.вроде так было.Вход с западной стороны -У нас дождь с ветром в основном с запада имейте ввиду  что козырек  надо побольше перед входной группой будет иначе снег и дождь будут в коридоре. Все ИМХО проверенное личным опытом.Успеха в строительстве!


  • 1

#4
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Ответ Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РК
от 29 апреля 2014 года на вопрос от 19 апреля 2014 года № 199008 (е.gov.kz): "В соответствии с пунктом 7.2 СНиП РК 3.01-01-2008* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов», в районах усадебной застройки и застройки садоводческих и дачных товариществ, расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (при соблюдении требования непросматриваемости, а также затеняемости соседних земельных участков). Расстояние от границы участка должно быть не менее: 3 м - до стены жилого дома; 1 м - до хозяйственных построек.

Кроме того, в части градостроительных нормативных требований и ограничений данный вопрос регламентируются СНиП РК 3.01-02-2001* «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства, утвержденных приказом КДС МИТ РК от 28.02.2002 г. № 44, а также территориальными правилами застройки того или иного населенного пункта, утверждаемых решениями местных представительных органов."
Если хотите, дайте e-mail, сброшу тексты снипов. Там еще надо посмотреть нормы по красным линиям

Сообщение отредактировал coin2010: 13.02.2017, 10:59:36

  • 0

#5
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

1500  с левой стороны это от границы забора? вы ж его не узаконите..по Снипам не меньше 4 метров если 2 этажа.вроде так было.

 

Там, ОТ соседа будет 3 м. от дороги 6 м. просто не хочу пока пугать проектировщика своим занудством, позже напишу оптом что исправить. Только расположение комнат, даже окна на схеме пока неточно расположены. окна будут преимущественно с южной стороны. в холле +1 окно с восточной , на кухне думаю только с северной стороны, в сторону ворот.

Во вложении, как мне кажется финальный вариант общего размера дома с симметрией по осям. сам как технарь, очень люблю симметричные конструкции, да и нагрузки пойдут равномерно. что думаете?

 

Вход с западной стороны -У нас дождь с ветром в основном с запада имейте ввиду  что козырек  надо побольше перед входной группой будет иначе снег и дождь будут в коридоре. Все ИМХО проверенное личным опытом.Успеха в строительстве!

Вход будет с северной стороны. На моих схемах "вверх-север", изза этого надписи вверх ногами.
С западной стороны как раз в 3-х метрах соседский забор и вход в топку, которая в цоколе. После ваших слов даже задумался о том чтобы придвинуть дом на 1,5 метра к забору, с согласия соседа. Иначе, так и так пространство пропадет. 
Благодарю. надеюсь все получиться по плану и по бюджету

Прикреплённые изображения:

  • 1 этаж (2).jpg

Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 13.02.2017, 11:35:40

  • 0

#6
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Мне не нравится проход в ванную через тамбур. Во-первых можно грязь разнести, во-вторых меньше места для мест хранения. Вроде должен быть шкаф для верхней одежды, обуви, но и хорошо бы открытую вешалку, куда можно мокрую одежду повесить. Еще бы полочку, куда можно ключи бросить, телефон положить :) Можно было бы правую стеночку тамбура чуток сместить, чтобы смочь консольный столик приставить (к зеркалу). А насчет грязи проблему можно решить сделав крытое крыльцо :) У нас крыльцо тоже с запада, пока вообще не прикрыто, снега много надувает.
А второй выход из дома будет? По окнам, честно говоря не поняла: "

Посадка на 90 градусов развернется против часовой соответственно

на кухне думаю только с северной стороны, в сторону ворот.

А вообще многое зависит от того, какой вид будет из окон и что будет на участке :) Имхо, неправильно не думать об окружении дома и не планировать расстановку мебели внутри дома на этом этапе.

Сообщение отредактировал coin2010: 13.02.2017, 11:40:42

  • 1

#7
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Вспомнил слова одного токаря, "чертеж должен отлежаться", это к тому, по мелочам не хочу дергать проектировщика на исправления, как будет готова общая картина сразу махом все переделать.

Да думаю еще в тамбуре сделать углубление в сторону ванны, шириной 2 метра глубина 0,7 под встроенный шкаф, а сбоку от него южнее пойдет шаха, вентиляция и трубы. 


  • 0

#8
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Я скетчап осваивала, игралась с мебелью. Что-то потом изменилось, но в целом расстановка осталась. Это удобно потом для работы с электриком, точно знаешь что куда встанет. По поводу второго выхода, если будет беседка на участке, удобнее сделать выход по направлению к ней, чтобы не обегать дом с посудой :) И про чердачную лестницу не забудьте, чтобы было удобно открывать.
  • 0

#9
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Мне не нравится проход в ванную через тамбур. Во-первых можно грязь разнести, во-вторых меньше места для мест хранения. Вроде должен быть шкаф для верхней одежды, обуви, но и хорошо бы открытую вешалку, куда можно мокрую одежду повесить. Еще бы полочку, куда можно ключи бросить, телефон положить :) Можно было бы правую стеночку тамбура чуток сместить, чтобы смочь консольный столик приставить (к зеркалу). А насчет грязи проблему можно решить сделав крытое крыльцо :) У нас крыльцо тоже с запада, пока вообще не прикрыто, снега много надувает.
А второй выход из дома будет? По окнам, честно говоря не поняла: "на кухне думаю только с северной стороны, в сторону ворот.

А вообще многое зависит от того, какой вид будет из окон и что будет на участке :) Имхо, неправильно не думать об окружении дома и не планировать расстановку мебели внутри дома на этом этапе.

 

 

Очень как думаем, вплоть до расположения кроватей и телевизоров. не говоря уже о сан узлах раковин итд. Стеночку изначально планировал делать с углублением для встроенного шкафа, на бумаге он есть а него на чертеже нет). Зеркала будут на дверях шкафа, тоже думаю расширить тамбур, но сейчас смутно могу себе представить как 9 кв.м. могут не хватить. в квартире прихожка чуть более 1,5кв.м и вроде вмещаемся.

Второй выход честно говоря и хочется и колется. Думал сделать террасу на юг, с выходом из холла.

Так же думал сделать выход на лестницу с кухни, а входное крыльцо увеличить, т.е. будет крыльцо-балкон, это на тот случай, чтобы 40 литровые кастрюли с бешбармаком на улицу быстро поставить, тем более кухня северная сторона

По видам из окон, приемущесвтвенно юг и север, местами восток можно захватить. на востоке у нас горки

 

 

Посадка на 90 градусов развернется против часовой соответственно

Посадка исправлена


  • 0

#10
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Я скетчап осваивала, игралась с мебелью. Что-то потом изменилось, но в целом расстановка осталась. Это удобно потом для работы с электриком, точно знаешь что куда встанет. По поводу второго выхода, если будет беседка на участке, удобнее сделать выход по направлению к ней, чтобы не обегать дом с посудой :) И про чердачную лестницу не забудьте, чтобы было удобно открывать.

Полностью согласен, сам хочу везде дублирующие выключатель, чтобы не вставая с кровати выключать свет. да и по телекам и технике, тоже не люблю когда провода свисают

 

По участку, планирую дом-сад. Сам я дачник, но ездить на дачу не люблю в посл время из-за пробок. На участке уже есть яблони, но старые. По максимуму оставлю все, далее посажу новые и по мере разрастания, старые спилю. +малина, вишня, смородина яжевика итд. без настойки зимой скучно будет. Да и думаю погреб поставить под беседкой. но это потом.


Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 13.02.2017, 11:57:42

  • 0

#11
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Мне не нравится проход в ванную через тамбур. Во-первых можно грязь разнести, во-вторых меньше места для мест хранения.

Была идея сделать смещенный дом, а именно ванну только сместить на пол уровня вниз, в ущерб тех. помещению. тогда был бы идеальный вход в санузел на пол этажа вниз, так же и верхнем санузле, но тогда получиться сложная конструкция, да и тех помещение пострадает по размерам. придется довольствоваться пока этим, чуть позже вышлю измененные планировки 


  • 0

#12
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Что то я террасу не заметил. Не планируете? У нас полгода реально лето. Обедать и чаевничать на террасе - милое дело. Опять таки летнюю кухню там запилите


  • 0

#13
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Что то я террасу не заметил. Не планируете? У нас полгода реально лето. Обедать и чаевничать на террасе - милое дело. Опять таки летнюю кухню там запилите

Террасу хочу, но как показывает практика, первые 2-3 недели пользуешься, потом лень с кухни таскать туда-сюда. Поэтому наверно остановимся пока на беседке. а если захочется терраса, то можно в холле прорубить дверь и сделать выход на террасу с южной стороны дома.

Но с другой стороны соки варенья и тд тоже надо где то делать.

Давайте так, у кого есть терраса и как часто вы ею пользуетесь?

В идеале, терраса с кухни, но кухня у меня с северной стороны.

а может с восточной стороны сделать? и горы видны и ворота и с кухни выход. и тенек вечером


Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 13.02.2017, 12:28:02

  • 1

#14
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
У меня мечта сделать площадку продолжением дома, летней гостиной.
По поводу места в тамбуре, он проходной, поэтому на самом деле там не 9 кв.м. И появляется доп. обувь. Вон муж недавно приобрел утепленные калоши специально для выхода во двор :)
Очень оценила зеркало во всю стенку, поэтому про него и подумала на вашей правой стене

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20160715-WA0004.jpg

  • 0

#15
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Сейчас понимаю, что очень сложно предусмотреть все, и понять будешь ли пользоваться какими то функциями, а если нет, то какой смысла тратить на это деньги. Да и переделывать перестраивать пристраивать не особо люблю. но без этого думаю никак .


  • 0

#16
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
И еще :) у нас у соседей напротив тоже подвальные этажи, входы в дома высоко и тоже с северной стороны. Один уже запарился чистить снег, соорудил какой-то поликарбонатовый навес, другой пока не живет, но, имхо, тоже что-то будет городить - там ступенек 15 в снегу :D
Так что лучше пусть проектировщик такой навес сразу встроит в концепцию дома, либо надо играть с уровнем участка
  • 0

#17
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Нормальная планировка. Несколько советов от того, кто недавно построил дом. 

 

1. В большой ванной на втором этаже поставьте стиралку и сушильный барабан и будет вам счастье. 

Разгородите ванную на зону стирки и зону собственно самой ванной. 

 

2. На первом этаже уменьшите ванную до 5м2 (этого более чем достаточно для размещения ванны, унитаза и раковины), и сделайте например кладовую 5м2 и нишу для встроенного шкафа. Но лично я бы вместо кладовой забубенил сауну (собственно у себя и забубенил) 


  • 0

#18
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Вот мой проект, который я построил в котором уже живу. 

Душ на первом этаже рядом с парилкой - встроенный, трап выведен прям через плиту вниз, дальше каналья вся под потолком бойлерной. 

 

Может натолкнёт на какие то мысли и вас :)

Прикреплённые изображения:

  • 1.jpg

  • 0

#19
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

И еще :) у нас у соседей напротив тоже подвальные этажи, входы в дома высоко и тоже с северной стороны. Один уже запарился чистить снег, соорудил какой-то поликарбонатовый навес, другой пока не живет, но, имхо, тоже что-то будет городить - там ступенек 15 в снегу :D
Так что лучше пусть проектировщик такой навес сразу встроит в концепцию дома, либо надо играть с уровнем участка

У меня первый уровень с северной стороны примерно на 1,2 м выше уровня земли будет, с южной 0,6-0,7, но в планах чуть приподнять и выровнять участок .

 

Нормальная планировка. Несколько советов от того, кто недавно построил дом. 

 

1. В большой ванной на втором этаже поставьте стиралку и сушильный барабан и будет вам счастье. 

Разгородите ванную на зону стирки и зону собственно самой ванной. 

 

2. На первом этаже уменьшите ванную до 5м2 (этого более чем достаточно для размещения ванны, унитаза и раковины), и сделайте например кладовую 5м2 и нишу для встроенного шкафа. Но лично я бы вместо кладовой забубенил сауну (собственно у себя и забубенил) 

в идеале гладильная с постирочной и сушилкой в отдельном помещение, том же шкаф для свежих полотенец ).

Насчет сауны тоже думаю, запихнуть куданибудь электропарилку.  

Кладовых у меня 2 на втором этаже, не слишком ли будет на 1-м еще одну.

На 1-м в ущерб ванне можно постирочную с сушилкой, а на втором джакузи.

Вообще вещь джакузи на террасе.


Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 13.02.2017, 12:55:03

  • 0

#20
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

в идеале гладильная с постирочной и сушилкой в отдельном помещение, том же шкаф для свежих полотенец ).

Насчет сауны тоже думаю, запихнуть куданибудь электропарилку.  

Кладовых у меня 2 на втором этаже, не слишком ли будет на 1-м еще одну.

На 1-м в ущерб ванне можно постирочную с сушилкой, а на втором джакузи.

Вообще вещь джакузи на террасе.

 

Не, стиралка-сушилка ДОЛЖНА быть на втором этаже. Там где вы одеваетесь. Нет никакой логики таскать бельё по этажам. 

Сушилка - решит 80% проблем с глажкой. 

 

На 2м этаже у вас гардероб + кладовая для например пылесоса. 

На первом кладовая будет для кухни. Не будете же вы за банкой огурцов гонять на второй этаж или в подвал? 

 

Джакузи ИМХО вообще не нужна. Не вижу никакой логики в этом устройстве. Себе даже ставить не стал. Просто большую ванную. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.