Перейти к содержимому

Фотография

Три стамбульских дня было у меня. Часть 1Ноябрь в славном городе на море


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Сидела я как-то дома, середина ноября. Грустно, за окном серо, мокро, противно, снег, холодно, бойфренд в больнице и вообще не понятно, когда его выпишут.  Скоро ненавистный День Рождения.  Сижу и думаю – все капец, жизнь не мила, ничего не хочется, все достало. Хочется реветь, глитвейн и чтобы вообще не шевелиться. Даже книжки читать не хочется. А это у меня главный признак депрессии.

 

Спустя какое-то время еду на работу и думаю – вот бы куда-нибудь слетать. Дорогое Мироздание, меня так все запарило, давай я куда-нибудь слетаю, а то я совсем закисну и буду всех ненавидеть.)

 

И тут же приходит вторая мысль – у меня же подруга летает часто в Стамбул, ей по делам нужно, вот бы она мне позвонила и позвала с собой!

И что бы вы думали – два дня спустя мне звонит моя подруга и говорит – А ты не хочешь в Стамбул?!

Мистика, да?

 

Вообще, я как бы хотела на море.)) И вот тебе и море и … И нельзя же отказываться от таких даров Мирозданья. Иначе оно вообще потом не будет отзываться на мои желания.  И мои привычные 4 поездки в год за границу- вот оно опять сбылось, не смотря на козни врагов.)

Дело за малым – отпроситься с работы, у ребенка, у бойфренда, сказать маме. И самое главное – визы никакой не надо. Купил билет, сел в самолет и полетел. Все! Красота!

 

Все дружно мне ответили – лети. Ни про какие теракты никто не упоминал. И я была твердо уверена, что будет все в порядке.

Хотя, казалось бы, куда мы летим? Постоянные теракты в Турции, война с Сирией, недавняя попытка переворота, аресты и тд и тп.

Вылетали мы в жуткий мороз, а в Стамбуле по прогнозам было + 15. И так всю неделю.

 

Поскользнувшись на льду и свалившись в сугроб в короткой юбке прям в аэропорту я еще раз подумала, что лететь в Стамбул это было правильное решение. Там тепло, тут скользко и можно на ровном месте и ногу сломать и лоб разбить.)


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 14.12.2016, 13:23:42

  • 2

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

На летном поле натуральные сугробы. Я зимой летаю время от времени, но такое видела в первый раз. И что было удивительно – наш самолет не обрабатывали антиобледенителем.

 

60af32a9fe50.jpg
 
03672895cee0.jpg
 
108a752c87e8.jpg

  • 0

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Самолет был полный. Я взяла места по левому борту, чтобы смотреть на горы и смог над Алма-Атой. Смог мы не увидели.) 

Была такая облачность, что...

 

А вот покатались по летному полю мы хорошо.) Мы ехали и ехали, ехали и ехали..) Я все думала, да когда же мы взлетим?:)

 

eca2fb7335f4.jpg
 
ffac727bc58a.jpg
 
799dadbbc24d.jpg

  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Минут через 5-7 полета стали видны горы. 
 
b7b952e50606.jpg
 
094fe072fa7a.jpg
 
d2038fd5a5ed.jpg

  • 0

#5
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Обожаю Стамбул, жду продолжения :)


  • 1

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Летим мы, летим и я понимаю, что не только весь Казахстан покрыт снегом, кажется, что весь ми в снегах по пояс.)

 

5e4c1e980ff1.jpg
 
6cde5d680349.jpg
 
372cf85aa0ca.jpg

  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
8cf2ab3bece2.jpg
 
72cac7f4e3df.jpg
 
Кажется где-то над Грузией какое-то неизвестное мне водохранилище
 
2b6a625e4620.jpg

  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
2cba816a00b8.jpg
 
96c5b73aad2b.jpg
 
11d722b6dc95.jpg

  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

К Турецким авиалиниям у меня никаких претензий нет. Долетели хорошо, правда над морями пару раз была болтанка. Кормили нормально, вино давали французское, плюс куча другого спиртного на выбор. Контроль прошли быстро, получили чемоданы за 5 минут, нас встречал трансфер из отеля. В отель тоже доехали быстро, правда ехали не вдоль моря, а по какой-то другой дороге в глубине. Отель у нас был в районе Лалели.

Номера были не готовы, оставили чемоданы и пошли гулять.) 


  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Первый взгляд на апокалептическое стамбульское небо.) 
 
51cf473e0f59.jpg
 
Фотаю мечеть, подружка говорит - да этих мечетей еще будет сто пятьдесят миллионов.) пошли дальше.) 
 
bccc0b66ce9e.jpg
 
А вот тут я зависла.) Я автоматически навсегда влюбляюсь в города, где продают каштаны.) 
Мимо пройти не могу. На доллар получается можно купить 12-14 штучек. Мне поесть хватает. 
 
3b312b7988bd.jpg

  • 1

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
a5524890fedf.jpg
 
Простой стамбульский зонтик.) Кстати, вечером они классно смотрятся.) 
 
2c69ea0427f8.jpg
 
Напротив этой мечети была остановка трамвая, на котором мы туда- сюда ездили по Стамбулу. 
 
35d715767557.jpg

  • 1

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Пока мы шли до обменника, каштаны и кукуруза попадались мне на каждом углу. А я решила на объедаться, мы же должны были пойти обедать:)
 
ac67e408d533.jpg
 
290dc4a499a7.jpg
 
Несколько запарились с этим агрегатом, пока поняли, как легко и просто купить жетоны на трамвай. Одна поездка - 1 бакс примерно. 
 
6be28da6d6b6.jpg

  • 1

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Сейчас мы находимся в городе, в котором живет более 14 миллионов жителей. Я знаю, что это не совсем правильно, но я все время сравнивала Стамбул с Дели. Просто потому что последняя моя мировая столица была Дели..) И все время удивлялась чистоте. В Стамбуле почти стерильно чисто.  Утром тротуары моют с мылом и щетками. Сама это видела. Бумажек не кидают, никто не плюется, никто не писает на улица и даже не какает..)

В Стамбуле белую женщину никто не воспринимает, как белую обезьяну. Никто не тебя не показывает пальцем, никто не просит каждый 5 минут с тобой сфотаться, никто не пытается тебя потрогать.  Тут не валяются нищие на каждом углу, и в этих углах не воняет мочой.

Подружка мне сказала, что отель так себе, но после отеля в Дели эти 3 звезды были, как все пять, а может быть даже и шесть.)) 


  • 3

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

От нашего отеля до площади Султанахмет было всего 3 остановки на трамвае. Туда мы и направились. Я в Стамбуле в третий раз, но предыдущие поездки были одно-двухдневными. А тут прям мы тааааааак надолго. Какие-то части города казались знакомыми, а оказавшись на этой площади,  я поняла, что почти дома.)

Название площади происходит от названия мечети. Эту мечеть чаще всего называют «Голубой мечетью». Мечеть была построена в 1616 году (очень легко запомнить).  Из рассказов гида вспоминается, что часть площади когда-то была ипподромом, построенным в 200 или 203 году нашей эры римским императором Септимием Севером. А сам город Стамбул тогда назывался Византий.

 

Поэтому многие жители города называют площадь Ипподромной.

 

130 лет спустя император Константин начал перестройку города, создавай новую столицу,  и полностью перестроил Ипподром. Он стал 450 метровым сооружением, которое вмещало 100 000 человек.  Там, где сейчас стоит Немецкий фонтан, там был вход на Ипподром. Это северная часть площади.

Когда-то давно на площади стояла скульптура, под названием квадрига. Это 4 лошади. В самом начале 13 века квадрига была вывезена в Венецию в ходе очередного крестового похода.

Если вы были в Венеции, то должны помнить этих огромных лошадей, которые стоят на лоджии базилики Святого Марка. Правда, там стоит копия. Сам оригинал, который датируется 4 веком до нашей эры, стоит в музее базилики. Его сняли в 1982 году, опасаясь,  что скульптура начинается разрушаться из-за грязного воздуха.

Квадрига побывала и в Париже. Это случилось в конце 18 века, когда Наполеон завоевал Венецию. 


  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Простой пример того, как из засохшего дерева можно сделать что-то интересное

 

a165cac4eef7.jpg

 

На площади было достаточно тихо, людей мало, будний день..) 

 
7cd968e3f495.jpg
 
18c9b8457a41.jpg

  • 1

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Сейчас мы постоянно слышим новости про футбольных и хоккейных фанатов, которые мутузят друг друга после матчей, а раньше так же поступали зрители на ипподроме.

Тут проходили не только гонки колесниц, но и настоящие гладиаторские бои, которые закончились только с введением христианства.

На ипподроме не только проходили стычки между древними болельщиками, но и бунты.

Болельщики, а так же те люди, кто содержал колесницы делились по цветам на 4 группы - красные, белые, синие, зелёные. Многие века голубые и зеленые были главными. И вот как то во времена правления императора Юстиниана в 532 году эти товарищи подняли такой бунт, что пол города оказалось разрушенным, и при подавлении восстания погибли более 35 тысяч человек.

Так что современные фанаты спорта еще ангелочки в сравнении с древними. 


  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Вот тут можно увидеть развалины.) Старые камни, обломки колонн... 
 
033001af851d.jpg
 
126c4d7d4e3e.jpg
 

Вот и Немецкий фонтан, который подарил Стамбулу в начале 20 века немецкий канцлер Вильгельм Второй. Вообще фонтан довольно органично вписывается в площадь. Когда я его увидела в первый раз, то подумала, что это нечто древнее, как и окружающие площадь здания. 

 
612ef0d2d24c.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.12.2016, 12:30:22

  • 1

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Когда турки завоевали Константинополь в середине пятнадцатого века, ипподром стал использоваться для проведения ярмарок, базаров, развлекательных мероприятий. 

 

5da4b05a07b8.jpg

 

Так приятно было наслаждаться теплом и солнышком после промозглой Алма-Аты. 

 
f22b0d6d335e.jpg
 
49d933a78255.jpg

  • 1

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Территория, которую сейчас занимает Стамбул,  была заселена еще в древние времена. Люди здесь жили со времен неолита. Примерно в 685 году до нашей эры группа греков основывает свою колонию на азиатской части мраморного моря у входа в Босфор. И место это назвали Калкедон.

Спустя 10-12 лет приплывает еще одна группа греков, которые основывают поселение  на другом берегу пролива. И называют его Византий. Греки, выходцы из Мегары отразили несколько нападений местных племен,  и город стал быстро расти и развиваться за счет торговли.  Ведь здесь пролегали удобные торговые пути из Черного в Мраморное море.

Примерно 200 лет спустя город пытался взять македонский царь Филип Второй. Но тут объединились перцы и жители Афин ( которые до этого были извечными врагами), послали помощь византийцам и воинственный македонский царь вынужден был отступить. 


  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
980bce1849ab.jpg
 
f3fc8feb34bd.jpg
 
44d247628efd.jpg

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.