Перейти к содержимому

Фотография

Италия-Швейцария-Франция-Испания, 8 городов за 13 днейНе пытайтесь повторить самостоятельно, трюк выполнен профессионалом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Итак, небольшая предыстория.
Сам факт поездки в Европу в ноябре был определен еще за два месяца до вылета, так как с 6 по 9 ноября мне предстояло отправиться в круиз из Генуи, предоставленный партнерами. Однако остальные детали оставались весьма туманными вплоть до самого отлёта, ибо я ждала подтверждения нескольких встреч, отчего никак не могла  определиться не то, что с городами, а даже со странами.
 
В итоге, базовым городом для старта был выбран Милан по нескольким причинам:
- мне нужна была максимальная мобильность как наземная (поезда), так и воздушная (три аэропорта в пределах часа езды), чтобы в случае необходимости сорваться на встречу в Германию;
- близость к Генуе;
- наличие удобного и недорогого перелета+возможность "крестить" этот рейс с обратным перелетом из Барселоны (круиз у меня заканчивался именно там).
 
Билет по маршруту Алматы-Стамбул-Милан, Барселона-Стамбул-Алматы а/к Turkish Airlines приобретался за 2 дня до вылета и по счастливой случайности мне удалось поймать его по минимальному тарифу в 149 000 тенге за все сегменты.
 
Опять же в меру "подвешенных обстоятельств" и необходимости находиться в этот период поближе к аэропортам, в Милане было решено провести 5 дней, хотя в ином случае, выбор был бы совсем иным. 
 
Таким образом, базовый маршрут и выборка гостиниц сложилась следующим образом: 
29 октября-3 ноября Милан, отель Mini Hotel Aosta 3* 
3-5 ноября Лугано (выбран был опять же исходя из близости к Милану и от большой любви к Швейцарии), отель Albergo Acquarello 3* 
5-6 ноября Генуя, отель Galata 3*
7 ноября Канны, круизный лайнер MSC Fantasia (о нем отдельный пост далее в отчете)
8 ноября Пальма де Майорка, круизный лайнер MSC Fantasia
9 ноября Барселона, круизный лайнер MSC Fantasia
9-11 ноября Барселона, Gran Ducat Hotel 3* 
 
Немного о выборе отелей. Все гостиницы бронировались за день до вылета и критерии были следующими: низкая цена при хороших отзывах, а также хорошее расположение по отношению к транспортным узлам и достопримечательностям. В общем и целом я осталась довольна и, при необходимости, повторно остановилась бы во всех, кроме Galata 3* в Генуе (хотя тут дело даже не в отеле, а в том, что Геную я вообще не поняла).
 
Передвижения между городами, а также внутри них, совершались исключительно на общественном транспорте: автобусы, метро, поезда. Такси или трансфером я не воспользовалась ни разу.
 
На этом присказку заканчиваю и приступаю к повествованию.
 
 

  • 4

#2
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
1 день, 29 октября
 
В этом году это был второй перелет туркишами (первый получился случайно: из-за задержки Люфтганза пересаживала на турков), а до этого лететь довелось ими очень давно, в пору бессознательной юности. Всё было ожидаемо хорошо, вкусно, интересно и вовремя. Был небольшой нюанс: на борту была большая группа пассажиров с детьми-подростками из глубинки, которые категорически не закрывались в туалете (видимо, просто не знали, как это делается), что неоднократно вызывало неловкие ситуации, в том числе с моим участием. 
 
Прилёт в аэропорт Мальпенза никаких ярких впечатлений не вызвал: всё вполне привычно. В город было решено добираться на поезде, хотя немного дешевле (но и дольше) обходился автобус. Билет можно купить как в кассе, так и в автомате и, как обычно, не забыть его прокомпостировать. Вообще, эта система порядком сбивает с толку, особенно новичков и тех, кто, как я, давно не был в Италии.
 
Отель Mini Hotel Aosta 3* расположился прямо рядом с вокзалом, при чем вывеска была заметна сразу, так что искать его не пришлось. Подробный отзыв об отеле есть по ссылке в заглавном посте, но я бы хотела отметить двойственность расположения. С одной стороны, оно крайне удачно для дальнейших передвижений как по городу, так и за его пределами, но в связи с засильем мигрантов, именно в районе вокзала их предсказуемо много, что комфорта не прибавляет. Особенно это заметно в темное время суток (а наступает оно уже после 6 вечера) и более-менее уверенно передвигаться можно только самим вокзалом, где большое количество охраны, и отелем. 
 
В этот день решено было подвигов не совершать, а про вкусно поужинать и отдохнуть после перелета. 
debb4c5d0074.jpg
 
2 день, 30 октября
Милан - город для меня новый, я была здесь впервые. На подготовку к поездке времени было очень мало, поэтому четкого плана не было, но очень хотелось развеять миф о том, что делать в Милане нечего и это скорее город для шоппинга. Однако у меня это не получилось: мне он показался каким-то переоцененным и невыразительным по сравнению, например, с Римом или Флоренцией. 
В общем, я накидала себе в навигаторе несколько точек для посещения и на метро отправилась покорять город, начав, конечно же, с Дуомо, а дальше - куда глаза глядят, так как для меня знакомство с городом - это, в первую очередь,  неспешные прогулки, наблюдение за людьми, попытки найти какую-ту свою связь с этими улицами. В этот день мне это, к сожалению, не удалось.
 
Никаких проездных на транспорт я не покупала, так как не имела представления о том, когда и куда двинусь дальше, а переплачивать мне не хотелось.

0f01a62781bb.jpg
 
b8ecc20c7ca9.jpg
 
ee95a549c277.jpg
 
dd6ac3da8f61.jpg
 
7ea31d85662e.jpg
 
6b4712f79cc4.jpg
 

Сообщение отредактировал Человечица: 09.12.2016, 16:36:45

  • 2

#3
Гуттиэре

Гуттиэре
  • Постоялец
  • 359 сообщений

А продолжение?))))


  • 0

#4
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

А продолжение?))))

Да-да, я соберусь! Честно! 


  • 0

#5
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

С днем рождения , путешествий до говокружения  :D :beer:

 ждем продолжения !


Сообщение отредактировал Public Enemy: 01.02.2017, 10:06:51

  • 0

#6
Чудофан

Чудофан
  • Свой человек
  • 819 сообщений

1 день, 29 октября

 
В этом году это 
 
2 день, 30 октября
Милан - 

 

 

на третий день Вы проснулись, и это был сон.  :D


  • 0

#7
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

 

1 день, 29 октября

 
В этом году это 
 
2 день, 30 октября
Милан - 

 

на третий день Вы проснулись, и это был сон.  :D

Не передать, насколько я благодарна за такие подстегивающие комментарии. Я уже пишу третий день и дальше. 

"Щас все будет!"


  • 1

#8
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Итак,

3 день, 31 октября

 

Так как накануне у меня получилась своего рода обзорная прогулка по центру без особой цели, в этот день я решила посетить два значимых места на карте Милана: собор Santa Maria delle Grazie, где находится Тайная вечеря Да Винчи и театр Ла Скала.

 

Итак, дело на за малым: точки в навигаторе и вперед.

В путь я также отправилась на метро, купив разовый билет. А от станции Cadorna до собора - пешком около 7 минут.

Билет для посещения Тайной Вечери бронировать нужно сильно заранее: за месяц, а лучше за два. Поскольку я этим не озаботилась, да и в понедельник доступ к картине был закрыт, я просто хотела посмотреть на храм изнутри и почувствовать его энергетику. Надо сказать, что большинство достопримечательностей Милана (кроме Дуомо, разумеется) показались мне какими-то неочевидными. Вот ты читаешь отзывы, ожидаешь увидеть что-то эдакое, притягивающее внимание, а в итоге кружишь и кружишь около искомой точки и внезапно обнаруживаешь, что вот же оно, это самое место. Так было и с Santa Maria delle Grazie, где я предвкушала лицезреть что-то захватывающее со множеством туристов вокруг, но побродив какое-то время в поисках, я обнаружила, что давно нашла то, что искала.

177878d4ced5.jpg

84e3044c87bc.jpg

 

Ни тебе толп туристов, ни помпезности. Немного погуляв внутри, я отправилась дальше. Неподалеку оказалась крепость Кастелло Сфорцеско с приятным парком и музеями.

79f4bae49dfa.jpg

96ce921049d0.jpg

179ee27ff768.jpg

91e9f7b06080.jpg

87a95c971809.jpg

 

Несмотря на неудачу найти Ла Скала накануне, я была настроена решительно и каково же было моё удивление, когда оказалось, что это невзрачное здание, мимо которого я неоднократно проходила, и есть легендарный театр.

b54107fe13eb.jpg

 

Как водится, билеты на оперу я не бронировала, поэтому уже без ног отправилась в отель.

 

P.S.: А вечером я в очередной раз подумала, что всё время забываю, какие же огромные в Италии порции.

2a3952031469.jpg

 


  • 1

#9
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

4 день, 1 ноября

 

За два с небольшим дня я поняла, что Миланом наелась по самое не хочу, хотя изначально была настроена совсем иначе и очень хотела доказать себе, что все разговоры о том, что делать там нечего - лишь от поверхностного отношения к городу. По этой причине я провела опрос в Фейсбуке и буквально за завтраком решила, что сегодня отправляюсь в Верону.

 

Поездов из Милана в Верону ходит много самых разных: и более скорых, и тех, которые идут с большим количеством остановок. Я купила билет на поезд FrecciaRossa, время в пути на нем занимает чуть больше часа с тремя остановками. Поезда Freccia (Стрела) очень комфортные, в некоторых помимо первого класса, есть бизнес. Билеты на них, кстати, компостировать не обязательно, так как при покупке указывается место в вагоне.

 

Вокзал Verona Puorta Nuova находится в 20 минутах быстрым шагом от самого центра, куда я и направляюсь. Входим в старый город.

d3c5ff1d5380.jpg

35793e3aa0a3.jpg

 

Смотрим на Верона Арену, там, кстати, по сей день проходят различные культурные мероприятия и концерты. Как водится, билеты покупать нужно сильно заранее.

f1c48803d76a.jpg

 

И идем дальше к центральной площади Пьяцца Делле Эрбе. Вообще, интересно, что несмотря на огромное количество туристов, Верона создаёт очень уютное впечатление и все эти толпы совсем не мешают прочувствовать город и проникнуться им. Более того, у меня даже было желание задержаться там на ночь и остановило только одно: я не взяла с собой зарядку от телефона))))).

aef14493196e.jpg

 

Площадь забита торговцами самыми разными товарами от хэндмейда до китайских сувениров и прочего ширпотреба

f11065e2813b.jpg

 

13e6ecf0efdd.jpg

a569b662ed6e.jpg

51ba33630985.jpg

 

Допиваем чаёк и отправляемся искать Домик Джульетты, хотя это было совсем несложно: основной поток движется именнно туда. Проходим через арку во дворик.

 

9254c0f1cc37.jpg

204665a6709e.jpg


Сообщение отредактировал Человечица: 24.02.2017, 21:28:07

  • 2

#10
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Внутри места совсем немного, а желающие подержаться за грудь Джульеты - масса :) Наивные :)

5e453e531bf3.jpg

dcba3b696584.jpg

6ec39e422afb.jpg

c851f9a8c06b.jpg

 

Бросаем последний взгляд на дворик и отправляемся просто гулять. И да, мне таки удалось найти в Вероне пустынные улочки, где нет туристов :)

d19368c47fee.jpg
 
8c351096cfd7.jpg
 
656cd85ca22a.jpg
 
3eadcd6db683.jpg

 

Обратно еду на обычном поезде Interregio во втором классе (он был ближайший к тому времени, когда я пришла обратно на вокзал), время в пути составило примерно полтора часа. И да, на него как раз билет компостировать нужно!


Сообщение отредактировал Человечица: 24.02.2017, 21:28:48

  • 4

#11
Kristya_p18

Kristya_p18
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

С нетерпением жду про круиз )))


  • 0

#12
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

С нетерпением жду про круиз )))

Про мои предыдущие круизы пока можете почитать здесь http://vse.kz/topic/...-musica-c-23-i/ и здесь http://vse.kz/topic/...na-msc-musica/ 


Сообщение отредактировал Человечица: 28.02.2017, 18:41:21

  • 0

#13
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

День добрый!

 

@Человечица, а можете рассказать про финансовую составляющую, если не секрет?

Я до этого тоже планировал Италию-Швейцарию-Францию-Испанию, но решил, что на машине будет проще Чехия-Австрия-Италия-Германия-Чехия.

Но у меня сильно дорого получилось - те же отели я бронировал сидя в предыдущей точке :). Зато это дало гибкость в передвижении)

 

В следующий раз всё же каждая туристическая точка будет заранее определена и отель/апартаменты забронированы. Надеюсь хоть так дешевле получится ).


  • 0

#14
Kristya_p18

Kristya_p18
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

 

С нетерпением жду про круиз )))

Про мои предыдущие круизы пока можете почитать здесь http://vse.kz/topic/...-musica-c-23-i/ и здесь http://vse.kz/topic/...na-msc-musica/ 

 

уже давно :rotate:


  • 0

#15
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

День добрый!

 

@Человечица, а можете рассказать про финансовую составляющую, если не секрет?

Я до этого тоже планировал Италию-Швейцарию-Францию-Испанию, но решил, что на машине будет проще Чехия-Австрия-Италия-Германия-Чехия.

Но у меня сильно дорого получилось - те же отели я бронировал сидя в предыдущей точке :). Зато это дало гибкость в передвижении)

 

В следующий раз всё же каждая туристическая точка будет заранее определена и отель/апартаменты забронированы. Надеюсь хоть так дешевле получится ).

Попробую в конце подбить финансы. В принципе, я по карте всё оплачивала, так что по выпискам можно будет сориентироваться.


  • 1

#16
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

5 день, 2 ноября

 

По результатам того же опроса на Фейсбуке на втором месте оказался Бергамо, куда я и решила отправиться сегодня. Билеты также купила буквально перед отбытием, поезд был самый обычный, время в пути - около 50 минут.

 

Бергамо делится на две части: верхний и нижний город, между которыми курсирует трамвайчик-фуникулер. И вот в этой разнице высот таится самая большая загвоздка этого города: по карте кажется, что всё очень рядом, но по факту уклон может быть настолько велик, что преодоление пути может занять очень много сил и времени. Учитывая, что старый город и всего достопримечательности находятся в верхней части (Citta Alta), очень советую фуникулёр не игнорировать, тем более, что билет на него стоит копейки. От вокзала Бергамо до остановки трамвайчика нижнем городе - около 20 минут пешком. 

 

Все основные интересности здесь сосредоточены буквально на одном пятачке, куда мы и идем по наклонным улицам от верхней остановки фуникулера.

e01a855cf79c.jpg bfd3116c6f7f.jpg

 

Осмотр основных храмов Санта-Мария-Маджоре и Дуомо ди Бергамо занимает около часа (внутри церквей я никогда не фотографирую, поэтому все фото - снаружи).  

742610501654.jpg 5c5221ceee04.jpg

 

А после поднимаюсь вот на эту самую башню, откуда открывается отличный вид на город

2cb49b7da297.jpg

c92a8ce9c56d.jpg

1d9192101145.jpg

71acfb38ec17.jpg

 

Побродив еще немного, отправляюсь обратно на том же фуникулёре. На завтра запланирован переезд в Лугано (Швейцария), поэтому решено вернуться в Милан пораньше, чтобы собрать чемодан и немного отдохнуть перед переездом.

1841dfa97f91.jpg

49c18ccf07e0.jpg


  • 1

#17
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

6 день, 3 ноября

 

Будучи буквально на границе Италии и Швейцарии, я не могла упустить в очередной раз посетить последнюю, так как люблю эту страну и весьма взаимно. Билет до Лугано я купила заранее в терминале не вокзале. Так как в нем не было указано время, я посмотрела в расписании ближайшее отправление к тому времени, когда была готова выйти из отеля и двинулась в путь. Время в пути составляет около 1.5 часов, которое чуть было не превратилось в гораздо большую продолжительность. Когда в вагон вошел контролер, я по привычке протянула ему прокомпосированный билет на проверку и каково же было моё удивление, когда он объяснил мне, что мой билет в этом поезде недействителен. Выяснилось, что по маршруту Милан-Лугано, помимо прочих, курсирует поезд TILO (Ticino-Lombardia), на который мне и "посчастливилось" приобрести билетик, а села я в обычный inter-regio. А особенность этого поезда в том, что он может быть отменен в любой день и момент, что и произошло в этот день, при этом стоимость за билет не возвращается (на нем, кстати, так и написано было non-refundable). Мне очень повезло, что кондуктор был адекватен и предложил мне вместо штрафа оплатить стоимость нового билета прямо на месте, в поезде, но встало это, мягко говоря, в копеечку - порядка 70 евро. Когда вопрос был решен, пара из Сингапура, сидевшая на соседних места, рассказала, что и их постигла та же участь и спасло от позора только то, что они показали свой билет на TILO контролеру еще на перроне перед посадкой, а тот их отправил за новым.

 

Лугано - небольшой городок на берегу озера у подножия Альп. Вообще, несмотря на то, что Швейцария - очень маленькая (но гордая :)) страна, разные ее кантоны отличаются очень сильно: от типично французской Женевы до по-немецки строгого Цюриха. В Швейцарии я была уже трижды, но именно итальянский Тичино посетила впервые и надо сказать, что все-таки Швейцария - это Швейцария, как бы близка к Италии она ни была. Здесь сразу чувствуешь себя спокойнее, безопаснее, а в душе поселяется ощущение, что всё именно так, как надо. 

 

Благодаря расположению в горах, город такой же наклонный, как и Бергамо, что и создает определенные трудности. Например, я специально выбрала отель, до которого идёт фуникулёр от железнодорожной станции, но на момент моего прибытия он был на ремонте и добираться до гостиницы мне пришлось пешком по внушительным спускам и подъемам, выложенным брусчаткой, с большим чемоданом:

302a339500d8.jpg

 

Немного отдыхаею в отеле и иду гулять.

b21eccdce044.jpg

d19a90d484a0.jpg

31fde9cfdfe1.jpg

a4d259fe63a4.jpg

 

А прям на выходе из гостиницы расположена скрипичная мастерская как из сказки Гофмана.

ead236abd59d.jpg

014b2b631911.jpg

 

 

День был длинный и насыщенный эмоциями, поэтому спать иду рано :)


  • 2

#18
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

7 день, 4 ноября

 

Особых планов на Лугано у меня было, так как это небольшой курортный городок. Поэтому завтракаю и иду бесцельно гулять.

a7e2e42338f0.jpg

3848f7ad9003.jpg

 

После насыщенных историческими достопримечательностями Милана, Вероны и Бергамо, я здесь просто отдыхаю. Догуливаю до парка с лебедями, дышу воздухом и просто бездельничаю.

e4cf3b3357cb.jpg

0a8856f21ef5.jpg

01ba7abfa782.jpg

6bdf142b471c.jpg

 

После обеда решаю прогуляться в сторону другого парка, но снова забываю о большом перепаде высот и 20 минут превращаются в 2 часа, при чем цели я таки не достигаю  :D

61fd23afe453.jpg

7266aa642465.jpg

 

Совершенно без ног возвращаюсь в гостиницу, собираю чемодан, готовясь к завтрашнему переезду в Геную. На вечер запланирован ужин с давним другом из Switzerland Tourism: прямо в здании муниципалитета, где, кстати, расположен и офис по туризму Лугано, также находится и весьма изысканный ресторан. По рекомендации официанта заказываем пасту с трюфелями и, в итоге, ужин на двоих обходится примерно в 100 евро  :faceoff: 

d7f345a1ee83.jpg


Сообщение отредактировал Человечица: 12.03.2017, 15:41:57

  • 0

#19
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

5 ноября, 8 день

 

Завтракаю и отправляюсь на вокзал, чтобы отправиться в Геную с пересадкой в Милане. На этот раз с транспортом до станции не экспериментирую, а заказываю такси, что обходится в 10 евро за минутную поездку, однако крутой подъем вверх по брусчатке с большим чемоданом привлекает меня еще меньше.

8e35d3822908.jpg

 

Билеты куплены заранее в Милане и на этот раз обходится без приключений. Благополучно добираюсь до Milano Centrale, где пересаживаюсь на  "Красную стрелу" до Генуи (около полутора часов в пути). Отель в точке назначения выбран ровно по середине между вокзалом и круизным портом и нахожу я его довольно быстро. 

Как настоящий круизный маньяк, сразу после заселения отправляюсь в порт, откуда в течение часа отправляется два лайнера, на одном из которых я, кстати, дважды уже побывала. Вообще, порт - градообразующее предприятие в Генуе и вся жизнь завязана вокруг него: режим работы магазинов и ресторанов подстраивается под время прибытия лайнеров, многие торговые точки продают дешевый товар, поступающий на грузовых судах из Китая. Также город является базой крупнейшей в Европе круизной компании MSC: именно здесь находятся сухие доки, обслуживающие корабли в межсезонье, и большинство административных офисов.

 

Пока суть да дело, любуемся на наших красавиц.

2eeeaa16be3d.jpg

17668b665e58.jpg

9fee0a00584a.jpg

2e0c2b00ee59.jpg

d0c78bdb8bb0.jpg

 

Тут даже без видео не обошлось :)

 

Насладившись зрелищем и поужинав в кафе, отправляюсь спать.


Сообщение отредактировал Человечица: 12.03.2017, 18:19:30

  • 0

#20
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

6 ноября, 9 день

 

Сегодня у меня официально начиналась командировка, ведь круиз на этот раз выступал в качестве рабочей поездки. Позавтракав и сразу сделав чек-аут я отправилась гулять по Генуе. Сразу оговорюсь, что это единственный город, который я не поняла. Совсем. Не скажу, что он мне не понравился или вызвал антипатию: я просто не поняла, с какого конца за него браться. Возможно, сыграло свою роль то, что планировка города весьма коварна: когда стало ясно, что все жители уже не помещаются в крепости, расположенной на горе, планировка улиц была задумана таким образом, чтобы максимально запутать потенциальных захватчиков с моря, изморить их поисками дороги и, выскочив из-за угла, по-тихому устранить. Даже с навигатором ориентироваться здесь довольно сложно, так как из-за узких улиц и каменных стен, сигнал постоянно теряется. Я настолько увлеклась тем, чтоб пыталась понять и прочувствовать Геную, что даже забывала фотографировать. 

 

Для начала идем в порт, чтобы посмотреть на вновьприбывшие корабли, на одном из которых вечером нам предстоит отправиться в путьe8dfd1024cc0.jpg

ebbc5f090406.jpg

 

А потом отправляемся гулять по набережной

4e09cda600af.jpg

 

6063f5f78313.jpg

 

60a1fc1698e9.jpg

 

80eb22731cc2.jpg

 

Завершающий взгляд на город и идем заселяться на корабль.

0b7a79964700.jpg

 

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.