Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#701
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Товарисчи.

А зачем учёт расходов? Домашних. Ну просто интересно.

Ладно в бизнесе (точнее в инвестициях, т.е. капиталовложениях) - там надо прибыль из дохода выделить. Чтобы понять - не мышиной ли вознёй занимаешься. И естественно убыточные направления отсеивать.

А дома? Ну узнаете вы, что автомобиль обходится в 1 доллар за 1 километр пробега в год. И что дальше? Откажетесь?

Или еда, развлечения.

Крест то ставите на тяжелозатратных статьях бюджета?

 

Жалко что нет возможности дефицит бюджета сорганизовать как в США - $587,412 млрд.

Мне б такой госдолг - 19955,5 млрд. $


Сообщение отредактировал Ростислав: 11.01.2017, 23:32:36


#702
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Товарисчи.
А зачем учёт расходов? Домашних. Ну просто интересно.
Ладно в бизнесе (точнее в инвестициях, т.е. капиталовложениях) - там надо прибыль из дохода выделить. Чтобы понять - не мышиной ли вознёй занимаешься. И естественно убыточные направления отсеивать.
А дома? Ну узнаете вы, что автомобиль обходится в 1 доллар за 1 километр пробега в год. И что дальше? Откажетесь?
Или еда, развлечения.
Крест то ставите на тяжелозатратных статьях бюджета?

Жалко что нет возможности дефицит бюджета сорганизовать как в США - $587,412 млрд.
Мне б такой госдолг - 19955,5 млрд. $

Авто естественно. Если на такси 0.5$ то какой дебилы извините за выражение будет иметь авто. Если на кабаке уходит 30% заработка либо урезать либо лечиться надо идти. Ну и все в таком духе.
  • 2

#703
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Товарисчи.

А зачем учёт расходов? Домашних. Ну просто интересно.

Ладно в бизнесе (точнее в инвестициях, т.е. капиталовложениях) - там надо прибыль из дохода выделить. Чтобы понять - не мышиной ли вознёй занимаешься. И естественно убыточные направления отсеивать.

А дома? Ну узнаете вы, что автомобиль обходится в 1 доллар за 1 километр пробега в год. И что дальше? Откажетесь?

Или еда, развлечения.

Крест то ставите на тяжелозатратных статьях бюджета?

 

Жалко что нет возможности дефицит бюджета сорганизовать как в США - $587,412 млрд.

Мне б такой госдолг - 19955,5 млрд. $

 

Порядок должен быть во всем.

Когда ведется учет, сразу снимаются такие вопросы: Где деньги, ЗИН, Сколько я трачу на ..., по средствам ли я живу, сколько могу пропить в одну Пятницу, сколько надо отложить на "Пожить", могу ли я копить\сколько я могу отложить, почему 10 тысяч тенге меня вгоняют в депрессию, спрогнозировать что скоро расходы (это я по машине) есть повод подготовиться\подкопить. 

 

Крест то ставите на тяжелозатратных статьях бюджета?

В том числе и крест.


  • 2

#704
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Товарисчи.

А зачем учёт расходов? Домашних. Ну просто интересно.

 

если не планировать свой личный бюджет, затем семейный, то бюджет бизнеса планировать будет как то странно. Получится заработал сегодня 10 000 - проел, заработал завтра мульен - прогулял. Фин Дисциплина  должна с азов воспитываться 


  • 0

#705
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

у меня бюджетный план семейный прост

я выделил сумму в месяц на которую мы живем/должны прожить или хотя бы постараться уложится .все остальное идет в НЗ

каждые пол года пересмотр .оставляем как есть или чуть добавим и так далее..


  • 0

#706
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

я выделил сумму в месяц на которую мы живем/должны прожить или хотя бы постараться уложится .

все остальное идет в НЗ

а внутри эту сумму бьете по статьям? 


  • 0

#707
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

Если они не оформят договор купли-продажи, то разве риски есть? Оформите его после последнего платежа. Перестанет платить и квартира ваши и совершенные платежи

 

продавец получает деньги, а основания на буаге нет. Расписки о получении он о чем писать будет (основание) ? Можно конечно, но с договором более правильно 


  • 0

#708
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

а внутри эту сумму бьете по статьям? 

 

 

нет

получается как в принципе сообщающихся сосудов.если что то увеличивается в плане трат значит соответственно что то должно постараться уменьшится на ту же сумму

 

исключение продукты.там мы ужаться не можем и не будем.ибо здоровье прежде всего

а вот с развлечениями.покупка одежды.и так далее можно поиграть с цифрами


  • 0

#709
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Товарисчи.

А зачем учёт расходов? Домашних. Ну просто интересно.

Ладно в бизнесе (точнее в инвестициях, т.е. капиталовложениях) - там надо прибыль из дохода выделить. Чтобы понять - не мышиной ли вознёй занимаешься. И естественно убыточные направления отсеивать.

А дома? Ну узнаете вы, что автомобиль обходится в 1 доллар за 1 километр пробега в год. И что дальше? Откажетесь?

Или еда, развлечения.

Крест то ставите на тяжелозатратных статьях бюджета?

 

Жалко что нет возможности дефицит бюджета сорганизовать как в США - $587,412 млрд.

Мне б такой госдолг - 19955,5 млрд. $

 - Учёт движения денежных средств. Базовое понимание сколько заработал, сколько потратил и сколько осталось.

 - Учёт расходов. Банальное знание сколько денег тратиться на поддержание моего образа жизни (питание, обеды, транспорт, коммуналка, обучение, крупные покупки, развлечения, подарки, путешествия, инвестирование, налоги) 

 - Анализ, история и поиск ошибок. Я знаю сколько у меня денег есть на сегодня, сколько где лежит. И несколько раз получалось так, что банк (забыл, тфу...) наверное не успел начислить вознагражление. Знаю кому и сколько должен, кому и когда занимал, где и сколько у меня лежит денег.

 - Планирование расходов и покупок. Ставишь цели и понимаешь когда они могут осуществиться.

 

P.S. К тому же сегодня это не требует усилий: 5 минут в день, я например использую утилиту на мобильному телефоне. Тут описывал


  • 1

#710
gulnara-tk01

gulnara-tk01
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, какие энергосберегающие диодные (каких фирм) лампочки вы покупает и где (в Алматы). Планирую отказаться в этом году от ртутных.
  • 0

#711
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, какие энергосберегающие диодные (каких фирм) лампочки вы покупает и где (в Алматы). Планирую отказаться в этом году от ртутных.

Есть тема именно про лампочки там все расписано. Поиском найдите ее.
  • 0

#712
Эйнштейн

Эйнштейн
  • Свой человек
  • 703 сообщений

А меня прям расстраивает, что так мало людей ведут семейный бюджет:(

Вот прям не помешало бы некоторым. А пытаешься сказать, говорят - денег нет, дай денег. Мозгов бы дать, но мне и самой не помешали бы качественные) Вот и смотришь, как люди плачут о своем безденежье и делают ошибки.Жаль детей, которые в результате неправильного распределения денег страдают.


  • 1

#713
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

хочу сказать спасибо этой теме, очень полезная. За год активного чтения. и где то участия  намного эффективней стала вести статьи бюджета. Так же обзавелась несколькими "фишками", одна из которых например карта Каспи Голд. За предновогоднюю суету с подарками бонусов собралось на оплату ком услуг в этом месяца. Выгода налицо. Спасибо всем, кто не скупится на разделение своего опыта с читателями 


  • 0

#714
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А меня прям расстраивает, что так мало людей ведут семейный бюджет :(

Вот прям не помешало бы некоторым. А пытаешься сказать, говорят - денег нет, дай денег. Мозгов бы дать, но мне и самой не помешали бы качественные) Вот и смотришь, как люди плачут о своем безденежье и делают ошибки.Жаль детей, которые в результате неправильного распределения денег страдают.

 

Повторюсь.

Если человек не доволен тем, что есть у него сейчас, и ничего не меняет в  своей жизни-значит его все устраивает.

Еслиб не нравилось, значит менял бы.

А тупое высказывание "Не учите меня жить, помогите материально" - уже как проклятие звучит.

Есть еще категория "Потребителей" - которые говорят, "Если бы у меня было, то что у тебя, есть сейчас, я бы круче тебя жил"

Не смотрите на других, гребите сами, те кто захочет, сами в вашу лодку сядут.


  • 2

#715
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Если человек не доволен тем, что есть у него сейчас, и ничего не меняет в  своей жизни-значит его все устраивает.

Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но... не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!

У всех есть только один вариант - Если что-то не нравится, имеешь право встать и уйти. Раз и навсегда. 



#716
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Заходил в магазин Виноград на Гоголя. Где Бахус. Обратил внимание, что справа отдел мясо-молочной продукции "От фермера". Дешевле чем в Реалисте. Всё свежее, натуральное, без консервантов( срок хранения - 5-6 дней). Большой ассортимент.



#717
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Заходил в магазин Виноград на Гоголя. Где Бахус. Обратил внимание, что справа отдел мясо-молочной продукции "От фермера". Дешевле чем в Реалисте. Всё свежее, натуральное, без консервантов( срок хранения - 5-6 дней). Большой ассортимент.

Реалист мягко говоря не сильно дешевый магазин. Я пару раз закупался там, чек выше, чем мой же чек на подобное же в Магнуме.


  • 0

#718
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Заходил в магазин Виноград на Гоголя. Где Бахус. Обратил внимание, что справа отдел мясо-молочной продукции "От фермера". Дешевле чем в Реалисте. Всё свежее, натуральное, без консервантов( срок хранения - 5-6 дней). Большой ассортимент.

Реалист мягко говоря не сильно дешевый магазин. Я пару раз закупался там, чек выше, чем мой же чек на подобное же в Магнуме.

Я зашла на неделе в Рамстор на Абая-Ауэзова. По пути, думала яиц десяток купить. У меня их карточка, типа клубная... подумала, ну что-то акционное есть... Я в шоке. Яйца по акции, если не ошибаюсь, 1 категории  - 500 тенге, со скидкой 389 (или примерно так). Все яйца дороже 400 за десяток. Купила десяток, уж если зашла... В Магнуме купила 3 десятка в среду дешевле 900.  


  • 0

#719
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Хотелось бы услышать мнение людей вот на какой вопрос: Есть кв, к примеру ее стоимость с учетом вложений в нее (ремонт, мебель встроенная, сантехника и др улучшения) 50 млн тенге, с учетом того, что цены упали сейчас средняя цена на такую кв, к примеру, 40 млн тенге. Есть покупатель (хороший знакомый, имеющий свой бизнес), который готов купить эту кв, но в рассрочку, примерно до двух лет, плюс отдает машину прадо юбилейная 4 л. (65 аниверсари), за все 70 млн тенге определили сумму. по нашим быстрым подсчетам, машина стоит около 8 млн тенге минус вложений примерно на сумму 500-600 тыс тенге (налоги, штрафы и незначительный косметический ремонт машины). итого за кв примерно 62 млн. отдаст. Естественно. пока не расплатится мы живем в кв. Какие риски, кроме того, что непонятно что будет через 2 гда. если покупать кв через 2 года?

Мы рассматриваем такой вариант: в новых жилых комплексах вроде есть опция рассрочки на 1-2 года, взять кв там, сделать ремонт. заехать, а платить с денег покупателя, ну и плюс после переезда сдавать кв в аренду и эти деньги тоже пускать на погашение, но это если есть вариант рассрочки на 2 года, если рассрочка от застройщика на 1 год, мы скорей всего такие суммы не потянем.

Либо взять ипотеку, и расплачиваться за ипотеку деньгами покупателя, плюс переезда в новую кв, досрочными платежами из денег за аренду кв?

Незнаю, какие могут быть варианты, и вообще стоит ли под такое подписываться?

Лучше сдать в аренду с последующим выкупом. Зафиксируй цену в долларах или в тенге (если уверен в тенге) сейчас.

Так многие делают.
Ежемесячно у тебя будут доходы и расходы не будешь нести за коммуналку.
Потом от общей суммы сделки вычтешь всю аренду и разница будет суммой выкупа.
А если не будет выкупать, то до свидания!
  • 0

#720
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

В Магнуме купила 3 десятка в среду дешевле 900.  

825 тенге. 275 за десяток. Дешевле чем на оптовке.

Купил масло сливочное "От фермера". 82%. Не понравилось. Киргизское Таласс-сут хоть и 72%, но значительно вкуснее.

На оптовке - контейнер "Белорусские колбасы". Вкусная сыровяленая колбаса "Панская" - 3550 за кг. Небольшие кружки. Получше охотничьих колбасок ЕтКона.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.