Перейти к содержимому

Фотография

Еще один дневник строительства домав предгорье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1507

#41
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

8 стержней 25й арматуры? 

Конструктор как то обосновывал свои расчёты? Или тупо шлёпнул раза в 4ре больше чем нужно, ну чтобы уж точно наверняка. 

На перекрытиях какая сетка? диаметр? 

Честно скажу, обоснования расчетов не запрашивал, но пусть будет. Я в этом плане чуток параноик. Что касается перекрытий, то там ф12 с шагом 200))) 


  • 0

#42
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

 

План участка с посаженным домом выглядит следующим образом:

 

Относительно чего отцентрован дом? Чёт ни по одной линии не бьётся. 

 

Данное замечание учли во время посадки дома. 


  • 0

#43
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

скорее сетка ∅12AIII, шаг 200мм. С доп. арматурами где напряжение. В проекте должно быть точнее.

 

судя по арматуре в колоннах не удивлюсь если там будет Ф18 и с шагом 100мм, и плита толщиной сантиметров 25. 

 

Кстати Бобровский, эта мастика - не самая лучшая идея. Точнее только в качестве праймера пойдёт. 

Поверх надо бы наплавлять рулонную, у Технониколя есть много вариантов.

Плюс пеноплекс ПРИКЛЕИВАЙТЕ! Никаких зонтиков. 

 

Иначе через дырки от чирозов и прочие отверстия будет после каждого дождя по круглому влажному пятну на стене! 

 

 

Да, спасибо, учли))) А стоит дырки от чирозов законопачивать или хватит наплавной гидроизоляции?

 

Вот это интересная тема!!!

 

Я как увидел фотки--бетон  в 9 вечера, да под хороший дождик,  вспомнил всю свою стройку.  У меня примерно 70% заливок бетона сопровождались обильными осадками в момент заливки бетона.

У вас как то вообще дождей многовато было. Я помню как вы строились, следил внимательно. 


  • 0

#44
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Мне состав почвы внушает похожие опасения. Но соседи божатся, что лет 15-20 уже у них септики работают и без откачки. Будем посмотреть. Самое обидное, что в том районе, метрах в 100-150 проходит канализация, но она выше меня, а с насосом заморачиваться не хочется. Размеры септика 3 на 5 метров, глубина в половине септика 4 м, во второй половине 5. Двухкамерный, 4-метровый с дном, а 5 метровый без. На дно накидали булыжников, так типа меньше заиливаться будет, да еще арматур набили. Как то так
  я так понимаю с переливом?  И в случай чего откачка будеттам  где бетонировали? Потому что в ином случае камни сверху обязательно крупные,чтобы не пролезли в трубу ассенизатора.иначе  могут потом  притензии выкатить за поломку насоса или сжатие цистерны. Сам септик делал 6 метровый и камни там были по 20 кг и выше.. 
  • 2

#45
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Ну в общем, сегодня 4 ноября. Ночером прошел снежок и дождик, опять участок превратился в жижу))) Ну да ладно, бог с ним))). Закончили с опалубкой под ригеля и плиту, сколотили под лестницы.

20161104_150340.jpg 20161104_150902.jpg

 

Но вот тут меня посетила мысль, что я все-таки высоту потолков маловатой заложил - 300 на первом этаже и 285 на втором. Переговорил со строителями чтобы увеличить до 330 и 300 соответственно. Со вторым этажом проблем нет. А вот с первым получается засада. Необходимо в лестничные марши ставить по одной ступеньке. Играть с уклоном, то есть с высотой-глубиной ступени не хочется. Все таки по этой лестнице каждый день по многу раз ходить придется. После созвона с проектировщиком приняли решение сделать вырезки в плитах под одну ступеньку. То есть на первом этаже одна ступенька вылезет в коридор, а на втором одна ступенька как бы вгрызется в периметр плиты. Другого способа в голову не приходит. А, да, можно ее площадку между маршами сделать в виде забежных ступеней, но этот вариант тоже не сильно нравится. Так бы меня и 300 с 285 вполне устроили, но с потолка будут свисать подлые ригели. На первом этаже он будет выпирать на 30 см, на втором на 20. Хотел их максимально снивелировать натяжным или подвесным потолком.

 

Ребята пока начали вязать ригеля. Жду комментариев про толщину арматуры))) Есть мнение в ригеля добавить еще одну нитку арматуры. Мне здесь сложно прокомментировать, стоит - не стоит? Как думаете?

20161104_150914.jpg Безымянный.jpg

 

Подвезли пеноплекс

 

20161104_151251.jpg

Вообще настроение боевое, если все будет ок, то на уровне понедельника зальем плиту.

 

 

 

 


  • 0

#46
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

Мне состав почвы внушает похожие опасения. Но соседи божатся, что лет 15-20 уже у них септики работают и без откачки. Будем посмотреть. Самое обидное, что в том районе, метрах в 100-150 проходит канализация, но она выше меня, а с насосом заморачиваться не хочется. Размеры септика 3 на 5 метров, глубина в половине септика 4 м, во второй половине 5. Двухкамерный, 4-метровый с дном, а 5 метровый без. На дно накидали булыжников, так типа меньше заиливаться будет, да еще арматур набили. Как то так
  я так понимаю с переливом?  И в случай чего откачка будеттам  где бетонировали? Потому что в ином случае камни сверху обязательно крупные,чтобы не пролезли в трубу ассенизатора.иначе  могут потом  притензии выкатить за поломку насоса или сжатие цистерны. Сам септик делал 6 метровый и камни там были по 20 кг и выше.. 

 

Люки сделаем в обеих камерах. Кто его знает, что там в течении последующей эксплуатации случится. 

Насчет камней, резонное замечание. Там камушки разные есть, надо подумать как быть. А если сверху положить сетку? Или сгниет нафиг? А если сетку из арматуры?


  • 0

#47
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Вот еще вопрос возник: собираюсь разводку электрических кабелей делать по потолку, потом все закрыть натяжным потолком. Однако, у меня имеются ригеля, которые надо как-то либо обойти, либо пройти насквозь. Сверлить готовый ригель, чтобы прокинуть в него гофры как то стрёмно. Можно ли до заливки организовать в них проходы (закладные), не нарушая арматурный каркас и после этого залить все бетоном? Мнения разделились, кто-то говорит можно, кто-то категорически нет. 


  • 0

#48
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

у кого мнения разделились? и на каком форуме?. заложите пенопластовые бруски 50 \50\ 500, при отделочных работах по мере надобности проковыряете. или сразу трубы 50.только вам нужно уже знать план электромонтажа. он у вас есть?


  • 0

#49
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

не нарушая арматурный каркас

вы и не трогайте пространственный каркас. закладывайте в тело бетона. 


  • 1

#50
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

у кого мнения разделились? и на каком форуме?. заложите пенопластовые бруски 50 \50\ 500, при отделочных работах по мере надобности проковыряете. или сразу трубы 50.только вам нужно уже знать план электромонтажа. он у вас есть?

 

 

 

не нарушая арматурный каркас

вы и не трогайте пространственный каркас. закладывайте в тело бетона. 

 

Да не на форумах, в офлайне разговаривал со строителями и проектировщиками. В принципе, у меня такое ощущение, что ничего фатального не произойдет, если рядом с колонной в ригеле оставить закладку в виде пенопласта, как вы расписали. Тогда у меня еще вопрос, а сколько их штук таких можно в ряд оставить? 2? 3? или одну ?


  • 0

#51
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Тогда у меня еще вопрос, а сколько их штук таких можно в ряд оставить? 2? 3? или одну ?

конечно нисколько в ряд нельзя. это же несущая конструкция. одну можно не далее 1 метра от колонны в верхней части ригеля под плитой . но вам больше и не нужно на ригель 


  • 0

#52
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Да, спасибо, учли))) А стоит дырки от чирозов законопачивать или хватит наплавной гидроизоляции?

 

Запеньте и всё. 

 

Можно ли до заливки организовать в них проходы (закладные)

 

Ещё не забудьте оставить дырки в плите и стенах под: 

Вентиляцию

Канализацию

ГВС, ХВС, 

Электричество. 

 

Для вентиляции и канализации я купил 3 метра канализационной трубы на 160 мм, нарезал по 25 см, и втыкал в каркас перекрытия в нужных мне местах. 

ХВС и ГВС - труба на 50, аналогичным способом. 


  • 1

#53
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

поставим вопрос иначе , а почему именно отверстие в несущей конструкции?. зачем вообще так усложнили?. почему конструктор не уложил по ригилям плиту с несъемной опалубкой? плюсы очевидны. экономия арматуры и бетона, в ребрах профлиста прокладывайте сотню кабелей.


  • 1

#54
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

но имеем то что имеем. лучше ригель не трогать, можно решить проще, на ригеля уложите под плиту ( не нарушая армокаркаса)пенопласт таким образом что после заливки плиты у вас было тех отверстие в плите ( на половину толщины плиты) выше ригеля. так будет правильнее


  • 0

#55
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений

26 октября. Привезли опалубку для забора
attachicon.gif20161026_133657.jpg
 
Продолжаем борьбу с деревом. Экскаватор обкопал пень по периметру, порвав при этом одну из двух труб. Чем вызвал нехилый батхёрт у половины колхоза, которая на этой трубе сидела. Починили времяночкой. Потом пытались пенек сдвинуть, очень смешно били его ковшом по башке, но серьезно раскачать его не получилось. 
attachicon.gif20161027_131320.jpgattachicon.gif20161027_131327.jpg
 
28 октября. Дождались более-менее теплого ночного прогноза, заказали бетон с присадкой на минус 10 и начали лить цоколь и колонны. Основную часть я снимал не в виде фото, а на видео. Поэтому процесс не во всей красе.
attachicon.gif20161028_144525.jpgattachicon.gif20161028_170122.jpgattachicon.gif20161028_170130.jpgattachicon.gif20161028_173029.jpgattachicon.gif20161028_173230.jpg



#56
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений

26 октября. Привезли опалубку для забора
attachicon.gif20161026_133657.jpg
 
Продолжаем борьбу с деревом. Экскаватор обкопал пень по периметру, порвав при этом одну из двух труб. Чем вызвал нехилый батхёрт у половины колхоза, которая на этой трубе сидела. Починили времяночкой. Потом пытались пенек сдвинуть, очень смешно били его ковшом по башке, но серьезно раскачать его не получилось. 
attachicon.gif20161027_131320.jpgattachicon.gif20161027_131327.jpg
 
28 октября. Дождались более-менее теплого ночного прогноза, заказали бетон с присадкой на минус 10 и начали лить цоколь и колонны. Основную часть я снимал не в виде фото, а на видео. Поэтому процесс не во всей красе.
attachicon.gif20161028_144525.jpgattachicon.gif20161028_170122.jpgattachicon.gif20161028_170130.jpgattachicon.gif20161028_173029.jpgattachicon.gif20161028_173230.jpg

хотел спросить-соседские водопроводы все проходят,через ваш участок?

#57
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

хотел спросить-соседские водопроводы все проходят,через ваш участок?

Таки да, проходят. это ранее было садоводство, мой участок и еще гектара полтора земли оставались незастроеными, поэтому местное сообщество тихо по беспределу прокладывали трассы, трубы и проч.
С приходом новых владельцев стали вскрываться косяки прежних))) Обязать переложить трубу практически нереально, придется делать самому, а это доп.затраты. С другой стороны, это сообщество легко бы могло отказать мне в подключении воды (это их самопальный водопровод, который они делали за свои деньги). Поэтому решил не быковать. Плюс старик-сосед попросил подключить его в моем колодце. Жалко деда, пол-жизни проработал за трудодни. Бог с ним, пусть подключается. Кран по-любому оставит, если будет протекать - отключу.


  • 0

#58
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

В общем, 6 ноября:

Застройщик пошел на встречу и увеличил количество работяг на объекте в два раза. Отрадно.

Нанесли мастику в качестве грунта, начали наплавлять первый слой гидроизоляции. Когда зальем плиту и снимем опалубку, то верхушку домажем и доизолируем.

20161106_160410.jpg 20161106_160143.jpg 20161106_155920.jpg 20161106_155825.jpg

 

Начали вязать плиту перекрытия подвал, которая пол для первого этажа))) Первую сетку связали за день и начали вязать вторую. 

20161106_160151.jpg

 

Тем временем продолжается эпопея с деревом. Теперь уже с пнем. Самый счастливый человек в этом деле - сосед старик. Все чурки и деревяшки себе несет на дрова)))

 

20161106_161005.jpg 20161106_160936.jpg


  • 0

#59
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

 

Но вот тут меня посетила мысль, что я все-таки высоту потолков маловатой заложил - 300 на первом этаже и 285 на втором. Переговорил со строителями чтобы увеличить до 330 и 300 соответственно. Со вторым этажом проблем нет. А вот с первым получается засада. Необходимо в лестничные марши ставить по одной ступеньке. Играть с уклоном, то есть с высотой-глубиной ступени не хочется. Все таки по этой лестнице каждый день по многу раз ходить придется. После созвона с проектировщиком приняли решение сделать вырезки в плитах под одну ступеньку. То есть на первом этаже одна ступенька вылезет в коридор, а на втором одна ступенька как бы вгрызется в периметр плиты. Другого способа в голову не приходит. А, да, можно ее площадку между маршами сделать в виде забежных ступеней, но этот вариант тоже не сильно нравится. Так бы меня и 300 с 285 вполне устроили, но с потолка будут свисать подлые ригели. На первом этаже он будет выпирать на 30 см, на втором на 20. Хотел их максимально снивелировать натяжным или подвесным потолком.

В итоге решили отпилить по 10 см от плиты перекрытия подвала и первого этаже. На оставшиеся 20 см заузим площадку между маршами. Сейчас она 130 см, у меня в многоэтажке 120, из которых отжирается еще 10 см ограждением окна. То есть останется 110 см. Хватит, если на второй этаж не затаскивать рояль.

 

UPD

А потом поглядели на чертеж внимательно и поняли, что ошиблись. 130 см от оси, по факту и так 110 см, придется от плит откусывать


Сообщение отредактировал Бобровский: 06.11.2016, 18:52:27

  • 0

#60
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Высота потолков в 3.3 метра целесообразна если под потолком проходят трубы канализации например, иначе нет никакого смысла уходить от стандартной 2.80 в чистовой. Высокие потолки в маленьких комнатах сильно меняют тепловой режим по вертикали. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.