Перейти к содержимому

Фотография

Еще один дневник строительства домав предгорье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1507

#261
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

так же обратите внимание на кирпичные стены, они должны быть связаны с колоннами, и усилены жб сердечниками, вы же не будете потом дырки в колоннах делать по всей высоте и забивать арматуру
 

Вот кстати вопрос: а стоит ли связывать кладку с монолитным каркасом или же стены должны при сильной тряске выпадать наружу? Я слышал два противоположных мнения


  • 0

#262
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

не факт что выпадут наружу, может и внутрь, завалить на людей. связывать нужно, при тряске, даже если по стене пойдет трещины/разломы, за счет армирования она будет держаться. при этом не нужно впритык в каркасу городить кладку, там шов должен быть пару см, чтобы кладка не препятствовала свободным перемещениям каркаса при тряске. это я все по теории пишу, интересно было бы услышать мнение Алекса, как практикующего инженера, чем там этот шов заполнять и тд


  • 1

#263
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Вот кстати вопрос: а стоит ли связывать кладку с монолитным каркасом или же стены должны при сильной тряске выпадать наружу? Я слышал два противоположных мнения

 

а я бы посмотрел что ваш конструктор предложил для начала, так сказать почву прощупать 


  • 0

#264
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

адрес подскажите, где сие находится

это Самал-2, между домами 24 и 25. Кажется там просто снос, на соседнем участке аналогичную постройку они даже не успели начать, забор снесли, яму закопали :)

засыплем балластом

А сейчас землю или ПГС еще возят? Не подскажите сколько стоит камаз?

Сообщение отредактировал coin2010: 05.12.2016, 10:49:52

  • 0

#265
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

А сейчас землю или ПГС еще возят? Не подскажите сколько стоит камаз?

 

 

Вмешаюсь. Чтобы не кормить армию прокладок, езжайте на ближайший к вам карьер, и смотрите цены на сыпучие. 

Там же на карьере нашёл вменяемого камазиста, который за рейс  (карьер Аксай - Джандосова-Навои) берёт с меня 7 тыс. 

Очень удобно так заказывать например правильный сникерс из щебёнки нужной фракции и мытого песка. Из правильного сникерса, даже с обычной бытовой бетономешалкой получается бетон не хуже чем с БСУ. Для заливки мелких вещей типа фундамента под террасу просто отлично. 

 

И ещё, все доставщики сыпучих из объявлений всегда врут. Не ленитесь обмерять кузов рулеткой и платить за фактические кубы а не за фантазии. 


  • 6

#266
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

А сейчас землю или ПГС еще возят? Не подскажите сколько стоит камаз?

У меня район стрёмный для доставки. Договорились по 2500 за куб балласта 


  • 1

#267
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

Вот кстати вопрос: а стоит ли связывать кладку с монолитным каркасом или же стены должны при сильной тряске выпадать наружу? Я слышал два противоположных мнения

 

а я бы посмотрел что ваш конструктор предложил для начала, так сказать почву прощупать 

 

Связка с колоннами вроде отсутствует. Но, правда, это про внутренние стены 120 мм. Про наружные стены ничего нет

стены.jpg


Сообщение отредактировал Бобровский: 05.12.2016, 21:44:45

  • 0

#268
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Про наружные стены ничего нет

уточните у ппроектировщика, должны быть, если нет, запросите 

в перекрытие и пол армирование перегородки соединяется с помощью арматурных обрезков (позиция 3), только его придется устанавливать в засверленные отверстия походу, и еще толщина штукатурки не многовато 20мм? поспрашивайте у ваших строителей, если сделать меньше поперечные стержни каркаса Кр1 будут выступать из штукатурки (Вр1 диам 4мм, длиной 150мм которая), либо поуже каркас КР1 сделать, не 150мм


  • 1

#269
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Про наружные стены ничего нет

 

пусть даст, это неотъемлемая часть проекта, там много жб сердечников будет, вот в конце видео про наружные стены,

 


Сообщение отредактировал Aleks074: 05.12.2016, 22:06:39

  • 0

#270
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

Про наружные стены ничего нет

 

пусть даст, это неотъемлемая часть проекта, там много жб сердечников будет, вот в конце видео про наружные стены,

 

 

Честно говоря не хочется так делать как у вас. Лить колонны по стенам как то стремно на мой взгляд. 

А если армировочную сетку не вязать катанкой к колоннам, а пристрелять дюбелями к колонне?


  • 0

#271
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

5 декабря

 

Сегодня приняли 140м3 балласта, подняли уровень двора, частично сделали обратную засыпку.

 

20161205-12.jpg 20161205-11.jpg 20161205-6.jpg 20161205-1.jpg

 

Засыпали балласт под террасу и под лестницу, ведущую в цоколь. У меня возникает вопрос, как быть: балласт будет садиться. От этого терраса тоже может просесть, да и лестница тоже. Тромбовать что ли? Дык говорят, что балласт не трамбуют. Не ждать же год, чтобы усадка обозначилась. Как быть?

 

20161205-8.jpg 20161205-4.jpg 20161205-10.jpg

 

 

 


  • 1

#272
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

6 декабря

 

Сегодня заливали септик. Он получился безумных размеров. Двухкамерный. Около 75 кубов. Мазафака, не понимаю, зачем он мне такой. Прослыву в округе засранцем. 46 кубов бетона.

20161206-2.jpg 20161206-1.jpg

 

Довезли остатки арматуры

 

20161206-4.jpg


Сообщение отредактировал Бобровский: 06.12.2016, 21:23:33

  • 1

#273
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Честно говоря не хочется так делать как у вас. Лить колонны по стенам как то стремно на мой взгляд.

ну как бы говорят так делать и нельзя..сначала льют колонны  а потом заполняют  проемы кирпичем...если по технологии.Мне больше другое не понравилось.Зачем  стяжку пола  делать так поздно?что через окно или дверной проем подавать  раствор приходится.Я сначала  стяжку сделал  и только потом кирпич ложить начал.
Как то вот так
c7edf03d9e8at.jpg

Машина  со всех сторон может подьехать,рабочим не надо таскать твердеющий раствор и стяжку за3-4 часа сделали с вибрированием.


  • 0

#274
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

так же обратите внимание на кирпичные стены, они должны быть связаны с колоннами, и усилены жб сердечниками, вы же не будете потом дырки в колоннах делать по всей высоте и забивать арматуру
 

Вот кстати вопрос: а стоит ли связывать кладку с монолитным каркасом или же стены должны при сильной тряске выпадать наружу? Я слышал два противоположных мнения

 

чесс? не вижу смысла вообще..вы гляньте видео Алекса ну  привязался он к плите и выложилв длину 4 кирпича и...связка оборвалась потому что окно. а там два прутика-к ним  чтоли  привязываться  двумя проволочками  оставшимся от четырех? а многие так и не армируют окна 0тоесть есть разрыв армировки. так что смысла не вижу совсем.кроме того  я не видел чтобы   у него на видео армирующую сетку  между собой связывали а значит  максимальная длина сетки которая держится за  монолитную колонну  максимум 3 метра.Но это мнение диллетанта. Кстати мои армировку не через 5 а через 3 кирпича делали.


  • 0

#275
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
japancar, Бобровский, спасибо :)

делать так поздно

может чтобы грунт осел? У нас пол по грунту, давали время земле отстояться.
У нас на 1 этаже сначала сделали стены, потом заливали колонны, при заливке в одном месте опалубку вырвало (газоблок, крепления в нем просто не удержались). На мой взгляд нюанс в том, что сложно обеспечить зазор между колонной и кладкой. Поэтому я попросила сделать обкладку пеноплексом 3 см. перед заливкой. не уверена что это работает как надо, но хоть так... да и утепление лишним не бывает
  • 0

#276
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

может чтобы грунт осел? У нас пол по грунту, давали время земле отстояться.
ну у нас  грунт   при копке траншеи внутрь периметра  и закидывали,потом проливали хорошо а потом окончательно виброплитой еще прошлись и усе...
  • 0

#277
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Дюбеля запрещены у нас, а то что окна обрамлять это не я придумал это требования такие к стенам в сейсмических районах

 

ы гляньте видео Алекса ну  привязался он к плите и выложилв длину 4 кирпича и...связка оборвалась потому что окно. а там два прутика-к ним  чтоли  привязываться  двумя проволочками  оставшимся от четырех?

 

сердечники идут по торцам окон на всю длину от балки до балки, сетка идет от колонны до сердечника, с ним перевязывается, если сетка не связывается в проеме как вы сказали, то она бесполезна, хоть вы ее через каждый кирпич положите, сердечники это не колонны у них другое предназначение, и у меня армируются 2Ф18AIII 


  • 0

#278
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Честно говоря не хочется так делать как у вас. Лить колонны по стенам как то стремно на мой взгляд. 

 

стремно будет когда каркас после землетрясения останется, а стенами раздавит все что находится дома, согласен с одной стороны стены выпадут, а с другой внутрь упадут, и как мы знаем кровати всегда к стенам в притык ставят, ну вы хозяин вам решать, просто я посмотрел вроде делаете сейсмостойкий дом судя по колоннам по армированию, и допускать нарушения на мелочах, кирпич очень тяжелый материал и мелкоштучный материал


  • 2

#279
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

сердечники идут по торцам окон на всю длину от балки до балки, сетка идет от колонны до сердечника, с ним перевязывается, если сетка не связывается в проеме как вы сказали, то она бесполезна, хоть вы ее через каждый кирпич положите, сердечники это не колонны у них другое предназначение, и у меня армируются 2Ф18AIII
Если у вас стена  6 метров без окон то как вы сетку  армировочную  связываете и чем ?
Кстати когда появилось требование об усилении окон?  Менял окна матери в кирпичной 5 этажке 92 года-там нет сердечников,да и в новостройках 2011 года  я не видел.
  • 0

#280
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Если у вас стена  6 метров без окон то как вы сетку  армировочную  связываете и чем ? Кстати когда появилось требование об усилении окон?  Менял окна матери в кирпичной 5 этажке 92 года-там нет сердечников,да и в новостройках 2011 года  я не видел.

 

уже все давно придумано, сердечники ставят с шагом не более 2х метров, там же в видео по центру глухой кирпичной стены стоят сердечники,

 

в новостройках почему их нет, да потому что как и бобровскому не дали чертежей, конструктору лень, а архитектор не знал и не умел, а заказчик сэкономил


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.